Перейти к содержимому
Форум варганистов
Pomor51

Как сделать варган

Recommended Posts

Прикольно, в чём рисовал? По ромбу - все четыре грани точил?! Ах да, пруток же ж -- круглый изначально... Респект и уважуха, Мичурин!

 

Береги его, первенца (а Ми-8 тогда каким нумером, нулевым?), потом прикинь за сколько можно будет его на Сотбис выставить, когда уже будешь Всемирно известным Хомусо-Мастером? Мальцев на коленях будет умолять купить, а ты ему скажешь "Нет! Не видать тебе моего хомуса-первенца! Мёртвого осла тебе уши, сынок!" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Прикольно, в чём рисовал? По ромбу - все четыре грани точил?! Ах да, пруток же ж -- круглый изначально...


В 3D для чайников - Google SketchUp .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждём подробный рассказ о том, как, в каком месте и почему ломались предыдущие. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат Мичурин!!! Поздравляю, генасвали, с победой! Carrey прав, первенца своего никому не отдавай, тем более, что звук приятный, не знаю как там профи, мне понравилось оччень. А отшлифовать всегда успеешь.

Я вот язычок пробовал от обычной пилы калить так он у меня на пять частей разлетелся, так что тебе повезло. Ещё есть проблема по зазорам, как выставляешь? язычок к раме или раму по язычку, хотя на твоём хомусе скорее всего язычок к раме. Что касается закалки язычка, то тайн особых нет, только нужна муфельная печь. Я скоро поездку австрийскую выложу, там на видео с Wimmer-ом есть его печка - классная, мне б такую, да и тебе б то же.

Ну я тут то же эксперементирую... Сваял новый хомус (шефу в подарок :) . За основу брал Горинга (нравится мне Горинг) Увеличил его раза в два, пришлось фиксатор рубить, да бы деки стояли стабильно, фиксатор к раме приваривал аргоном, потом зашлифовывал. Язычок - всё те же пилки для костей, кстати, колено гнул на холодную в две ступени, а вот кольцо грел (зажигалкой). Звук получился низкий (хе-хе, как шеф любит) делал под него.

post-1018-1344277417_thumb.jpg

post-1018-1344277461_thumb.jpg

post-1018-1344277494_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь, микрофон у меня сломался, записал на фотик, позже выложу более приемлимый звук. И пардон за игру, слабоват я ещё. Мичурин вон как ловко двухсторонний бой освоил.

MOV03500.MPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миротворец, прими поздравления! (можно на "ты"?) Махталитет за регулярные отчёты!

 

Красивая кюретка получилась! Накладка гладко приварена, выгнута предельно аккуратно (как?! чем?!). Но! Не с той стороны ты её присобачил. Нет возможности управлять звучанием через поджатие язычка изнутри (от корня до колена указательным пальцем можно тормозить колебание, притормаживать, надавливая в корне менять частоту, иммитировать капли, стук копыт и т.д., короче НАДО ОБЕСПЕЧИТЬ -- на будущее учти). Ну да ладно, мы твоему шефу не скажем. ;)

 

Шейки, сточенные на токарнике -- для аккуратности сгибания дек (в том месте подпорки-оправка) или для облегчения сгибания? Раму на холодную выгибал?

 

Язычок вроде не заточен...?

 

Звук классный, режет как надо. Затухание быстрое, если хочешь продлить -- можно пробовать как Мичурин чуть снять толщину посередине язычка с наружной стороны.

 

В обе стороны (а именно -- от себя) не так ловко играется, возможно, потому, что загиб петельки не такой плавный как хотелось бы, поэтому палец и цепляет. Попробуй найти "позу" ударной руки. У меня руки слабые, так я приноровился играть самой первой фалангой указательного пальца (от костяшки до второго сустава, крайние 2 фаланги не задействованы а сжаты в кулак, их снизу прижимает большой палец; мизинец и безымянный опущены вниз). Типа по-Шишигински, "кулаком". Главное чтобы ударный палец ходил на себя-от себя очень чётко, не дёргаясь влево-вправо от удара, тогда удар будет точный, и ты будешь чувствовать, куда именно он пойдёт в колечко. Дёргая (вращая вокруг руки) кулак постепенно приближай его справа к колечку, до момента касания -- "почувствуй ветер" как-бы. Тогда уже можно вот этим подёргиванием чисто трением увлекать за кулаком и колено варгана. Это и будет игра в обе стороны. Многие в обе стороны косят прямой ладонью вертикально (пальцы вверх, ладонь открыта влево), подушечкой указательного или среднего пальца, типа как Турбодзен, попробуй, мобыть пойдёт.

 

Диафрагму при игре пробуй активнее задействовать. Попробуй покашлять, но беззвучно, почувствуй как напрягаются мышцы ниже лёгких. Повтори это при игре. Попробуй подрожать диафрагмой. Языком пробуй дрожать, медленно и часто, попробуй что-то вроде быстрого "т-т-т-т-т-т-т-т". Язык сворачивай во всякие колечки-трубочки и слушай, ищи позы языка с резким резонансом звука. Развивай технику, в общем!

 

Ждём записей игры шефа! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровая котейка у тебя, Мичурин! Варганы лопает не хуже Хранителя Музея у Олега.

 

Насколько я могу судить, рамы ломались 1) в процессе начального изгибания кольца; 2) в процессе выпиливания паза под язычок; 3) в процессе запрессовывания язычка; 4) в процессе регулировки зазоров дек.

 

Мичурин, металлом не бросайся. Это не только нерационально (можно ведь из половинок микроварганы делать на брелки) но и введёт в заблуждение будущих археологов. Я себе представляю научные изыскания на основе раскопок культурного слоя начала XXI-века неподалёку от Киева, материалы 305-й Хомусной Конференции...

 

Накладки -- штука не только полезная (доп. резонирующая камера, обогащающая звук), но и декоративная. Вилюйскую школу хомусостроения поглядите, Чемчоев, Мальцев, другие мастера -- там накладка обязательно есть у всех, традиция однако!

 

Двусторонний бой... Штука занятная, особенно на инструментах с разным звучанием "на себя" и "от себя", при размеренной игре изящно колорирует ритм... Несколько ударов на себя... пауза... один на себя и резко от себя... И снова на себя. Если инструмент звучит одинаково при бое на себя и от себя, то можно бить от себя под углом, "на излом" язычка, тогда будет нужная хрипотца (подробнее я расписал в теме о Байкале). А при быстрой игре двусторонний бой неизменно глушит предыдущий звук, лично мне это не нравится.

 

Про кистевой "якутский" бой... Вариаций куча, как выясняется в ходе экспериментов. Если бить сжатым кулаком первой фалангой от костяшек (удар происходит вращением всего неподвижного кулака-кисти вокруг оси руки) -- удар мощный, ход петельки ощущается как растягивание резинки, амплитуда большая и ровная, звук мощный, долгий. В основном играю так. Если свернуть указательный и большой пальцы колечком и бить второй (средней) фалангой -- мощность меньше, но выше скорость (удар происходит и кручением кисти вокруг оси руки, и круговым вращением кулака по часовой стрелке) -- можно играть динамично, в обе стороны. Самый быстрый способ -- а-ля Юлияна (см. крайнее видео в теме Мастера-исполнители, выступление в студии редакции Правда.ру), опущенным указательным пальцем без его подпирания. Но это надо иметь крепкие мышцы кисти и руки.

 

Удар на себя... Хомусного типа стальные варганы "заточены" на такое направление. Язычок лежит на раме, колено выгнуто от себя, толщина язычка снята снаружи, язычок удобнее подпирать именно изнутри -- как видите, всё располагает. Удар от себя -- атавизм, унаследованный от идиоглоттальных цельных варганов типа пластинчатых, где щипать язычок большим пальцем удобно именно от себя. А в европейском стиле игры удар от себя, думаю, в силу отсталости варганной игровой культуры, не дошла до них ещё цивилизация. Поэтому и звук у них недолгий, и манера игры перенацелена на мелодичность, ибо звучание фактически никакое. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шо за фетиш? Отдам первому заинтересовавшемуся варганами.

А про 10 центов дядюшки Скруджа забыл что ли?! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Накладки -- штука не только полезная (доп. резонирующая камера, обогащающая звук), но и декоративная.

Резонанс возникает в закрытом пространстве, накладка тут никаким боком. Более того, в том месте где она обычно расположена, 1) амплитуда колебаний язычка порядка "можно пренебречь" и 2) нет дек.

 

Вилюйскую школу хомусостроения поглядите, Чемчоев, Мальцев, другие мастера -- там накладка обязательно есть у всех, традиция однако!

Действительно традиция. А если оторвать накладку, звук не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, а что скажете о Загретдиновском(?) с резонатором?

 

Мичурин, первенца РЕЗЕРВИРУЮ, доставку оплачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег, а что скажете о Загретдиновском(?) с резонатором?

 

Штука хорошая, вызывающая улыбку своим внешним видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё видел фотографии каких-то серийных (сходу не вспомню производителей) с накладками на кольцо в виде сплюснутой полусферы (особенно выделялся фэнтезийный Павла Селезнёва в раскрывающемся чехле, там "резонатор" на патиссон похож, см. фото ниже). Зачем кольцо и корень язычка прятать?

 

w_10d474a8.jpg

w_030c0677.jpg

w_f7d39699.jpg

 

 

PS: кстати о рабочем ребре деки. Готовцев:

x_d76df12e.jpg

x_2579072a.jpg

Vladimir Markov:

Сам Мастер говорит, что нередко слышит сетования, что его хомусы имеют как бы одностороннюю заточку и вот он специально сделал двухстороннюю. Звук по его мнению тот же.

Сам характер звука тот же "готовцевский", но более сочный. Как ни странно особого "зуда" от острых кромок в звуке нет.

 

...и о регулировке зазоров дек во время игры, тоже Готовцев:

x_1ad7e2e4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, Золтан "надрезами" маскирует вмятины рёбер прутка заготовки (то есть, брак). У каждого экземпляра Байкала, Чёрного Пламени и т.п. эти вмятины чётко видны, особенно внутри кольца рамы (образующиеся на начальном этапе), где их не вырежешь; видны и мелкие деффекты на деках. На дорогом Големе красиво вырезаны типа "декоративные" пазы (к тому-же дополнительно ослабляющие конструкцию, т.е. жёсткость рамы на изгиб):

 

84-1.jpg

 

Ну, и, собственно, как народ пишет, не у всех эти вырезы на Големе есть -- что подтверждает теорию о маскировании брака. То ли прутки изначально "пожёванные", то ли подмастерья Золтана косячат при операциях, то ли он сам вминает рёбра по неаккуратности ("давай-давай! план горит!").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На доромбах всякие насечки в декоративных местах точно так же могут быть, могут не быть, а могут быть в другом месте и выглядеть по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По количеству разновидностей насечек можно приблизительно оценить величину коллектива на фирме Золтана? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержку коньяка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я тут то же эксперементирую... Сваял новый хомус (шефу в подарок :) . За основу брал Горинга (нравится мне Горинг) Увеличил его раза в два, пришлось фиксатор рубить, да бы деки стояли стабильно, фиксатор к раме приваривал аргоном, потом зашлифовывал. Язычок - всё те же пилки для костей, кстати, колено гнул на холодную в две ступени, а вот кольцо грел (зажигалкой). Звук получился низкий (хе-хе, как шеф любит) делал под него.

Какой материал язычка и толщина? Хотелось бы ещё понять природу повышения-понижения звука. Имею ввиду не напайка олова, а формы язычка.

Мой первый был изначально почти в два раза больше, но очень низким показался. Я его обрезал, язык перегнул и тон чуть повыше стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой материал язычка и толщина? Хотелось бы ещё понять природу повышения-понижения звука. Имею ввиду не напайка олова, а формы язычка.

Мой первый был изначально почти в два раза больше, но очень низким показался. Я его обрезал, язык перегнул и тон чуть повыше стал.

Материал, всё та же пилка из нержавейки, какой: Бог его знает, толщина 0,8 мм. Природа повышения-понижения звука - это только амплитуда колебания язычка, амплитуда зависит от совокупности длины, жёсткости и формы язычка. Длина и форма - дело мастера, жёсткость зависит от состава, толщины металла и степени его упругости. У уже готового язычка амплитуду можно поменять формой колена (учитывается сопротивление воздуху) отогнуть туда -сюда, ну и наболдажник из олова. Только понять не могу почему из олова - мне кажется несолидно. Наболдажник - штука супер, я на своём подарочном наплавил и ушли все звуки паразиты, тон стал ниже но шикарнее, ровнее как бы, стал похож на якута. Наплавлял техническим серебром.

post-1018-1344537215_thumb.jpg

002.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От доп. веса лучше избавляться, он гасит колебания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Материал, всё та же пилка из нержавейки, какой: Бог его знает, толщина 0,8 мм. Природа повышения-понижения звука - это только амплитуда колебания язычка, амплитуда зависит от совокупности длины, жёсткости и формы язычка.

Прикольно "рычит".

Т.е. ты толщиной язычка не экспериментируешь? Она по всей длине одинковая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Природа повышения-понижения звука - это только амплитуда колебания язычка, амплитуда зависит от совокупности длины, жёсткости и формы язычка.

Амплитуда = громкость; частота = скорость (количество колебаний в секунду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так точно. Поэтому, по-моему, чтобы варган "богато пел" -- надо увеличивать частоту его колебаний (повышением жёсткости, уменьшением ширины язычка, введением утоньшения посередине, максимальным снижением веса колена-петельки); а чтобы он "пел" долго -- надо продлевать колебания (утончив язычок посередине имеем "разгоняющую маховиковую" корневую часть, удлинением язычка, бОльшая упругость материала язычка). Баланс нужно искать. Теоретически можно составить математическую модель и рассчитать "идеальную" конфигурацию язычка.

 

Замечу только, что сказанное Олегом относится именно к базовому звучанию язычка варгана, без учёта влияния на эти параметры рамы и артикуляции исполнителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×