Перейти к содержимому
Форум варганистов

Recommended Posts

Вот и прошлел наш первоавгувстовский варганный междусобойчик в Обертон-Про. Предлагаю участникам и поделиться мыслями по этому поводу. Далее идет мой поток сознания :)

 

Ну, во-первых, ребята, всем огромное спасибо за то, что вы пришли, что здорово сыграли, да и вообще взаимно скрасили досуг. Это отлично, просто масса нового опыта. Отдельное спасибо Олегу за предоставленное место, инструменты, оборудование, проявленное терпение (прекратить какофонию!) и старание записывать неунимающихся участников.

Вывод здесь такой: собираться чаще, учить и быть учимыми, никого не бояться, ребята не кусаются, очень адекватные и интересные личности, вот. Я крайне настаиваю всем сомневающимся приходить на встречи и конкурсы, ничего вы не потеряется и не уйдете обиженными. Еще хотел бы попросить проявлять больше самостоятельности в плане этих сборов, все-таки не обязательно выжидать наших завсегдаев Дмитрия и Игоря в качестве повода собраться, да и с ростом числа людей это будет не так просто.

 

Во-вторых, про игру и запись. Тут еще веселее. Хоть учавствовать я не собирался, но чего уж тут. Игра с записью на камеру и публику для человека без опыта — та еще проблемка. Трясущиеся руки, пересохшее горло, отсутствие всякой мелодии и плачевная техника, ибо а вдруг зазвенит! Это я про себя :) Тем не менее, спасибо, косяки понял и без записи. Тут могут поспорить, но все же, как по мне, хорошо приходить на такое дело с несколькими идеями в плане мелодий ну или же приличным опытом, чтобы импровизация вышла целостной. В общем, поле непаханное, начиная от подбора подходящих техник и стиля игры, заканчивая умениями играть на всем подряд всех нот.

Хочу поблагодарить всех за новые звуки и фишки. Да, у каждого свой весьма заметный стиль игры. Особенно позабавило, что услышав знакомые звуки демо-записей я повернулся и увидел Олега, в живую игра порядком интереснее. Ну и за Коваценко с околоблюзовым тоже благодарен. Даже не понял, как последнее на варгане вообще возможно.

 

Про инструменты. Хорошо, что я попал на такой большой выбор. При том при всем, из этой кучи лично я боюсь и на половине нормально отыграть не смогу, надо исправляться. Сугубо мне своей певучестью понравились «Сверчок» и маленький Хацкевича, хоть они вроде как и такие простенькие. Скорее всего, на этих интрументах играть легче начинающим, и, кстати, не звенит он :) Литвиновы классные, но как-то пока не дорос что ли. Якутами не вдохновился, все-таки у них там своя атмосфера немного. Мне пока ближе удобные универсальные средне-мелкие по размеру инструменты в нотах от Ми до Ля. Но, как показали участники, все это фигня, играть можно на чем угодно и как угодно.

 

Пожалуй, на этом всё. Всегда буду очень рад новым встречам и новостям. Пишите.

  • Upvote 1
  • Downvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фидбэк, так сказать)
У меня после этого вечера до сих пор в голове полыхает - "ЧТО ЭТО БЫЛО?!"
 
С одной стороны - конкурс, понятно; с другой - на него были званы зрители, просто посмотреть. Вот этот, второй момент, по-моему, накладывает определенные обязательства на тех, кто пришел записываться... Ребята, ну не первый раз же одна и та же картина: каждый пришедший хватает, что под руку попадется и начинает на этом шпарить во всю глотку в своем углу. Кто пришел просто посмотреть, даже не знают что можно по другому - конечно, весело находиться в помещении, набитом изливающими варганистами, но зрительского интереса хватаем минут на десять. В лучшем случае, дальше он превращается во "все играют, я тоже хочу" и под конец звучат все. А конкурс-то с непривычными варганами... В такой обстановке от их тонкостей и намека не остается, да даже не от тонкостей а от большей части звука вообще! Каждому приходится напрягаться в плане громкости и даже плотности композиции, вылезают технические ошибки. В следующий раз входе буду не телефоны отбирать, а варганы, и конкурсные давать только одному человеку одновременно! Так-то, конечно, это моя организаторская задача, но я уже привык что Дима с Игорем на конкурсах всегда так себя ведут, и зрителей нет, и народу 2-3 человека - за два часа так и не сориентировался.
 
А вообще, несмотря на тяжелейшие условия, содержательная часть сейчас очень порадовала - каждый кто записался, выдал, как минимум по одному приятному слуху опусу! Всяческие респекты!
 
Вспоминая успех последних встреч, где время и очередность игры были четко регламентированы, пора уже озвучить давно назревающее: ежемесячные варганные джемы. Каждую последнюю пятницу месяца в 20-00. Как только придумаю какую-нибудь картинку, вывешу новость.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, всё по делу  :unsure:

 

У меня после этого вечера до сих пор в голове полыхает - "ЧТО ЭТО БЫЛО?!"
Ребята, ну не первый раз же одна и та же картина: каждый пришедший хватает, что под руку попадется и начинает на этом шпарить во всю глотку в своем углу. В лучшем случае, дальше он превращается во "все играют, я тоже хочу" и под конец звучат все. 

 

За себя скажу, что не то чтобы хорошим манерам не обучен, просто не знал как принятно. Ребята начали пробовать, ну так всем и интересно стало, где ж еще такое раздолье в инструментах найти. Тут еще тот фактор сработал, что 2-3 человека переросло в 6, большая часть из которых изначально пришли в роле зрителей и были в последствии подбиты на импровизацию чего-нибудь там :) В довесок сюда же размер помещения. Соглашусь, что из-за всего этого дела народ в инструментах не желал сильно ковыряться. Тут уж не знаю как, каждого последовательно подпускать к коробке и записям или еще как.

В общем, предлагаю на будущее тебе, как хозяину и организатору (турниров) сего дела, просто прямо озвучить правила поведения, ибо формально пришли на турнир и посмотреть, а закончилось тем чем закончилось, бардак-с :) Сам как-то вот сходу и подзабыл, что телефоны вырубать стоит из-за наводки, а не лишних звуков, например.

 

 

А вообще, несмотря на тяжелейшие условия, содержательная часть сейчас очень порадовала - каждый кто записался, выдал, как минимум по одному приятному слуху опусу! Всяческие респекты!

 

Здорово раз так. Тут конечно хитрый момент с предыдущем пунктом, что если всё это дело формализовать, то играла бы на камеру, возможно, только пара людей, ибо сразу бы добавило этому делу атмосферности серьезности. Вроде как разнообразия меньше, зато игра четче. В общем, тут мне пока непонятно, как «правильнее». За себя скажу, что получилось «что вижу, то и пою», лучше бы не лез к микрофону позориться  :lol: Вывод такой, что надо сильно тянуть рисунок игры, умение играть на разных инструментах и подправлять нервишки.

 

Вспоминая успех последних встреч, где время и очередность игры были четко регламентированы, пора уже озвучить давно назревающее: ежемесячные варганные джемы. Каждую последнюю пятницу месяца в 20-00. Как только придумаю какую-нибудь картинку, вывешу новость.

 

Вооот, вот эта идея отличная, ибо, судя по изначальному посылу перед этими сборами, люди куда-то сюда и хотели. Только прошу учесть, что народу можно назвать еще больше, и куда всю эту неуправляемую ораву девать — неясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну не первый раз же одна и та же картина: каждый пришедший хватает, что под руку попадется и начинает на этом шпарить во всю глотку в своем углу.

на наших мероприятиях эта проблема успешно решается назначением одной разрешённой ноты варгана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то мы с этим делом давно справились, именно на свободных встречах, просто все структурировано; а на конкурсах, когда на запись приходит несколько человек, они перед записью некоторое время изучают инструменты, разогреваются. Когда только для себя и немного народу - это нормально, их личное дело; но вот сейчас какое-то гибридное мероприятие вышло, эффект предстал во всей красе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, просто в дальнейшем надо сразу определять порядок участников и все попытки остальных хвататься за варганы пресекать на корню - теперь, когда это стало понятно, сам буду сдержаннее и буду помогать наводить порядок :D  Тяжело, конечно, не испробовать сразу новые инструменты, но когда пятеро разом бренчат, толку от этого всё равно мизер, себя едва слышно.
А так пускай один разогреется, почувствует варган, потом сыграет на камеру - и уступит место следующему. Ну и время подготовки стоит ограничить, чтоб у остальных нервы не лопнули в ожидании :)  Либо, если много и участников, и конкурсных варганов, дать по пять минут каждому испробовать всё, что хочется, а потом сразу на запись. Всё равно, сколько ни репетируй, на камеру по-другому сыграется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×