Перейти к содержимому
Форум варганистов
Ведич

Варган для медитаций - посоветуйте

Recommended Posts

Давайте из опыта писать, а не на основе предположений.

Есть отклонения типа меня которые начинают разделять медитацию как расслабление и медитацию концентрации на объекте или остановке мыслей и как продолжение воздействие сознания на тело (небольшой опыт йога ША с 1989 г)

Мне не интересен эффект расслабляющей музыкальной медитации (подходят все инструменты) к которой хотят свести тему или во вхождение в состояние не управляемого транса.

Есть в наличии джембе, флейта, губная гармошка, гитара, был синтезатор, есть варган. (инструменты не професиональные)

Просто для расслабления играть на них мне нравится, получаю удовольствие от не проф. игры. Но я не об удовольствии и радости как таковой... хотя ладно о них, но чуть другого уровня...

К примеру: Если раскачивать поток типа ЦИ, термин из тайцзицюань, немножко занимаюсь практикой стиль У (не ежедневно, что бы почуствовать поток ушло несколько лет), мне интересно поиграть на варгане и "раскачивая" полученную вибрацию пустить ее дальше по телу, два потока присоединяются в один. На других инструментах этого я не получал. Если нужен быстрый не управляемый транс с джембе легче (мне). Думаю играет роль много факторов. О этих факторах не имеет смысла писать без практики, инфа превращается в юмор и сводится для обсуждения расслабленного состояния, что хорошо на определенном этапе. Опыт с обьединением потока ЦИ и с более быстрой остановкой мысли получить удалось только на одном определенном варгане на других инструментах пока не удавалось, возможно действительно мало практики, согласен.

Если нет опыта, можно конечно заменять слово варган на барабан, можно заменять картинку варгана на картинку перфоратора, тему познания себя свести к раслабухе и смеяться над практикующимим, но у кого есть стремление к опыту можно немножко расширить круг своего познания и возможно прояснить для себя некоторые моменты.

Упражнение для практики:

Принять исходное положение.

Плавно поднимаем руки по бокам вверх как будто что-то зачерпываем. Ладони смотрят вверх. Доводим руки до положения вытянутых над плечами и плавно опускаем уже спереди тела, немного согнув в локтях, до исходного положения руки внизу по бокам тела. Небольшая пауза и повторяем цикл 24 — 108 раз.

Тело все время расслабленно, чувствуем как энергия проходит сверху вниз, акцент на опускании.

Данное упражнение позволяет опустить энергию из головы, очистить тело от негативной энергии.

После этого берем и играем на разных инструментах, при этом если делаете переход от одного к другому (инструменту) необходимо сначала сделать упражнение. :jh:

 

Если сообщение вызвало негативное состояние:

Встаем подымаем руки вверх, смотрим вверх, глубоко делаем 3 вздоха, пробуем улыбнуться :):jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте из опыта писать, а не на основе предположений.

...

 

полностью согласен с этим предложением !

 

Именно поэтому и не могу советовать инструменты, воздействующие на потоки энергии.

Могу советовать - какие инструменты высокие, низкие, протяжные, короткие, певучие, звонкие и т.п.

А уж куда как с их помощью направлять внутреннюю энергию - не могу и не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антимедитативный балалайковарган Пыжова:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравия всем!

 

Давно хотел приобрести себе варган. Полазав по сайтам и почитав описания, несколько запутался в массе информации, поэтому решил спросить совета.

Требуется варган для медитативных техник, чтобы издавал сочный колоритный звук низких и средних тонов. Манера игры - медленная и среднего темпа, но чтобы можно было (если медитация заведет) и в быстрый темп перейти. Очень важный аспект - чтобы хорошо чувствовались вибрации при игре. Еще хотелось бы, чтобы варган не напрягал в плане сложности его держания, т.к., еще раз повторюсь, варган берется для медитативных практик, в которых излишние напряжения мышц не желательны.

 

В этой теме новичок, но музыкальное образование имею, и хочется вплотную заняться игрой на варгане.

Всех заранее благодарю за ответы и советы ;)

В инете ищем горловое пение буддийских монахов, лучше одного, затем, через хроматический тюнер определяем реальную ноту звучания и ищем варган с такой нотой, может получиться. Второй способ: пишем мне в личку (подробно, поэтапно  чего хотим - я стараюсь это сотворить, тож может получиться. Ну а вообще, под лежачий камень вода не течёт. Ведич, отписывай постараюсь тебе помочь 8e12b96d087ec7ce56313c229be3bf91.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ban.jpg

Окацца, всё уже придумано до нас. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... Если у кого что-нибудь там не так,

То медитация уж враз поможет вам!

Эй, герла, я ж тебе говорю "медитация", а не "мастурбация"!

ну ты в натуре даешь!... трам-тара-рам... "

 

(с) "Гуру". Майк Науменко, альбом LV, 1982

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  РУССКО-БУДДИСТСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ.

В сансаре хорошо, а в нирване лучше.
Карму матом не испортишь.
Где родился — там и просветлился.
В сансаре густо, а в нирване пусто.
Не лезь вперед Будды в самадхи.
А вы, друзья, как ни садитесь, все в бодхисаттвы не годитесь.
Карма с возу — монаху легче.
Близка нирвана, да не укусишь.
Будда не выдаст, Мара не съест.
Сансара все стерпит.
В сансаре правды нет.
В чужую сангху со своим уставом не ходят.
Там хорошо, где кармы нет.
Век живи — век медитируй.
Карму бояться — в сансару не ходить.
Лама на ламе сидит и ламой погоняет.
Все дороги ведут в нирвану.
Всякий гуру свое ученье хвалит, а усилий послушников ни во что не ставит.
Где дхарма — там и правда.
Сансару не тревожь — она и не завоняет.
Карма — не Будда, просветления не предложит.
Дареной дхарме буквы не считают.
Сатори — дело наживное.
Бодхисаттва познается в сансаре.
Если Будда не идет к монаху, то монах идет к Будде.
За двумя гуру погонишься — ничему не научишься.
Знал бы дхарму — жил бы в Лхасе.
Знает лама, чье съел сало.
И ламы сыты, и монахи биты.
Из дхармы слова не выкинешь.
Всякий лама свой монастырь хвалит.
Сколько ламу не корми, а он еще хочет.
Когда лама говорит, тогда Будда плачет.
Кому тошно, а ламе — в мошно.
Красна птица перьем, а Будда — ученьем.
Кто в сансаре смеется — тому все удается.
Кто рано встает, тому Будда подает.
На Будду надейся, а сам не плошай.
На чужом горбу в Чистую Землю не въедешь.
На то и бодхисаттва в сансаре, чтобы монах не дремал.
У каждого свой Будда в шкафу.
Дхарма есть — ума не надо.
Рад бы в нирвану, да карма не пускает.
Не спрашивай у ламы, спрашивай у Бодхидхармы.
Не пойман — не гуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

РУССКО-БУДДИСТСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ.

 

В сансаре хорошо, а в нирване лучше.

Карму матом не испортишь.

Где родился — там и просветлился.

В сансаре густо, а в нирване пусто.

Не лезь вперед Будды в самадхи.

А вы, друзья, как ни садитесь, все в бодхисаттвы не годитесь.

Карма с возу — монаху легче.

Близка нирвана, да не укусишь.

Будда не выдаст, Мара не съест.

Сансара все стерпит.

В сансаре правды нет.

В чужую сангху со своим уставом не ходят.

Там хорошо, где кармы нет.

Век живи — век медитируй.

Карму бояться — в сансару не ходить.

Лама на ламе сидит и ламой погоняет.

Все дороги ведут в нирвану.

Всякий гуру свое ученье хвалит, а усилий послушников ни во что не ставит.

Где дхарма — там и правда.

Сансару не тревожь — она и не завоняет.

Карма — не Будда, просветления не предложит.

Дареной дхарме буквы не считают.

Сатори — дело наживное.

Бодхисаттва познается в сансаре.

Если Будда не идет к монаху, то монах идет к Будде.

За двумя гуру погонишься — ничему не научишься.

Знал бы дхарму — жил бы в Лхасе.

Знает лама, чье съел сало.

И ламы сыты, и монахи биты.

Из дхармы слова не выкинешь.

Всякий лама свой монастырь хвалит.

Сколько ламу не корми, а он еще хочет.

Когда лама говорит, тогда Будда плачет.

Кому тошно, а ламе — в мошно.

Красна птица перьем, а Будда — ученьем.

Кто в сансаре смеется — тому все удается.

Кто рано встает, тому Будда подает.

На Будду надейся, а сам не плошай.

На чужом горбу в Чистую Землю не въедешь.

На то и бодхисаттва в сансаре, чтобы монах не дремал.

У каждого свой Будда в шкафу.

Дхарма есть — ума не надо.

Рад бы в нирвану, да карма не пускает.

Не спрашивай у ламы, спрашивай у Бодхидхармы.

Не пойман — не гуру.

 7158a6e8a9433b7cdad2296e5f60acfb.gif
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оверквоттинг детектед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне к примеру интересно использование в Тайц-зи (как начальный разгон в некоторых упражнениях)

 Я дико извиняюсь, ведомо ли вам состояние Тай-дзи, ну или конечная цель занятий Тай-цзи, ну или основная концепсия упражнений для достижения Тай-чи... Как-то слабо представляю Тай-цзи и варган. Поделитесь плз...

fa55de7a8f0484865b2677afd02a029c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Учёные подтвердили"... О великие анонимные гуру... "Соотношение колебаний варгана с колебаниями самого организма"... "Хорошим варганистом можно стать за один день"... "Упорства ... здесь не требуется"... Непаханный край.  :lol:

post-952-0-76239000-1360862241_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать о мотивации столь болезненных реакций на темы о медитации, ИСС, в которых сие завязывается с варганом, бубном или горловым пением? Чем вызвано? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, представь, что тебе время от времени кто-то нашёптывает на ухо, что Земля не круглая, а чёрная и горькая. Или что шурупы -- не лучше всего, а просто НАДО -- заколачивать микроскопом, потому что это "подтвердили учёные", или вообще "очевидно".

 

Ересь, короче говоря. И отношение к ереси будет единственно верным -- на костёр, во избежание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невежество дремучее, страх перед непознанным, подсознательная зависть - "А вдруг ему там хорошо". Либо знакомство с "шаманами недоделанными" (понравилось выражение коллеги), образ коих и всплывает при обсуждении данной тематики. Нечто похожее можно испытать, если сказать родственникам, за праздничным столом, что ты вегетарианец. Похожая неприязнь и агрессия :angry: . Для общего ознакомления, посетил пару раз студию с красивым потусторонним названием - в ИСС не попал, варгана не слышал (всё какая то индийская музыка), короче остался в неведении. Вобщем тема скользкая - ибо находиться в состоянии повышенного осознания это одно, а находиться хрен знает где - это совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так. Все зависит от квалификации варганиста, который об этих вещах говорит. Например, Спиридон Шишигин имеет полное моральное право заниматься "хомусотерапией", потому что один из лучших исполнителей в мире. Сюда можно добавить и другие имена. Но проблема в том, что у многих людей, для которых варган - только средство для "медитации", "ИСС" (и т.п., подставить нужное), навыки игры самые примитивные, и в целом этот дискурс, будучи поставлен во главу угла, не способствует прогрессу в игре и, таким образом, создает инструменту дурную славу. Тем, кто играть умеет хорошо, но "практикует" - респект за умения, а их "практики" это их частное дело. Все это, конечно, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я в хомусотерапию охотно верю и не связываю её с ересью, психосоматикой и ИСС. Лично изменился за год в лучшую сторону. Конечно, дело тут возможно не именно в варгане, а в процессе занятия им, т.е. равный эффект, полагаю, может наблюдаться и от гитары, и от бубна, и даже от постукивания камертоном. А то, чем занимается Шишигин -- это вообще "шляпу долой"; посиделки пенсионеров под хомус достойны восхищения и зависти, хотел бы я так проводить досуг на пенсии. Типа посиделок в клубе под гармонь, грубо говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, представь, что тебе время от времени кто-то нашёптывает на ухо, что Земля не круглая, а чёрная и горькая. Или что шурупы -- не лучше всего, а просто НАДО -- заколачивать микроскопом, потому что это "подтвердили учёные", или вообще "очевидно".

 

Ересь, короче говоря. И отношение к ереси будет единственно верным -- на костёр, во избежание.

 

Так когда-то люди верили свято в то, что Земля - плоская. И за другие мнения - на костер отправляли. Человечество развивается, приобретает новые знания о себе и мире. За айпад какой, окажись вы с ним в средние века - вас бы тоже на костер, однако - нет, пользуетесь. Ну, как пример. Может и не пользуетесь. Просто тут логичнее была бы нейтральная позиция. А у вас - будто агрессия какая-то странная идет. ) Впрочем, допущу, что вы считаете, что знания о мире закончены и можно поставить точку. Как бы все уже понятно и доказано. А остальное - ересь. ) ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Становится очевидным, что такая тема на этом форуме, как раз и является ересью для посетителей и неприятным грузом для администрации (ведь неизвестно, какой очередной закон завтра будет принят на "благо нации"). Я бы, например, не хотел потерять бизнесс из-за того что он попадает под закон о "Запрете торговли предметами вводящими в ИСС". Кто скажет, что это нереально?

По поводу агрессии мне тоже непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже подумал, что завтра попы скажут официально, что варган - бесовский инструмент, и... Интересно опрос на форе провести - какой процент православных (желательно настоящих) - варганят, и считают ли они это грехом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так когда-то люди верили свято в то, что Земля - плоская. И за другие мнения - на костер отправляли. Человечество развивается, приобретает новые знания о себе и мире. За айпад какой, окажись вы с ним в средние века - вас бы тоже на костер, однако - нет, пользуетесь. Ну, как пример. Может и не пользуетесь. Просто тут логичнее была бы нейтральная позиция. А у вас - будто агрессия какая-то странная идет. ) Впрочем, допущу, что вы считаете, что знания о мире закончены и можно поставить точку. Как бы все уже понятно и доказано. А остальное - ересь. ) ???

Я не упоминал про то, что "Земля -- плоская". Я не о дремучести представлений о мироустройстве, а о заведомой ошибочности их. Кто-то, считающий себя умнее и сообразительнее остальных, придумывает миф, например -- про ИСС, ищет себе паству (легковерных дурачков) и благополучно стригёт их себе во благо. А дурачки и рады обманываться. Секта еретическая.

 

Развитие и новые знания -- это конечно хорошо и приветствуется. Но к ИСС и шаманизму это не имеет ни малейшего отношения.

 

Айпадом не пользуюсь, ибо это такой же инструмент оболванивания дурачков, как и "шаманский варган". Не предоставляя совершенно никакой уникальной функциональности, втрое дорогое за "лейбл" железо постоянно жрёт дорогой траффик и сливает "кому надо" всё до чего дотягивается.

 

Нейтральную позицию от меня по отношению к глупости -- не дождётесь никогда. Именно из-за глупости происходит большинство бед. Не надо считать бОльшим идиотом того, кто требует фактического подтверждения "непознанного". Нет фактов -- давай,дасвидания™.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже подумал, что завтра попы скажут официально, что варган - бесовский инструмент, и... Интересно опрос на форе провести - какой процент православных (желательно настоящих) - варганят, и считают ли они это грехом?

Православный батюшка Павел Слепцов (спереди, с метёлкой), постоянно рубающий на хомусе:

006_DSC03109_.jpg

sleptsov%201.jpg

Видео его игры:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7S-mTuAage8

 

Патриарх Кирилл благословляет дочек Альбины Дегтярёвой на Божественной литургии в Храме Христа Спасителя во время Дней Якутии в Москве и Санкт-Петербурге:

42_xxc_25112012_14.jpg

 

Так что не надо беспочвенных "ля-ля".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Я дико извиняюсь, ведомо ли вам состояние Тай-дзи, ну или конечная цель занятий Тай-цзи, ну или основная концепсия упражнений для достижения Тай-чи... Как-то слабо представляю Тай-цзи и варган. Поделитесь плз...

fa55de7a8f0484865b2677afd02a029c.gif

 

Как то так

 «вибрация варгана-энергия-сознание» => паттерны движений => психомоторные образы => биомеханические моды

 

Если об этом

http://www.dongyue.ru/My_articles/7_Maier_TQ3_LiWest.html

 

Мне не ведомо состояние Тай-дзи и не ведомо зачем я занимаюсь тайцзи (вот учили меня год - только делать шаги и кстати так и не научили...... )

И Мастер так и не признался (гад -конечно - шутка (Мастер это святое)))))) конечная цель- боже упаси)))) Не практикующим - всегда отвечаю (вру что бы отстали) для здоровья - но это не правда...

Мне так же не ведомо зачем верю в Бога.

 

На ты можно?  ;)

А тебе ведомо о чем конкретно спрашиваешь и зачем? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×