Перейти к содержимому
Форум варганистов
Pomor51

Как сделать варган

Recommended Posts

Какое это имеет отношение к лязганью? :D

 

Я напайки традиционно лакирую акриловым лаком, навечно, чтобы палец не чернел. А к троекратно переведённым советам из интернета я всегда чутко прислушиваюсь и выполняю досконально. B)

 

Насчёт лязганья, вроде как напайка недостаточно обтекаемая по форме получилась с внешней стороны, палец не соскальзывает с неё, а протягивает, от этого колено получает неверный стартовый импульс и "закручивает" язычок, от того он и бьёт в деки... Иного объяснения не нашёл. Попробую перешлифовать напайку, всё равно звук не нравится -- слишком долго затухать стал, где-то на четверть дольше (что интересно -- в самом конце затухания на пол-секунды тон звука заметно вырастает), приходится рубать либо быстро от себя либо очень медленно на себя. Слишком хороший Байкал стал, надо ухудшать до исходного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Язычок сталь с пилы по дереву (новая).

На поверку пилы оказались г...вном порядочным :angry:

При стачивании язычка до 0.6мм он начинает гнуться! Пластилин короче, продолжаем поиски материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На поверку пилы оказались г...вном порядочным :angry:

При стачивании язычка до 0.6мм он начинает гнуться! Пластилин короче, продолжаем поиски материала.

 

Может быть они отожглись при резке? У меня такое было- обрезной машинкой слишком быстро работал. Это видно по цветам побежалости, которые появятся при резке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо якутам написать, а то они уж сколько лет из говна язычки делают и не знают... :lol:

 

Мичурин, попробуй не стачивать а зауживать. Читай выше и обрати внимание на Байкал, ЧП, ЧПЖ и т.п. Сколько снято посреди моего Байкала, я тебе не скажу -- не подлезть туда штангелем, но думаю никак не более 0.1-0.2 мм. И ОЧЕВИДНО этого достаточно. Если уменьшение толщины не способствует продлению затухания -- выбери паз у корня язычка в треть его ширины. Ну и зауживай клинышек язычка насколько сможешь. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо якутам написать, а то они уж сколько лет из говна язычки делают и не знают... :lol:

 

Мичурин, попробуй не стачивать а зауживать. Читай выше и обрати внимание на Байкал, ЧП, ЧПЖ и т.п. Сколько снято посреди моего Байкала, я тебе не скажу -- не подлезть туда штангелем, но думаю никак не более 0.1-0.2 мм. И ОЧЕВИДНО этого достаточно. Если уменьшение толщины не способствует продлению затухания -- выбери паз у корня язычка в треть его ширины. Ну и зауживай клинышек язычка насколько сможешь. Удачи!

 

 

Пила пиле рознь. Если брать пилы с пилорамы- это одно, а у Мичурина как я понял ширпотребовское немецкое полотно. Есть тенденция делать полотно из стали подешевле, а режущую часть азотировать. Видно по серой или синюшной кромке. Т.е получается, что рабочая кромка твердая, а само полотно довольно мягкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Та нет, резал очень аккуратно, диск 0.8 на малых оборотах, заготовку держал пальцами. Перегрев исключён. Парят с...ки г...вно китайское, а пишут мол Германия. Даже после двух-трёх закалок продолжает гнуться. Да неужели нет современного материала для язычка?!!! Где ж эти, блин, совдеповские пилы брать то в мегаполисе? :angry:

Пришла мысль попробовать материал с алмазного диска с моего мокрореза. Толщина 1.2, тоже придётся подточить немного. Потрачу ещё пол-дня времени. А ведь кому то уже известен результат. :rolleyes: Счастья вам, добрые люди :rolleyes:

 

Вот такая советская линейка идеальна, имхо.

 

post-791-1345978685_thumb.jpg

 

post-791-1345978671_thumb.jpg

 

1м длинной 0.9мм толщиной. Сгибается, как видно, в дугу. Восстанавливается без остаточных деформаций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего нашёл, германская, толщина 0.7, сгибается в дугу, восстанавливается без остаточных деформаций. Думаю чем попилить. Болгарка и отрезной диск есть, думаю как тепло отводить... Мобыть зажать в тиски меж двух пластин дюраля и тогда пилить?

 

post-952-1345980529_thumb.jpg

post-952-1345980546_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно особо мудрить. Самый тонкий диск 0.8-0.7 мм маленькими перебежками, с периодическим окунанием в воду. Ну и разумеется на малых оборотах (если они есть), как по мне, так болгарка без регулировки оборотов - ненужный кусок железа <_< . Перегрева не будет, разве только очень аккуратно в самом узком месте язычка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет язычков, имхо, все зависит от того чего хочется- заняться масштабным варганостроением или сделать для себя- для друзей пару-тройку девайсов. Для первого случая все разрешимо, найти марку стали из которой делаются пресловутые "советские линейки" и которые по описаниям дают стабильно хороший вариант. Гугль говорит- У7- У8. Найти производителя или дилера, который отгрузит тонну-другую проката полос толщина от 0.1мм до 4мм (тот же гугль), выбирай-нехочу =). И пытаться запустить производство. Если второй вариант, то тут что на барахолке найдешь похожее, то и бери и пробуй, экспереминтируй. Уверен, что двуручную советскую пилу на рынке точно можно приобрести, а ее хватит на кучу увлекательных экспериментов =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И прут нержавеющий для рамки оказался ржавеющим в полный рост. Может, конечно, я его недополировал, не знаю. Но дня через 3-4 игры покрывается рыжей коростой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мичурин, будешь смеяться: замерил микрометром язык Байкала, на хвосту = 0.85 мм, в кольце рамы в месте перехода в деки (примерно как-раз середина снятия толщины) = 0.8 мм. Конечно, микрометр -- не глубиномер, какие-то сотки могут уйти. Такие вот пироги по толщинам, чтоб ты знал.

 

По разнообразию не поддерживаю. Ты ж не клоун, по кабакам с репертуаром не выступаешь :jh: , зачем тебе много разных? Купи один-два, концертного уровня (чтоб безотказно работал), и осваивай. Как поймёшь что упёрся, что больше из него ничего нового не выжать -- поменяй ему колено (перезагни, напаяй, убери напайку и т.д.) и инструмент станет совсем другим, и по звучанию, и по поведению.

 

Да и зачем вообще покупать, если руки золотые? "Зэльбстгэмахт!", как говорят на Фатерляндщине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и зачем вообще покупать, если руки золотые? "Зэльбстгэмахт!", как говорят на Фатерляндщине.

Шопинг, однако! Беда не только женщин, но и мужчин как оказывается... :lol:

А те у кого руки золотые на форумах не болтают языками, а потихоньку инструменты делают. :jh:

 

 

Мичурин, будешь смеяться: в кольце рамы в месте перехода в деки (примерно как-раз середина снятия толщины) = 0.8 мм.

Скорее всего это и есть та секретная точка Золтана которой и достигаются все "р-р-р-р", "тр-тр-тр", "хр-хр-хр" ну и ноты по ходу подстраиваются ею же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парят с...ки г...вно китайское, а пишут мол Германия. Даже после двух-трёх закалок продолжает гнуться. Да неужели нет современного материала для язычка?!!! Где ж эти, блин, совдеповские пилы брать то в мегаполисе? :angry:

Страна происхождения роли не играет, как т прочие внешние факторы... Очееь разная сталь используется, причем может различаться и по моделям и по времени у одного производителя - нужна конкретная марка. Сейчас выбор огромен, и, кстати, на пилах можно не зацикливаться. Так же, как и на "остаточной деформации" - многие язычки шикарно звучащих варганов гнутся на ура.

 

концертного уровня

Нет никакого концертного уровня, так же как и "варганов для начинающих".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Вы лично согласились бы сыграть свою конкурсную программу на сцене на любом вслепую предложенном Вам членами жюри инструменте, правильно я понимаю? Ну и новичку запросто бы вручили Мальцева, для отработки первого удара по-Турбодзеновски?

 

Можем поспорить о критериях уровней и о соответствии в промышленных масштабах конкретных инструментов этим критериям. А спорить о наличии либо отсутствии сферических коней в вакууме -- несерьёзно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысла спорить дейстаительно не вижу, особоенно при использовании в качестве аргументов/примеров варганов, о свойствах которых оппонент имеет представление только понаслышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиридону Спиридоновичу передайте, а то он, старый дурак, по привычке пользуется термином "концертный хомус" и не знает, что никаких таких не существует. Рад, что для Вас все варганы -- одинаковые (одного уровня), объективный беспристрастный подход. "Понаслышка" -- железобетонный конечный аргумент в любом споре на этом Форуме. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за исчерпывающий ответ про обоснованность употребления термина "концертный варган"! :D

 

К тебе бы динамо-машинку прикрутить, чтоб свет давал для пользы обществу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот чего нашёл, германская, толщина 0.7, сгибается в дугу, восстанавливается без остаточных деформаций. Думаю чем попилить. Болгарка и отрезной диск есть, думаю как тепло отводить... Мобыть зажать в тиски меж двух пластин дюраля и тогда пилить?

 

post-952-1345980529_thumb.jpg

post-952-1345980546_thumb.jpg

Рисуй черту победитом, клади на стол в лужу воды, на одном месте долго не стой, на пиле долго не держи, пилу прижимай голыми руками (будешь чувствовать температуру) сильно не дави, когда сточишь канавку на 60-70%, зажмёшь в тиски и небольшими загибами по всей длине реза сломишь. Я так резал, всё получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И прут нержавеющий для рамки оказался ржавеющим в полный рост. Может, конечно, я его недополировал, не знаю. Но дня через 3-4 игры покрывается рыжей коростой, зараза! И магнитится полным ходом, как обычная железяка. И брал на распузыренной фирме, и платил чуть не по 20 баксов за метр погонный... Вот так то нам начинающим. :unsure: Чё за невезуха!

Так, так, так! А кому я тут, ядрёна корень, рекомендации по железкам написал и слил проверенные марки стали, ась?

Мичурин, пишу тебе две проверенные и популярные пищевые нержавейки :AISI 304 -аналог российский 08Х18Н10, или AISI 430 - сталь чуть дороже и получче, аналог не знаю. Делай из них, ржаветь не будут, хоть в желудке храни. <_< И да, везёт тому кто готовится к везению, видать ты ещё былне готов, потому и невезуха... ;) Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Страна происхождения роли не играет, как т прочие внешние факторы... Очееь разная сталь используется, причем может различаться и по моделям и по времени у одного производителя - нужна конкретная марка. Сейчас выбор огромен, и, кстати, на пилах можно не зацикливаться. Так же, как и на "остаточной деформации" - многие язычки шикарно звучащих варганов гнутся на ура.

 

 

Нет никакого концертного уровня, так же как и "варганов для начинающих".

Всё сказано зачётно, поддерживаю!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×