Перейти к содержимому
Форум варганистов
Мила

Как научиться играть на варгане?

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые музыканты и любители варгана. Я начал играть на инструменте относительно недавно (этой осенью). Дали опробовать этот замечательный инструмент на транс-вечеринке (open air), мы тогда собрали мини-ансамбль "на скорую руку". Но я в тот день (точнее - ночь) играл на бубне, так как ударные инструменты для меня уже были частично освоены. На следующий день взял попробовать варган. До сих пор играю хотя бы потому, что хозяин его не забирает :D (времени нет наверное). Всем начинающим "варганистам" рекомендую начать не с варгана, как бы абсурдно это не звучало. Ознакомьтесь сначала с общемузыкальной теорией - а именно с длительностями нот и ритмическими рисунками. Упражнения простые на счет и вложение определенного количества ударов в такт. Лучше всего начать с собственных рук и... допустим коленок, а когда слова "шестнадцатые в ритме 140" для вас не будут звучать как "харамамбуру!?", тогда можете переносить все то же самое на варган и... все другие инструменты. на коих вы хотите играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у человека есть способности игре на варгане, то зачем же тратить время на теорию. Я сначало научилась, а после к теории обратилась. Не могу сказать, что во многом согласна. Это такой инструмент, что много ума не надо-было бы желание и капелька фантазии. Даже человек не имеющий слуха может легко его развить. Терпение и труд всё перетрут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я научился игре на варгане сам.После покупки попробовал поварганить,естественно получалась какафония какая то,затем прослушал несколько композиций R.Zagretdinov,попробовал и так и этак и,о чудо,появилась мелодия,ну а с дыханием разобрался чуть позже(это когда открываешь дыхалку и звук становится более глубоким,исходящим как-будто из твоих лёгких). В общем ничего сложного в освоении сего инструмента самостоятельно,я не вижу!Труднее с Бойраном(ирландским бубном).А вообще рекомендую найти диск Алтайские комусы "Первое знакомство".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жена с детсва играет на кубызе, и довольно неплохо. Вот и я тоже пытаюсь научиться (вообще-то у меня муз.образования нет, но играю на гитаре и на баяне). Только пока не очень получается. Болят зубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня жена с детсва играет на кубызе, и довольно неплохо. Вот и я тоже пытаюсь научиться (вообще-то у меня муз.образования нет, но играю на гитаре и на баяне). Только пока не очень получается. Болят зубы.

 

 

у меня тоже сначала болели - и зубы и губы... Потом я понял, что не надо попадать по ним язычком! И с того момента все пошло на лад! Заодно и звучание улучшилось... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

послушал мелодии, почитал....... всё так просто ничего не надо знать, уметь. и как человек только что впервой взявший в руки этот интрумент, задался вопросом, можно ли одну и туже мелодию в точности исполнить через промежуток времени как по нотам? или каждый новый звук это нынешнее состояние души

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
послушал мелодии, почитал....... всё так просто ничего не надо знать, уметь. и как человек только что впервой взявший в руки этот интрумент, задался вопросом, можно ли одну и туже мелодию в точности исполнить через промежуток времени как по нотам? или каждый новый звук это нынешнее состояние души

 

 

бывает и так и эдак. Если играть в жанре свободной импровизации - то каждый раз по-новому. А вот именитые Мастера - те могут повторять композиции по многу раз нота-в-ноту, обертон-в-обертон. Лично я из таких слышал Спиридона Шишигина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бывает и так и эдак. Если играть в жанре свободной импровизации - то каждый раз по-новому. А вот именитые Мастера - те могут повторять композиции по многу раз нота-в-ноту, обертон-в-обертон. Лично я из таких слышал Спиридона Шишигина.

 

 

Пока честно ещё нет. Для меня вообще всё это ново. Я не знаю откуда Спиридон; но услышав мелодии исполняемые на этом инструменте не далеко от г.Хабаровск ,будучи в качестве рыбака на реке Анюй , всерьёз заинтересовался данным видом искусства. Даже сначала подумал что это народное Нанайское. Теперь вижу ошибался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиридон Шишигин - якутский хомусист, весьма авторитетный в этих кругах человек. Еще полезно послушать дуэт Турбодзен (Москва) Аарона Силадьи (венгр). При небольшой настойчивости эти записи можно отыскать в инете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Художник G5010.jpg

Забирай))

http://narod.ru/disk/17848281000/Doromb_on_flac.rar.html

Мало не покажеца) :rolleyes:

 

ЙОЖА. пробовал скачать ничего не получилось. скачал а найти не могу :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если у человека есть способности игре на варгане, то зачем же тратить время на теорию. Я сначало научилась, а после к теории обратилась. Не могу сказать, что во многом согласна. Это такой инструмент, что много ума не надо-было бы желание и капелька фантазии. Даже человек не имеющий слуха может легко его развить. Терпение и труд всё перетрут!

 

Сделать скульптуру очень просто, нужно взять кусок гранита и отсеч всё лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Желания выше краев,а вот уроки Турбодзена можно устать искать )) ;) Они выложили в инет только свой первый мастер класс ..А на занятиях таких мастер классов будет 10-ть ;) Да и заниматься в группе с единомышленниками, как то интересней)) я уж о преподавательском составе вообще молчу ) B) Хотя тут как бы каждому свое. Одним интересней дома, другим...Вобщем другим иначе)

Пока работаю над собой,да и про варган не забываю,чтоб к весне быть готовым)

7a2f80657991.jpg

 

Что будет весной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЙОЖА. пробовал скачать ничего не получилось. скачал а найти не могу :huh:

Ну,дядь...Это уже не ко мне с этим вопросом)) У всех все качаеца, все все слушали без проблем)

Что будет весной?

Занятия на варгане..обучение. Проводят Турбодзеновцы

http://turbodzen.ru/?p=71

Оставил там заявку,жду пока группа набереца..Ну и вперед и с песней) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю учиться по самоучителю В. Кончева "Школа игры на алтайском комузе". Особенно пригодится тем кому далеко добираться до Алтая или в тундру. Там и ноты имеются для тех кому привычнее таким образом музыкальные инструменты осваивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. Научить играть по нотам можно на пианино, тут нужно самому попробовать овладеть инструментом и тут уж как Бог дал. Конечно некоторые азы возможно и надо поучить, но виртуозно играть не научит никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я читал все что вы тут пишете, но так и не смог найти ответ на свой вопрос. .Вопрос заключается в том как играть на варгане кто нибудь может описать мне теорию игры . Нет в принципе я себе это представляю ,но может есть какие то хитрости? заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотел научится играть на варгане но не знаю хватит ли терпения это сложно научится? Ну в примере с другими инструментами. Какие особенноти или сложности ждут. Например при игре ни гитаре пушки пальцев твердеют, болят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы конечно хорошо пишите, но не которые вещи, которые для вас элементарны, у меня у новичка вызывают вопросы. К сожалению у меня нет знакомых играющих на варгане, а хотелось бы посмотреть, как говориться лучше один раз увидеть. Если есть у кого-нибудь видео дайте ссылку, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, vemppir, XakBek

 

В сети тонны видео, аудио. На десятках ресурсов, самые-самые из которых vkontakte, youtube, rutube. Ищите, и да обрящете.

Научиться просто. Я играю 2 месяца, уже научился :P;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Научиться просто. Я играю 2 месяца, уже научился :P;)

смотря,что понимать под научился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искать, наверное)))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно интересуюсь этим инструментом. Недавно купил себе варган но я незнаю как на нем играть. Мне очень помогли ваши советы, буду благодарен за новую информацию. Всем большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×