Перейти к содержимому
Форум варганистов
Pomor51

Как сделать варган

Recommended Posts

Если найдёте весы, для статистики взвесьте пожалуйста инструменты и заодно определите жёсткость язычков (потребный вес для отклонения колена на 1 см).

 

Информируйте о начале массовых отгрузок в Ригу! :D

Весы найду конечно, тест такой сделаю.

А вот массовые отгрузки, пока не думал, тут уже технологии нужны, типа как у Шлюттера. Да и не уверен, что такое смогу повторить, подобное, может чуть хуже или чуть лучше, но именно такой, вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы то, конечно порадуемся, только взамен хотелось бы узнать подробности чуда самоизлечения Гиппократа. Миротворец ведь ещё не такой, как матёрые варганостроители - от них то хитростей не выведаешь, так что колись. А чтобы обмен информацией был равноценный, я завтра обещаю выложить все свои поломанные рамки и описание как они были сломаны. :lol: :lol: :lol:

Да тайн никаких нет. 40Х13 не совсем нержавейка, она сталь с повышенной коррозионостойкостью - от слюны останется такой же, но от морской воды будет ржаветь, но тем не менее она нержавейка. Вся нержавейка, все легированные стали отлично свариваются аргоном, что, собственно я и сделал, причём не только сварил но и наплавил, закрыв прежнюю работу надфелем. Учитывая прежние ошибки, паз под язычёк глубоким не делал, ну и ласточкин хвост конечно (писал ранее об этом). Сама обработка варгана проходила на станке который вращает ленту из шкурки, на ней же и грани вручную сделал. Далее тоже ручная работа нулёвкой ну и шлифовальный круг. Никаких особых приспособ не использовал, только руки и широко открытые глаза. Когда корпус был закончен стал прилаживать язычок. Язычок старый, с ним ничего не делал, разве что заточил. Сделал рвану заточку, опять же на вращающем шкурку станке. Использовал край шкурки, язычок под углом, как бы провёл по краю вращающейся шкурки получилось красиво и драно. Выставил язычок максимально между деками. С двух ударов, но с обеих сторон спресовал язычок в пазу, он конечно чуть ушёл. Ну а далее в тисках, зажав варган между двух кусочков бакелитовой фанерки выправлял деки по язычку, в зависимости от того какую сторону и какую часть деки нужно приблизить к кромке язычка, тут уже всё от глазомера зависит и от понимания что гнуть, по обстоятельствам. Ничего не калил. 40Х13 крепкая сталь, закалки не требует как корпуса , так и язычка, тем паче, что язычок кованный.

Что интерсует ещё отвечу конечно. Но понимание, как сделать варган, пришло только после первого получившегося варганчика, он, кстати, очень даже распелся. А по " Гиппократу" - говорю, это как сумашедствие было, творческий луч, что ли поймал, может эгрегор мастеров помог, в общем магия как бы. Ещё желание было сильное классный варган иметь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.maultrommel-molln-jofen.at/inde...0&Itemid=38

http://pashir.livejournal.com/14542.html

 

Мастер Йофен. Как я понимаю, заказывает заготовки на кузнице, где их делают горячим штампованием или непосредственно отливают в форму (1000°С). Отсекаются концы. Деки шлифуются напильниками. Рама зажимается в деревянную оправку, треугольным напильником вытачивается паз под язычок. Затачивается, устанавливается и запрессовывается язычок. Сжатием кольца выравниваются деки относительно язычка. Колено отпускается и загибается, закручивается петелька, заодно варган настраивается на ноту.

 

 

http://www.alice-dsl.net/maultrommel/mault...e/engmauher.htm

http://pashir.livejournal.com/14617.html

 

Мастер Шлюттер. Отрезается стальной пруток. Выгибается прессом на оправке. Горизонтальным фрезером формируется рабочая поверхность дек с обеих сторон, выбирая сектор окружности. Рама зажимается в оправку и в приспособлении типа тисков продвигается через фрезу выбирающую паз под язычок, концевик отрубает мотор. Рама заранее маркируется нотой варгана. От стальной пластины нужной толщины отрезается заготовка язычка, ровняется прокатыванием через 5 подшипников, затачивается в оправке на ленточношлифовальном. Отпускается колено. Язычок забивается в паз рамы, выравнивается и опрессовывается. Контролируется на лупе на просвет зазор. Загибается колено и петелька, полируется рама, наносится фирменное клеймо.

 

 

http://www.jewsharper.com/mondtrom.htm

http://pashir.livejournal.com/15674.html

 

Мастер Ступ. Как я понимаю, ничего особенного по технологиям, что-то вроде Силадьи с вариациями.

 

 

http://www.doromb.com/

http://www.szilagyi-jewsharp.com/zoltan.html

http://pashir.livejournal.com/16092.html

 

Мастер Силадьи. Отрезается пруток, если надо -- закручивается. Выгибается на оправке. Фрезеруется паз под язычок. Шлифовальным диском доводятся внешние рабочие грани дек. Язычок вырезается из стального листа (бывает и вдоль проката и поперёк, что приводит к быстрой поломке), затачивается, устанавливается, опрессовывается. Рама сжатием кольца ровняется по язычку. Загибается колено и крючок. Напайкой на колено изнутри и на крючок настраивается и маркируется наклейкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миротворец, как насчёт рамы варгана по технологии "мокуме гане"?

 

http://mokume.ru/ru/istoriya/staryie-metod...ane-mokume.html

 

mokume_html_m4c2c3317.pngmokume_html_711f8247.png

 

 

Украинский мастер Дмитрий Шевченко (http://www.oberton.pro/forum/index.php?showtopic=1425) освоил:

 

https://sites.google.com/site/makumegane/

 

20628832.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Только что приехал из Австрии, был в Мольне у Йофена и ещё у одного мастера. К сожалению ездил по своей работе и времени было в обрез. Тонкой информации собрать не удалось, но кое что привёз. Други, репортаж позже. И надо ещё информашку посмотреть которую carry накопал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миротворец, как насчёт рамы варгана по технологии "мокуме гане"?

Украинский мастер Дмитрий Шевченко (http://www.oberton.pro/forum/index.php?showtopic=1425) освоил:

 

https://sites.google.com/site/makumegane/

 

Варганы Дмитрия Шевченко

Думаю если заказать, то будет вам варган мокуме гане, например из велосипедной цепи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из цепей (тросов, шариков, напильников и т.д.) - это уже ламинат, это совсем другая песня. Мокуме гане красив именно сложной деревообразной текстурой, ламинаты и дамаски гораздо примитивнее визуально (как правило, волнообразны). Более того, отшлифованный из ламината варган будет совсем некрасив, ибо он сильно нелинеен, его элементы в разных плоскостях (то есть, на деках будут "волны", а кольцо будет в простую "полосочку"), ламинаты красивы именно на линейных сошлифовках малого угла (лезвие, линзообразное в сечении). Мокуме гане имеет сквозную текстуру, рисунок красив при любой плоскости распила и особенно на больших углах между плоскостями; думаю такой варган будет неотразим. А из ламината/булата можно сделать язычок. Загнать норвежцам а на выручку закупить полный комплект оборудования для массового производства простых варганов. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миротворец, как насчёт рамы варгана по технологии "мокуме гане"?

Я ведь в самом начале поиска СВОЕГО варгана, "мокуме гане" - уровень высшего мастерства, мне пока недоступное... Но неисключено, что и его когда-нибудь попробую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ведь не просто так намекнул -- Вы имеете доступ к кузнице, поэтому Вам это вполне по силам. Разница только в подготовке заготовки -- надо запечь бутерброд из спрессованных тонких листов металла, дальнейшая обработка не отличается от Вами проведённой по язычку первого варгана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ведь не просто так намекнул -- Вы имеете доступ к кузнице, поэтому Вам это вполне по силам. Разница только в подготовке заготовки -- надо запечь бутерброд из спрессованных тонких листов металла, дальнейшая обработка не отличается от Вами проведённой по язычку первого варгана.

В том-то и дело, что кузницы нет, и печи муфельной нет, если только в перспективе. В малых колличествах можно попробывать и просто газом, должно получиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну немного по поездке в Австрию.

Есть там такая фирма "LASKA" - делают оборудование и расходники для мясной промышленности. У них есть магазинчик для фермеров. Наша туда зашли, и моя купил заветные пилки для распила костей, пилка толщиной 0,6 мм, нержавейка.

post-1018-1343927020_thumb.jpg

post-1018-1343927100_thumb.jpg

post-1018-1343927114_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миротворец, огромное спасибо! Подобные отчёты более чем наглядны! Респект и уважуха!

 

По Йофену я чуть выше изложил что накопал, плюс Ваши уточнения и дополнения. Кстати, "зубные" грани -- плоские? Из-за бликов на фото не разобрать. Заготовка -- квадратный пруток, а вот фаски непонятно на каком этапе появляются... Думаю он действительно горячим штампованием получает уже загнутую заготовку (см. http://pashir.livejournal.com/14542.html).

 

По двум коленам язычка -- просто он пассатижами гнёт, вот и два излома. Аналогично с петелькой -- оборот язычка, зажатого в крокодил с полукруглыми губками. Металл язычка мягкий, вот он и гнёт "от руки". Потом перед установкой в раму может быть и закаливает язычок целиком.

 

Выборка металла по толщине по оси язычка у корня -- видел много разных варганов хомусного типа (стальных), у которых в этом месте щель. Примерно треть ширины язычка, длина около 7-10 мм. Полагаю, это для мягкости хода плеча.

 

Упаковка -- у меня в похожей конструкции (она типична для немцев, равно как и фанерные коробочки в шип со сдвижными крышками) вольфрамовые фрезы Proxxon, самую большую из комплекта я убил, когда фрезеровал нечто подобное одной подруге для доромба Канцлер (и фаски такие-же на шкурке снял, а внутри кольца у меня были выступы, то есть я фрезеровал по контуру рамы и по контуру язычка + отверстие под колено; но до плексиглассной крышки не додумался, доромб в паз укладывался со скрипом и держался крепко)... Древесина была мелкая среднетвёрдая (типа ясеня), на повороте у отверстия для колена дрогнула рука и фреза рассыпалась. Так что у меня вопрос -- как и на чём вручную отфрезеровать подобное углубление по контуру варгана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу разглядеть, в этих местах делается небольшой надрез?

ecb6e4163be5.jpg

Здесь следы от горячего загиба, как бы штампа, может быть их даже подбивали, дабы придать более-менее правильную форму. Т.е. видны следы как бы от ограничителей при загибе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миротворец, огромное спасибо! Подобные отчёты более чем наглядны! Респект и уважуха!

 

По Йофену я чуть выше изложил что накопал, плюс Ваши уточнения и дополнения. Кстати, "зубные" грани -- плоские? Из-за бликов на фото не разобрать. Заготовка -- квадратный пруток, а вот фаски непонятно на каком этапе появляются... Думаю он действительно горячим штампованием получает уже загнутую заготовку (см. http://pashir.livejournal.com/14542.html).

 

По двум коленам язычка -- просто он пассатижами гнёт, вот и два излома. Аналогично с петелькой -- оборот язычка, зажатого в крокодил с полукруглыми губками. Металл язычка мягкий, вот он и гнёт "от руки". Потом перед установкой в раму может быть и закаливает язычок целиком.

 

Выборка металла по толщине по оси язычка у корня -- видел много разных варганов хомусного типа (стальных), у которых в этом месте щель. Примерно треть ширины язычка, длина около 7-10 мм. Полагаю, это для мягкости хода плеча.

 

Упаковка -- у меня в похожей конструкции (она типична для немцев, равно как и фанерные коробочки в шип со сдвижными крышками) вольфрамовые фрезы Proxxon, самую большую из комплекта я убил, когда фрезеровал нечто подобное одной подруге для доромба Канцлер (и фаски такие-же на шкурке снял, а внутри кольца у меня были выступы, то есть я фрезеровал по контуру рамы и по контуру язычка + отверстие под колено; но до плексиглассной крышки не додумался, доромб в паз укладывался со скрипом и держался крепко)... Древесина была мелкая среднетвёрдая (типа ясеня), на повороте у отверстия для колена дрогнула рука и фреза рассыпалась. Так что у меня вопрос -- как и на чём вручную отфрезеровать подобное углубление по контуру варгана?

По язычку. Этот хитрец не спроста гнёт в два колена. Само колено так же учавствует в настройке варгана. Во-первых два колена уменьшает паразитическую вибрацию, во-вторых увеличивает возможность настройки язычка. Все маультромели Йофена настроены на какую-то ноту. Он, даже, мне показал маультромель очень низкого звучания (помечен А1). Говорит, что никто ещё не сделал такого, а он сделал. Звук восхитителен, но оч дорого.

Понятно, что выбирая металл у корня язычка, меняем колебание оного. Главное, что бы язычок был рядом с этой нотой. Если у корня выбрано многометалла - это уже не профессионализм, но эксперимент.

Что касается фрезировки. Есть настольные фрезировальные станки с ЧПУ. Рисуем на компе чего хотим - получаем это в натуре. Думаю Йозеф просто заказал их у кого-то. Наверняка в подвальчике у него пару ящиков с такими коробочками стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается снятия фасок на варгане Йофена, так они сняты внесистемно, т.е где как придётся. Правда со стороны игрока чёткий угол 90 град. с чуть заваленной гранью. В любом случае это достойный и профессиональный инструмент, но если варган ещё и красив...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показалось, что это поперечные надрезы в местах изгиба, как напр. у Золтана на " Мега Дрожь", "Зулу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Показалось, что это поперечные надрезы в местах изгиба, как напр. у Золтана на " Мега Дрожь", "Зулу".

Не-е, технологические дела, используемые при загибе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фотки будут чуть замыленные, видео будет чуть зашифрованное

...звук будет чуть не в том формате...

 

Ты записал в 32 000 Гц моно ACM WAV, с потерями и урезаными высокими частотами. Записывать желательно в 44 100 Гц (или 48 000 Гц, смотря какая звуковая карта), моно, WAV Windows PCM некомпрессированный. Потом обработать и зажать в мп3 (можно мне выслать, я сделаю).

 

 

В мп3 с добавлением реверберации:

 

 

 

 

Инструмент зачётный, потянуло в Якутию. Жёсткость около 120? Чертежи варгана (эскизом, с измерениями и сечением в рабочем месте рамы) и макрофото язычка давай! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядовой Мичурин! Отставить панику! Варган у тебя получился мирового уровня по звучанию, жалею что поспешил с покупкой Байкала! И не вздумай его портить "экспериментами"! :D

 

Поближе хочу посмотреть не потому, что все фотки голых баб (красота шлифованная) уже надоели, а чтобы поглядеть, что и как ты делал-доводил. Приятно звучащую вещь приятно и поразглядывать. В руки взять не могу, сам понимаешь (разве что в следующие выходные эколайновским автобусом Одесса-Рига передашь чтобы я в Риге в понедельник принял :lol: ) поэтому хоть на фото поглядеть бы). Особенно сечение интересует, как ты его выполнил. Два квадрата вокруг язычка, как на доромбах? Или что-то хитрое? Прямоугольниками не пробовал делать, как на хакасских?

 

Последний раз свою игру я выставлял на минувшей неделе, не так давно. Думаешь, распугал кого двумя скачиваниями? :ph34r:

 

Жизнь Форума -- в наших руках, коллега! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×