Перейти к содержимому
Форум варганистов
Мила

Как научиться играть на варгане?

Recommended Posts

Неплохо, конечно, для начала посмотреть как это делает уже опытный «варганист», или «варганщик».Все зависит от душевного состояния. И главное – дыхалка. Дышать нужно спокойно и размеренно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни каких школ или руководств доступных к изучению в данный момент нет. Все что вам необходимо это взаимное расположение и нацеленность наконечный результат вашей души и непосредственно сомового инструмента. Если вы настроите свой мысленный уровень на соединение с инструментом, то получите не превзойденное звучание, и станете настоящим мастером этого дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальный вариант - взять уроки музграмоты у учителя-варганиста музыкальной школы. Вы сможете петь с нот, ну это примерно как научиться читать, в добавок к возможности играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учителя-варганиста музыкальной школы.

Нет таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря в каком регионе живете, например, в Якутии такие учителя есть. А научится можно всему, но легче - если у тебя есть дар, или просто музыкальный слух!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это смотря в каком регионе живете, например, в Якутии такие учителя есть. А научится можно всему, но легче - если у тебя есть дар, или просто музыкальный слух!

Учителя в Якутии такие есть. но тот, кто живет в Якутии, не задает таких вопросов. Там это в крови, можно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо конечно, если Вашими действиями руководит профессионал дальневосточной национальности, у которых этот инструмент распространен и все сидят и целыми днями играют "трыыыынь-дрыыынь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и в Москве в "Школу варгана" записаться ;)

 

Или, для начала, упражнения с их ЖЖ посмотреть http://turbodzen.livejournal.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет таких!

 

 

Глупость, ей-богу! Все сами учатся на варганах, сломать специально его довольно трудно и ломают как раз обычно рьяные игроки, уже привыкшие жечь. Насчет пораниться и вовсе смешно, еще скажи убицца. А по большому счету учиться всему лучше с учителем :rolleyes:

 

 

 

насчет пораницца не так уж и смешно))))...в начале когда я учился правильно держать варган, то раздирал губы в лоскуты :lol: ... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за этот пост! Коротко и ясно! :) Наверное, и я тоже решусь на покупку варгана. Давно интересовался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарили и мне вот аж 2 года назад. Только вот теперь друзья приходят и шутят "на...козлу баян", а я им типа сын подрастёт - его научу. Вот и решил стряхнуть с него пыль, настраивать вроде не надо, но я точно даже не знаю - правильно ли он звучит. Может кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подарили и мне вот аж 2 года назад. Только вот теперь друзья приходят и шутят "на...козлу баян", а я им типа сын подрастёт - его научу. Вот и решил стряхнуть с него пыль, настраивать вроде не надо, но я точно даже не знаю - правильно ли он звучит. Может кто знает?

Варган можно настроить, но я не не думаю, что это необходимо.

Он всегда правильно звучит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь научиться? Играй. Как на велосипеде, рассказывают все и много о том как ехать нужно, а не получается. Пока на бордюр не станешь. Вот так и на варгане. Пока не поверишь в себя, игры не будет. Правда, слух необходим на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно начать с вьетнамских дан моев, на них играют с помощью губ. Я нахожу что на них гораздо легче играть, чем хомусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научиться играть на варгане не сложно, для этого вам не нужно знать все о музыке. Вы даже можете начать с дешевых варганов. Ведь это простой в использовании инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня молодой человек увлекается игрой на варгане, к нему присоединилась моя мама...

вот думаю в их кружок вступить. это я к тому что лучше заниматься с кем-то, как у репетитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, учиться лучше у знакомого человека. Он тебе и подскажет все по-простому, и вообще - у репетитора учиться игре на варгане как-то неправильно. Хотя это мое личное субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я учился методом тыка..тогда вообще оч мало информации было об этом.первое время даже не знал как нужно воздух продувать-всё думал"почему так тихо??"потом подсказали кое что,кое что сам уразумел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент зазвучит очень быстро, даже при обучении методом тыка. Если же вы хотите добиться более профессиональных успехов - сканируйте интеренет на тему самоучителей и видеокурсов. Их довольно много, встречаются и толковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из видеоуроков по игре на комузе предлагается глотать во время игры. Млин как не старался-не выходит, слюны море, а глотнуть не могу. Если кто умеет -отзовитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну граждане музыканты, или шаманы - помогите человеку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите где можно научиться играт на этом инструменте, если это платно то сколько будут стоить уроки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите где можно научиться играт на этом инструменте, если это платно то сколько будут стоить уроки?

Насколько я знаю ,5000 рублей )http://www.khomus.ru/school_vargan.shtml Летом думаю схожу. Мастер класс их скаченный на торренте, более чем впечатлил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы научиться играть на варгане для начала нужно желание.

А уроки можно найти в интернете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того чтобы научиться играть на варгане для начала нужно желание.

А уроки можно найти в интернете!

Желания выше краев,а вот уроки Турбодзена можно устать искать )) ;) Они выложили в инет только свой первый мастер класс ..А на занятиях таких мастер классов будет 10-ть ;) Да и заниматься в группе с единомышленниками, как то интересней)) я уж о преподавательском составе вообще молчу ) B) Хотя тут как бы каждому свое. Одним интересней дома, другим...Вобщем другим иначе)

Пока работаю над собой,да и про варган не забываю,чтоб к весне быть готовым)

7a2f80657991.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×