Перейти к содержимому
Форум варганистов
0leg

Варганы Пыжова

Recommended Posts

Играю на своих двоих варганах по 2-3 часа ежедневно. Этого недостаточно, чтобы разъяснять на этом форуме ошибочность употребления некоторых терминов? Я за то, чтобы чёрное не называли кислым. В этом разделе вроде обсуждаются варганы, в этой теме - варганы Пыжова. На его магазине, на странице http://www.vargans.com.ua/shop/vargans/cast - чёрным по розовому: "Монолитные". Это вводит в заблуждение. Напишите ему Ваше мнение о влиянии пустой информации по его сложному делению варганов (Малые / Стандартные / Профессиональные / Монолитные / Мелодичные / Эксклюзивные) на качество звучания его варганов.

 

Я не делю варганы - я привёл чёткие термины, которые однозначно описывают определённый тип варгана, не требуя дополнительных разъяснений и визуальной информации. Что тут сложного - для Вас?

 

Классификацию на "пластинчатые и дуговые" в литературе по этномузыкологии и в "Энциклопедии инструментов мира" - не встречал. В "Музыкальной энциклопедии" встречается упоминание разновидностей варгана - "пластинчатые и дугообразные", но эти термины характеризуют только внешний вид, но не устройство, материал, способ и процесс изготовления и т.д.

 

Складывается ощущение (возможно неверное и предвзятое), что Вы защищаете промывку мозгов покупателей (ошарашивание превосходными степенями и т.п. мелкие уловки - конечно "Эксклюзивный" звучит круче и доступнее, чем "Фрезерованный") в противовес образованию читающих форум.

 

Мои варганы заиграют лучше, когда я дочитаю все темы этого замечательного форума, и когда я уясню для себя оставшиеся нераскрытыми секреты якутской игры на хомусе и секреты производства якутских хомусов.

 

 

"Мало мы ещё расстреливаем профессуры!" (С) Владимир Ильич Ульянов-Ленин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Играю на своих двоих варганах по 2-3 часа ежедневно. Этого недостаточно, чтобы разъяснять на этом форуме ошибочность употребления некоторых терминов? Я за то, чтобы чёрное не называли кислым. В этом разделе вроде обсуждаются варганы, в этой теме - варганы Пыжова. На его магазине, на странице http://www.vargans.com.ua/shop/vargans/cast - чёрным по розовому: "Монолитные". Это вводит в заблуждение. Напишите ему Ваше мнение о влиянии пустой информации по его сложному делению варганов (Малые / Стандартные / Профессиональные / Монолитные / Мелодичные / Эксклюзивные) на качество звучания его варганов.

 

Я не делю варганы - я привёл чёткие термины, которые однозначно описывают определённый тип варгана, не требуя дополнительных разъяснений и визуальной информации. Что тут сложного - для Вас?

 

Классификацию на "пластинчатые и дуговые" в литературе по этномузыкологии и в "Энциклопедии инструментов мира" - не встречал. В "Музыкальной энциклопедии" встречается упоминание разновидностей варгана - "пластинчатые и дугообразные", но эти термины характеризуют только внешний вид, но не устройство, материал, способ и процесс изготовления и т.д.

 

Складывается ощущение (возможно неверное и предвзятое), что Вы защищаете промывку мозгов покупателей (ошарашивание превосходными степенями и т.п. мелкие уловки - конечно "Эксклюзивный" звучит круче и доступнее, чем "Фрезерованный") в противовес образованию читающих форум.

 

Мои варганы заиграют лучше, когда я дочитаю все темы этого замечательного форума, и когда я уясню для себя оставшиеся нераскрытыми секреты якутской игры на хомусе и секреты производства якутских хомусов.

 

 

"Мало мы ещё расстреливаем профессуры!" (С) Владимир Ильич Ульянов-Ленин.

 

На счет названий:

Это авторские названия. Должно быть просто хочется Сергею Пыжову называть свои варганы именно так из своих соображений. На его сайте вроде есть даже фото его варганов- можно посмотреть и понять какой он. На страничке в контакте есть даже полностью фотооотчет как делается варган Монолит. Вон доромбы называются Булл, Евангелист и др. то же ничего не говорит про их конструкцию. Если вдруг появятся у вас свои варганы- будете их называть приятными для вас названиями- Гетероглоттальные варганы carrey. Пусть так если вам нравится, главное что бы хорошо играли имхо =)

 

На счет классификаций

На счет пластинчатых и дуговых. Они отличаются не только внешним видом они принципиально отличаются местом возникновение контрвибраций. Каким способом рама дугового варгана сделана- штамповкой, ковкой, литьем, вырезанием из листа и др. способы особой роли в звукоизвлечении не играет. По-этому ваша классификация очень красива, но имхо только плодит лишние сущности.

 

На счет промывки

По возможности стараюсь поиграть на варгане прежде чем купить. Ориентируюсь в основном на звук в примерах с сайта и на отзывы обитателей форума. Хотя часто бывает, что прихожу в магазин за одним, а выбираю совсем другое :)

 

Очень хорошо что много играете, значит и секреты все откроются и якутские в том числе :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напишите ему Ваше мнение о влиянии пустой информации по его сложному делению варганов (Малые / Стандартные / Профессиональные / Монолитные / Мелодичные / Эксклюзивные) на качество звучания его варганов.

А это деление влияет на качество звучания?! Правда?! Если так, то хорошо влияет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Сергей Пыжов поставляет свои изделия в Одессу, то у меня будет возможность приобрести и заполучить. Что порекомендуете (люблю якутов)? Нет ли аудиофайлов с извлечением максимального разнообразия звуков из каждого инструмента? Хотелось бы также узнать цены в $ с доставкой в Одессу. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Сергей Пыжов поставляет свои изделия в Одессу, то у меня будет возможность приобрести и заполучить. Что порекомендуете (люблю якутов)? Нет ли аудиофайлов с извлечением максимального разнообразия звуков из каждого инструмента? Хотелось бы также узнать цены в $ с доставкой в Одессу. Спасибо.

На якутов "проф." весьма смахивает, точнее, когда я трогал и варганы Пыжова, и множество якутских хомусов на одном варганном мероприятии, инструменты Пыжова мне показались их улучшенной версией, очищенной от "грязи" в звуке (я не делаю обощений на счет всех якутских инструментов, а говорю только о тех, которые держал в руках), может быть и еще какие-то модели, но они мне не так запали в душу, я просто не помню "стандартного" и "монолита". Чтобы получить сумму в долларах, надо цену в гривнах умножить на 0,125. А в чем смысл с доставкой в Одессу? Если вы туда собираетесь, то вряд ли Пыжов подгадает к приезду, у него очередь расписана. Если из Одессы перешлют родственники или знакомые, то проще договориться с Сергеем, он по всему миру шлет, наверняка ему можно перевести деньги по Вестерн Юниону или другим подобным системам (кстати, и Олег такие переводы принимает), потому отсутствие карточки - не такая уж проблема для оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около 112$ за длинный... Однако, хотелось бы именно грязный, рычащий, протяжный, резкий и громкий звук. На видео "Монолита", ссылка от Йожи выше - звук ближе к якутам, чем на Вашем видео "Профи 90мм" вроде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Около 112$ за длинный... Однако, хотелось бы именно грязный, рычащий, протяжный, резкий и громкий звук. На видео "Монолита", ссылка от Йожи выше - звук ближе к якутам, чем на Вашем видео "Профи 90мм" вроде?

Честно говоря, я затрудняюсь делать однозначные выводы, потому как я точно уверен, что у меня аппаратура весьма негодная для этих целей. Могу только сказать, что затухание у моего долгое, просто чтобы это показать, надо было играть по-другому. Думаю, еще нота имеет значение, у меня ми, а вот до диез при тех же размерах:

Но вообще я плохо понимаю, что такое якутский звук, потому как мастеров у них много, варганы у них разные, и неясно, в чем принципиальное отличие их инструментов от того, что выходит у мастеров из других стран и регионов, делающих варганы с жесткими тяжелыми язычками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завтра к 11-ти лечу на вокзал встречать свои ....icon_pray.gif Прям не верится )))фотоаппарат возьму с собой на работу,постараюсь сразу все отснять,записать звук. Если повезет ,то и звук всех остальных которые завтра прибывают в khomus.ru. Так что всех московским варганистам три зеленых свистка icon_clever.gif Не думаю,что они залежатся. :rolleyes:

 

Давай, давай, давай! Очень интересно :jh::jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

3a37a7b08289.jpg

Подозреваю, что ты две разных модели взял, кстати. Тот, что слева, судя по футляру, "стандартная" модель (вот не нравятся мне названия конкретно этих двух моделей :) ) Я Сергея спрашивал в Киеве, чем они отличаются, он сказал, что разные материалы язычка, и "профессиональный" ему трудозатратнее обрабатывать. Я так понимаю, отличие в жесткости прежде всего.

Звенят. Требуют совсем уж точной постановки удара..Как и у меня звенят,так и у Коляна. На больших амплитудах попросту сносит в щебень. Будем учится ))))))))))))

У меня тоже. Как-то вот на пыжовском варгане у меня бой только снизу кистью хорошо идет, сверху сбиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Держу нежно)вроде помогает. А так немного был опечален этим звоном. Я же не видел больших...я думал,что вот эти клепки помогают как и перемычка у мальцева...устанешь мальцева сжимать,чтоб позвякал. Надо Сереге проработать этот момент.

Вот я, кстати, не заметил разницы в том, как держать - пробовал и олеговым хватом для доромбов, и "в кулаке" (там такая выемка для пальцев удобная сразу за накладкой) - в общем-то, просто так деки не сжимаются. Все-таки то ли материал жестче, чем тот, который Силадьи для рам использует, то ли накладка играет роль. А вот именно к "кривизне" удара эта модель Пыжова довольно уязвима при любом хвате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходил у меня аналогичный наборчик, из маленьких, стандартных и профессиональных - никакого звяканья замечено не было, все четко. Варганы шикарны, единственно что я разницу между стандартными и профессинальными не услышал - только футляр и форма накладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! Очень хороший звук, яркий, обертонистый такой. Такое ощущение, что язычек очень упругий и зазоры минималистичны. Поздравляю с приобретением! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
success Серег,а поведуй когда ты этим занялся...? Какие любимые инструменты,когда впервые заинтересовал варган,может фотки первых работ. icon_friendship.gif

При встрече расскажу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписываюсь под каждым восторженным комментарием счастливых обладателей - инструменты Пыжова - это неописуемый восторг и афиг. С нетерпением жду, когда придут ещё 2 из заказа - на такое денег не жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×