Перейти к содержимому
Форум варганистов
Ведич

Варган для медитаций - посоветуйте

Recommended Posts

Здравия всем!

 

Давно хотел приобрести себе варган. Полазав по сайтам и почитав описания, несколько запутался в массе информации, поэтому решил спросить совета.

Требуется варган для медитативных техник, чтобы издавал сочный колоритный звук низких и средних тонов. Манера игры - медленная и среднего темпа, но чтобы можно было (если медитация заведет) и в быстрый темп перейти. Очень важный аспект - чтобы хорошо чувствовались вибрации при игре. Еще хотелось бы, чтобы варган не напрягал в плане сложности его держания, т.к., еще раз повторюсь, варган берется для медитативных практик, в которых излишние напряжения мышц не желательны.

 

В этой теме новичок, но музыкальное образование имею, и хочется вплотную заняться игрой на варгане.

Всех заранее благодарю за ответы и советы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как раз один товарищ Байкал продаёт. Личный опыт:

 

Чем хорош: благодаря хвосту и жёсткой раме (ортопедическому ухвату разного типа как самому удобно, а не как инструмент диктует) не устаёт левая рука. Благодаря длинному (хоть и жёсткому) язычку (долгому затуханию, медленному бою в любую сторону и малой необходимой амплитуде) не устаёт правая рука. Благодаря отзывчивости на дыхание не требует прокачки и активной артикуляции. Т.е. рубать можно практически бесконечно. Отсутствие лязга, прогнозируемость звука -- облегчает монотонность исполнения, следовательно "медитативность". Быстрая игра при бое большим пальцем или ладонью (как позволяет личная анатомия) снизу от себя, вплоть до хардкоровских 200 BMP -- запросто. Медленно, сильным ударом кулака по-якутски на себя и ровно вдыхая-выдыхая -- до 3 секунд ровного звука на удар, то есть позволяет непринуждённо "пропевать" по строке-полторы песни на один вдох или выдох; простого натурального дыхания более чем достаточно для громкой игры (не нужно дышать более активно чем обычно). Не требует ухода (никелирован, не ржавеет). Звук не столько сочный, сколько пиляще-режущий, "жирный", с управляемым доромбовским треском. Диапазон зауженный, поэтому, как музыканту, будет затруднительно играть мелодии. Для ритм-партии годится. Вибрации... Уши трясёт; если раздуть горло и вдохнуть -- трясёт и сиськи. Инструмент дорогой, ибо серьёзный, многоплановый.

 

Из других доромбов, посмотри подобные Голем, Орион и Чёрное Пламя Жёсткий. Без хвоста и менее режущие, но тоже хорошие "для медитаций". Орион более фыркающий, вибрирующий (типа Тибета но динамичный и вполне применимый не только как спец-эффект).

 

Про другие варганы помолчу, неопытный. А так, поброди по Форуму, покрути видео-аудио, где по звуку понравится -- спрашивай, попробуем опознать модель. Ну и традиционный совет -- всё зависит от конкретного игрока сильно больше, чем от модели варгана. Если есть возможность -- лично в зубы бери и пробуй всякие разные, чтоб понять что лучше подходит и по каким именно факторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен с Сarrey по характеристике Байкала. От себя для медитативных практик могу посоветовать большие хакасские комусы (Волгутов, Коков) Они и плавные и сочные и мозг сотрясают уверенно... :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По заявкам читателей набалалаил левой пяткой медитативную темку на Байкале по-быстрому без особых эффектов и артикуляций (то есть просто легонько постукиваю по язычку, амплитуда меньше сантиметра, и язык приподымаю-опускаю, вдох-выдох замедленные, больше ничего); если такого типа звук подходит, то имей в виду:

 

baikal66.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

carrey, благодарю за развернутое описание Байкала ;)

Послушал его в каталоге, необычный звук. И особая благодарность за выложенный трек, очень здорово!.

 

Из доромбов заинтересовал Тибет - звук нереальный! Но малость насторожило то, что в его описании настоятельно рекомендуется попробовать его лично (этой возможности у меня, к сожалению, нет).

 

esorokin, посмотрел всю серию, яркого отклика в Душе "Мое, забираю!" не было, хотя тоже что-то в этом есть, спасибо за рекомендацию.

 

http://www.oberton.pro/index.htm?id=567#main - вот эта модель еще заинтересовала. Одел наушники, вибрации после трека в каталоге сразу почувствовались. Теперь в раздумьях: Байкал, Тибет или Эталон.....

 

 

Надеюсь, в топике отпишутся люди, имеющие медитативную практику, было бы очень интересно послушать их мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых,

post-952-1358282734_thumb.jpg

 

Во-вторых, Тибет не для новичков, это спец-эффект-примочка, которая быстро надоест, из которой извлечь что-то новое очень(!) трудно.

 

В-третьих, Пыжов гораздо лучше Байкала (и не только) в плане мелодичности и чистоты звука. Звук не такой жирный как у Байкала.

 

Бери оба, не пожалеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в плане хвата Эталон Пыжова сильно привередливый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хватал. Думаю, если пережмёшь -- звякнет. Но это к любому варгану относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ты писал, что в плане хвата Байкал очень удобен и непривередлив. Это важный момент. Поэтому и поинтересовалсяч насчет Эталона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из-за хвоста (кончик язычка выступает наружу), он не только позволяет хвататься только за него, но и лёгким прижимом в него обеспечивает чёткий прижим дек к зубам (принцип рычага). Варганы без хвоста надо прижимать к зубам специально, что не так удобно. Но это мелочь, можно к любому варгану прикрутить что угодно для удобного ухвата (не затрагивая деки, язычок и место его крепления к раме), на звук это никак не повлияет. Кстати, в Магазине продаются специальные держалки для варганов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В-третьих, Пыжов гораздо лучше Байкала (и не только) в плане мелодичности и чистоты звука. Звук не такой жирный как у Байкала.

Опять теории с уверенным видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять теории с уверенным видом.

Нет, это выводы на основе прослушки и отзыва владельца обоих. С уверенным видом, это да, тут не спорю. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория и есть, пока собственными зубами не сравните, причем штук 5 пар одинаковой настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэкс, поскольку уточнённой ИНФОРМАЦИИ не поступило, записываю в записную книжку это: "Пыжов гораздо хуже Байкала (и не только) в плане мелодичности и чистоты звука. Звук более жирный чем у Байкала". Я Вас правильно понял? Пошёл разучивать назубок.

 

Объяснили бы задающему вопросы товарищу на пальцАх, что да как. А то так ведь и уйдёт ни с чем от нашей высоколобой дискуссии о теориях и партиях из 5 штук собственными зубами. Хотя да, мы тут не в казарме, тут чётко по уставу только я отвечать обязан, остальным необязательно, вполне можно в качестве аргумента обсудить мой внешний уверенный вид. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то так ведь и уйдёт ни с чем от нашей высоколобой дискуссии о теориях и партиях из 5 штук собственными зубами.

причем уйдет к Ерошеву.. где четко и ясно расписано про медитативность :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то требования настолько маловзыскательны, что покупка Байкала или Пыжова будет просто переводом денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чётко про медитативность -- я уже приводил выдержку из "Музпросвета 2.0" А.Горохова. Нужен варган, позволяющий новичку не напрягаясь и не задумываясь, без сбивок, играть ровно и монотонно в течении 5 минут (плюс прочие аспекты вроде частоты звучания). Я по своему опыту отписал, что на Байкале это можно. Перевод денег будет, если купить невзыскательную железку (мурчангу, например, из таких что у нас завалялись -- трясут череп больше чем что-либо мною опробованное, других ±положительных характеристик (как и звука) вообще не имеют), блёкло попяукать пару раз и забыть. Байкала и Пыжова, если вдруг не понравится, продать можно будет.

 

А насчёт маловзыскательности тактико-технического задания -- уж возьмите на себя смелость наставить человека на путь истинный, будьте чуть более снисходительны чем можете показаться. Он же не виноват в том, что он новичок в варганах? Люди, йопта, будьте ж добрее! Себя вспомните, как начинали, у кого как спрашивали и что получали в ответ.

 

(слез с трибуны)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подбора варгана для медитации нужна сама медитация, если "правильно" пойдет и "ответ" прийдет.

Не "шумите"... медитацию спугнете. (шутка) Хотя конечно и "шум" тут не помеха. Важно то что в зависимости от твоего состояния на момент и Варган такой может прийти. (Очистка, пост, мысли, вибрация Сердца - это все в норме?)

Ведич, Зови То что уже в тебе есть, оно и проявится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тэкс, поскольку уточнённой ИНФОРМАЦИИ не поступило, записываю в записную книжку это: "Пыжов гораздо хуже Байкала (и не только) в плане мелодичности и чистоты звука. Звук более жирный чем у Байкала". Я Вас правильно понял? Пошёл разучивать назубок.

Где я такое говорил? Я только о том, что не нужно делать безосновательные выводы и публиковать их как абсолютную истину. Как минимум, в таких случаях указывайте. "Я послушал записи Байкала и записи Пыжова и могу со всей ответсвенностью заявить";)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчёт маловзыскательности тактико-технического задания -- уж возьмите на себя смелость наставить человека на путь истинный, будьте чуть более снисходительны чем можете показаться. Он же не виноват в том, что он новичок в варганах? Люди, йопта, будьте ж добрее! Себя вспомните, как начинали, у кого как спрашивали и что получали в ответ.

Между прочим, я ничего плохого о сформулированной задаче не говорил, только заметил, что модели за эти деньги будут по отношению к ней несколько избыточными. Так что, тут еще посмотреть надо, кто из нас доброжелательный ;)

Если серьезно, то тема выбора средне-низкого варгана и варгана "для медитаций" в этом разделе уже неоднократно обсуждалась (вообще самый популярный вопрос, наверное). Там можно вычитать много названий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где я такое говорил? Я только о том, что не нужно делать безосновательные выводы и публиковать их как абсолютную истину. Как минимум, в таких случаях указывайте. "Я послушал записи Байкала и записи Пыжова и могу со всей ответсвенностью заявить";)

 

мы же не в казарме, чтобы кратко и четко по Уставу отвечать ... :D Или тебя это огорчает??? :unsure:

 

пешы есчо!.... B) B) B)

 

Вот же ж, ну чисто дети малые... :D "Как абсолютную истину"... Явахуе. Приятно, канэшна, осознавать, что у моих слов ТАКОЙ вес. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Между прочим, я ничего плохого о сформулированной задаче не говорил, только заметил, что модели за эти деньги будут по отношению к ней несколько избыточными. Так что, тут еще посмотреть надо, кто из нас доброжелательный ;)

Если серьезно, то тема выбора средне-низкого варгана и варгана "для медитаций" в этом разделе уже неоднократно обсуждалась (вообще самый популярный вопрос, наверное). Там можно вычитать много названий.

Позволю себе напомнить, что вопрос цены не ставился. Зато ставился вопрос о долговременном, постепенно раскрываемом инструменте с потенциально богатыми возможностями. А это заведомо дороже (кроме исключений когда мастер сам не понял что сотворил, типа мягкого татарчика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Если серьезно, то тема выбора средне-низкого варгана и варгана "для медитаций" в этом разделе уже неоднократно обсуждалась (вообще самый популярный вопрос, наверное). ...

 

 

предлагаю впредь рекомендовать здесь "варган для медитаций" только тем гражданам/гражданкам, которые аргументированно докажут, что самой техникой медитации они уж владеют, а вот теперь захотелось и с варганом...

 

Ибо понятия о медитации у каждого свои, и чаще всего что спрашивающие, что отвечающие - о настоящей медитации понятия имеют самые смутные - оттого и разговор получается "ни о чем" и плавно переходит на склоку...

 

PS: вообще я не пойму, чем варган для медитаций отличается от "гитары для медитаций" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS: вообще я не пойму, чем варган для медитаций отличается от "гитары для медитаций" ?

ВО!!!!!!!!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
предлагаю впредь рекомендовать здесь "варган для медитаций" только тем гражданам/гражданкам, которые аргументированно докажут, что самой техникой медитации они уж владеют, а вот теперь захотелось и с варганом...

Ибо понятия о медитации у каждого свои, и чаще всего что спрашивающие, что отвечающие - о настоящей медитации понятия имеют самые смутные - оттого и разговор получается "ни о чем" и плавно переходит на склоку...

Сертификат о курсах "медитация" пусть присылают, с запатентованным определением понятия медитация.

В таком случае в зависимости что такое медитация для человека и подбирать инструмент.

PS: вообще я не пойму, чем варган для медитаций отличается от "гитары для медитаций" ?

Отличается Зовом инструмента или Призывом медитирующего ;)

Гитара к примеру не Зовет (меня) и поэтому вибрации по телу не проходят так как у Зовущего инструмента :angry:

Если к медитации зовет именно варган, человек и просит рекомендации по варгану ...

 

Критерии для моей "медитации" - отсутствие мыслей или концентрация на одной определенной нужной только мне:

1)Зов инструмента

2)Готовность меня "сам настрой"

3)Чаще нравится в инструменте возможность длительности вибрации, возможность разнообразия управления ей (использование артикуляции), сила потока вибрации инструмента (ощущается физически).

 

Отсутсвие мыслей проще достигать (мой опыт) на инструменте с сильными вибрациями и чистым звуком. Так проще заменять одно другим, а потом отключаться в нужном "направлении".

Чистый звук инструмента- успакаивает

Сильная (плотная, упругая) вибрация инструмента (в зависимости от силы и частоты удара) - передается в голову и из головы направляется в другие части тела (куда ставится задача)

 

и самое Главное!!!

Варган по зубам дает. Он для просветления самое то! :jh::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×