Перейти к содержимому
Форум варганистов
Pomor51

Как сделать варган

Recommended Posts

Пруток 6-ка скорее всего.

Зачёт Вашему глазомеру и моя уважуха лично Вам... (6,5 мм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-а, так это всё-таки Поткин. Я не спорю, варганчик классный.

Что касается прутка. Надо было, наверное действительно делать что-то простое и классическое, но уж больно хочется пофантазировать и сделать именно своё. Отсюда и выбран размер с запасом (6,5 мм) на доработку.

Сегодня согнул заготовку, понял, что с размером переборщил, но получил хороший навык и понятие как это делается.

Предлагаемый чертёжик понравился, в следующем можно будет применить Ваши рекомендации.

post-1018-1341595659_thumb.jpg

post-1018-1341595682_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво загнули, ровно и гладко, без подмятий. Чем и как? На оправке -- это понятно, но чем подпирали снаружи радиусов?

 

По размеру Вы кажется уже поняли -- чтобы на таком играть, надо слишком далеко разводить челюсти (то есть -- можно играть и на таком, но уставать будешь раньше). Вдвое меньше надо бы. В идеале расстояние между зубами должно равняться ширине язычка. Но это -- моё мнение, скорее всего оно ошибочное и практическая игра на Вашей конструкции полностью подтвердит правомочность и обоснованность выбора таких параметров геометрии. По весу мне такая рама даже больше нравится, думаю на зубах вибрации не будет вообще.

 

С нетерпением жду запила под язычок, его фиксацию и первых проб! Успехов Вам и удачных попаданий и далее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пруток нормальной толщины, надо только его расплющить и деки сточить. Ну это если как мне ближе якутский дизайн )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красиво загнули, ровно и гладко, без подмятий. Чем и как? На оправке -- это понятно, но чем подпирали снаружи радиусов?

 

По размеру Вы кажется уже поняли -- чтобы на таком играть, надо слишком далеко разводить челюсти (то есть -- можно играть и на таком, но уставать будешь раньше). Вдвое меньше надо бы. В идеале расстояние между зубами должно равняться ширине язычка. Но это -- моё мнение, скорее всего оно ошибочное и практическая игра на Вашей конструкции полностью подтвердит правомочность и обоснованность выбора таких параметров геометрии. По весу мне такая рама даже больше нравится, думаю на зубах вибрации не будет вообще.

 

С нетерпением жду запила под язычок, его фиксацию и первых проб! Успехов Вам и удачных попаданий и далее!

Спасибо.

Загибал в тисках, грея газом в разных местах и подгибая без усилий в нужную сторону, расстреливая всё это дело глазомером. А вот про оправку я как-то не подумал, действительно, нужно было выточить кругляк с канавкой под 45 град и на нём гнуть.

На фото, наверное не видно, кольцо чуть ушло в сторону ( по общему плану ). Поскольку первый варган, то себе решил простить. В дальнейшем, конечно, от этого нужно избавляться.

Заготовку хочу красиво обработать и отшлифовать, может быть какой рисунок сделать.

С запилом проблемы: да же, пока, не знаю с какого боку подходить. Надфили точно уведут в сторону. Если правильно закрепить корпус, то можно профрезировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо.

Загибал в тисках, грея газом в разных местах и подгибая без усилий в нужную сторону, расстреливая всё это дело глазомером. А вот про оправку я как-то не подумал, действительно, нужно было выточить кругляк с канавкой под 45 град и на нём гнуть.

На фото, наверное не видно, кольцо чуть ушло в сторону ( по общему плану ). Поскольку первый варган, то себе решил простить. В дальнейшем, конечно, от этого нужно избавляться.

Заготовку хочу красиво обработать и отшлифовать, может быть какой рисунок сделать.

С запилом проблемы: да же, пока, не знаю с какого боку подходить. Надфили точно уведут в сторону. Если правильно закрепить корпус, то можно профрезировать.

 

Надфилем нормально делается ласточкин хвост. Я делал так: зажал струбциной раму через 2 мягкие деревянные дощечки- тогда рама крепко удерживается, приложил язычек, отцентровал, наметил где надо пропил делать и довольно быстро проточил паз. У вас рама довольно толстая имхо можете вообще потом не развальцовывать, а расклинить язычек в пазе клином из латуни. В случае чего сможете легко заменить язычек на другой, поэкспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По работе надфилями, всё понял, постараюсь сделать неторопясь. Что касается большой заготовки то многое в ней ещё сточится. Сейчас думаю над вариантом (якутским, чертёжик выше). Другое беспокоит: есть ли смысл потом закалить раму? Сейчас она довольно крепкая, но после обработки ослабнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл есть (деки не будут сжимать язычок), но только после окончательного выравнивания дек по клину язычка, а это значит что закаливать надо будет вместе с язычком и его креплением, что не есть гут. Подумайте насчёт высверлить в торце кольца рамы паз, куда будет вставляться язычок и подпираться клинышком -- жёсткая и разборная конструкция.

 

PS: чертежей якутских я пока не видел, а Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертёж относится исключительно к фразе "выполнить продольный запил на рабочую часть дек и развернуть на 60°..90° деки". Якутские я не обмерял ибо у меня их нет. Какое у них сечение - не знаю.

 

Про "по-якутски" я имел в виду общий вид рамы (квадратного сечения деки и сплющенное кольцо) и частично технологию (они выгибают пруток и расклёпывают кольцо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Якутские я не обмерял ибо у меня их нет.

Круто такое услышать от человека, завалившего форум хомусовосторгами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Восторги" от увиденного и услышанного здесь недопустимы? "Заваливание форума" со скольки сообщений начинается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про "по-якутски" я имел в виду общий вид рамы (квадратного сечения деки и сплющенное кольцо) и частично технологию (они выгибают пруток и расклёпывают кольцо).

Ну дык и я это имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, проехали. Вот, кстати, чего на глаза попалось касаемо профиля язычка у якутов:

 

Когда я увидел на свет продольный профиль язычка инструмента И.И.Христофорова, то увидел как минимум три тонкости, которые сразу не повторить: снизу он имеет утоньшение на расстоянии 0,8 см, сверху 2 ребра (утолшения) чуть по-бокам, всё это вносит дополнительные гармоники в звучание. Язычёк настолько интересно сделан, что если изогнуть его в какую-либо сторону (например вовнутрь, чтоб звучал от одного выдоха), то через 2 минуты занимает прежнее положение - точно между дек.

 

http://www.khomus.ru/forum/index.php?PAGE_...336#message4336

 

Profil.JPG

 

примерно такой http://smirnoff-evgeny.narod.ru/foto/Profil.JPG только преувеличены немного

 

http://www.khomus.ru/forum/index.php?PAGE_...842#message3842

 

 

 

И по геометрии чуток (размеры язычков):

 

http://veskimo.livejournal.com/6579.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут заготовку обработал, для сравнения положил рядом "Ручейка"

Нужен совет как интереснее закруглить, иль как по-другому обработать торцы дек.

 

Варганчик, конечно, получается большой, но симпатичный.

post-1018-1341853218_thumb.jpg

post-1018-1341853242_thumb.jpg

post-1018-1341853285_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да оставьте пока как есть, займитесь звуком в первую очередь - язычком и его подгонкой, а потом уже удобство будете наращивать, исходя из получившегося типа инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
снизу он имеет утоньшение на расстоянии 0,8 см, сверху 2 ребра (утолшения) чуть по-бокам, всё это вносит дополнительные гармоники в звучание. Язычёк настолько интересно сделан, что если изогнуть его в какую-либо сторону (например вовнутрь, чтоб звучал от одного выдоха), то через 2 минуты занимает прежнее положение - точно между дек. [/i]

М-да... Круто.... Такой язычёк можно только откатать или отшлифовать на плоскошлифовальном. Но лучше откатать, вальцы, потом можно будет использовать для серийного п роизводства. Оч интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да оставьте пока как есть, займитесь звуком в первую очередь - язычком и его подгонкой, а потом уже удобство будете наращивать, исходя из получившегося типа инструмента.

Как потом-то?! С уже поставленным язычком? Нет, нужно с рамой всё закончить, следующий этап будет установка язычка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По торцам - у моего Байкала просто на ~45° по три фаски сняты вручную проворачивая раму на точиле -- четвёртый угол у рабочего ребра нетронут. У Пыжова покрасивее -- 45° срез до середины (до верхнего и нижнего ребра) при виде сверху если рама лежит на столе, то есть срезан только один угол. Полагаю, это вопрос косметики и безопасности, чтобы острым углом в дёсны не ткнуть.

 

У якутов несколько по-другому. Насколько я могу судить по гигабайту фотографий разных варганов крупным планом, у традиционных якутских хомусов крайняя половина...2/5 (рабочая часть, место касания губами) квадратных в сечении дек имеет клиновидное сужение к язычку по внешнему ребру (примерно до 2/3...половины исходной толщины прутка). При виде сбоку с торцов снимаются фаски по ~45° (с верхнего и нижнего угла, образуя "зубило"), внешний угол остаётся ~100°.

 

Олег, конечно, мог бы поподробнее рассказать о геометрии якутов, с его замечательными фотографиями.

 

PS: заметил что у Вас на последнем фото правое рабочее ребро туповато, надо поострее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS: заметил что у Вас на последнем фото правое рабочее ребро туповато, надо поострее.

Ага, есть такое дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иннокентий Никитич много экспериментирует с его материалом. Он показал нам язычок хомуса сделанный из дамасской стали, но, к сожалению, этот эксперимент не удался. Подобная сталь слишком легко расслаивается.

 

http://www.varganist.ru/72.html

 

PS: http://m-proektov.narod.ru/data/main-8/m-k...otovstevIN.pptx

 

Это презентация про Готовцева, в ней есть готовые рабочие чертежи-эскизы его работ, можно выдрать и поизучать.

 

PPS: http://www.liveinternet.ru/users/dancer2000/post92547835/ тут хорошие фото его инструментов, обратите внимание на колёсико ручной регулировки зазора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кириллин Иннокентий

 

Изготовление национального музыкального инструмента с использованием технологии литья

 

(курсовая работа)

 

http://knowledge.allbest.ru/moscow/2c0a656...21206c27_1.html

 

По нашему мнению древние кузнецы, мастера в основном выбрали первый путь, так как в то время не было электрических точил. А ручное точило требовало много времени, поэтому они ковали и подвергали закалке язычка.

 

на первых этапах своего существования этот инструмент выполнял функцию аккомпанирующего ротового бубна в древних культовых обрядах

 

...ну и так далее. За неимением источников

 

Список литературы

 

1. Антонов Н.К. О якутских металлургических терминах. – Полярная звезда, Якутск, 1977.

2. Боло С.Н. Прошлое якутов до прихода русских на Лену. — М., 1938.

3. Гоголев З.В. Якутия на рубеже Х1Х-ХХ вв. - Новосибирск, 1970.

4. Готовцев И.Н. Сахам хомуhугар сананы - Новые технологии якутского хомуса. Якутск., Сахаполиграфиздат, 2003.

5. Иванов В.Н. Социально-экономические отношения у якутов XVII в. - Якутск, 1966.

6. Иванов В.Ф. Историко-этнографическое изучение Якутии ХУП-ХУШ вв.-М., 1974.

7. История Якутской АССР. - М., 1955.

8. Исторические предания и рассказы якутов. - М., 1960.

9. Константинов И.В. Материальная культура якутов XVIII в. - Якутск,1971.

10. Ксенофонтов Г.В. Уранхай сахалар. - Иркутск, 1937.

11. Ксенофонтов Г.В. Эллэйада. -М., 1977.

12. Миддендорф А.Ф. Путешествие на север и восток Сибири. - СПб., 1878.

13. Пекарский Э.К. Словарь якутского языка. - М., 1917.

14. Сафронов Ф.Г. Труды по истории археологии, этнографии и исторической библиографии. - СПб., 1976.

15. Сборник научных статей Якутского музея. - 1955.-Вып., Якутск.

16. Серошевский В.Л. Якуты. - СПб., 1896.

17. Софронеев П.С. Якуты в первой половине XVIII в. - Якутск, 1972.

18. Струминский М.Я. Кустарный способ добычи руды и выплавки из нее железа якутами. Сборник материалов по этнографии якутов. - Якутск, 1948.

19. Токарев С.А. Общественный строй якутов ХУП-ХУШ вв.

20. Токарев С.А. Очерк истории якутского народа. - М., 1940.

21. Уткин К.Д. Голосом живой природы. - КИФ «Ситим», Якутск, 1993.

22. Уткин К.Д. Железоделательное производство якутов. - ЧИФ «Ситим»,Якутск, 1994.

23. Уткин К.Д. Черная металлургия якутов второй половины XIX – начала XX вв. - Якутское книжное издательство, 1992.

24. Худяков И.А. Краткое описание Верхоянского округа. - Л., 1969.

25. Эргис Г.У. Очерки по якутскому фольклору. — М., 1974.

 

 

...можно почитать хотя-бы компиляцию. Есть полезные сведения и практический опыт:

 

 

Отсюда приходим к выводу нужно изготовить хомус, в традиционной форме, но по новым технологиям.

 

Проработав над проектной работой при изготовлении якутского хомуса с использованием технологии литья, мы пришли к выводу, что применение бронзы для корпуса, нержавеющей стали для язычка улучшают эстетичность, гигиеничность, практичность и долговечность инструмента.

 

Допустимые пределы стоимости – 1500-5000 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потоптался по Музею, нашёл Эталон якутского хомуса:

 

3b6a3616a9b5.png

 

Обращает на себя внимание трапецевидная форма дек, плоские грани для зубов, сошлифовка по толщине посередине язычка с внешней стороны (думаю, для продления вибрации рабочей части), крепление язычка в кольце рамы расклёпыванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×