Перейти к содержимому
Форум варганистов
0leg

Варганы Пыжова

Recommended Posts

У Коли, придут месяца через полтора, удержаться не смог - звук просто шикарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто и за что его так? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это типа- я немножко в полсилы играл, а язычек погнулся? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
J42Z_xFPOpo.jpg
)))))) Его теперь вместо штопора использовать можно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это да.....Ну не нравится,отдай другому. Ломать то зачем...

Но в чем то он прав.

 

Я заметил одно..начали болеть передние зубы после игры на Серегиных.Началось с почесывания,первый признак того,что с зубами что то не так...дальше продолжать играть не стал,даю зубам отдохнуть ))может это все совпадение конечно,но что есть,то и отписываю.

 

Аналогичная ситуация у меня была с желтым Глазыриным- очень капризный он при быстрой игре и сильных ударах. Играть я тогда толком не умел, лупил по нему "для громкости", а у меня глазырин при усилении атаки самую красоту наыинал выдавать, ну и косо бывало попадал увлекаясь, звенел сильно и как-то звон очень пронзительный был, хотя по зубам не попадал. Дня через два зубы заболели =( довольно не приятно в общем... Эмаль не поколол, но убрал глазырина куда подальше- зубы дороже. И вообще заметил, что для моих зубов комфортная жесткость где-то до 100-110- тогда могу хоть весь день бренчать, а вот жесткие начинают вызвыать дискомфорт часа через 2-3 плотной игры. Хотя и против этого "чесания зубов" у меня есть противоядие- BF в D. Минут 5 на нем поиграю после жестких и зубам становится хорошо опять =)

В общем каждый для себя должен свою границу найти которая ему "по зубам" =) :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я заметил одно..начали болеть передние зубы после игры на Серегиных.Началось с почесывания,первый признак того,что с зубами что то не так...дальше продолжать играть не стал,даю зубам отдохнуть ))может это все совпадение конечно,но что есть,то и отписываю.

У меня было так, что после покупки Готовцева сразу стали десны кровоточить слегка. Потом я сделал паузу, подождал несколько дней, а когда вернулся к Готовцеву, то больше эта проблема уже не беспокоила. Вот с Пыжовым потом тоже нечто подобное было. Как-то вот на привыкание к тяжелым жестким инструментам мне немного больше времени нужно потратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не замечал такого с пыжовскими варганами. хотя, у меня мягкий весьма, вот придут пожестче - тоже обращу внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я про свои зубы... После того как сделал первый варган с жестким язычком и с радостью поиграв ...долго, на следующий день страшно болели передние резцы - паника! Два или три дня не брал в руки никакой варган. Прошло, неудержался, заиграл опять на том же (уж очень хороший с жестким язычком), только меньше. Все нормально. В общем сейчас играю МНОГО! На варганах с язычками большой жесткости. Все хорошо! Только есть один момент... Хочется еще ЖЕСТЧЕ!!! Обычная крепотура это, как после занятий спортом с непривычки. Просто не дорываться и начинать по чуть-чуть (если жесткость варгана ощутима). Со временем зубы болеть перестанут и станут КРЕПЧЕ!

А по поводу сломанного варгана. Я прекрасно понимаю Максима и знаю его как варганиста предпочитающего быструю ретмичную игру на отмашь со всем размахом. Возможно этот инструмент не совсем для этого подходил (а хотелось). Я помню этот варган и считал его ОЧЕНЬ удачным! Кстати yura, это тот, на котором ты в Киеве играл. Вот наиграл с супругой на аналогичных из московской партиидуэт3.mp3

По поводу звона... Зазоры маленькие! На микрон больше и я уже не слышу того, что хочу услышать! Эх! В лубом случае рекомендую и пропагандирую умеренныю игру. При умеренной игре раскрываются лучшие возможности любого инструмента.

Всем Спасибо за мнения и замечания! Взял на заметку!

Крепких Вам зубов и Счастливой Жизни!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарегился чтобы внести ясность.

 

Сергей, жесткость это офигительно - я сам очень люблю жесткие инструменты. И зубы-то, как раз, после них как не болели так и не болят. У Коляна лежал один цельнокованный, уже не помню имя мастера - вот там была весьма сурьезная жесткость, я бы взял его, да куда мне, солить их что ли))) Истории вроде того: поиграл и зубы чешуться, - меня как-то всегда стороной обходили.

 

Тут в другом дело, инструмент мне понравился - люблю варганы с характером, норовистые. Вот и твой был из их числа. Пологода его объезжал, но когда скол на эмали начал расти решил что с меня достаточно. Мне вообще чужд варганный фетишизм во всех его проявлениях, варганов я поломал не мало, классных инструментов у меня достаточно, вот и решил закрыть эту тему раз и навсегда.

 

Зазор маленький да, но не меньше чем у Мальцева и у Готовцева. Вот на их инструментах звяканья нет при любой скорости игры.

Насчет "на отмашь" и со "всего размаха" позволю себе не согласиться. Вот уже в течении четырех лет я учу людей тому, что по варгану ни в коем разе нельзя молотить, а уж за собой подобного не замечаю лет пять как. Не нужно путать долбеж, с точным, направленным, хлестким ударом, позволяющим раскрыть макисмум возможностей инструмента. Если при подобных ударах скорость боя невелика - проблем нет, но как только начинаешь ускоряться - периодически звякает язычок. Мне лично, причина ясна, почему. На корпус передается все большая вибрация, и при частой смене ударов требуется дополнительное усилие на удержание инструмента, и как следствие зазор уменьшается до критических для звона рамеров. Несколько раз инструмент у меня вообще слетал с зубов. Тут выхода три: увеличить массу корпуса, что скорее всего отразится на яркости звука, сделать какую-нибудь приблуду для более комфортного удержания, или играть потихоньку либо вообще не играть.

 

Что касается того, что инструмент не подходил для быстрой игры. По факту оно конечно так (именно из-за задеваний), но ведь характеристики то вроде походящие. Небольшая амплитуда, высокий резкий звук, относительно короткое расстояние от колена до петельки. И по мне, так это примерно то же что иметь какой-нибудь спорт-байк, но ездить потихоньку, вдумчиво, разглядывая асфальт. Прямо-таки когнитивный диссонанс))) Умеренная игра это отлично - если она соответсвует твоей сущности, тут все идивидуально, и нет общих рецептов.

 

Сергей, ты меня извини, пожалуйста, за критику - я все это не со зла. Твои варганы однозначно одни из самых ярких, на сегодняшний день, но пока, на мой вкус дерзковаты. Я обычно не занимаюсь разного рода оценками, тест-драйвами и прочим. Тут и без меня спецов хватает. Мое дело служить слушателю. Однако, если все дружно начнуть петь мастеру осанны, то он просто зазвездится, и перестанет быть вечным учеником. Такое сплошь и рядом.

 

з.ы. Ребята, по поводу "нервы не выдержали", "червячок", "вдохни поглубже" - это вы конечно жжете. Все намного проще - что лишнее, от того избавляюсь, в том числе и убеждений. Чего и всем желаю. Физкульт-привет!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Максим! Урок мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово спецу:

 

....

С другой стороны, я рад за Пыжова Сергея с Украины. Его можно поздравить — у него действительно, получился инструмент неплохой и оригинальный. Но могу дать пока оценку только «неплохой», ибо не уверен, насколько стабильны его качества по времени. Не надо забывать, что инструмент подвергается сильным механическим напряжениям и вибрации, износу об эмаль зубов, перепадам температур, сырости, влиянию агрессивных микроорганизмов и грибков. Нет никакой гарантии, что соединения металла с деревом (хотя даже и очень твёрдой породы) из-за разности коэффициентов теплового расширения не разладятся и не начнут дребезжать. Инструмент из-за износа может потерять вес и нарушится его балансировка. У Сергея в Украине, есть много специалистов-материаловедов и он мог бы с ними посоветоваться (например, в советское время я часто бывал по делам в Киеве в институтах, которые в своё время назывались: Институт сверхтвердых материалов ИСМ АН УССР имени Патона; Институт проблем материаловедения ИПМ АН УССР, тогда директором был академик Трефилов).

....

Кстати, и у русских и у зарубежных коллег имеется чётко наметившаяся опасная (для них) тенденция следования за мастерами саха. Думаю, что над этим им стоит призадуматься.

....

 

Искренне Ваш, «дядя Коля» (Н. Бурцев)

29 октября 2011 года

 

"ИСПОВЕДЬ СТАРОГО МАСТЕРА"

http://rus.ilkhomus.com/?p=1113#more-1113

 

Оценка варганов Сергея Пыжова на конкурсе:

http://rus.ilkhomus.com/?p=1077#more-1077

 

Варганы Сергея Пыжова в Музее Хомуса:

6.JPG

...причём, на самом видном месте, и о них всегда рассказывают VIP-гостям:

3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. Мичурин! Получается :D , что вскоре после начала игры на варганах Пыжова начинают болеть зубы, и перестают болеть как раз к тому времени как начинают уставать руки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном Пыжов варганы из металла делает- из дерева вроде на сайте 1 есть для заказа. Так что грибков и зубной эмали, которые пожрут варганы не стоит особо бояться. =)

Зубной дискомфорт можно только испытать на жестких варганах, может на "профессиональном" что-то почувствуется. И да, это все дело привычки- на себе испытал адаптацию зубов к варганам с сильной вибрации дек. Через день-другой все неприятности у меня лично закончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, если Сергей Пыжов изготовит хвостатый варган, он приобретёт дополнительную уважуху со стороны слабых на зубы. Если рама отбивает по зубам - надо либо менять ухват (ограничено формой и размерами рамы), либо применять дополнительное плечо - хвост (дополнительный прижим (добавление жёсткости системе) большим пальцем). У меня Байкал ни разу не отскочил в зубы, думаю отдельный хвост и к Пяточенке присобачить.

 

Первопричина первоначал чечётки рамой в зубы - отскок рамы, уводимой первым колебанием язычка. Зачем бить по язычку этих варганов настолько сильно, что рама отбивает в зубы? Иначе звук тихий? Или входите в раж и не контролируете себя? Отбивает только при ударах от себя или и на себя тоже? Или отбивка рамой в зубы - следствие качения колена (извивание язычка) и задевания им за деки (зазор меньше чем нужно, либо жёсткость язычка на торсионное кручение недостаточна)?

 

Хорошо бы разобраться, прежде чем заказывать такую цацку.

 

Насчёт грибков - впервые слышу! Кто-то беспокоится по поводу деревянных накладок? Так на полностью деревянных варганах вроде играют люди - и ничего... Зубная эмаль - другое дело, она отбивается, такая проблема есть.

 

 

Оффтопик:

 

Кстати о варганной гигиене и брезгливости вообще... Некоторые отдельные люди интересуются варганами, подходят, спрашивают, но когда предлагаю им попробовать порубать (чтоб подсадить их на эту зависимость) - брезгуют, типа вроде "всякие железки, особенно чужие, в рот брать". Я вот думаю - такие люди вообще не приходят к варганам? Или покупают в (интернет)магазинах, наивно будучи уверованы в некую "процедуру стерилизации" перед продажей? Как бороться с этим явлением? Демонстративно протирать варган и всегда носить в закрытом чехле (тем самым внедряя в сознание обывателей миф о необходимости защиты варгана от "бактерий")? Или носить с собой доп. инструмент "для гостей", запакованный в вакуум? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...износу об эмаль зубов, перепадам температур, сырости, влиянию агрессивных микроорганизмов и грибков. Нет никакой гарантии, что соединения металла с деревом (хотя даже и очень твёрдой породы) из-за разности коэффициентов теплового расширения не разладятся и не начнут дребезжат..." вот то что у вас в посту выше было написано. Кто-то беспокоится. И да еще беспокоится за тепловое расширение =)

 

У меня варган не бил в зубы- просто к некоторым варганам, дающим сильным вибрации, мне нужно привыкать. У меня адаптация как выяснилось происходит за 1-2 дня. Потом проблем нет.

 

Другое дело когда варган за счет контр-вибрации может двинуть по зубам. У меня к счастью такого не было, но вот говорят, что при хорошем разгоне некоторые варганы у которых недостаточно массивная рама могут этим грешить. Я лично не сталкивался с этим- может не достаточно сильно и хлестко делаю удар, а может у меня варганы сбалансированы. Не знаю.

 

Кручения язычка вокрут своей оси наблюдал на одном варгане. Что-то стал хлипенький и начал задевать за деки именно при сильных ударах- по зубам не бьет, но ощущение неприятное. Отложил его подальше и не трогаю.

 

На Пыжове пробовал играть и мне не показались они такими страшно бьющими по зубам. Мелодичные модели вообще мягкие, а вот те которые с металлической накладкой жесткие, по ощущению как средние Литвинова, может чуть мягче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет этого бесконечного "Варган vs. зубы" Думаю все очень индивидуально. У меня есть приятель перегрызающий зубами гвозди, не имеющий ни одной пломбы в свои 40лет. Мне от вида этих перегрызаний становится просто дурно, когда эти трюки случается увидеть. Он на варганах не играет, но если бы играл, думаю, что разговоры о том, что дребезжащая пластиночка весом в несколько граммов может что-то сделать с его зубами вызвала б у него только недоумение- "во идиоты, чему там болеть- это же камень!"

А у некоторых и эмаль без варганов трескается и нервы зубов чувствительны, и восстанавливают зубы микроповреждения плохо. И дополнительная нагрузка может повредить. В общем, думаю надо советоваться со стоматологами, желательно разными что бы сформировать конкретно для себя мнение вредит варган тебе или нет. В любом случае есть отличная штука- данмои. Даже будучи беззубым можно чудесно играть и радоваться =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×