Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Байкал (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

Да.

В каталоге Золтана написано: "Материал рамы: углеродистая сталь, легированная сталь (специально сделанная для варганов Силадьи)"

последнее, видимо, для дорогих моделей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Байкал сделать явно трудозатратнее, чем, например, Консула - надо язычок по толщине уменьшать от корня до середины, хвост отделывать, колено причудливо выгибать, шлифовать деки снаружи, никелировать (а до того - готовить к этому поверхности), шарик напаивать и шлифовать-полировать, да ещё и налаживать на тон... Хотя, вот, оба Рококо также требуют недюжинной и точной работы по закрутке прутка, а стоят смешно. В общем, странная политика.

 

Хвост отделывать? Углы после отреза скруглить что ли? Не сложнее чем всякие насечки-проточки на рамах других моделей.

Колено выгибать? Оно ничем не отличается от других - а точнее, у каждого доромба оно бывает разным, иногда встречаются действительно причудливые экземпляры.

Шлифовать деки? Вы, опять же, по одному или двум экземплярам нескольких моделей решили, что у Б. они шлифуются, а у остальных - нет? У меня другая статистика...

Никелировать? - в среднем, половина доромбов черные, половина белые; распределение случайно. Как я уже говорил, Байкалы бывают такими и такими.

Шарик напаивать? Это не особенность модели, не часть конструкции или дизайна, это способ настройки. А настраиваются все доромбы (кроме нескольких моделей типа апокалипта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что цена формируется не от объёма трудозатрат (скорее всего они приблизительно одинаковые во всех моделях), а с учётом воспроизводимого данной моделью звука. Так что скорее всего мы платим не за железки, а за возможности этих железок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погрузился в Байкал в поисках хаотичного набора случайных звуков.

 

 

 

PS: Мне показалось, что якутский стиль - это игра на резонансах, а европейский - игра на обертонах. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резонанс - способ (средство) увеличения громкости обертона.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю это видео более уместно в этой теме чем в Творчестве или Исполнителях. Если что исправьте.

 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю это видео более уместно в этой теме чем в Творчестве или Исполнителях. Если что исправьте.

 

 

Прошлой ночью на своих "байкалах" с Эгидюсом зажигали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всё-таки удивил меня здесь Эгидиюс. Впервые вижу совмещение венгерского и якутского стилей игры.

 

Интересно, сколько у него Байкал проживёт при такой безжалостной эксплуатации? Дэйзи Каттер он уже убил...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Данибал хоть и держит Байкал неправильно, зато поражает игрой на обертонах. Как он делает трели (0:35) и трещотку (0:55) -- ума не приложу... Для такой игры -- надо знать ноты? Или чёткое одинаковое выстраивание артикуляции на определённый звук -- чисто интуитивно на слух? Или это путём долгих тренировок по выделению отдельных обертонов (как расписывал Варганист)?

 

 

 

Хороший ролик с Байкалом, наглядно видна работа кадыком, горлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё-таки удивил меня здесь Эгидиюс. Впервые вижу совмещение венгерского и якутского стилей игры.

 

Интересно, сколько у него Байкал проживёт при такой безжалостной эксплуатации? Дэйзи Каттер он уже убил...

 

Дэйзи каттер сломался не от игры,а по другим причинам.Байкал его уже несколько лет в порядке,инструменты созданы для игры,а не для того чтоб молится на них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всё-таки удивил меня здесь Эгидиюс. Впервые вижу совмещение венгерского и якутского стилей игры.


Я в стилях не разбираюсь - лишь бы поток  не прерывался. Классно шпарит Эгидюс,
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт "классификации стиля" не скажу, но на слух определяю чётко -- играет Арон или кто-то "под Арона". Совмещение с якутским -- битый ритм по-венгерски + вставки прямого ритма 2/2 по-Айархаански с "гхы"-каньем горлом на выдохе.

 

 

От чего у него помер Дэйзи Каттер?

 

 

Молиться не надо, но также не обязательно сильно дёргать язычок от себя "на излом" -- может и не выдержать. Байкал очень громкий инструмент, зачем его насиловать большой амплитудой, которая никак не обогащает звучание?

 

 

Кстати... Рубал только на Байкале полторы недели... Смеха ради взял в руки свою среднюю дрымбу Пяточенко... Ощущение чего-то игрушечного, детского -- как по размеру и весу, так и по звуку. Земля и небо. Зато алтайский Поткина не разочаровал -- ибо другого типа инструмент, "певучий", позволяет невозможные на Байкале вещи играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не возведи себе кумира...

Кумиры у меня - Чемчёев и Мальцев, думаю - как и где купить (со временем, пока не готов).

 

Доромб "Байкал" в номинации «Лучший неякутский хомус мира» занял третье место на третьем по счёту международном конкурсе «Лучший хомус мира» (2011) среди работ 11 неякутских мастеров-изготовителей варганов. Какие места и на каких конкурсах заняли другие доромбы?

 

Под "лучшим" я имел в виду только объективную проверяемую характеристику (место на конкурсе + (возможно) неучастие в нём других моделей), а не личные впечатления, хотя они и совпадают (признаюсь, я перепробовал только не более половины ассортимента доромбов Силадьи, причём ни на марку ни на цену внимания не обращал).

 

И ещё. Цитата неизвестного автора (Арон? Золтан? Олег?) про доромб "Превосходный резак":

 

"Из-за моей технической чувствительности я больше всего горжусь этой моделью (не считая Байкала)."

 

 

Ваше мнение уважаю и не оспариваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кумиры у меня - Чемчёев и Мальцев, думаю - как и где купить (со временем, пока не готов).

Кстати, играли на них?

 

Доромб "Байкал" в номинации «Лучший неякутский хомус мира» занял третье место на третьем по счёту международном конкурсе «Лучший хомус мира» (2011) среди работ 11 неякутских мастеров-изготовителей варганов. Какие места и на каких конкурсах заняли другие доромбы?

Какие другие доромбы участвовали в конкурсах? И даже в этом конкурсе?

 

P.S. Неякутских мастеров там было до смешного мало.

 

Под "лучшим" я имел в виду только объективную проверяемую характеристику (место на конкурсе + (возможно) неучастие в нём других моделей)

"Лучший" из чего...? Если из доромбов, то упомянутый конкурс тут не при чем вообще. И сравнивать очень разные по стилю инструменты тоже странно. А нота какая лучше, соль или фа? Для конкурса, места, звания это нормально - выбрать один, но с точки зрения выбора для себя...

 

Я против Байкала ничего не имею, но все ж навешивание на него ярлыка "лучший" - абсолютизм какой-то. Особенно непозволительный при его цене и заметном разбросе качества.

 

Цитата неизвестного автора (Арон? Золтан? Олег?) про доромб "Превосходный резак":

 

"Из-за моей технической чувствительности я больше всего горжусь этой моделью (не считая Байкала)."

Это все цитаты Золтана, которые я переводил, но довольно часто дословно, ибо смысл не улавливал (может быть, из-за предшествующего перевода с венгерского на английский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемчёев... Мальцев...

 

Кстати, играли на них?

 

Нет конечно. Не имею ни малейшей возможности. Вся надежда на якутянку из США, предположительно в августе прилетит к нам, может привезёт чего через якутских друзей-родственников.

 

Я знаю, что на этих инструментах играют девочки из Айархаана и многие другие уважаемые и ровно работающие исполнители. Мне нравится звук и возможности, а также чёткость и ровность, с которой звуки извлекаются. Концертного уровня инструменты, без случайных "взбрыков", на них можно положиться. По их физике-механике всё хорошо расписано в статьях про Конкурсы на сайте Музея.

 

Собственно, Байкал почти рядом по звуку и возможностям (то есть, я хочу сказать, что я, играя на Байкале, слышу в голове почти то же самое, что худо-бедно передаёт аппаратура от исполнения на Чемчёеве и Мальцеве -- представляю что творится в голове у исполнителей на них), но явно недотягивает (собственно хочу иметь в голове больше, если конечно я не заблуждаюсь и на самом деле аппаратура передаёт ВСЁ :D ). Поэтому ищу идеал, чтобы уже на нём остановиться окончательно и далее счастья не искать.

 

Хорошо бы узнать модели применяемые и рекомендуемые Иваном Алексеевым. Его техника игры мне наиболее симпатизирует, его выбору и рекомендациям я доверяю заранее и полностью. Слетать бы к нему в Музей, поговорить-повыбирать, и там же купить.

 

 

Какие другие доромбы участвовали в конкурсах? И даже в этом конкурсе?

 

P.S. Неякутских мастеров там было до смешного мало.

 

Я знаю не более того, что опубликовано по ссылке. Но -- даже если Арон повёз туда только Байкал и выставил его на конкурс -- это уже говорит скорее в пользу Байкала чем в пользу любой другой модели (если мы договариваемся об осмысленности выделения Байкала из "общей массы" прочих моделей).

 

Про другие конкурсы пока не интересовался, можно (и нужно) эту тему покопать-побурить. Мнение известных мастеров-изготовителей из жюри для меня лично существенно. Да и в описаниях товаров на Сайте пригодилось бы. Пыжов, кстати, у себя упоминает своё первое место.

 

 

Неякутских мастеров там было 11; смешно было бы, если бы их было двое-трое. Причём, заметьте, неякуты были намеренно поставлены в более выгодные условия, и судили сами себя.

 

 

"Лучший" из чего...? Если из доромбов, то упомянутый конкурс тут не при чем вообще. И сравнивать очень разные по стилю инструменты тоже странно. А нота какая лучше, соль или фа? Для конкурса, места, звания это нормально - выбрать один, но с точки зрения выбора для себя...

 

Упоминание про конкурс только лишь в подтверждение моей позиции. :) Я намекал на то, что если и покупать доромб (как подвид варганов) -- то почему не купить лучший из них (наиболее звучный, долговечный, жёсткий, громкий и т.д. и т.п.)?

 

Про ноты у меня не спрашивайте -- я их не знаю и знать не хочу, я тотальный ретроград. Я подбираю по звуку, по совпадению тона с желаемым-приятным-гармоничным. И варганы свои настраивал тоже исключительно по приятности а не "на ноту".

 

"Для себя" -- ну так товарищ расписал, какие параметры его интересуют и попросил высказываться завсегдатаев. Считаю себя завсегдатаем (не знаю, обоснованно ли?) и вроде как Байкал (по-моему!) означенным тактико-техническим требованиям соответствует.

 

 

Я против Байкала ничего не имею, но все ж навешивание на него ярлыка "лучший" - абсолютизм какой-то. Особенно непозволительный при его цене и заметном разбросе качества.

 

Про разброс Вы мою слабо афишируемую позицию знаете -- я котов в мешке давно зарёкся покупать, поэтому качество определяю "на зуб". Ну а цена... Товарищ в запросе цену не озвучил, и даже на ценовую категорию не намекнул. По мне так цена даже занижена, дудки всякие и гитары гораздо дороже, а возможности взаимопроникновения исполнителя-инструмента слабее. Так что, извините, -- аргумент не принимаю. 8) (Кстати, насколько Вас помню, и другие модели по качеству разбросаны).

 

Кстати, уплата полумесячной зарплаты за инструмент хорошо и надолго воспитывает уважительное отношение к инструменту. :P Набор индустриальных гаечных ключей покупал, Proxxon, специально под заказ из Германии выписывал - так я их не бросаю об бетон, даже протираю иногда. Понятно, что фетиш, но всё-таки что-то в этом есть - хорошая вещь за хорошие деньги. Качество, которое видно. Мерседес и всё такое, ну Вы знаете. :D

 

 

Это все цитаты Золтана, которые я переводил, но довольно часто дословно, ибо смысл не улавливал (может быть, из-за предшествующего перевода с венгерского на английский).

 

Дык, дайте оригинал на инглише почитать, я попробую перевести литературно. Или Вы с венгерского лично переводили (гуглом или ещё как)?

 

 

Очень славный набор случайных звуков.

 

Спасибо, Мичурин! Но это не тема, это я просто порубал в поисках лучшей позиции микрофон--инструмент шоб оценить что и как звучит в записи... Потом послушал, наложил чего надо (кстати рекомендую: сначала добавить в конце тишины секунд на 20-30, потом выровнять амплитуду (Effects-Amplitude-Normalize; здесь и далее - в программе Cool Edit Pro, пользую двадцать лет с первых версий), потом перевести моно в стерео если мономикрофон (Edit-Convert Sample Type-Stereo), потом эхо пообъёмней (Effects-Delay Effects-Full Reverb-preset Grand Canyon), ну и для интереса покидать по каналам (Effects-Amplitude-Stereo Field Rotate-preset Slow 360)), послушал, подумал, выложил. Попробую развить в полноценную тему, раз тебя выносит. :jh:

 

Всё никак не получается писать хотя-бы четверть из того, что слышу играя (причём слышу в стерео благодаря хвату по-Алексеевски... ну и глохну благодаря тому же на левое ухо :D )... Хорошо хоть основной тон худо-бедно пишется... Звяки о деки зато отлично пишутся! Мобыть микрофон (офисно-компьютерный какой-то) тотально для этого неприспособлен, а мобыть угол установки и точки крепления рук нештатные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Под "лучшим" я имел в виду только объективную проверяемую характеристику (место на конкурсе + (возможно) неучастие в нём других моделей), а не личные впечатления....

Как объяснить тот факт, что виртуозы исполнители, составлявшие жюри этого конкурса сами не играют на якутских хомусах? ;-)

Казалось бы бери хомус Мальцева, который там свободно продавался, да радуйся, ан нет, не подходят лучшие в мире инструменты, чтобы подать венгерские, сицилийские, киргизские или норвежские мелодии. Что-то тут не так правда? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь шла о лучшем доромбе среди доромбов, а не о лучшем варгане из всех существующих. В данном случае - Байкал лучший, раз он победил (если он там был вместе с другими доромбами; а если не был -- то тоже лучший, раз на конкурс отвезли именно его).

 

Победа хомусов Мальцева в общем зачёте - сами знаете по каким параметрам. Не вижу ни одной причины, по которой какой-либо исполнитель, заморачивающийся на конкретной школе и технике игры, должен предпочесть лучший по конкурсу инструмент нежели лучше подходящий по параметрам для данной школы и техники другой инструмент, пусть и проигрывающий по конкурсным параметрам.

 

По вопросам конкурсного регламента, правомочности в общий зачёт допускать неякутские нехомусы (сравнивать разные варганы), смысла конкурса вообще -- наверное, лучше обращаться к его организаторам, чем ко мне. Я лично не воспринимаю Конкурс и его результаты как прямое указание всем рубать по-якутски или поменять варганы на якутские. Но я уверен, что если не будет конкурсов, то нам со временем придётся довольствоваться "Идеальными варганами" с сантиметровыми зазорами. Изготовители к чему-то (помимо наживы) должны стремиться, разве не так?

 

Об чём спор вообще? :blink:

 

Как я понимаю, мне для начала надо выбрать себе школу/традицию/технику/манеру, и тогда выбирать наиболее приспособленный для неё варган? То есть, я не могу просто тупо положиться на мнение 39 мастеров-изготовителей и купить себе Мальцева или Чемчоева или Пыжова и успокоиться? :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сами знаете по каким параметрам.

Неа, я честно не представляю по каким параметрам и как можно сравнивать варганы. Их можно сравнивать только в деле, а их дело помогать исполнителю сыграть музыку. Однако какую? Варганная музыка очень разная, и для исполнения каждого конкретного наигрыша нужно подбирать не только свою модель варгана, но и ноту. Поскольку у одного мастера варганы на разные ноты имеют разный звук. Причем этот подбор чисто субьективный,. А вот как можно объективно проводить сравнения я не знаю.

 

Но я уверен, что если не будет конкурсов, то нам со временем придётся довольствоваться "Идеальными варганами" с сантиметровыми зазорами. Изготовители к чему-то (помимо наживы) должны стремиться, разве не так?

Ну да, действительно стремиться мастеру больше не к чему, только к победе в якутском конкурсе и к наживе. :)

 

Об чём спор вообще?

А спора никакого нет, я вам пытался указать на некоторые "не состыковки" , а именно: выявлен "лучший хомус мира" и заодно "лучший не якутский хомус мира", а те кто их выявил почему-то сами не играют на лучших. Если подумать, это может подтолкнуть к мысли, что не все так однозначно , в мире :-)

а спорить не о чем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Байкал мой любимый доромб, но на венгерских я вообще мало играю, а любимые якутские хомусы Мальцева и Христофорова. А самые востребованные в моей музыке: Страуме, Несланда, Дернового и Вахитовых. Хотя сейчас появляются много очень интересных новых мастеров, например Литвинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
те кто их выявил почему-то сами не играют на лучших.

 

http://rus.ilkhomus.com/?p=1077

 

111.jpg

Фото 10. Члены международной экспертной комиссии (МЭК) по хомусной музыке.

Сверху, с левой стороны: Рекуперо Л. (Италия), Джанша В. (Австрия), Свейн В. (Норвегия), Чемчоев Р.Г., Васильева Н.В., Осипов П.Ф., Сзилаги А. (Венгрия), Кумпл Франц (Австрия), Бурцев Н.Н. и Тадагава Л. (Япония).

 

121.jpg

Фото 11. Международная экспертная комиссия за работой.

 

Экспертная оценка проходила следующим образом: членам комиссии были розданы бланки протокола индивидуальной оценки и предложено оценить музыкальные свойства и эстетический уровень изготовления инструмента по 10-бальной шкале. Экспертизе прошли 119 инструментов, которые были пронумерованы от 1 до 119 (Имена авторов были зашифрованы). В оценке участвовали все 9 членов МЭК.

 

При экспертизе в виду явной несопоставимости музыкальных качеств инструментов появились предложения рассмотреть отдельно якутские, не якутские и неметаллические (деревянные, костяные и др.) хомусы.

 

221.jpg

Фото 20. Хомус (доромб) мастера Золтан Сзилаги (Zoltan Zillagi, Венгрия). Третье место в номинации «Лучший неякутский хомус мира» (8,11 балла).

 

 

Ну так и объясните мне, что выявил Арон и на чём он играет. Про невозможность сравнения варганов по указанным параметрам. И про явную несопоставимость музыкальных качеств инструментов, если можно. :rolleyes:

 

 

Я так понял, для Вас конкретный наигрыш - первичен. То есть, не просто "рубать от балды", выжимая из инструмента душу -- а методично исполнять конкретный наигрыш по нотам. Другими словами -- Вы не за народность варгана, а за академичность? Ассоциируется со строгими мужиками в строгих костюмах с галстуками, с каменными лицами за пюпитрами играющие на балалайках в составе академического ансамбля народных музыкальных инструментов, причём балалайки регулярно меняются на подходящие, а продолжительность наигрышей - два-четыре такта. Не, я предпочитаю полубухого деда на завалинке, бренькающего и орущего песни. Главное, чтоб у деда балалайка была громкая, звонкая и крепкая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так и объясните мне, что выявил Арон и на чём он играет. Про невозможность сравнения варганов по указанным параметрам. И про явную несопоставимость музыкальных качеств инструментов, если можно. :rolleyes:

не, я пас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу все-таки и свою лепту в обсуждение. (-: Можно считать моим личным мнением. Я не из соображений поспорить пишу, просто люблю я после бессонных ночей по утрам длинные посты про варганы писать. (-:

 

1. Уточнения по призовому месту «Байкала». В конкурсе участвовало по три инструмента от каждого мастера, соответственно от полусотни моделей работы Золтана участвовала лишь малая часть инструментов. Кроме этого, у нас нет точной информации по набранным баллам (опубликованы только баллы первых двадцати мест). Поэтому не исключено, что другие доромбы Золтана набрали, к примеру, не 8,11 баллов, как «Байкал», а просто 8. Или, что тоже вполне может быть, те же 8,11, а призовое место дали по алфавиту или за красивый хвостик. А это вполне реально, так как из опубликованной таблицы видно, что некоторые конкурсанты получили одинаковое количество баллов за свои работы (например, те же два варгана Пыжова, только за один из которых дали призовое место).

 

2. Уточнение по конкурсу вообще. Здесь отвечаю не на что-то конкретно, а под общим впечатлением от предыдущих комментариев.

 

Любая номинация в конкурсах вроде «Лучшие хомусы/варганы мира» — это все равно что призовое место в конкурсе «Лучший струнный инструмент мира». Если первое место на таком конкурсе займет скрипка, то арфистам и гуслярам будет, в общем-то, по барабану. А если мастер, изготовивший эту самую призовую скрипку, одновременно с этим сдавал на конкурс еще и банджо и контрабас...

 

Да, конкурс будет хорош, как мотивация, как интересное событие, как хороший повод собрать всех вместе и замечательно провести время, вручить медаль кому-то из хороших и выдающихся мастеров. А потом еще можно долго и с удовольствием обсуждать, не стали ли производители ленинградских гитар копировать форму итальянских контрабасов.

 

Это я, собственно, к чему. Разные варганы — это очень разные возможности для звукоизвлечения. Иногда даже принципиально разные. И в широком смысле этого слова, «варган» для многих заядлых варганистов — это отдельная категория инструментов, а не один единственный инструмент. Но если сами эти инструменты имеют многовековую историю, то развитие нынешнего межкультурного взаимодействия между варганистами — это всего пара десятков лет. И у сегодняшнего международного сообщества варганистов попросту еще нет ресурсов и налаженных связей, чтобы провести действительно объективный конкурс среди варганов мира и с набором номинаций, которые реально могли бы подчеркнуть имеющееся в мира разнообразие инструментов и всевозможных стилей игры, под которые они заточены (и речь идет в том числе о тех стилях, которые из века в век развивались интуитивно, а не «академическим путем»).

 

Кстати, на предыдущем конкурсе отсутствовали не просто какие-то конкретные мастера, которые могли бы себя в нем проявить, а целые культуры, с которыми связана варганная музыка. Ну и так далее. Но движение вперед есть и это хорошо, потому что в следующий раз конкурс может стать еще чуточку объективней, интересней и разнообразней.

 

А пока это только мотивация, хорошее и значимое событие, атмосфера азарта и способ привлечь внимание к варганной музыке и к мастерам, которые изготавливают варганы. Все это очень нужное и полезное дело. Но существование некоего объективно лучшего варгана среди всех других варганов (даже гипотетическое) — это миф. Не существует их, лучших-то. Как максимум, всё это может поспособствовать только выявлению каких-то необходимых планок качества к которым можно стремиться и сформировать некое представление об эталонном инструменте. Но только представление. Действительно эталонный инструмент, — всем варганам варган (всем доромбам доромб, всем хомусам хомус и так далее — можно подчеркнуть нужное) — от этого не появится и не отыщется. (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чемчёев... Мальцев...

Нет конечно.

Больша просьба, не пишите об инструментах, которые в руках не держали, особенно в аксиомном стиле. Так вот и плодятся легенды. Кстати, Байкал - одна из них. Достаточно народу, уже приобщившихся к доромбам, приходит, не играв на нем, но со сформированным мнением что он лучший...

 

я, играя на Байкале, слышу в голове почти то же самое, что худо-бедно передаёт аппаратура от исполнения на Чемчёеве и Мальцеве -- представляю что творится в голове у исполнителей на них)

Это невозможно в принципе из-за физических особенностей слуха, мозга и звукозаписи. Не говоря уже о варгане как таковом, у которого есть еще совсем неслышимые внешне звуки. В любом случае, это все равно не важно, так как главное - не звук, а усилия, затраченные на его извлечение, изменение. Игра на инструменте и его прослушивание тоже принципиально разные вещи.

 

если и покупать доромб (как подвид варганов) -- то почему не купить лучший из них (наиболее звучный, долговечный, жёсткий, громкий и т.д. и т.п.)?

Потому что лучшего нет. Есть высокие, низкие, мягкие, жесткие, большие, маленькие, быстрые и медленные, трескучие, чистые и просто сумасшедшие доромбы.

 

Про ноты у меня не спрашивайте -- я их не знаю и знать не хочу, я тотальный ретроград. Я подбираю по звуку, по совпадению тона с желаемым-приятным-гармоничным. И варганы свои настраивал тоже исключительно по приятности а не "на ноту".

Я и не спрашиваю, просто говорю что они есть разные в рамках большинства варганов и надо понимать различие между нотой, качеством изготовления экземпляра, соответсвием типа варгана задачам и субъективным пристрастиям.

 

Про разброс Вы мою слабо афишируемую позицию знаете -- я котов в мешке давно зарёкся покупать, поэтому качество определяю "на зуб".

А почему тогда восхвалять одного из котов в мешке можно? Это я к вопросу о Чемчоеву-Мальцову... да и про доромбы тоже, пока по десятку каждого не попоробуете, причем внимательно.

 

Дык, дайте оригинал на инглише почитать, я попробую перевести литературно. Или Вы с венгерского лично переводили (гуглом или ещё как)?

На сайте Золтана каталог в пдф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×