Перейти к содержимому
Форум варганистов
0leg

Варганы Пыжова

Recommended Posts

больная мозоль,камрад.....Так жду. Ой йой. )))))))))))

Еще не один,а два...совсем уже нету мочи. :rolleyes:

Тоже запал на один, но раз такие сроки, то решил сразу два. А там и юбилей к лету, так может и на третий созрею. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей делает только с мягкими язычками...По крайней мере мне так сказали,других люди не видели...А вот с жесткими было бы интересно весьма.

"Проф." - точно жесткий (не знаю, что там с моделью 100 мм, но меньшие очень жесткие). Уверен, что по той системе, которую Олег использует для замеров, там явно больше 100 единиц. Монолит вот не помню, но тоже, кажется, мягкий не должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жду варганы от Сереги Пыжова..Вот через месяц уже поджидаю,решил все таки отложить деньги под них.

 

На какие душа запала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаешь,на все....когда я увидел малютку у друга,самый малый,но с таким звуком,что воскурил в кустах коукин Мицуги Наримицу,я понял,что можно брать любой...Но душа просит эстетики. Посему заказал эти два http://www.vargans.com.ua/shop/12/desc/dlina-jazychka-90-mm

http://www.vargans.com.ua/shop/11/desc/dlina-jazychka-80-mm .А ты на какой?

P.S. Олег,если хочешь,перенеси нас в тему про Сергея Пыжова...можно там продолжить. Можно и по Пимаку создать...

 

http://www.vargans.com.ua/shop/11/desc/dlina-jazychka-80-mm

Вот этот судя по записи просто улет!

Хочу такой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на Мальцева, по крайней мере такого как у меня. Наверное ЙОЖА внес свою лепту )

Правильно обработанный язычок и минимальные зазоры делают свое дело.

Интересный момент, у меня есть 3 язычка от Пыжова - все они заточены (сведены) не к низу, а к середине, если можно так выразиться. Хотелось бы знать как он делает сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cупер )) крайне рад за тебя,старик. Ну как придет,ты прям тест драйв нам )))

Пыжов пришел несколько раньше, но фотика дома не было. Вот записал по Йожиному методу. Фон записи, правда, грязноватый, но больше записать не на что. Ну а по субъективным ощущениям - восторг, да и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С приобретением! Отличный инструмент!

Сам начинаю волноваться уже заранее, хотя мне было обещано к лету. Долго((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашел на сайт Сергея Пыжова, а там доставка только по Украине. А как вы у Сергея заказывали варганы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да руками в основном.... прям путем значит набивания на клавиатуре )) :rolleyes:http://vk.com/id77765297 открываешь страницу,добавляешься в друзья,и пишешь о своей просьбе) Тут Сергей так же сидит,если ты не в VK... Ник success

 

:) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЙОЖА, Мерзкий, спасибо, ребята!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Сергея на сайте вычитал ЭТО:

 

Попробуйте засунуть язык в горло.

 

От этого многие задыхаются насмерть во сне, патологоанатомы подтвердят.

 

 

И ЭТО:

 

Вибрирующий звук можно пролить до минуты.

 

Был бы рад услышать минуту подряд. 8)

 

 

Ещё не вполне понял из описаний, чем монолиты более монолитны чем другие варганы? Язычёк ведь отдельной деталью + крепёж винтом. Я думаю, монолит - это если и рама и язычёк зацело, из одной заготовки. Все остальные - композитные (составные). Ведь не бывает же варганов с немонолитной рамой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Сергея на сайте вычитал ЭТО:

 

 

 

От этого многие задыхаются насмерть во сне, патологоанатомы подтвердят.

 

 

И ЭТО:

 

 

 

Был бы рад услышать минуту подряд. 8)

 

 

Ещё не вполне понял из описаний, чем монолиты более монолитны чем другие варганы? Язычёк ведь отдельной деталью + крепёж винтом. Я думаю, монолит - это если и рама и язычёк зацело, из одной заготовки. Все остальные - композитные (составные). Ведь не бывает же варганов с немонолитной рамой?

 

Язык в горло попробовать запихнуть рекомендуют для развития мышц коря языка и гортани- действительно полезное упражнение- не бойтесь, не задохнетесь, главное не засните во время упражнения =)

 

Можно и больше минуты дудеть, если язычек не в плоскости дек. Пока воздуха хватит дуди на здоровье, а если правильно дышать, как при игре на дидже, то дудение вообще не прекратится- есть ролик в тюбике, там дыханием заводят варган и держат звук непрерывно

 

Мониолит- это название варгана. Не удивляет название полицейской дубинки- "аргумент"? =)

А тут варган называется "Монолит", имхо назван так потому-что собран из разных частей в одно целое- в монолит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё не вполне понял из описаний, чем монолиты более монолитны чем другие варганы? Язычёк ведь отдельной деталью + крепёж винтом. Я думаю, монолит - это если и рама и язычёк зацело, из одной заготовки. Все остальные - композитные (составные).

Ну, в общем, идея в том, что монолитом называется варган, рама которого вырезана из цельного куска металла, а не, например, гнута из прута. Может, лексически это и не совсем правильно, но есть такой способ изготовления (см. также Готовцев, Рыбников, Глазырин), и как-то их называть надо.

Ведь не бывает же варганов с немонолитной рамой?

У Пыжова как раз есть, где в раме разные породы дерева или дерево и сталь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По терминологии - предлагаю такую классификацию по устройству, чётко и однозначно, по-военному 8) :

 

 

Монолитные (цельные) - изготовлены из одной заготовки, язычёк и деки получаются путём пропиливания-выстругивания щелей. Примеры: дан мой, деревянные, костяные, пластиковые...

 

Стержневые - рама изготавливается из прутка любой формы сечения, соответственно выгибая пруток, далее шлифуется. Примеры: Пяточенко, Поткин...

 

Подвид стержневых: кованные (классические) - пруток формуется в кузнечном процессе из отливки, далее шлифуется. Примеры: якуты, казахи, индусы, европейцы...

 

Кованные упрощённые (стержневые прессованные) - куётся (прессуется) только кольцо рамы, которая выгибается из промышленного прутка. Примеры: алтайский Поткина...

 

Фрезерованные - рама изготавливается из цельной заготовки по размеру рамы путём отрезания, фрезерования и отшлифовывания лишнего. Примеры: Готовцев, Пыжов...

 

Подвид фрезерованных: композитные - рама набирается послойно из пластин разных по составу или цвету материалов (либо украшается накладками из разных материалов) и фрезеруется/шлифуется. Примеры: Пыжов...

 

Экспериментальные - кулисные, электрические, многоязычковые и т.д.

 

 

По научной классификации варганы делятся на такие два вида:

 

 

Идиоглоттальные - язычёк вырезан в теле варгана.

 

Гетероглоттальные - язычёк прикреплён к телу варгана.

 

 

Как-то так, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой классификации нет смысла, так как ни на звучание, ни на какие-то практические аспекты применения способ формирования рамы не влияет, по сравнению с огромной кучей других факторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, я просто разъяснил ошибочность употребляемого термина "монолит" на сайте Пыжова. 8)

 

Однако, в любом случае - матчасть нужно изучать и знать, а не "просто играть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, я просто разъяснил ошибочность употребляемого термина "монолит" на сайте Пыжова. 8)

Однако, в любом случае - матчасть нужно изучать и знать, а не "просто играть".

 

Когда цветами любуетесь то же начинаете вспоминать какое это растение- однодомное или двудомное? :)

Пустой информации в мире и так полно- зачем еще пытаться поделить таким сложным способом варганы? От этого думаете они лучше заиграют у вас?

Есть вроде простая классификация- пластинчатые и дуговые варганы.

На варганах надо играть, а не размышлять к какому классу они принадлежат :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×