Перейти к содержимому
Форум варганистов
Мила

Как научиться играть на варгане?

Recommended Posts

Если долго рубить, то потом вибрационные ощущения могут недолго оставаться мышцах лица.

Ну и напрягаться если, то сводить и уставать может :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрела варган совсем недавно, но играть пока очень трудно.  Я прошла мастер-класс, где очень много говорили, но мало было практики, приходится самой постигать. А зубы болят у всех или только по перво с непривычки? :unsure:

 

Практики мало было на мастер -классе поскольку большой объем практики в полуторачасовом обучении бесполезная вещь, тогда не получить стартовой теории, она более важна, если практиковать всё подряд до совершенного уровня, то за 1,5часа, в зависимости от предрасположенности к инструменту, например можно научиться только держать варган несколькоми способами и из этих положений делать пяуу.. Варган как и большинство вещей в жизни осваиваются самостоятельно, главное чтобы кто то вовремя указал нужное направление куда двигаться. Рекомендую прочитать эту ветку для начала, многое станет понятнее, а может и мотивация возрастёт.

У меня зубы не болели, но немели немного от долгой игры на более тяжёлом ручейке, с поткиным вряд ли будут такие ощущения, со временем дёсны крепнут и всё в норме. Если прямо болят, то нужно обеспокоиться здоровьем дёсен. А что за варган вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда беру ручеёк и пару других, совершенно понятно, что звуки разнообразней, получаются легче, колена более заточены под "эргономику", а играть блин труднее.

 

ещё ремарка от себя, труднее играть на варганах "покруче" ещё и потому что более звучные инструменты требуют большей точности удара по силе, при слабой технике удары получаются неравномерные по этому показателю, на более звукастом инструменте это слышнее, поэтому одна и та же мелодия на поткине у новичка получится лучше, на нем просто не так слышна неравномерность боя. Не стоит сильно задерживаться на "послушных" инструментах, потом просто появляется страх к навороченным.

По тренировкам боя с метрономом выявил самый неудобный и трудный темп при котором нужно собственно выдержать темп и сделать каждый удар одинаковым по силе - 4/4 темп 50. Стоит ли его вызубрить как Отче наш до перехода на следующий темп или освоить на троечку, а потом время от времени возвращаться? Какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, зачем вообще что-то зубрить) Если нравится играть в таком темпе - играй до тех пор, пока не будет получаться, ели нет - фиг с ним. 4/4 - это база, конечно, но "следующий" темп - это какой? 51?)) Тем более, что равномерность ударов приходит с опытом игры в любом темпе.

 

О "навороченности" варганов говорить, мне кажется, неверно, у всех них есть деки и есть язычок, а остальные "навороты" нафиг не нужны) Но то, что более качественные, серьезные и универсальные инструменты требуют более высокого уровня игры, чем "простые" - это факт. Например, я далеко не сразу проникся в полной мере крутостью пыжовского Лидера - он был способен на большее, чем я)) То же самое когда-то было с доромбом Сардиния. Купил, потому что очень понравился тембр, и только через значительное время обнаружил, что кроме того на ней можно очень тонко и четко управлять обертонами (вообще, до сих пор удивляюсь ее музыкальности, для меня - идеальный доромб).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Дмитрий опять утешил)) просто это мне кажется наоборот самый неиспользуемый темп и для меня в частности, но он самый сложный технически. По жизненному опыту считаю что синдром отличника вообще негативно сказывается на продвижении, всё само придёт в своё время, если постоянно двигаться дальше, но есть базовые вещи которые нужно хорошо усвоить.

К теме этой ветки. Для меня было сенсацией что ты не используешь двусторонний бой(из темы "вехи творчества") значит без него можно выжить??)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обучении игре на варгане базовые вещи, без которых никак - это основы звукоизвлечения и артикуляции. Остальное уже сугубо индивидуально, в том числе даже хват и бой (без двустороннего можно жить и играть, само собой... хотя им можно здорово разнообразить игру, это факт), темпы, стили и проч.

 

С Аксентием мы тут обсуждали мимоходом, что господство конкретных школ с хорошо разработанной программой обучения, с большим количеством "конкретики" (вроде московской школы Турбодзен) - это не обязательно хорошо. Интересные результаты может дать система, когда варганисты встречаются, делятся опытом, играют все вместе, поодиночке, дуэтами, трио, с другими инструментами (джемы, короче) - и учатся постоянно друг у друга.

Вот создать бы у нас в Питере такую уникальную, живую, джемовую "школу варгана")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обучении игре на варгане базовые вещи, без которых никак - это основы звукоизвлечения и артикуляции. Остальное уже сугубо индивидуально, в том числе даже хват и бой (без двустороннего можно жить и играть, само собой... хотя им можно здорово разнообразить игру, это факт), темпы, стили и проч.

 

да, точный темп при хорошей механике это совсем не база, просто хотел убедиться что не упускаю ничего фундаментального, да и остальным будет полезно почитать.

Для меня сейчас этот двусторонний бой как грааль до которого близко но не дотянуться, еще алтайский самоучитель игры с понталыку сбивает, на четвёртой странице уже требует чтобы я трелью на две стороны молотил)

 

Олег недавно заложил первый камень в перспективу такой школы http://www.oberton.pro/forum/topic/2869-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-01082014/#entry20891 Питерская школа должна быть интереснее и своеобразной -питерской!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот создать бы у нас в Питере такую уникальную, живую, джемовую "школу варгана")

 

А за чем собсно дело стоит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег недавно заложил первый камень в перспективу такой школы http://www.oberton.pro/forum/topic/2869-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-01082014/#entry20891

 

Потому что первый. Там не джемы, турниры, просто пришло больше трех людей и инструментов пачку дали, вот все грабли и собрали сразу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что первый. Там не джемы, турниры, просто пришло больше трех людей и инструментов пачку дали, вот все грабли и собрали сразу)

Я про вот эту фразу: "пора уже озвучить давно назревающее: ежемесячные варганные джемы. Каждую последнюю пятницу месяца в 20-00. Как только придумаю какую-нибудь картинку, вывешу новость."

 

Дело стоит как всегда за людьми, за нами тобежь)

Творческие силы социализма - беспредельны!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело стоит как всегда за людьми, за нами тобежь)

 

А, ну так народ набежит, если подобрать подходящие условия да вбросить в социалки.

Все будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну так народ набежит, если подобрать подходящие условия да вбросить в социалки.

Все будет :)

Набежит, но сначала нужно центровым всё отрепетировать и пропилотить, не быстрый процесс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

репощу, поскольку пост больше сюда подходит http://www.oberton.pro/forum/topic/1696-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD-%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B0/page-6#entry18883

тренировка лицевых мышц, попробуйте хотябы часть движений повторить за длительность ролика, у меня задубело пол лица... Уже представляю как искатели короткого пути к постижению делают прокачку лицевых с использованием спортивного допинга))

 

Не забывайте про варганное физо(да и вообще про физо). Например упражнения из курса риторики. Наберите воздух в лёгкие(лучше при дыхании животом) и начинайте считать вслух от 1 до 10 таким образом выдыхая, досчитав до 10 оставшийся воздух просто выдыхайте, опять набираете и считаете до 11 и т.д. по физвозможности.

Подлаивание. Воздух набирается животом, выдох происходит резко со звуком типа лая, т.е. в какой то момент поток воздуха останавливает диафрагма. Очень полезное упражнение для диафрагмы.

Время выполнения обоих упражнений всего 5-7мин в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джемы и сходки Олег устраивал раньше - они постепенно сами сошли на нет. Потом я прибежал, взялся с этнтузиазмом, сделал сообщество Невский Обертон (http://vk.com/vargan_neva) - тоже поначалу много народу приходило, а потом всё меньше и меньше. 
Теперь вот с осени снова попробуем с джемами, на этот раз регулярными, а может и про "школу" что-то надумается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, главное не перегореть, варган инструмент специфичный. Многие остаются с ним наедине, некоторым лень поддерживать общественную активность, кто то почему то теряет интерес, это видно по активности данного ворума. Работает самофильтр.

А я встуаю в группу, только нужно найти застарелый аккаунт ВК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

репощу, поскольку пост больше сюда подходит http://www.oberton.pro/forum/topic/1696-головной-микрофон-и-комбик-для-варгана/page-6#entry18883

тренировка лицевых мышц, попробуйте хотябы часть движений повторить за длительность ролика, у меня задубело пол лица... Уже представляю как искатели короткого пути к постижению делают прокачку лицевых с использованием спортивного допинга))

Да не влияет лицо на звук, если только не происходит непроизвольное следование мимике языка, ротовой артикуляции...

 

Не забывайте про варганное физо(да и вообще про физо). Например упражнения из курса риторики. Наберите воздух в лёгкие(лучше при дыхании животом) и начинайте считать вслух от 1 до 10 таким образом выдыхая, досчитав до 10 оставшийся воздух просто выдыхайте, опять набираете и считаете до 11 и т.д. по физвозможности.

 

Подлаивание. Воздух набирается животом, выдох происходит резко со звуком типа лая, т.е. в какой то момент поток воздуха останавливает диафрагма. Очень полезное упражнение для диафрагмы.

 

Время выполнения обоих упражнений всего 5-7мин в день.

Это все конечно важно и интересно, но я в очередной раз призову всех, особенно начинающих, сосредоточиться на организации звуков, а не на самих звуках. И в первую очередь - на ритме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Аксентием мы тут обсуждали мимоходом, что господство конкретных школ с хорошо разработанной программой обучения, с большим количеством "конкретики" (вроде московской школы Турбодзен) - это не обязательно хорошо. Интересные результаты может дать система, когда варганисты встречаются, делятся опытом, играют все вместе, поодиночке, дуэтами, трио, с другими инструментами (джемы, короче) - и учатся постоянно друг у друга.

Вот создать бы у нас в Питере такую уникальную, живую, джемовую "школу варгана")

 

эээ.... традиционно не соглашусь :-) Варган, это обычный музыкальный инструмент, конечно он имеет свои особенности, как и все другие инструменты, но это не делает его совершенно иным, требующим абсолютно отличного подхода, чем при игре на скрипке, гитаре или баяне. Что касается обучения на джемах,  посмотрите га гитаристов обучающихся на джемах, увы это обычно три аккорда, и набор модных боев (ничего не напоминает :) )

 

Кстати если уж заговорили про джемы, то это понятие, насколько я знаю, пришло из джаза, попробуйте сходить на джазовый джем без серьезной подготовки, гарантирую, это будет одна из самых неловких ситуаций в жизни :-)

 

а жизнь сложная штука,

 

но музыка ещё сложнее :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается обучения на джемах,  посмотрите га гитаристов обучающихся на джемах

 

Это какие-то неправильные джемы и мёд. Не, оно, конечно, всякое бывает, самому себе только планку надо поставить, если вообще хочется чему-то научиться, а там уж и видно будет, надо туда ходить или нет. Не думаю, что наши друзья по неизлечимой болезни варгану хотят два прихлопа, три притопа.

С тем, что варган такой же инструмент, само собой соглашусь. Вот именно поэтому каждый сам и решает, мурку ли ему на нём играть или мелодичную игру по нотам с притопыванием на слабую долю :)

Хорошо ходить на все эти дела, когда уже умеешь порядком и в голове давно не каша, но вот без таких сборов (кстати, как и в спорте) как-то кисло уж больно дело идет, а тут мотивация и хороший способ выбраться из застоя.

Оно вообще всё сложное и непонятно зачем, но раз себе нравится, то стоит продолжать играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не понимаю высокомерия по отношению к трем аккордам. жизнь не сложнее того, кто ее проживает. если человеку хорошо просто с одной нотой, этого достаточно. если человек склонен к академизму, ну тоже прекрасно. каждый на своем пути, главное идти по нему. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варган инструмент простейший это факт, но очень специфический. Мне кажется такие слётки были бы крайне полезны, лично я при всей занятости, любыми усилиями находил бы время на такие мероприятия. Каждый кому интересно постичь варган будет изобретать свой велосипед, но то что уже создал коллективный разум очень в этом поможет. Те кто просто пришли потусоваться на трёх аккордах или просто посмотреть будут естестенным образом отсеиваться. Мне кажется встречи вполне пойдут, ну не пойдут так оснанется небольшой круг из самых приверженных, это может даже важнее, чем большое движение со слабыми взаимосвязями между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так.

attachicon.gifplay_002_02.jpg

attachicon.gifplay_002_03.jpg

Прижимают к зубам и удерживают губами на месте, чтобы варган не елозил по зубам, а иначе одно расстройство вместо игры получите.

 

Ротовой полостью резонируют, изменяя ее конфигурацию- беззвучно произнося различные гласные звуки "а", "о","у","ы","и","е","я","ае", "оя", "ой". Можно использовать и слоги, например "ле-ле", "ра-ра", "та-та" и многие другие-носколько хватит собственной фантазии.

 

Здравствуйте. А как быть если передние зубы пломбированы? Прижимая варган к зубам пломбы от вибрации не отпадут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. А как быть если передние зубы пломбированы? Прижимая варган к зубам пломбы от вибрации не отпадут?

Все может быть. Попробуйте сместить вправо\влево чтобы опирался на здоровые зубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан мои - вполне выход, если с зубами какие-то проблемы или сомнения есть. не стоит недооценивать такой вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

А вот ещё вопросик:

Есть ли такой приём когда зубами зажимают варган как будто кусая?

есть , называется "последний путь" (для варгана конечно)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×