Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Байкал (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

Открыл первый пример, первый "пяу" (после вводных) в Кул Эдите показал общую A#5 при первом выраженном пике 221.1Гц, что вполне может означать (согласно таблицы Н.Н.Бурцева) ноту Ля малой октавы, то есть A/1 (такой же как у Николая Соболева в видео чуть выше в этой теме, композиция Wild Boars (Дикие кабаны)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость iFOX13
Просто заказал D/2

Пришел "C". В небольшом недоумении, но тоже доволен. Время прохождения - 7 дней. Буду осваивать.

Фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас проверил, в заказе было C/2. Если важно, можно поменять, без вопросов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость iFOX13
Сейчас проверил, в заказе было C/2. Если важно, можно поменять, без вопросов...

Нет нет, "С" меня даже больше устроил. Силен, затухает долго, потрясающе. Остановиться сложно, звук насыщенный, я в восторге. Еще бы качество обработки увеличить... Отличный инструмент. У меня слов не хватает, чтобы описать радость, которую он мне доставляет. Боялся на нем играть, начитался что он прям ультрачувствительный и требует поставленного удара, но все пошло как по маслу, наверно сказалась то, что раньше я занимался гончарным делом и довольно профессионально играл в комп. игры - точность движений руки отработана. Теперь буду выбирать хомус, если жена до этого не убьет =) Буду пробовать сделать футляр, ежели что - закажу у вас. Спасибо, Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Боялся на нем играть, начитался что он прям ультрачувствительный и требует поставленного удара...

 

это наверное про Тибет было написано, про Байкал такой молвы нет :D

Мои поздравления с отличной покупкой. Лично у меня такое впечатление, чтоиз Байкалов можно собрать всю гамму До-Ре-Ми ... -До - и ни один инструмент не разочарует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После двух недель вникания утяжеленного Поткина, прям безумие какое то, начитался и заказал Байкал. И как оказалось деньга потрачены совсем не зря, ибо что ни по сравнению с этим творением. У меня своеобразная музыка, играю для души. А этот инструмент прям как знает где она. Первые минуты все никак не мог подобраться, лязгал только так, я уж думал брак. Поткина то можно стиснуть губами для пущей усидчивости. А этот буйный, чуть расслабишься и в зубах звон, в носу волосы тож вибрируют, аж прочихался)). Инструмент понравился, одним словом, хоть и возникают сложности. Надеюсь это пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие сложности? Как держишь, как бьёшь? Давай фото, аудио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Какие сложности? Как держишь, как бьёшь? Давай фото, аудио.

Сложности с лязгом на зубах. Он как буйное животное. чуть сильней дернул и поскакал! Бью и на себя и от себя. Когда играю в умеренном темпе, то проблем таких не возникает, но вот стоит проявить активность, как брррр на зубах. Может это из за кривизны зубов? :)  Или потому что я левша и держу его в правой. Замечю, что если держать в левой то практически на зубах не бегает.

Кстати о фото. Чет не понял как его тут воткнуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото можешь залить на radikal.ru (только все галочки там сними, чтоб не уменьшал размер) и кинуть сюда ссылку.

 

По лязгу. Да, такое дело есть, и у меня было, пока не переделал напайку крючка на 5 витков стальной пружинки. Теперь звякает очень редко, если бить совсем криво или специально зажать деки.

 

Проблема в точности удара и цеплянии петельки. Поскольку язычок длинный и относителько мягкий, да ещё и узкий на конце, при начальном импульсе чуть в сторону от горизонтали -- колено с удовольствием начинает трепехаться, как-бы закручивать язычок, и он на возврате бьёт в деку. Попробуй разные виды боя -- "по-якутски" (разными точками бьющей руки -- кулаком, суставами, фалангами, кончиком пальца), ладонью снизу, "пальчиком" ("по-норвежски"), на себя и от себя (подушечкой большого пальца). Возможно найдёшь тот удар, который не будет выраженно давать лязг.

 

Естественно нужно отработать и ухват, чтобы избежать сжимания дек. Байкал в этом плане более отзывчивый, чем многие другие доромбы -- жёстче пруток рамы, наличие хвоста. Попробуй держать за кольцо рамы в месте корня язычка, большим пальцем прижимая хвост -- будет работать как рычаг, прижимая деки к зубам.

 

По амплитуде -- инструмент очень громкий, вполне достаточно гонять язычок на ±1 см от нейтрали.

 

Насчёт "брррр на зубах" не вполне понял. Попробуй посильнее прижимать. Используй как качели: ось качания -- верхняя и нижняя дуги кольца рамы, лежат на подушечке указательного и первом суставе среднего пальца; на одном конце "качелей" -- хвост варгана прижимает подушечка большого пальца в направлении "от себя"; другой конец -- деки варгана, прижимаемые к зубам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так держу. - cc3c2101136c.jpg

 

По всей видимости брр на зубах от того что слабо держу (сил чтоле не хватает :) ). 

Carrey - спасиб. с меня причитается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пальцы передвинь вправо и будет как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальце никуда не надо двигать, тут все идеально. Бррров может быть два - глуховатый и металлический.

 

Глуховатый - это по зубам рама от слабого прижатия, можно послушать, почувствовать именно ослабляя силу прижатия к зубам и дергая язычок - после определенного момента основной звук пропадет, вемсто него трепыхание рамы о зубы.

 

Металлический - это если прижимаете к зубам слишком сильно, или сжимаете губами (самое частое) или при артикуляции шевелите челюстью. Проверяется - так же принудительно вцепляетесь внего, можно даже просто рукой, дергаете до "дзень" и сравниваете - оно ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Различные ухваты Байкала:

 

Обычные; этот отлично бьёт режущий звук в левое ухо:

a73fa245addbt.jpg

Этот "нежный", вообще не деформирует деки:

faeb80d6647at.jpg

Этот качает варган на пальцах как качели:

6f1a21a84698t.jpg

 

Посложнее; в кулаке "по-Алексеевски", мизинец чуть отжат от язычка:

a4e954c3df8bt.jpg3ce53bc74af5t.jpg

Этот "для усатых", указательный палец придерживает усы на губе, большой -- в уголке у щеки:

37b79ced9860t.jpg4b23fe01c423t.jpg

В кулаке с применением техник прижима язычка у корня изнутри:

c3e371338a63t.jpg

Ладонь наружу с прижиманием язычка снаружи:
582fdddc1620t.jpgbb1265966bb0t.jpg

Обратный "шприц":

d006554a4ce4t.jpgfb546c0e1052t.jpg0973b9a14ee8t.jpg

Прямой шприц:

4dc6cef302cft.jpg2aed5ed17acat.jpgbf98673a2c47t.jpg

 

Бонус: Петелька из пружинки. Облегчает бой в обе стороны, гораздо меньше "цепляется" чем напайка.
08fb5f8c07d3t.jpgc1df533328f4t.jpgde36aeec4c10t.jpg

fa77d692b1eat.jpg2dddea6de2f0t.jpg370b82b5c2dbt.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Глуховатый - это по зубам рама от слабого прижатия, можно послушать, почувствовать именно ослабляя силу прижатия к зубам и дергая язычок - после определенного момента основной звук пропадет, вемсто него трепыхание рамы о зубы.

 

Вот у меня как раз такой и есть, по зубам рама играет. вроде и прижимаю сильно, но чую что это все же из-за пока еще неприспособленности. 

 

 

carrey - Эт ты как, напаял чтоль? Интересное решение. Звук не изменился? от чего пружинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда давите сильней; конечно рука должна привыкнуть и окрепнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня как раз такой и есть, по зубам рама играет. вроде и прижимаю сильно, но чую что это все же из-за пока еще неприспособленности.

 

 

Ещё есть такой ньюанс: чем ближе зубы на деках к корню язычка -- тем сильнее вибрация. У меня "рабочая" часть дек -- это крайние 2/5 длины (по фото видно, там где потемнение на никелировке). То есть, грубо говоря -- не растягивая губы в стороны, укладывай варган на зубы так, чтобы колено свободно ходило, не задевая за уголок губ. Покачай варган (хвост к себе, от себя), поперемещай на зубах, попробуй разные пары зубов (клык сверху клук снизу, или по два зуба сверху и снизу, или к обоим передним сверху и снизу) -- на разных зубах разный звук (из-за различной плотности соединительной ткани и из-за разного "плеча" рычага варгана), попробуй слегка поджать к себе деки губами. Байкал -- очень "мягкий" варган (из тех на которых мне доводилось порубать; Мандаров отдачей шокировал), никакой "чечётки" и прочего. Нота у твоего какая? Мобыть очень высокий и жёсткий?

carrey - Эт ты как, напаял чтоль? Интересное решение. Звук не изменился? от чего пружинка?

Напаял. Пришлось, ибо тяжёлая оловянная напайка неизменно слетала. Зачистил, обмакнул в ортофосфорную кислоту и напаял. Пружинка, вроде бы, от компьютерной мышки (излишне подпружинивает колёсико прокрутки, обычно изымаю, чтоб палец не уставал, вот и пригодилась), но подойдёт любая удобного размера. Звук, конечно, изменился -- был С (до) стал D (ре), и появилось повышение тона на излёте затухания (скорее всего из-за самоудалившейся напайки в углу колена, которая, как мне кажется, усиливает колено на изгиб). Ты свой не ковыряй без надобности, осваивай так. Если будет непреодолимый затык в чём-то -- спрашивай, будем искать решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарный инструмент ! Заказал себе черный, черный и прислали. Звук - сказка. Не могу сравнивать с топовыми моделями ( по тому, как не пробовал), но из имеющихся у меня - один из лучших вместе с Новой Сибирью и басовым эстонцем. Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хотелось бы добавить личное мнение по поводу "сложности" венгерских доромбов. Мой опыт игры на варгане всего полгода, может чуть больше, первые модели, купленные мной были эстонцами, после них перешел на доромбы. И ни разу не возникло проблем со звяканьем на которое многие жалуются. Из венгров приобрел себе Сибирь,  Тибет и Байкал.В дальнейшем хочу прикупить себе еще пару-тройку. :))) Уж больно понравились инструменты Мастера. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветсвую читателя.живу в Америке возможности ходить и трогать варган нет. Пришел по почте мне ваган Байкал, качество его отделки меня не впечатлило, еше цена после роста евро его стала 6200руб. Металл рамы самый дешевый и мягкии, обработка средне грубая, по нональности он "Н" длина его 15 см, впринципе звук не плох, но если зубами начинаешь продавливать раму то язык бесперестанно клацает, на мой взгляд очень нежный как девочка. Я держу у себя варганы :Глазырина Магнум.(самое крутое качество на мой взгляд, но металические призуки сильны и на любителя)

Эстонский паримпуль басовый, хорошии варган, для любого уровня.

Комуз Батырканова. -это очень точный ,звонкии инструмент.

Индиискии монхрап-или железная рука, для любителей техно или миксов с электроникой.

Я ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ ПЕРЕЧИСЛИЛ МОЙ АРСЕНАЛ ЧТОБ ЧИТАТЕЛЬ ПОНЯЛ ЧТО Я ПОНИМАЮ О ЧЕМ РЕЧЬ.

МОЙ ВЫВОД :ЦЕНА ЭТОГО ВАРГАНА ДОЛЖНА БЫТЬ В ПОЛОВИНУ МЕНЬШЕ..

Особенно Убила напайка на кончике языка, вообще ...... как игла, за палец цепляется и призвук издает мощный.

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×