Перейти к содержимому
Форум варганистов
Pomor51

Как сделать варган

Recommended Posts

Дорогие други! Сегодня закончилась эпопея с моим первым варганом. Он получился красивым и блестящим!

Я услышал звук созданного мной инструмента. И... я ничего ужаснее ещё не слышал. По-мимо лязга который идёт по всему корпусу (не от задёва язычка а просто лязг) звук напоминал жужжание большой мухи в банке. Я понял, что язычок слишком толстый и решил разобрать варган, дабы поработать с язычком. Похоже мой варган на меня обиделся... в общем он раскололся. Я нисколько не переживаю по этому поводу, потому что приобрёл бесценный опыт который приходит к нам через руки. Пожалуй я сделаю панно "Мой первый варган", он всё-таки у меня первый и он играл, хоть и жутко.

За сим прощаюсь с вами на какое-то время, дабы углубиться в изучение и осмысливания увлекательнейшего дела "изготовление варганов"

post-1018-1341935946_thumb.jpg

post-1018-1341937090_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупноваты зазоры. Крепление язычка непонятно (книнышком снизу?). Жужжание -- отлично, так и должно быть. Язычёк - попробуйте посередине чуток снять толщину (10..15%, не больше, т.е. до 0.1 мм), чтобы больше колебалась рабочая часть а не корневая (она будет "разгонять" рабочую).

 

Рама когда покололась, когда язычок выколачивали? Или в процессе игры? Если последнее, то калить недопустимо, значит раме нужна упругость. Если первое, то выколачивать язычок лучше путём зажимания его в тисках через прокладки (иначе рама препятствует), аккуратно и понемногу постукивая по кольцу рамы через оправку-дощечки. Ещё читал, что можно пробовать применять жидкий азот (точечное замораживание до -50°С).

 

Заторцовка интересная, но островатая, Онищенко бы не пропустил. Прямые торцы (по типу доромбов) более органично смотрелись для такой рамы, по-моему.

 

По язычку, кстати. Закрепите в тисках горизонтально в предполагаемой точке крепления к раме. К петельке приставьте угольник со шкалой и замерьте, сколько грамм надо нагрузить на петельку, чтобы её отклонить на 1 см. Вроде как это соответствует указываемой Олегом на сайте этого магазина жёсткости варганов. Параметр умозрительный, но мне интересно.

 

Раму не утилизируйте, попробуйте склеить и присобачить любой декоративный язычок. Я бы чисто как сувенирный купил на стенку повесить, очень красивый. Единственно для пущего эффекта и контраста можно заматировать (стекловолоконные "карандаши" ювелиров) некоторые плоские поверхности, ещё "дороже" будет смотреться.

 

PS: если снизу сделать шиповое соединение (или резьбовое -- места хватает) да ещё и заварить-запаять да ещё прикрыть всё кольцо рамы накладкой по типу Чемчоева -- так он снова заиграет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заготовки Христофорова. Наглядно видно первичное П-образное выгибание рамы хомуса, последующее формирование кольца на оправке (отрезок трубы), формирование перехода кольца в деки, последующий загиб одной из дек на 90° для последующей заточки дек, отгиб обратно, расклёпка кольца в плоское, шлифовка кольца, доведение и заправка дек под язычок; а также образец заготовки для язычка -- некая пила по дереву с очень крупным зубом, я такие живьём не видел (мобыть, от пилорамы?):

 

DSC01603.JPG

 

Описание технологии из доступной в Магазине книги Христофорова:

 

522-1.jpg

522-2.jpg

522-3.jpg

522-4.jpg

522-5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с корпусом поработать можно, данная сталь хорошо сваривается аргоном.

У варгана не было звука, буд-то бы кто-то его нарочно приглушает. А лязг, думаю, из-за очень большого корпуса, как бы звенеть начинает сам корпус, причём вместе с зубами. Нет мистического балланса. Зато у якутов всё нормально: тонкие и длинные деки, сплющенный небольшой круг, ЛЁГКИЙ наверное. Наверное нужно скопировать какой-нибудь, тогда может и откроется чего.

Тут другое. Музыкальный инструмент, мне кажется, не должен ржаветь. Горинг у меня ржавеет (никакая это не нержавейка), с Поткиным лучше - чуть на язычке, "Ручеёк" пока совсем молодец (воронение). Ржавчина расстраивает! Отсюда и выбор стали.

Пила, пила (прям коробит)... Ну собственно для понимания и нарабатывания навыков можно и с пилами поработать (с нержавеющими. Всё-таки, думаю, по-мимо эстетики и хороших качеств должна быть ещё и стерильность.

И спасибо за поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звон рамы -- знакомо, у меня алтайский Поткина звенел; колено язычка подогнул туда-сюда, и звон пропал. Это резонансный звон рамы, возбуждается вибрацией корневой части язычка в точке крепления. Не из-за размера, это точно, скорее из-за жёсткости -- материал рамы не гасит вибрации, а распространяет внутри себя (поэтому и на зубы отдаёт... Кстати, мой Байкал на зубах почти никак не ощущается, материал рамы очень мягкий, при игре на доромбах деки вообще трогать нельзя, и даже держа за кольцо можно сжать деки так, что об них начинает бряцать язычок). Германские мастера советуют не делать крепление слишком жёстким, возможно что именно для этого, хотя здесь на Форуме пришли к выводу что это для неперегрузки корневой части язычка, чтобы в ней не было деформаций из-за пережатия.

 

Звука не было из-за слишком большого зазора между кромками язычка и деками. Ещё вроде как язычок у Вас не заточен. Ну и рабочие рёбра дек должны быть по возможности острые. В идеале должно быть лезвие (язычка) вибрирующее вплотную рядом с другими двумя лезвиями (деки) но не касаясь их. На моём Байкале зазоры по 0.25 мм с каждой стороны язычка у торца рамы.

 

Ржа... Зло, конечно. Я свою дрымбу Пяточенко как ни протираю -- а всё равно пятнышки выскакивают, даже после часовой игры деки уже в ржавчине, прямо во рту ржа растёт. Какая-то специально подобранная сталь с повышенной чувствительностью к окислению...

 

Кстати: когда держу у зубов Байкал и залезаю кончиком языка между дек к язычку -- явственно ощущаю кислый вкус электричества (очень похоже на то, как когда-то плоские батарейки на 4.5 В языком пробовали на работоспособность), то есть разные металлы, кислотность полости рта, и в результате слабый электролиз! Варганы заряжают, хомусотерапия -- не миф! Правда, излечивается только играющий, слушателям это электричество пофигу.

 

По пилам -- якутские мастера делают свои из пил, и ничего, мастера-исполнители ими не брезгуют, значит доверие есть, если для оплачиваемой ответственной работы их применяют. Конечно, наверняка не просто загнутый клин из пилы, и термообработка есть, и заточка, и сошлифовка по толщине, и загибы всякие хитрые (на Форуме обсуждалось, с ходу не найду где: есть варганы, у которых плоскость крепления язычка выше/ниже плоскости рабочих рёбер дек, язычок в корневой трети соответственно имеет лёгкий загиб чтобы в своей рабочей части быть вровень с рёбрами дек рамы) и т.д., тут лучше в руках подержать или поговорить с владельцами.

 

По стерильности -- думаю что гальваника (электро- или химическая) хорошее решение. Можно сначала омеднить, а потом никелировать или посеребрить. Доромбы частично никелируют, частично "чернят" какой-то химией. Чтобы не заморачиваться, можно из латуни или бронзы делать (можно даже отливать рамы). Деревянные варганы (именно рама, язычки стальные) также имеют место быть, гигиенично и натурально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По звону, думаю, что был жёсткий язычёк и большое колено, здесь Вы правы на 100%. Варган расколотый постараюсь восстановить и поэксперементировать с ним дальше, хотя бы для того что бы убедиться в правоте наших наблюдений. Я тоже пришёл к выводу, что рама должна быть из мягкого металла, если уж и калить каку-то часть, то только деки (так тоже можно). По креплению язычка, конечно, напряжение возникает. Я как-то скептически относился к прикручиванию язычков болтами, а теперь думаю, что это оправдано именно напряжениями внутренней части язычка.

Сейчас задумал сделать маленький простой варганчик (а-ля Поткин & Горинг). Но! Материалы: для рамы выбран круглый пруток нержавеющей сталии 304 диаметром 6 мм (достаточно мягкий) , для язычка: нержавеющее полотно от пилы для распиливания костей. Как делаю вкладывать не буду, лучше выложу (если всё получится) готовое изделие.

На счёт электролиза: может тогда не стоит париться по ржавчине, а идти сразу в традиционку...

Я тут на форуме видео видел, как венгр (наверное) свои инструменты делал за две минуты. Гм-м... Отработанная технология, серийное производство. Приносят ли удовольствие и удовлетворение от игры его доромбы?

 

А на счёт стерильности - самое простое - это делать из нержавейки, дабы сплавов сейчас масса. Гальваника имеет свойство слезать с изделия "шкуркой", не через 5 так через 10 лет и сложно в исполнении.

Воронение легче, тоже красиво, но так же не надёжно.

Отлив классно, мне нравится рассматривать тибетские варганчики.

 

Есть, кстати одна идея: сделать варган из цельно куска хорошего металла, попутно обдумываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калить скорее надо не деки, а переход кольца в деки, там изначально самая большая деформация (при выгибании рамы там самый большой загиб, не считая двойного перегиба в точке крепления язычка для заточки дек) и скорее всего именно в этом месте происходит пережатие дек (звяканье). Сами деки, думаю, пальцами никак не согнёшь (независимо от их закалки), а вот сжимая некалёное кольцо -- деки сблизятся. В общем, тут надо искать компромисс. Доромбы мастера Зиладьи - из мягкой некалёной стали, очень нежные на это вот сжатие кольца; про якутские только из литературы знаю что для материала рамы предлагают использовать любую сталь, про закалку рамы не припоминаю ничего. Традиция хомусных мастеров Вилюйского уезда вроде бы предполагает наличие накладки на кольце с внешней стороны, скорее всего это не только для красоты, но и как некий компенсатор против сжатия кольца. Идеальное решение -- хомусы типа Готовцева, фрезерованные из клиновидной стальной заготовки, с отверстием малого диаметра (оно необходимо для управления звучанием, минимально с внутренней стороны должен пролезать кончик указательного пальца) и очень широкими корневыми наплывами дек (переходы дек в "кольцо").

 

По креплению язычка болтами, обратите внимание на технологичность данной японской фрезерованной модели варгана (коукин) мастера Шибата Мизуки (Shibata Mizuki) (занял второе место на Конкурсе хомусов мира):

 

211.jpg

 

Крепление истинно болтовое, язычок прижат к раме накладкой, это гораздо эффективнее прикручивания винтом.

 

Пилу для костей где брали? Можно взглянуть? Какова её толщина? Зубы закалены индуктивно или всё полотно целиком? Биметалл/сплав? Марка стали?

 

Фото процесса, если не боитесь сглаза, выкладывайте -- многим интересен сам процесс! ;)

 

Электролиз -- не знаю, может быть кто-то где-то и применяет... Не повлияет ли это на структуру металла и следовательно на звук? "Традиционка" -- деревянные варганы?

 

Видео где венгр делает доромбы за 2 минуты -- это презентационное постановочное видео мастера Золтана Силадьи. Там показано далеко не всё, самые важные моменты опущены (изготовление, заточка, подгонка язычка и т.п.). Также не показаны его работники, которые, собственно, и делают доромбы. Производство серийное, один он бы никак не потянул.

 

Удовольствие и удовлетворение от игры на доромбах -- масса. Почитайте темы про венгерские доромбы, я почти не встречал разочарований. Да, есть свои минусы -- неэргономичная полу-петелька (лечится закольцовыванием круглогубцами после отпуска), пачкающая палец и щеку напайка на петельке (лечится акриловым паркетным лаком), мягкая рама склонная к пережатию и "бряцанью" (лечится специальным ухватом). Силадьи - великий Мастер, наладивший серийное изготовление великолепных и недорогих инструментов, для венгерской традиции игры и репертуара подходящих, наверное, идеально.

 

По цельным (фрезерованным) варганам всецело Вас поддерживаю. У меня более шальная мысль -- фрезерованием выполнить не только раму, но и сам язычок. То есть -- полностью монолитный стальной варган. Дарю идею, буду только рад если возьмётесь, тем более что у Вас доступ к станочному парку, а мне всё никак фрез не найти нужных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилу сфотографирую.

Что касается японского варгана - идея такая проскользнула уже, когда-нибудь реализую.

Фотографии процесса со следующего варгана сделаю.

Электролиз. Повторяю: с ним всё нормально, но только первые несколько лет, слезет обязательно.

По цельным варганам. Спасибо за идею, только я её уже четвёртый день вынашиваю (смотри чуть выше по форуму). Если уже двое думают об этом, то должно получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

test.mp3Дорогие друзья и коллеги по интересу!!!

Первая неудача только раззадорила меня. При изготовлении варгана №2 были поставлены следующие задачи:

сварганить варган с рамой из мягкой стали,

конструкция рамы должна позволить легко подгонять деки под язычёк, регулировать зазор,

язычок - пила, т.е. сделан из пилы

ничего не закаливается

СТЕРИЛЬНОСТЬ - всё из нержавейки

выбрать некий гибрид, т.е не придумывать ничего нового, а совместить уже придуманное

варган должен быть полноценным (некая корявость допускается, т.е нет задачи качества по внешнему виду)

понять на основе этого варгана откуда берётся звук (без теории, на практике)

Рама - нержавейка 304 (самая, сейчас, распространённая) пруток 6мм.

Язычок - пила для распиливания кости (смотри поставки инструмента по мясокомбинатам, фото сделаю)

Гибрид: Поткин + Горинг.

Сразу приношу свои извмнения за исполнение - игрок я неважнецкий, хотя играть очень нравится.

post-1018-1342114872_thumb.jpg

post-1018-1342114906_thumb.jpg

post-1018-1342114941_thumb.jpg

post-1018-1342114976_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Звука не было из-за слишком большого зазора между кромками язычка и деками. Ещё вроде как язычок у Вас не заточен. Ну и рабочие рёбра дек должны быть по возможности острые. В идеале должно быть лезвие (язычка) вибрирующее вплотную рядом с другими двумя лезвиями (деки) но не касаясь их. На моём Байкале зазоры по 0.25 мм с каждой стороны язычка у торца рамы.

Всё верно, подтверждаю из практики - это основное правило извлечение звука, именно в этом месте звук и живёт. Пока делал варган попробывал всяких вариантов, инструмент заиграл только когда всё встало с минимальными зазорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С наружной стороны рабочие грани дек имеют переменный угол? Занятно!

 

Язычок не заточен?

 

В целом опыт удачен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С наружной стороны рабочие грани дек имеют переменный угол? Занятно!

 

Язычок не заточен?

 

В целом опыт удачен.

Язычок не заточен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миротворец, поздравляю с удачной работой. Хорошее начало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала звук неплохой! Поздравляю!

Что же будет, когда вы заточите язычек! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начала звук неплохой! Поздравляю!

Что же будет, когда вы заточите язычек! =)

Варганчмк скомпанован, смысла нет эксперементировать с ним дальше, заточку попробую на следующем, задачи другие поставлю. За поздравление спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу понять по фото, каким образом у коллеги в латунном экземпляре запрессован язычёк?

 

http://www.vargan.ru/vargan/vse/special_008.shtml

 

Деревянная изба на склоне. Это и есть мастерская. Из дверей выходит ОН - Владимир Петрович. В глаза можно провалиться и не выплыть никогда. Улыбается.

...

В мастерской полно книг. Справочники по металлообработке перемежаются со знакомыми томиками Кастанеды, Норбекова и поэзией Омара Хайяма.

 

Установка язычка -- клиновая (шиповое соединение в разрезе). Забивается понемногу сзади, заодно выравниваясь по декам, Далее опрессовывается, а лишний хвост срезается точилом.

 

potkin-002.jpg

27-2.jpg

26-2.jpg

28-2.jpg

281-4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, красиво на фото получается. Не знаю, сколько мне придётся материала испортить.

Судя по видео, Золтан не подгоняет язычёк к раме, а наоборот - раму к язычку. Вот только этот прцесс он умышленно из кадра изьял.

Т.е. сначала по сюжету все варганы с немного недогнутой рамой, но уже с запрессованными язычками...

204fddbcbcf4.jpg

 

... а потом оп... и уже настройка звука.

7e59fb64e79d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу понять по фото, каким образом у коллеги в латунном экземпляре запрессован язычёк?

Там все очень просто, делаете прямоугольный паз (ласточкин хвост не нужен), вкладываете в него язычок, края рамы должны немного возвышаться над ним. Затем ударами среднего молотка (легкий раздаст материал только с поверхности) напрямую или через какую-то приспособу (проволока, металлический стержень торцом) расклепываете эти края. После регулируете зазоры подгибая раму.

 

Следующий вариант планирую попробовать запрессовать методом Дернового т.е. вставить в отверстие.

Это скорее норвежский метод (хотя на Сицилии тоже встречается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу понять по фото, каким образом у коллеги в латунном экземпляре запрессован язычёк?

Ага, я уже это всё прошёл и готов поделиться. Первая ошика: Вы попытались выпилить паз вровень с кромками дек, в результате получили глубокий паз, причём, проваленный по нижней плоскости. Достаточно выпилить паз высотой на 0,5 мм выше язычка, тогда язычок закрепится и уляжеться в паз с одного удара. Закрепив язычёк (примерно) можно подогнуть корпус и выставить деки по язычку (всё в тисках лёгкими ударами). Вот последний процесс очень увлекательный. В нём наглядно можно увидеть и прочувствовать как меняется звук от расположения язычка к декам. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, кстати, чего на глаза попалось касаемо профиля язычка у якутов:

 

Когда я увидел на свет продольный профиль язычка инструмента И.И.Христофорова, то увидел как минимум три тонкости, которые сразу не повторить: снизу он имеет уменьшение на расстоянии 0,8 см, сверху 2 ребра (утолшения) чуть по-бокам, всё это вносит дополнительные гармоники в звучание. Язычёк настолько интересно сделан, что если изогнуть его в какую-либо сторону (например вовнутрь, чтоб звучал от одного выдоха), то через 2 минуты занимает прежнее положение - точно между дек.

 

Как же, как же, помню это бред на хомусре. Комментировать не буду, просто попытаюсь пояснить ситуацию, как её вижу я. Иван Ильич Христофоров делает своих хомусы весьма не аккуратно, в плане обработки поверхности (рабочих зазоров это не касается), по норвежским, например, меркам они будут весьма хороши, но уровень отделки поверхности в Якутии так высок, что они воспринимаются как одни их самых небрежных. Наверное это было бы плохо, если бы не одно но, по качеству звука они одни из самых лучших в Якутии. К чему это я, да к тому что поверхности рам и язычков мастера так испещрена следами от молотка и наждака, что если по каждой каверне выводить отдельную теорию, можно далеко пойти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там все очень просто, делаете прямоугольный паз (ласточкин хвост не нужен), вкладываете в него язычок, края рамы должны немного возвышаться над ним. Затем ударами среднего молотка (легкий раздаст материал только с поверхности) напрямую или через какую-то приспособу (проволока, металлический стержень торцом) расклепываете эти края. После регулируете зазоры подгибая раму.

 

Это скорее норвежский метод (хотя на Сицилии тоже встречается)

На этот вариант был безрезультатно потрачен целый день. Что-то не получается у меня с латунью этот метод. Попробую следующий: сначала забить язычёк с торца в предварительно зауженный паз, а только потом слегка отбить по бокам.

911da19c6d6f.jpg

Насчёт норвежского метода, думаю дилетант автоматически освобождается от критики. :blink:

:jh:

Хотелось бы ещё посоветоваться с коллегами о методах загиба рамы. До уровня кондуктора я ещё не дорос. На горячую заготовка гнётся веселее, но не влияет ли это на свойства латуни? А вот на холодную загиб отвратительный без кондуктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алтайский Поткина, вид с заднего торца рамы, колено вверх:

 

3afc8d411414.png

 

Думаю, ласточкин хвост там есть. То есть, паз выпиливается треугольным надфилем.

 

PS: С противоположной стороны (изнутри кольца рамы) видны заусеницы в месте выхода язычка из паза, то есть он очевидно забивается в узкий клиновой паз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нержавейки оно самое. Но, думаю, в латунном корпусе язычёк из пилы сам себе ласточкин хвост вырежет. А если его ещё немного и подточить с боков - то сомнений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×