Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Байкал (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

Игра на варгане в принципе основана на резонансах;)

Повторюсь. На этот раз лишь квинтэссенция пространной статьи -- что касается отличия якутской от прочих традиций игры на варганах; то, что я именно имел в виду, выделил:

 

http://diaspora.sakhaopenworld.org/khomus.html

 

Э. Алексеев

ВАРГАН: нераскрытые исследовательские перспективы...

 

...

1.2. ...предварительная классификация варганного музицирования в зависимости от его преобладающих установок, среди которых, как представляется, можно выделить три главные:

 

1) воплощение мелодических построений — вокальных и инструментальных;

 

2) тембро-регистровая (внемелодическая) игра;

 

3) претворение человеческого говора, словесно-поэтического начала (разумеется, в его подчёркнуто музыкально-песенных проявлениях).

...

2.1. ...Мелодизирование — оформление связной высотно-интонационной линии — жёстко ограничено для варганиста сравнительно небольшим отрезком обертоновой шкалы, и эти естественные пределы тихого, но внятного звучания ясно различимых высот могут быть расширены лишь путем специальных усилий, требующих отработанной техники. Ещё более, чем диапазон, ограничены ладозвукорядные характеристики напевов, доступных для исполнения на этом инструменте без существенных искажений и трансформаций. Мелодическая игра на варгане предполагает особую, избирательную установку воспринимающего слуха, концентрирующего внимание на деликатно-нежном звучании высоких мелодизирующих тонов, "выбираемых" слухом сквозь значительно более громкий и постоянный бурдон низких звуков.

 

2.2. ...Данный способ игры на варганах технологически близко смыкается с практикой горлового пения — в обоих случаях используется сходная техника получения обертонов с помощью фонетически-артикуляционных приёмов. Поэтому, вероятно, не случайно, что этот род музицирования на варганах чаще распространён в зонах развитого йодлирующего пения — Тироль и вообще альпийская зона, Тува с её разнообразием горловых стилей (сыгыт, хоомэй, каргыраа, борбоннадыр и др.), Башкирия с её знаменитым в прошлом узляу.

 

* * *

 

3.1. Своеобразием и неповторимостью отличается другой класс варганных звучаний — внемелодическая игра на данном инструменте, предоставляющем практически неисчерпаемые возможности для тембро-регистрового перекрашивания звука. В этой сфере варган действительно уникален и обладает широким спектром выразительных возможностей. Конструкция инструмента в данном случае накладывает на звучания и их свободную комбинаторику минимум технических ограничений. Вот почему именно в этом направлении развитие варганной игры способно достигать выдающихся виртуозных результатов. Не случайно наиболее развёрнутые и блестящие концертные импровизации (якутских хомусистов, в частности) в основном строятся на этого рода музицировании.

 

3.2. Внимание исполнителя при таком способе варганной игры сосредоточено не на выделении и сопряжении высотно определённых обертонов, а на сопоставлении и трансформации целостных темброрегистровых комплексов, на красочно-колористической стороне звучания. Доминирующим здесь является свободно-импровизационное начало. Широкое включение всех доступных голосовых резонаторов (от высоких головных до глубинных, граничащих с диафрагмой), разнообразнейший спектр артикуляционных приёмов, изощрённое ритмическое варьирование, включение различных звукоизобразительных приёмов — всё это позволяет солисту-хомусисту создавать неповторимые и прихотливые звукотембровые импровизации как программно-изобразительного, так и свободного характера, практически никак не схватываемые известными нам способами письма. Круг используемых приёмов здесь постоянно расширяется, обогащаясь индивидуальными находками отдельных солистов-виртуозов. Приёмы эти множатся, и наиболее выразительные из них постепенно становятся всеобщим достоянием. Здесь, к примеру, можно было бы назвать изобретённый Иваном Алексеевым приём игры "стаккато".

 

Современная техника — микрофонное усиление, многоканальная запись с наложением и т.д. — всё это ещё заметнее раздвинуло пределы тембровой творческой фантазии концертирующих хомусистов. В целом этот род варганной музыки представляет собой самостоятельный и наиболее характерный, чисто инструментальный способ музицирования, менее всего связанный с вокальной или инструментальной мелодикой, а также с вербально-речевыми проявлениями.

 

* * *

 

4.1. Иное дело — так называемый "говорящий" хомус. Этот третий род варганной музыки является своеобразным преломлением музыкально-речевых форм. По существу, в данном случае мы имеем дело с пением сквозь варган, которое может быть и потаённым, с трудом различимым, и удивительно внятным, почти не препятствующим восприятию песенного текста.

...

4.2. Едва ли не чревовещательное пение сквозь варган, достаточно широко распространённое в быту разных народов, представляет собой чрезвычайно плодотворный объект для исследовательского рассмотрения. Являя собой очевидный стык вокального и инструментального, вербального и невербального музицирования, оно несёт чрезвычайно ценную информацию об их глубинном взаимодействии. Если вспомнить известную идею, что "игра на инструменте — это пение посредством инструмента" (Фриц Бозе) 2, то в данном случае мы имеем как бы прямую реализацию этого метко подмеченного принципа. Процесс перевода речевой и вокальной артикуляции словесных фонем в инструментальный наигрыш позволяет непосредственно прослеживать закономерные трансформации этих фонем в различных языковых культурах. Учитывая, что и в целом варганная музыка, благодаря конструктивно-выразительным особенностям инструмента, даёт обширный материал для сопоставления культур по целому ряду параметров (метроритму, тембрам, структурным моментам), сравнение фонетико-артикуляционных процессов, происходящих при "сепарировании" песенного текста сквозь варганный "фильтр", может многое открыть не только музыковеду, но и лингвистам.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Папа, ты сейчас с кем разговаривал?" (с) анекдот.

 

Я то про то, что такое "резонанс";)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я пишу "игра на резонансах", я имею в виду "внемелодическую игру; тембро-регистровое перекрашивание звука; сопоставление и трансформация целостных темброрегистровых комплексов". А когда я пишу "игра на обертонах", я имею в виду "Мелодизирование — оформление связной высотно-интонационной линии; технику получения обертонов с помощью фонетически-артикуляционных приёмов; выделение и сопряжение высотно определённых обертонов". Теперь понятно?

 

То, что в варганизме везде используется явление резонанса -- я не отрицаю, думал что это очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть я раньше тоже употреблял выражение "игра на обертонах" и тп, но неправильно это все. Любой слышимый звук варгана это резонанас, и любой кроме одного - это комбинация обертонов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комбинации обертонов, тошнотный клубняк, баянный осуохай, хомусотерапия, катапульта в ИСС и прочий доромбизм; всё на сотворённом кумиро-Байкале без эффектов (кроме реверба и стерео) и сэмплирования:

74e974a3e60d16b73a7ab8c2015af629.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ещё бы "кукушку" и "тагадынского коня" освоить, и можно на гастроли... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не отпугивать новичков и профи, только одна коротенькая темка в стиле "биоробот Ю.К." на Байкале, только односторонний бой кулаком на себя:

 

 

017d8f3e010d2585bee70c2b9316e1d3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечты сбываются! Допяукался, захотелось, мля, высокочастотного варгана -- получай! :D

 

c7147a3b4806.jpg

 

Тренькаю себе неспеша, вдруг какой-то стук по стенам и звук пропал. Смотрю на Байкал: вместо яйца -- крючок, острый сцуко! Попробовал алмазной пилкой закруглить, всё равно играть невозможно. Но звук ох какой шикарный. Посоветуйте как загнуть петельку шоб не полопался язычок. Есть газовая плита, свечки, спички. Раскалить самый кончик и провернуть вокруг узких длинных крокодилов - сойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мечты сбываются! Допяукался, захотелось, мля, высокочастотного варгана -- получай! :D

 

c7147a3b4806.jpg

 

Тренькаю себе неспеша, вдруг какой-то стук по стенам и звук пропал. Смотрю на Байкал: вместо яйца -- крючок, острый сцуко! Попробовал алмазной пилкой закруглить, всё равно играть невозможно. Но звук ох какой шикарный. Посоветуйте как загнуть петельку шоб не полопался язычок. Есть газовая плита, свечки, спички. Раскалить самый кончик и провернуть вокруг узких длинных крокодилов - сойдёт?

 

Раскалить и круглогубцами завернуть. Крокодилы, боюсь, не осилят. У ЧП так заворачивал колечко. Грел на газу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, плоскогубцы с плоскими очень длинными губками, а снаружи сомкнутые образуют конус круглого сечения. Я их называю "крокодилами". Уже загнул на пол-петельки, дважды отламывал по полтора-два мм, очень быстро остывает, ибо узкий и металла мало, а в огне гнуть чё-то очкую... Буду разгибать (попробую пассатижами прямо в огне, калить до красного ДО КОЛЕНА чтоб не сбить его жёсткость, правильно?) и наплавлять шарик, звук не нравится и неэргономично петелькой. Шарик куда лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, плоскогубцы с плоскими очень длинными губками, а снаружи сомкнутые образуют конус круглого сечения. Я их называю "крокодилами". Уже загнул на пол-петельки, дважды отламывал по полтора-два мм, очень быстро остывает, ибо узкий и металла мало, а в огне гнуть чё-то очкую... Буду разгибать (попробую пассатижами прямо в огне, калить до красного ДО КОЛЕНА чтоб не сбить его жёсткость, правильно?) и наплавлять шарик, звук не нравится и неэргономично петелькой. Шарик куда лучше.

 

А зачем разгибать? Может прямо на эту кривулину капельку олова и наплавить? Зачистить, окунуть в флюс и посадить олово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короткая кривулина, т.е. колено с полупетелькой. Не надо было мне загибать крючок с которого наплавка слетела, лоханулся... Ну, зато вам всем урок! ;)

 

Флюс какой-то специальный нужен? Покопался у себя в сусеках, обнаружил следующие штуки:

 

* паста канифольно-вазелиновая, для пайки медных приборов;

* сосновая канифоль разных видов;

* AF-20 soldering helper (какой-то польский флюс от конторы Aber);

* ортофосфорная кислота для пайки стали, меди, бронзы;

* паяльная кислота для пайки углеродистых и низколегированных сталей, меди, никеля и их сплавов;

* Ф 38 Н активный флюс для пайки нихрома, константана, алюминиевой и бериллиевой бронз, нержавеющих сталей;

* ФИМ активный флюс для пайки алюминиевой и бериллиевой бронз, коррозионно-стойкой стали, константана;

* ФТС флюс смываемый для пайки элементов плат и монтажа

 

(...может и ещё чего-нибудь найду если поискать...)

 

 

Посоветуйте, чем и как работать, чтобы во всём этом не утонуть и не надышать лишнего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короткая кривулина, т.е. колено с полупетелькой. Не надо было мне загибать крючок с которого наплавка слетела, лоханулся... Ну, зато вам всем урок! ;)

 

Флюс какой-то специальный нужен? Покопался у себя в сусеках, обнаружил следующие штуки:

 

* паста канифольно-вазелиновая, для пайки медных приборов;

* сосновая канифоль разных видов;

* AF-20 soldering helper (какой-то польский флюс от конторы Aber);

* ортофосфорная кислота для пайки стали, меди, бронзы;

* паяльная кислота для пайки углеродистых и низколегированных сталей, меди, никеля и их сплавов;

* Ф 38 Н активный флюс для пайки нихрома, константана, алюминиевой и бериллиевой бронз, нержавеющих сталей;

* ФИМ активный флюс для пайки алюминиевой и бериллиевой бронз, коррозионно-стойкой стали, константана;

* ФТС флюс смываемый для пайки элементов плат и монтажа

 

(...может и ещё чего-нибудь найду если поискать...)

 

 

Посоветуйте, чем и как работать, чтобы во всём этом не утонуть и не надышать лишнего!

 

Подойдет вот это. Кончик обмакнуть и напаять. Водой промыть потом

* ортофосфорная кислота для пайки стали, меди, бронзы;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. Ingoa, выражаю Вам огромную благодарность с занесением в личное дело! Спасибо всем единочаятелям за воодушевление и напутствия! Вашими стараниями я надёжно ограждён от инфаркта по случаю временного выхода из строя инструмента. Руководствуясь советами, я распрямил колено и наплавил олово, обточив его под каплю. В процессе шлифовки неоднократно хотел её прервать, но каждая последующая итерация не только приближала звучание к исходному, но даже обогащала его (впрочем, некоторые звуки всё-таки стали беднее либо изменился характер звучания на конкретных приёмах). Остановился пока на полноты-ноту (точно не замерял) ниже чем было изначально. Завтра на трезвую голову ещё подумаю. К сожалению, в процессе разгибания ущербной укороченной полупетельки (а скорее всего ещё во время её сгибания ранее) колено изогнулось вниз градусов на 15°, выровнять его я так и не смог, ну и пёс с ним. Теперь есть повод оттачивать точность удара на себя, чтоб не звякал.

 

Хочешь новую цацку? Переделай колено! ©

 

Для сравнения с оригиналом:

 

 

 

 

 

 

 

981fcff2a337t.jpg

7178a6934cdat.jpg249d2f45feb6t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то...Дядька на Эгидиюса гнал по поводу того-же байкала,а сам ухайдохал свой и теперь показывает как др..ся с паяльником.И всем как полезную вещь пропагандирует.

Простите,несдержался..я из-за уважемого на форум не хочу заходить...все-же тема об инструменте,а не о том как carry ломает инструмент и виртуозно его ремонтирует.

П.С.Ниже должен грянуть грозный ответ одинокого человека...который большую часть жизни проводит у компа с варганом.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе сколько лет, мальчик?

 

Если ты про меня, то я на Эгидиюса если и "гнал", то не по поводу конкретно Байкала. "Ухайдохал" имеет какое-то отношение к холодной пайке = браку изготовителя? А "ломает инструмент" -- к устранению брака? "Др..ся с паяльником" -- это тебе не в форумах срать, тут мозги нужны, чтобы припаять качественно (кстати, пока ничего не отлетело, а эксплуатирую уже гораздо дольше чем от покупки до ремонта). Что касается пользы переделки колена (если ты об этой пользе) -- тут каждый сам для себя решит, я лишь написал насколько это влияет на звук (в моём случае -- весьма положительно повлияло).

 

Тема об инструменте, вот я и пишу о своём Байкале. А ты тут срёшь о тех, кто пишет о своём опыте; вместо того чтобы по теме писать. Маладесь! :D

 

Моя позиция проста и доходчива: на доромбах Силадьи с наплавками рубать от себя нужно весьма умеренно и нежно, ибо качество пайки посредственное. Отлетит шарик -- напаивайте новый. Чем паять -- рассказано. Про аспекты горячего выгибания язычка -- показано на примере. Уж извини, если из-за наличия этой информации тебе не хочется заходить на Форум. Ходи на соц.сети, лайкай посты и всё такое. Главное -- не парься. :jh:

 

Подождём "грозного ответа одинокого человека...который большую часть жизни проводит у компа с варганом", мне тоже интересно что ОН скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебе сколько лет, мальчик?

 

Если ты про меня, то я на Эгидиюса если и "гнал", то не по поводу конкретно Байкала. "Ухайдохал" имеет какое-то отношение к холодной пайке = браку изготовителя? А "ломает инструмент" -- к устранению брака? "Др..ся с паяльником" -- это тебе не в форумах срать, тут мозги нужны, чтобы припаять качественно (кстати, пока ничего не отлетело, а эксплуатирую уже гораздо дольше чем от покупки до ремонта). Что касается пользы переделки колена (если ты об этой пользе) -- тут каждый сам для себя решит, я лишь написал насколько это влияет на звук (в моём случае -- весьма положительно повлияло).

 

Тема об инструменте, вот я и пишу о своём Байкале. А ты тут срёшь о тех, кто пишет о своём опыте; вместо того чтобы по теме писать. Маладесь! :D

 

Моя позиция проста и доходчива: на доромбах Силадьи с наплавками рубать от себя нужно весьма умеренно и нежно, ибо качество пайки посредственное. Отлетит шарик -- напаивайте новый. Чем паять -- рассказано. Про аспекты горячего выгибания язычка -- показано на примере. Уж извини, если из-за наличия этой информации тебе не хочется заходить на Форум. Ходи на соц.сети, лайкай посты и всё такое. Главное -- не парься. :jh:

 

Подождём "грозного ответа одинокого человека...который большую часть жизни проводит у компа с варганом", мне тоже интересно что ОН скажет.

 

Я - тот самый ОН. И вещаю: хорош фигней страдать оба. Да, вот так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир тебе,carry..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость iFOX13

Правильно ли я понял, что на втором примере играет Байкал D/2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за обозначения находятся рядом с индикатором наличия?

 

Тут указываются варианты имеющихся в наличии в данный момент экземпляров варгана. Например, если это латинские буквы C, D, E, F, G, A, H с косой чертой и цифрой (например G/1) - это ноты и номер октавы по научной нотации. Так же может быть обозначен цвет, форма или другой признак.

 

Судя по звуку, пример на вторую октаву не тянет, и в остальных примерах высота та же... Хотя, Олега надо дождаться, может и D/2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость iFOX13
Судя по звуку, пример на вторую октаву не тянет, и в остальных примерах высота та же... Хотя, Олега надо дождаться, может и D/2.

Хотелось бы услышать пример звучания D/2. Нет у вас случаем? Правда ли что определенную ноту настраиваются просто утяжелением язычка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб узнать какая нота играет в примере, достаточно воспользоваться каким нибудь онлайн тюнером http://truefire.com/guitar-tuner/?gclid=CP...CFeN4cAodB2EAoA или http://www.get-tuned.com/online_instrument_tuner.php , например, поднеся микрофон к динамику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по звуку, пример на вторую октаву не тянет, и в остальных примерах высота та же... Хотя, Олега надо дождаться, может и D/2.

 

Если речь о примерах на сайте, то там обычно записан один экземпляр варгана из первой партии, а указанные текстом ноты - имеющиеся в данный момент в наличии, т.е. оно отношения друг к другу не имеет.

А что за нота в примере, я и сам не помню и могу - как любой посетитель - только сравнить звук с камертоном/генератором или воспользоваться каким-нибудь анализатором, как указал comrade.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда ли что определенную ноту настраиваются просто утяжелением язычка?

Разын мастера использут для настройки совершенно разные средства, некоторые один, некоторые много. Высота варганов Золтана меняется за счет длины язычка, а точная доводка осуществляется утяжелением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость iFOX13

Просто заказал D/2 и теперь сомневаюсь, не будет ли он высок? Придет - разберемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидую. Чем выше -- тем звонче. Понял это после того, как на своём облегчил колено. Если будет слишком высоким -- всегда сможете утяжелить, свечным воском закапать хотя-бы. "Облегчать" значительно сложнее.

 

Ну и -- да, как Олег пишет -- большое влияние на звук и особенно на динамику игры оказывает длина язычка. Если попробовать низкий и высокий доромб одной модели, разница наглядна. Более длинные -- "медленнее" играются за счёт большей инерции, у них больше ход петельки, сильнее надо бить. По звуку у более низких -- больше хрипа-треска, ну и басов конечно, но за счёт этого теряются призвуки высоких частот, звук менее "прозрачный", менее звонкий.

 

Ну, в общем, кому что больше по душе. Как получите -- выкладывайте запись! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×