Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Байкал (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

Попробовал заказать Байкал - предложили за 6 евро настройку на определённую ноту. Я растерялся. Как быть. Глупый вопрос?

Глупый - не глупый, а выбирать придется. Если не нужна конкретная нота, можете сделать это, отталкиваясь от имеющегося ЧПЖ, т.е. примерно прикиньте выше или ниже хотите, и насколько. Октавы у них совпадают (да и не только они;)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег,

 

Где можно поподробнее почитать про "аксиомный стиль" и "восхваление"? А то привык, как дурак, прямо писать то что думаю -- а за это, оказывается, можно и под раздачу попасть, с конфискацией и без права переписки. Странно, что на второе сообщение в данной теме Вы так остро не отреагировали.

 

Миф о Байкале готов развенчать всеми имеющимися у меня средствами, вплоть до финансовых. Вам это надо? Очень хотелось бы в контексте данного срача почитать мнение людей, которым Байкал по сравнению с другими моделями Золтана не понравился (я не имею в виду бракованные экземпляры).

 

Я допускаю существование лучших чем Байкал доромбов (более приспособленных к чему/кому-либо), но я их в зубы не брал (т.е. те что брал -- были хуже). Я даже допускаю, что Байкал -- худший из доромбов. Я готов допустить что угодно, учитывая моё влияние на формирование устойчивых мифов. Пробовать десятками каждую модель каждого мастера -- не думаю что это разумная позиция относительно допуска к выражению своего мнения об инструментах... Хотя, если основные участники Форума -- работники варганных магазинов, имеющие доступ к десяткам моделей, тогда это имеет смысл.

 

Касаемо Чемчоева-Мальцева -- я верю их авторитету. Не имею права?

 

 

 

Мичурин,

 

Выбор жюри показывает, что по музыкальным свойствам и эстетическому уровню изготовления инструмента Байкал обошёл другие 2 доромба и в общем зачёте неякутов занял третье место. Вот и всё. Просто к своему мнению я добавил мнение жюри. Конечно, это не значит что Байкал - "самый лучший", или "лучше всех", или "самый рекомендуемый" или ещё что-то вроде того. Конечно, на мнение жюри можно забить. Будь свободен в своём выборе! Касаемо подделки -- скорее надо остерегаться брака, я лично щупал бракованный Байкал в местной лавке.

 

 

Аксентий,

 

Всецело разделяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порезонировал малость, повыжимал Байкал:

 

8a06e501b9eb567ce6488dfc03d0d6ae.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8060efc1f8bf9bf382e680beb45a6167.gif92192b734dba85456f12a1a6b073e2b4.gif207eb97907c017dcf0eb49b744d8509c.gifc62792443707883e5c95a73145868b22.gif

 

Дискотэка! Специально для тебя, Мичурин, нарубал вариаций Осуохая и кучку баянов, самосвалом не вывезешь! Уже скоро научусь играть, за две недели освоил пока только такое пяу-пяу, инструмент великолепный, не оторваться!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, я ведь ещё забыл про недопустимость сотворения себе кумира и мифа о Байкале. Больше выкладывать тут не буду.

 

Байкал -- говно! Люди, не покупайте Байкал! Самый плохой инструмент из доромбов!

 

(Мичурин, это чтоб все Байкалы нам с тобой достались. Хочу ещё попробовать высокий, в каталоге Силадьи указаны Байкалы таких нот: D E F G A (Ре-Ми-Фа-Соль-Ля), у меня C (До) а ещё видел в лавке Cis то есть "До-диез").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в каталоге Силадьи указаны Байкалы таких нот: D E F G A (Ре-Ми-Фа-Соль-Ля), у меня C (До) а ещё видел в лавке Cis то есть "До-диез").

В каталоге Ре-Ми-Фа-Соль-Ля, у тебя До, в лавке До-диез? Не понял в чём подвох?

Заказал вслепую Фа. А вобще, конечно, хочется разных нот насобирать. Но это уже детский сад напоминает -набираешь игрушек, а их всё мало и мало.

 

P.S. Сайт Силадьи не открывается, блин, слов матных не хватает. И провайдер сцуко шифруется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.doromb.com/ у меня нормально открывается, но там всё на венгерском.

 

Подвоха никакого нет, я просто к тому, что Байкалы разной высоты есть в природе, у меня -- самый низкий, так что не разочаруйся своим если что. Игрушек набирать смысла нет, но в хозяйстве должно быть минимум два варгана -- низкий и высокий. На высоком нельзя сыграть то, что можно на высоком, и наоборот. У меня пока в роли высокого -- алтайский Поткина. Интересно, как звучит высокий Байкал по сравнению с низким -- такой же хруст и "пила", или просто певучесть по верхам частот. Заметил, что Байкал настолько чуткий, что хрустит от малейшего вдоха-выдоха, то есть на обертонах можно играть только перекрыв гортань (соответственно -- сколько сможешь продержаться без воздуха), либо аккуратно дыша через нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Байкал - это уже следующий уровень.

 

Хорош инструмент, очень хорош. Вот только поднимать его на более высокий уровень от "Чёрного Пламени" или "Кошачьего Глаза" считаю большой ошибкой. Выгодной лишь в целях маркетинга.

post-930-1342863351_thumb.jpg

На фото Байкал и Чёрное Пламя. Оба очень хороши и абсолютно равнозначны по звучанию. Я бы не сказал, что кто то из них выше, а кто то ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жёсткость язычка равнозначна? Резкий пилящий звук у ЧП есть? У того экземпляра что я в зубах держал -- не было. Ну и конечно петелька Байкала сильно удобнее крючка ЧП.

 

Поздравляю с пополнением коллекции доромбов! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жёсткость, конечно, неравнозначна. ЧП мягкий, на нём не разгонишься. Петельки, к сожалению у него нет, такой же крючёк как и у ЧП - буду переделывать на петлю.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю я эти крючки Золтана. Т.к. язычёк очень короткий - побоялся его загибать кольцом. Решил перепаять олово сверху крючка - вниз. А потом придал оловянной дульке округлостей, чтоб не мешала обратному удару.

post-930-1342900205_thumb.jpg

post-930-1342900213_thumb.jpg

 

А вобще, конечно, цыгане они и есть цыгане. Заказывал одну ноту, а прислали другую. Счастья им всем. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мичурин, а что если всё олово выпаять (с петельки и из колена), потом на крючок сверху (чем длиннее плечо колена -- тем лучше, удобнее играть) напаять много-много свинца/олова (сферу диаметром около 4 мм), потом отшлифовать сверху-сбоку (контактные поверхности) под полусферу, и наконец снизу-изнутри выковырять лишнее, заодно тем самым настроив на нужную ноту?

 

Да, и не забываем про акриловый паркетный лак! У меня всё ещё держится, не стирается. Месяц держит -- можно считать вечным покрытием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не хочу больше колдовать, всё нормально. Звук хороший, играть звукоизвлекать удобно. На ЧП будет длинное колено, а на Байке короткое.

А петельки то и нету на нём, крючёк и всё. Да и не крючёк вовсе, а так - загогулинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё! Уехал мой "Байкал" подарком к Доброму Человеку. И чехол от ЧПЖ прихватил с собой. Что я могу скакзать про дядю Золтана? Лично про него, конечно ничего. А вот его окружение - ...! Просил же ноту Фа, так нет - прислали Си. Ну дык нафига мне три варгана на одну ноту. Звук не отличить меж ними, разве что по каким нибудь спектрограммам.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На спектрограммы плевать, гораздо важнее разница в тактильности, механике разных язычков...

Хотя некоторые модели, в среднем, и по этим параметрам тоже никак не отличаются;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На спектрограммы плевать, гораздо важнее разница в тактильности, механике разных язычков...
Хотя некоторые модели, в среднем, и по этим параметрам тоже никак не отличаются ;)


Тактильность, конечо у них разная ( Пыжов - крепкий, упругий, мега Дрожь - мякгая, нежная, Байкал (бывший) - чуть жёстче Пыжова, но почему-то более склонен к лязгу на оборотах и соответственно более чуствителен к направлению удара. Да какая разница - нота одна и звук одинаковый, у всех трёх!!!
Короче - подарил человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Лязг на оборотах" -- а ты не "оборачивай", не для того этот инструмент (кстати, и многие якутские тоже, судя по тому что я вычитываю на Форуме и вКонтактах -- либо лязгают, либо ломается язычок). Байкал чем хорош -- в одно затухание можно успеть 4 четверти диафрагмой отбить, нет необходимости делать это двусторонними ударами.

 

Двусторонняя игра, как я её ощущаю, хороша для трансово-техноидных наигрышей, она выразительна чередованием заглушенного звучания с полным, если это повторять достаточно аккуратно (точно по времени), легко входишь в транс (глубокое осознание ритма, биомоторика). Но чисто по богатству звучания -- это несколько беднее, чем ритмовать диафрагмой, губами, перекрытием глотки и т.п. приёмами, при которых не гасится затухание первого удара.

 

Также необходимо добавить, что Байкал (мой, по крайней мере) абсолютно одинаково звучит при прямом и обратном ударе. Разница появляется лишь тогда, когда я намеренно, ударом под 30-45° в сторону держащей руки, задаю вибрацию самому колену -- это привносит лёгкое дополнительное дребезжание, добавляет хрипотцы.

 

Касаемо уменьшения лязга. Нашёл ещё один занятный ухват: берём Байкал ухватом "шприц", но петелькой к себе, хвост ложится на первый сустав большого пальца (ближе к ладони), большой палец лежит на кольце ровно сверху, теперь "лёгким движением руки" выворачиваем ладонь так, чтобы она смотрела наружу, прикладываем Байкал к зубам, костяшки мизинца и безымянного упираются в скулу, рука от рта до локтя строго горизонтально, ладонь через хвост надёжно фиксирует Байкал к зубам, а пальцы облегающие кольцо рамы в переходах в деки -- надёжно фиксируют доромб от осевого качания. У меня в такой позе Байкал лязгает меньше всего. Минусы -- невозможно управлять нажимом на язычок в корневой части (можно только изгибая большой палец подлазить в кольцо, но это не точное управление), хуже "слышишь себя" (нет отвода звука в ухо -- зато лучше слышишь то что слышат другие и микрофон), при долгой игре устают плечевые мышцы, поддерживающие локоть на весу. Для быстрой прецизионной игры без механических художеств в обе стороны -- ухват рекомендую.

 

Ещё по лязгу... Учитывая большую жёсткость язычка Байкала и такой пока мною не формализованный и не описанный параметр как "вес колена", заметил, что при высокоамплитудной раскачке язычка (когда каждый следующий удар приходится в фазу предыдущего, и следующее колебание не гасит предыдущее, а продолжает его, усиливая при этом) он физически ощущается "тяжёлым", ушибает сустав, подсознательно концентрируюсь на точке петельки, чтобы ударить "как надо, куда надо и когда надо", это сбивает интуицию, и закономерно удары становятся менее точными, колено начинает раскачку-кручение, изгиб колена начинает лязгать. То ли психологический корень лязга, то ли действительно какой-то физический параметр типа "веса", не разобрался пока. Впрочем, я не люблю насиловать инструмент, стараюсь выжимать громкость и напор иными средствами (дыхание, подбор резонанса, "Алексеевский" ухват). Типовая амплитуда колена у меня ±1 см, изредка разгоняю до 1.5 см в обе стороны, больше и не надо, инструмент громкий.

 

И последнее. Насчёт точности удара. Поскольку я "на якутской теме", скажу за "якутский" кистевой бой. Поначалу бил опущенным указательным, крайним суставом. Пока не ушиб до синяка. Проблема -- руки слабые, язычок жёсткий, "вес колена" большой; за счёт болтанки пальца удары нечёткие, игра "нетехнична", много косяков и ляпов. Думал-пробовал, нашёл решение -- указательный и средний заворачиваются колечком, большой палец накрывает край ногтя указательного, снизу указательный подпирается средним, а его подпирают оставшиеся два крайних пальца. При ударе петелька приходит в середину второго сустава, который строго перпендикулярен язычку инструмента. Игра обрела желаемую техничность и точность, палец не ушибается, стало возможно играть в обе стороны.

 

PS: Мичурин, насчёт "одинакового звука" у Байкала и Пыжова -- удивил. Неужто нет разницы? Байкал вроде -- характерный "хрипун-трескач" для игры резонансами, а Пыжов скорее "мелодичная пружинка" с выделяемыми обертонами, как мне из видеороликов показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Байкал вроде -- характерный "хрипун-трескач".

Ровно наоборот, не хрипун и не трескач, в отличие от многих мягких доромбов.

 

для игры резонансами

Игра на варгане в принципе основана на резонансах;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS: Мичурин, насчёт "одинакового звука" у Байкала и Пыжова -- удивил. Неужто нет разницы? Байкал вроде -- характерный "хрипун-трескач" для игры резонансами, а Пыжов скорее "мелодичная пружинка" с выделяемыми обертонами, как мне из видеороликов показалось.

Carrey, претензий к Байкалу нет! Все претензии к... Короче, звук практически одинаковый. Покупал ведь варган, чтобы услышать, что то новое, а в итоге то же самое. У Пыжова богатый спектр звуков, вот мой попал в Байкал. Это значит, что один инструмент не будет использоваться. Не хочется в коллекцию лежачие варганы.

Если бы у меня были коллеги-варганисты играл бы с ними трио на моих трёх Си. Так мне и сказали в магазине: Чё расстраиваться то, будете играть квартетом или трио.. :jh: :jh: :jh: :jh:

Всё! Урок получил. Делюсь бесплатно со всеми - Варган нужно выбирать ушами, а не глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, можно еще было попробовать понизить звук, учитывая, что Золтан сам настраивает инструменты паяльником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Николай Соболев на Байкале "Ля" (ниже моего "До"... утяжелить, что-ли...). Интересный приём двухголосия, не сразу раскусил -- база играется с перекрытым горлом (кстати поэтому и нет битого ритма, ибо диафрагмой работать нет возможности), на первый парный такт глотку открываем и делаем выдох через варган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×