Перейти к содержимому
Форум варганистов
Мила

Как научиться играть на варгане?

Recommended Posts

Я поняла, что инструмент купить можно, а вот где можно научиться играть на нем? Существуют ли какие-нибудь варганные отделения в музшколах или кружки энтузиастов? Или придется самому пытаться освоить инструмент? И насколько трудно это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научиться играть на нем очень просто - сможет каждый, если хоть как-то душа лежит к музыке. А если еще есть аналитические способности и тяга к экспериментаторству, то легко овладеть варганом на высшем уровне! Инструмент таков, что не может создать дисгармонию - нота всего одна...)

 

А в Санкт-Петербурге научиться играть на варгане можно в Варганном Центре Обертон-Про.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот блин, а я мучился ходил в детстве на кружек по игре на гитаре , да если б я знал што есть такой инструмент с одной нотой, то я бы уже стал великим варганистом))))кстати а если вот серьезно , то в питере например многа школ по игре на варгане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что самому учиться играть не варгане не стоит, чтобы не сломать его и не пораниться не дай бог. Я слышал о существовании специальных "учебных" варганов. Но лучше найти человека, который сможет научить всем приемам игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот блин, а я мучился ходил в детстве на кружек по игре на гитаре , да если б я знал што есть такой инструмент с одной нотой, то я бы уже стал великим варганистом))))кстати а если вот серьезно , то в питере например многа школ по игре на варгане?

Нет таких!

 

Я думаю, что самому учиться играть не варгане не стоит, чтобы не сломать его и не пораниться не дай бог. Я слышал о существовании специальных "учебных" варганов. Но лучше найти человека, который сможет научить всем приемам игры.

Глупость, ей-богу! Все сами учатся на варганах, сломать специально его довольно трудно и ломают как раз обычно рьяные игроки, уже привыкшие жечь. Насчет пораниться и вовсе смешно, еще скажи убицца. А по большому счету учиться всему лучше с учителем :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так, учители, отзовитесь! Переименуем тему в - алло мы ищем учителей варганого мастерства! Может есть пособия самописные где либо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько советов начинающим.

Итак, если Вы правша, держите инструмент левой рукой. Также левой рукой можно опереться о щеку или подбородок, для большей устойчивости.

Не прижимайте инструмент сильно к губам или зубам. Положение должно быть закрытым, но не стоит судорожно сжимать варган!

Главное, найти то положение, которое подходит Вам и Вашему варгану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России вообще очень консервативно подходят к "необычным", а точнее к непривычным для музыкальных чиновников инструментам. Например первая кафедра саксофона появилась у нас лет на сто позже чем в Европе. Что уж тут говорить про варган...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сети очень много пособий по игре на варгане, оттуда можно подчерпнуть как основы, так и....

А вообще-я изучаю методом тыка (хотя я не считаю себя даже любителем, так, новичок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Положение должно быть закрытым, но не стоит судорожно сжимать варган!

Главное, найти то положение, которое подходит Вам и Вашему варгану.

Что это значит, закрытым?

Можно описать в подробностях, я хочу понять заранее, перед тем как купить его себе, сложно или нет на нём научится играть что-то красивое.

Сколько уйдет на это времени, если я умею играть на аккордеоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы играете на аккордеоне - значит, у Вас есть слух ;-) Уже хорошо :-)

Корпус варгана нужно держать неподвижно, но не зажимать. А когда Вы ударяете по язычку, он не должен ударяться о корпус или бить Вас по зубам - в таких случаях как раз получается совсем немузыкальный звук :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что самому учиться играть не варгане не стоит, чтобы не сломать его и не пораниться не дай бог.

 

Если вы боитесь пораниться, то точно не стоит учиться ни самому, ни в разнообразных школах. Просто изучите его конструкцию, да хотя бы откройте справочник - и поймёте, что инструмент этот достаточно несложный, и выбрасывать деньги на какие-то из пальца высосанные варганные школы - тупо абсолютно. Впрочем, это ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые начинающие! Если школу варганов и создадут, то исключительно для высасывания денег...Почитайте форум-доступней варгана только бубен! Пользоваться им сможет любой, а вот играть на нём-это уже ,извините, от настроя души зависит. Вы же понимаете, искусство это передавалось от отца к сыну, от деда к внуку, и не встретилось (к счастью) на пути варгана Баха, с его "Клавиром" ))) Поэтому варган живой и аутентичный, играют на нём просто-как Бог на душу положит, по слуху, зато от души, особо не парятся, это же практически Зов Предков! Всем удачи в освоении, поверьте это несложно, сложно выразить свою мысль с помощью варгана! (А вот этому уже надо учиться!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы играем на варгане, рождаются мощные вибрации. Во рту возникает, если говорить о физике явления, стоячая звуковая волна. И можно подобрать такую звучание инструмента, которое будет вступать в резонанс с основными ритмами вибраций человека. Это достигается как особенностями изготовления инструмента, так и особенностями игры на нём. В биологии известны так называемые альфа- , бета-, гамма- ритмы, свойственные головному мозгу человека. Насколько я знаю... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предпочёл поспрашивать у своих друзей, интересующихся музыкой -- хоть кто-то, да умеет хоть немного, и понемногу научился бы от них сам, вещь-то простая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwer, молодчина, верно уловил свойство варгана ввести в транс исполнителя )...могу добавить, что учёными определены "основные частоты человека" (назовём их так <_< ) 8, 14, 20, 25 и 30 Гц...то есть как раз низкие, вполне доступные варгану. При резонансе этих частот-транс, эйфория, беседы с Богами :rolleyes: А есть ещё и гармоники этих частот...Пойду-ка посмотрю, что там предлагают в www.oberton.pro ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем пользователям форума!

Подскажите, пожалуйста, поподробнее, его как-то зажимают губами или зубами и бренчат. Недавно купила, а играть нормально не получается. Не могу понять, как его правильно резонировать ротовой полостью?

Ценю участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем пользователям форума!

Подскажите, пожалуйста, поподробнее, его как-то зажимают губами или зубами и бренчат. Недавно купила, а играть нормально не получается. Не могу понять, как его правильно резонировать ротовой полостью?

Ценю участие.

Вот так.

post-94-1245434405_thumb.jpg

post-94-1245434421_thumb.jpg

Прижимают к зубам и удерживают губами на месте, чтобы варган не елозил по зубам, а иначе одно расстройство вместо игры получите.

 

Ротовой полостью резонируют, изменяя ее конфигурацию- беззвучно произнося различные гласные звуки "а", "о","у","ы","и","е","я","ае", "оя", "ой". Можно использовать и слоги, например "ле-ле", "ра-ра", "та-та" и многие другие-носколько хватит собственной фантазии.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал играть, вот только руки быстро устают и дыхалки на него совершенно не хватает, хоть кузнечные меха заместо легких ставь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня всё как-то само собой получилось.. просто когда что-то делаешь не так, обязательно это почувствуешь. если не звучит - значит крепко зубы сжал, если по зубам стучит - значит наоборот слабо. а остальное вроде интуитивно... а потом начинается: разные гласные сначала пробуешь, на вдохе, на выдохе, растянув губы, вытянув губы, можно даже песни разные попеть :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовал играть, вот только руки быстро устают и дыхалки на него совершенно не хватает, хоть кузнечные меха заместо легких ставь.

Так зачем дышать-дыхание совсем не обязательно использовать при игре. Я например использую его для орнаментации, и почти не устаю при игре, чего и вам желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Я недавно только начала учится играть на этом инструменте. Конечно еще получается плохо, но у меня это идет от сердца. Мое взаимодействие с варганом - это больше чем просто музыка, это наслаждение. Но я бы непротив, чтобы кто то подучил меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто примкнуть со своим инструментом к музыканту,который уже умеет,и начать наслаждаться совместным творчеством! А в принципе, не такой уж и сложный инструмент, вполне реально и самостоятельно освоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала надо подергать за язычек варгана, и увидеть что он не играет без вашей головы! Удивительно?! Для извлечения нужных звуков надо взяться за кольцо корпуса левой рукой и плотно приложить варган к зубам внешними щечками, так чтоб язычек при движении не задевал зубы, и дернуть язычек так чтоб бьющий палец шел "параллельно". Главное сильно не бить, так как можно сломать зуб или варган. После того как вы привыкните попробуйте выговорить букву И или М. Вы увидите что "тон" немного изменился. На самом деле варган играет на одной ноте, а вы меняеете обертона при игре. Но не смотря на это можно на нем сыграть и мелодию. Вообще менять основной тон можно разными способами, все это достигается практикой. Есть разные стили игры при которых применяются разные методы. Вот некоторые из приемов:

1) вдыхать, выдыхать

2)изменять положение губ, чем сильнее обхватываете варган тем громче он звучит

3) открывать нос (проход из носа в рот).

4)открывать глотку

Остальному научить вас нельзя. Нужно выбрать какой-нибудь ритм и играть что душе пожелает. Но не забывайте после игры протирать его, так как он может заржаветь. И бейте по языку правильно!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много материалов для обучения есть в сети, на торрентах. Есть и видеофайлы, и музыка, и книги. Но конечно же лучше учиться у кого-то. Мне это всегда помогало, и научиться так было быстрее, чем без учителя. Да и интереснее вдвоем играть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×