Перейти к содержимому
Форум варганистов
Мила

Как научиться играть на варгане?

Recommended Posts

Есть ещё вот такой отрывок из рассказа В. Пелевина

об основах игры))))

posodie.MP3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл тут (правда на английском) краткую инструкцию, как научиться играть на варгане.

Пользуйтесь. : )))))

 

 

enhanced-buzz-10112-1390655061-0.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл тут (правда на английском) краткую инструкцию, как научиться играть на варгане.

Пользуйтесь. : )))))

 

 

enhanced-buzz-10112-1390655061-0.jpg

А при чем тут варган? По-моему это для любого инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут варган? По-моему это для любого инструмента.

Да, но это отвечает на вопрос топика ;)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельное спасибо форумчанину за отрезок Пелевина, который он выложил 4,5года назад. Картинка тоже очень подходит под объяснение топика) но хотел бы оживить топик с меньшим оффтопом чем раньше. Уже полагаю многие из оставшихся форумчан прошли процесс обучения, но не так давно чтобы забыть ощущения. У меня проблема с боем(точнее с равномерностью и изменением силы удара, а проще говоря с попаданием по язычку), полагаю что это тоже основная проблема всех кто стартует к приобщению к музыке и варган его первый музыкальный инструмент, и надеюсь что это не моя уникальная особенность... Хочу чтобы 4/4 звучали одинаково любое количество раз.

Вопросы сами собой- как научиться (быстрее, эффективней) желаемой точности ударов? Понимаю что для привыкания к инструменту нужно первое время ограничиться игрой не более чем на паре инструментов. Нигде не встречал обсуждение важного момента, мож пальцы магнезией немного мелить перед игрой, теоретически скользить лучше должны по язычку и отсюда шелест тише и удары точнее? мож пластырем кто обматывает основной палец(и каким пластырем?)? товарищи поделитесь тонкостями мастерства.

Решил параллельно с прочими техниками учиться по "самоучителю игры на алтайском комусе" ( спасибо за совет!!!), заступорился почти в начале на двустороннем бое... Своеобразный самоучитель, артикуляции начинаются с примитивного уровня, а требования к бою сразу высоки, т.е. не умея элементарно изменять обертона, я уже должен обладать высоким мастерством боя... Таская его всё время с собой(последняя неделя это весь мой стаж) и играя по возможности понемногу, чувствую сильный прогресс, но не могу до сих пор нормально бить на обе стороны, до сих пор самые уверенные удары в положении -"рука сверху , большой палец делает упор на скулу, указательный бьёт на себя" поскольку когда кисть на упоре удары довольно точные, но в ритмично-духовном порыве мне уже не хватает этого удара для всех нужд и желаний. Еще по дыханию как физической потребности, через призму потребностей музыкальных есть большие вопросы, но это второй план, пока бой на повестке.

Проблем с ударами по зубам, размышлениями " а как нужно ударить чтобы поменялся звук?", с защипыванием усов и последующим их поеданием (возможно потому что у меня их нет),не встречал. Звук пошёл и начал интуитивно изменяться с третьего в жизни удара по язычку варгана.

Метроном на готове, но считаю что пока не можешь удар за ударом одинаково попадать по язычку, равномерность интервалов не так актуальна. Или может сразу на метрономе оттачивать и удары и интервалы между ними?? Музыканты и самоучки отзовитесь по возможности пожалуйста! Обучение пройду когда вернусь в родной Питер, но самоучиться хочу уже сейчас, а с учителем уже начинать не задерживаясь алфавите.

Понимаю что большинство этих вопросов возможно обсуждались здесь, либо есть подробные инструкции от других, но инфа сильно разрозненна и не упорядочена,а по началу вообще тёмный лес, дайте ссылки и направления плиз, по вашему усмотрению и на ваш взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы видеоуроки Владимира Поткина смотрели? В самом начале освоения варгана - бесценная вещь: http://vk.com/videos-57085234?section=album_49441281 Более развёрнутые объяснения дают ребята из Турбодзен в трёх частях: http://vk.com/videos-57085234?section=album_50555330

P.S. Конечно, хочется выразить благодарность Владимиру Петровичу Поткину за инструменты и за уроки, и группе Турбодзен - Николаю Соболеву и Максиму Булыгину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается двухстороннего боя, то тут торопиться не следует. Это как тремоло на гитаре - получается далеко не с первой недели. Я бы посоветовал хорошенько отработать односторонние удары как на себя, так и от себя, а уже потом сочетать их в двухсторонний бой. Из требований к нему, естественно - необходимо, чтобы палец задевал колечко за самый край. Это достигается путём движения руки строго в одной плоскости (опять же, довольно долгие тренировки). Чтобы палец плавно скользил по колечку, колечко иногда полируют.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что хорошо и эффективно учиться позволяет разнообразие. Хорошо пробовать разные варганы, осваивать разные хваты и удары. Это позволяет ПОНЯТЬ суть инструмента. Варган - это один из тех инструментов, которые позволяют раскрепостить разум. Помимо него существуют и другие, например пимак и диджериду. Кто ещё не знаком с ними, советую хотя бы почитать про них, а лучше попробовать. Они хорошо дополняют друг друга, и могут послужить мощным стимулом как к музыкальному, так и духовному развитию. И укреплению здоровья, кстати (выработка правильного дыхания).

 

Про метроном могу сказать... (Сейчас налетят профи, конечно ;) ) Не считаю, что для варгана он необходим. По крайней мере, по началу. Это же не ударный инструмент (хотя может выступать как перкуссионный). Считаю, что сольно на варгане можно играть всю жизнь, так не разу и не включив метроном. Игра в коллективе - это другое дело. Но в группе ритм должен держать прежде всего  ударник, а все остальные ориентируются на него.

 

Короче, подытожу. Не надо боятся играть на варгане неровно. Это должно пройти. Надо просто стараться понять инструмент. Ну а дальше всё по Пелевину ;)  

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, семинары Поткина одного смотрел, второго в процессе, спасибо за ссылки! а главное за успокоение по поводу проблем с боем, правда я ночью вчера писал об этом, а к сегодняшнему вечеру, поиграв днем несколько раз по 3-5минут, замечаю что бью уже вполне сносно тремя основными пальцами из любого положения, в обе стороны, да и двусторонний бой как то сам по себе начинает прорисовываться... теперь мне кажется уже начинают отставать способности к звукоизвлечению)))

диджириду, бубны и другой этноинструмент попробовал когда варганами обзаводился, очень здорово! диджириду планирую ближайшее время завести.

С метрономом в разных режимах по 3-5мин в день недельку позаморачиваться особого труда не вижу, думаю не помешает.

Колечко полерну пастой гоя сегодня, на П.Поткие потренируюсь, мастеров я тоже благодарил на странице отзывов варгана Владимира.

 

Ждём набегания проффесионалов и критики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам на форуме с зимы и не профессионал ни разу, но что-то не замечал, чтобы за последние полгода тут кто-то набегал и люто бешено критиковал и поучал  ^_^  не тот народец сейчас собрался. Учитесь, играйте, экспериментируйте, пробуйте, творите! и быть добру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема занятная и полезная для начинающих, выскажусь, пожалуй :) По своему собственному полуторалетнему опыту и опыту проведения нескольких мастер-классов по основам игры на варгане в общем-то выводов я сделал на эту тему немало.

Во-первых, картинка про "keeep practicing", выложенная здесь ранее, тему практически исчерпывает - это факт. :ph34r: Для варгана это особенно актуально, так как для того, чтобы играть на нём, совершенно необязательно иметь какую-то подготовку вроде знания нотной грамоты и прочих музыкальных премудростей. Для понимания того, как в приципе из такой железки можно извлечь звук, человеку непосвящённому достаточно буквально пяти минут объяснений, которых в интернете в текстовом и видеоформате предостаточно - дальше уже всё упирается в потребности самого обучающегося. Если зацепит, будешь всегда держать варган под рукой и играть при каждом удобном случае, запираться и играть в туалете - если домашние не переносят, играть на остановке - в ожидании автобуса, играть на работе - пока клиентов нет и т.д. Со мной лично случилось так.

 

Очень рекомендую постоянно слушать и по возможности смотреть записи других варганистов, представителей совершенно разных традиций и стилей. Благо, ютуб таких записей хранит тысячи. Даже если игра этих людей в целом вас не впечатляет и не трогает, всегда можно что-то извлечь и адаптировать для себя. Какой-то новый элемент, более удобное положение рук, звук, произведённый с помощью непривычной артикуляции. Особенно такими нюансами богаты народные традиции: якуты, киргизы, норвежцы, индусы, алтайцы, китайцы - все играют совершенно по-разному. Да и в современном европейском этно-трансовом стиле с упором на чёткий ритм можно многое подчерпнуть. Главное - максимальное разнообразие и пытаться как можно больше повторить, желательно на разных варганах. Это тоже важно. Научиться азам звукоизвлечения и понять, насколько оно вообще тебе надо, можно и на одном единственном инструменте, но возможности одного варгана, даже очень хорошего, ограничены, и для полноценного развития варганисту нужно время от времени бросать себе вызов и приобретать что-то неожиданное и совсем иное, нежели то, на чём уже играешь стабильно хорошо. 

Собственно, стабильность - это стагнация. Я не раз замечал по себе, что в ходе обучения, особенно перманентного и активного, постоянно на чём-то зацикливаешься, всегда есть соблазн играть то, что хорошо получается, и плевать, что однообразно. Это надо преодолевать всеми возможными способами, и главное тут - осознанность и постоянное наблюдение за собой (например, очень хорошо записывать свою игру хоть бы и на диктофон телефона и периодически критически прослушивать). Заметил, что зациклился - смени положение рук, направление удара, выбери кардинально другой темп (метроном в помощь), используй в качестве стержня другой способ звукоизвлечения (скажем, выдай дыханием тот же ритм, что играешь боем; или вообще сыграй то же, что играешь, но на закрытых звуках). Или вообще жахни и смени стиль. Начни осваивать мелодии, если играл ритмично; изучи "кукушку" и якутский размеренный бой, если играл мелодии. И так далее. Это создаст впечатление, что в целом ты играешь не ахти как круто, и постоянно будет стимул стремиться к большему. А совершенству, как известно, предела нет.

 

Техническую сторону таким образом вытянуть на приличный уровень можно довольно просто и быстро. А потом многие стопарятся, потому что начинается творческая, музыкальная сторона. И тут уж каждый решает для себя, что делать дальше. Человеку, начавшему играть с нуля по собственному желанию, варган может предоставить, на мой взгляд, широчайшие возможности для творческого самовыражения. Именно потому, что при описанном выше подходе к самообучению каждый человек, не будучи заключён в рамки одной народной традиции, неизбежно вырабатывает собственную технику, собственную образную систему, создаёт свой уникальный музыкальный ареал. Вообще, на мой взгляд, варган, даже будучи хорошим ритмическим дополнением к другим инструментам, просто создан для личной, индивидульной, в каком-то смысле медитативной импровизации. Необязательно входить в изменённое состояние сознания, общаться с духами или вызывать сатану, чтобы превращать в музыку свои переживания. Но далеко не каждому это нужно. Кого-то больше прельщает литературная, изобразительная или иная форма творчества. И притом, что на варгане могут неплохо играть и писатели, и художники, и учёные, и бухгалтеры, и политики, по-настоящему он раскроется только в руках того, кто, может, и неожиданно для себя, осознает себя музыкантом.

Тошнотворно пафосный конец, но и фиг с ним :D  Вот такие у меня мысли.

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно такие же соображения и именно поэтому сразу прильнул к варгану. Когда увидел его появилось ощущение как будто забыл про этот важный элемент душевного и умственного самовыражения и потерял много времени, а с другой стороны может нужно было дойти до него, чтобы по юношеской поверхностности не закинуть его в дальний ящик после пары дней мучений. Каждый глубокий и духовный человек мне кажется должен знать о таком инструменте, именно для таких миссионерских целей приобрёл дополнительно пару средних варганов подходящих для новичков, чтобы одарить того кто покажется тем у кого он должен быть.

А картинка- схема и правда коротко описывает всё необходимое для успеха. Удивляет как быстро и неожиданно для себя идёт базовый прогресс и основы музыкальной грамоты быстро из абры-катабры превращаются в более менее понятные вещи. Это особо мотивирует и стимулирует к продолжению, когда ты до тридцати лет дожил с постулатом что музыка и я вещи из разных вселенных, а желание освоить какой нибудь музинструмент быстро перегорало натолкнувшись на первые сложности.

Вообщем если здесь кто то курит эту тему с цельлю ответа на вопросы "а как а сложно ли а стоит ли тратить время/деньги?", не сомневайтесь- инструмент идеален в плане минимальных требований к музыкальной грамоте и это самое что ни на есть устройство самовыражения, самонастройки, улучшения чёткости речи и мазвитие музыкальности слуха(я в первое время стук ложки об кастрю разбирал на мелодии)), инструмент очень компактен и всегда с собой. Рекомендую.

Кстати проблема тренировок существует, это хоть и не баян, но мест, особо в мегаполисах, для тренировок маловато, больше это конечно связано с личным желанием окунуть окружающих в свой внутренний мир достойным исполнением на редчайшем инструменте, а не моно ритмом 3/4. Но как и писал более опытный товарищ выше нужно использовать каждую возможность, уединение в санузле, ожидание лифта на площадке и т.п., на варгане эффект дают даже самые минимальные тренировки.

Не стесняйтесь первым варганом брать Поткиных. Это рабочая лошадка, можно отдуши поучиться и, уверен, что будете иногда брынчать, когда уже на варгане будете исполнять..с закрытыми глазами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда ты до тридцати лет дожил с постулатом что музыка и я вещи из разных вселенных, а желание освоить какой нибудь музинструмент быстро перегорало натолкнувшись на первые сложности.

Точь-в-точь мой случай. В разное время брался за гитару, синтезатор и фрути лупс, но все было просто на уровне поиграться. А с варганом с самого начала стало ясно, что все очень серьезно в музыкальном плане. Что называется, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя 12 дней практики с варганом, дабы поддержать активность темы, поделюсь впечатлениями. Когда я в первый раз взял в руки варган, спросил у продавца:-"в какуой руке держать, а какой бить", он сказал, что индивидуально, но правши в основном бьют правой. Я попробовал и так и так, правой рукой показалось немного удобней бить, но разница была невелика. Вчера попробовал бить левой и ощутил пропасть в техничности по сравнению с правой. Значит по пути прогресса. Вот такой способ измерения уровня успехов нашёлся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правша и с самого начала играл на варгане правой. Недавно начал пробовать бой левой рукой, чтобы её развить. Теперь я понимаю, что испытывают новички) Да, учится всегда сложно, а когда уже выработал навык - кажется, что так и было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. 

Я очень давно хотел варган, можно сказать - с детства привлекал меня (это ооочень давно было), Потом как-то подзабылось.. У нас такие вещи не продавались раньше, а в отпуске когда был - посматривал иногда, но всегда кусалась цена (казалось - нереальная за "кусок железки"). Но тут я пошел и купил какой-то маультроммель, австрийский, не знаю кто производитель. Такая дрянь оказалась, звук ужасен просто, его фактически нет. Но зато он мне подарил первые ощущения по полной - вибрация в голове до головокружения, разбитые губы.. Основным простым навыкам обучился за пару дней. А через неделю мне привезли с Новосибирска алтайский :) Какой-то из Поткиных, точно не знаю, продавец человеку не смог объяснить. Похож на варган Павла Поткина. Разница огромная! По всем параметрам - и в звуке, и в удобстве игры - во всём. К сожалению, сейчас примеров игры не смогу приложить.

 

До тех пор, пока не нашел разных записей (да и сейчас постоянно слушаю) - пользовался примерами звучания с этого замечательного сайта, она столь разнообразны, что вполне могут заменить учебник по игре на варгане. Гораздо информативнее оказались, чем найденные примеры на ютубе.. Да еще и скачиваются легко. Так что рекомендую обратить внимание на этот источник знаний.

С тех пор прошло чуть больше месяца, понемногу осваиваю двусторонний бой, разные приёмы. Мне привезли с Питерского магазина (с этого) еще несколько разных варганов (привет, это Магадан!). Они каждый по-своему замечательные, со своим характером и особенностями. Для разной игры - тихой и активной. По-разному приходится приноравливаться. 

 

Банально, но чтобы научиться играть - нужно уметь слушать. Пытаться повторить. Понять, как извлекли тот или иной звук.

В чем особенность игры на варгане - тут ты не видишь, как это получается. Если на том же ютубе, скажем, пример игры на фортепиано, гитаре или ином инструменте - они очевидны, там всё видно - движения пальцев, клавиши, лады, то варган - это таинство, кроме перемещения пальца туда-сюда иной информации ты не извлечешь и как уложен язык во рту и в какую сторону идет дыхание - не увидишь. Только догадки :) И практика-практика-практика.

Успехов нам в этом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал предыдущее сообщение и стал листать назад - как похожи мысли! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мысли похожи, тайна этого хвалёного варгана раскрыта, теперь только нужно научиться коварно воспользоваться этим знанием ;)

В Магадане конечно с этим инструментом тяжело, да как и со всем остальным насколько знаю(супруга оттуда). Возможно через время откроете там магазинчик с мастер-классами по этому замечательному прибору.

Сэмплы и описания здесь действительно отличные, для меня очень авторитеты. Пока информацию не нашёл, но есть предположения что их пишет владелец магазина Олег или кто то из приближённых, поскольку записи все одинаковые по параметрам, вряд ли производители варганов все писали бы на одном и том же одинаково настроенном оборудовании.

Я правша и с самого начала играл на варгане правой. Недавно начал пробовать бой левой рукой, чтобы её развить. Теперь я понимаю, что испытывают новички) Да, учится всегда сложно, а когда уже выработал навык - кажется, что так и было))

Причём мне кажется что сколько лет ни играй левая технически не продвигается, т.е. мозг уже отлично знает как это делается, а то как передать сигнал на руку, остаётся в первозданном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу призвать не отделять варган от других музыкальных инструментов или даже вообще, от предметов, издающих звуки - для всех них действуют одни и те же музыкальные законы. Пусть это звучит антиромантически, но путь "как душа подскажет" частенько оказывается весьма извилистым и даже тупиковым.

 

Метроном - обязательно - это как учиться писать в тетради в линейку или на пустим белом листе (и, в последнем случае, оправдывать кривизну "порывами души")...

 

Сэмплы и описания здесь действительно отличные, для меня очень авторитеты. Пока информацию не нашёл, но есть предположения что их пишет владелец магазина Олег или кто то из приближённых, поскольку записи все одинаковые по параметрам, вряд ли производители варганов все писали бы на одном и том же одинаково настроенном оборудовании.

Спасибо, подозрение верно) Причем, техническую одинаковость записей стараюсь сохранять в ущерб красоте... Хотя все равно, для выбора варгана они практически бесполезны.

 

Причём мне кажется что сколько лет ни играй левая технически не продвигается, т.е. мозг уже отлично знает как это делается, а то как передать сигнал на руку, остаётся в первозданном виде.

Конечно, это же мышечная память, банальная физическая тренировка. Сначала - каждое движение отдельно, затем - все возможные их сочетания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С возвращением! По ассортименту каталога сразу стало заметно что приложилась рука хозяина. Сэмплы здесь достаточны для понимания того что за зверь перед тобой, а многие тянут на отдельные произведения из рода "вот вам моя новая телега") Правда у меня пока диссонанс описания и примера звучания, типа в описании "могут возникнуть трудности с двусторонним боем", слушаю сэмпл- да вроде нет никаких трудностей... но разум понимает что у меня с этим конкретным инструментом они обязательно возникнут))

Из замечаний по прогрессу. Когда первые пару дней осваивал свой первый варган(Ручеёк Волгутова), думал что со временем буду естественным образом уходить в более низкие тона. Но после двух недель тренировок понимаю, что расширение потребностей идёт равномерно во весь спектр звука, сейчас уже нету той тяги научиться применять варган как исключительно медитативный инструмент, особенно послушав манеру норвежцев. Т.е. это в любом случае медитативный инструмент, просто понятие медитативности расширилось, медитация это не только уход в себя на низком тембре, это ещё и выход наружу посредством мелодичности. Такие имхи вот с каждым днем приходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, здесь более уместно это замечание Олега из темы отзывов:

Кстати, про "звучащий пример" - давно заметил, что на дубовых варганах записываться гораздо проще, чем на тех, на которых хочется играть) На первых шпарю просто, рутинно; на вторых же в каждый момент времени хочется попробовать что-то еще, часто не очень отработанное или сложное - и вместе с самим микрофонным напрягом это начинает мешать... До принудительного сдерживания, чрезмерного упрощения.

 

При этом я ни  коем случае не хочу сказать, что играть на "простых" варганах - проще. Они лишь меньше располагают к экспериментам; проще издать один звук и "видно" только то, что уже отработано.

От себя могу добавить, что это относиться не только к "простым" и "непростым" инструментам. Я по той же причине упоминал, что стремящемуся к постоянному совершенствованию варганисту необходимо время от времени добавлять в свою коллекцию новые инструменты (к этому, правда, не обязательно прямо стремиться, если варганом заболел, периодически вылезающее желание приобретать новые инструменты придёт само собой :lol: ). Случается, что человек, играя на одном и том же варгане, привыкает слишком сильно к одному и тому же положению мышц ротовой полости, силе и частоте дыхания, положению рук и проч. - и ему уже кажется, что другие инструменты звучат не так, как надо. Вроде бы то, что уже хорошо умеешь, хуже получается на других варганах, и значит они хуже. Это, конечно, не так, к каждому инструменту имеет смысл подступаться с другой стороны, и играть на них хоть немного, но по-иному.

Возможно, это удел ещё не состоявшихся музыкантов. Аксентий вот недавно написал подробно, как он пришёл к игре исключительно на "Лидерах" Пыжова - как раз через тернии множества варганов, хороших и разных. Хотя я уверен, что у каждого в этом смысле своя история :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истина. На период обучения у меня сам собой стал доминировать поткин, все же легче им управлять при простейшей технике. Иногда беру ручеёк и пару других, совершенно понятно, что звуки разнообразней, получаются легче, колена более заточены под "эргономику", а играть блин труднее.

Чтобы посмотреть с колокольни Аксентия, это нужно ещё долго поиграть, но и тут мне тоже кажется у каждого свой путь.

Всем кто учится keep moving!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрела варган совсем недавно, но играть пока очень трудно. Я прошла мастер-класс, где очень много говорили, но мало было практики, приходится самой постигать. А зубы болят у всех или только по перво с непривычки? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зубы болят у всех или только по перво с непривычки? :unsure:

У меня не болели... Если по ним язычком не бить - вроде и не должны болеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывают определенные ощущения, но только если играть много часов подряд.

думаю, такое также возможно при слишком сильном прижимании варгана к зубам - этого следует избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×