Перейти к содержимому
Форум варганистов
Pomor51

Как сделать варган

Recommended Posts

Если с зазорами, положением язычка относительно дек и "пружинистостью" материала из которого он сделан  всё в порядке, то опять рискну предположить, что предпринимается попытка получить нормальный звук от варгана с не согнутым ( совсем ), длинным коленом. Такая попытка обречена на неудачу.  Варган с прямым язычком звучать не будет.

Ну вообще да, смотря как автор пробует.:-)))

Интересно было бы послушать заготовку с несогнутым коленом.:-))

Но тут засада, один раз согнул, потом ошибку уже не исправишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и напоролся на засаду!!!Вы правы отложил до хорошой идеи как это поправить.А с прямым легко выравнивать и брать зазоры. А звука с прямым почти нет,но если есть то предполагаю, что при окончательном загибе будет ой йёй какой звонкий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и напоролся на засаду!!!Вы правы отложил до хорошой идеи как это поправить.А с прямым легко выравнивать и брать зазоры. А звука с прямым почти нет,но если есть то предполагаю, что при окончательном загибе будет ой йёй какой звонкий!

Да нет никакой засады. Основное правило варганостроения: всё должно быть параллельно, перпендикулярно и остро. Построить варган нетрудно, трудно его отъюстировать, т.е довести до нормального звука, основные инструменты для юстирования: Шкурка на деревянном брусочке (начиная от крупной и заканчивая нулёвкой), тиски, и молоточек. Язычок должен быть заточен до остроты ножа, деки должны быть с чёткими острыми краями. Ложе под язычок должно быть без завалов вправо или влево, вперёд или назад, плоскость чёткая относительно рабочей линии дек. Если есть завалы вперёд или назад, язычок не прикрепится чётко - звука не будет, если завалы вправо или влево - язычок не будет ходить чётко между дек, будет лязганье от которого не избавишься. Зажатие язычка к раме должно быть жёстким. Если нет хрипотцы при прямом язычке, то и с согнутым коленом его не будет, добивайся хрипотцы, а уже потом гни колено. Загиб колена - последняя операция, когда уже всё закреплено и отъюстировано. Важно: рабочие углы деки между собой должны быть параллельными, до микронов. Всё должно быть ЧЁТКО... Удачи!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,все таки ужасно хотелось поправить, Руки ужастно чесались и сами тянулись,тем самым окончательно разобрал своё детище  Будем изготавливать новый язычек   Я порой смотрю на сделанный буквально на коленке и ничего "ПОЮТ" видно что где то я упустил.  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложе под язычок должно быть без завалов вправо или влево, вперёд или назад, плоскость чёткая относительно рабочей линии дек. Если есть завалы вперёд или назад, язычок не прикрепится чётко - звука не будет, если завалы вправо или влево - язычок не будет ходить чётко между дек, будет лязганье от которого не избавишься. Зажатие язычка к раме должно быть жёстким.

 

Уважаемые варганостроители!

Поделитесь технологией проточки паза под язычек.

Недавно решил тоже изготовить себе варган. Все бы ничего, да вышла засада с этим самым пазом.

Никак не могу добиться прямоты ложа и углов. Углы при наличии разных напильников и надфилей все равно получаются скругленными и при попытке расклинить язычек, он приподнимается над ложем и образуется зазор. Вторая засада выявилась при попытке расклепать. Пруток нержавейка AISI 304 (Указано в накладной при покупке). При ударах по краю паза метал открашивается. Хотя вроде не должен. А так как этот материал только и есть в наличии, то пришла мысль о пазе типа "ласточкин хвост" Как у этих варганов.

post-1536-0-33404900-1398934276_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но опять же чтобы получить правильный паз "ласточкин хвост". Нужно чтобы ложе и углы были идеальными.

Вот и прошу совета, как сделать правильно. Есть идея применить насадку на дрель -фрезу "обратный конус".

На приведенном рисунке видно (сверху), что сначала надо выбрать прямоугольную канавку, а потом пройти такой фрезой.

А ниже показана попытка сделать такой паз вручную. Из за "округлости" углов язычек не хочет прижиматься к ложу.  (Рисунки, конечно не в масштабе, а что бы наглядно все продемострировать.)

На фотках варганов выше, видно, что пазы делались не вручную. Какие у вас мысли по поводу данного вопроса? Может есть какие-то хитрости и особенности (вкупе с "прямыми руками" :) ).

post-1536-0-27668300-1398934723_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

казалось бы треугольным натфилем достаточно расточить паз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень долго пробовал все сделать,ровно и четко. Но не выходит в ручную завалил чуть и язычек поднимается, и т.д. Решение :облудил испорченный паз , снова надфиль и править подходит только если заклепываем краями паза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень долго пробовал все сделать,ровно и четко. Но не выходит в ручную завалил чуть и язычек поднимается, и т.д. Решение :облудил испорченный паз , снова надфиль и править подходит только если заклепываем краями паза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для товарища сфоткал моханлала, фотки так себе, но что-то видно. может кому пригодится

 

post-844-0-87185200-1399027675_thumb.jpg

 

post-844-0-96341000-1399027806_thumb.jpg

 

post-844-0-77801000-1399027813_thumb.jpg

 

post-844-0-59605000-1399027820_thumb.jpg

 

post-844-0-09030000-1399027826_thumb.jpg

 

post-844-0-49687600-1399027833_thumb.jpg

 

post-844-0-85206900-1399027839_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для товарища сфоткал моханлала, фотки так себе, но что-то видно. может кому пригодится

Спасибо. Хорошо видно, что паз точился вручную. Ложе немного неровное. Но при такой толщине язычка ничего не страшно :)

Пока не могу победить нержавейку, решил пустить в дело гвоздь.  Гвоздь  "двухсотка" при измерении оказался "сто восьмидесяткой" диаметр 6 мм. Язычок от неизвестной ленточной пилы толщиной 0.6 мм. (Достались обломки и обрезки).

Весь процесс отнял 4 часа. Паз в гвозде точится гораздо легче чем в моем нержавеющем прутке. Клепается тоже хорошо.

В общем, это мой первый собственоручно изготовленый варган. Деки я затачивал уже после сгибания. С одной стороны напильником квадратного сечения с другой круглым. Полировать пока нечем, да и шлифовать сильно не стал. Цель была получить звук. Ваврган оказался довольно низкого звучания. Язычок  жестский, слышен звук удара пальцем по кончику. Выжать из него много не получается, но звук слух не режет. Попытка уменьшить зазор еще, приводит к лязгу. Тут скорее причина в некоей кривизе загиба язычка и не идеальном параллельном положении паза. Язычек вибрирует не четко перпендикулярно граням дек и требует несколько большего зазора. Длина язычка 75 мм. колено 20 мм. Вот что-то я наиграл. Музыкант из меня еще тот ;)

Так как это первенец, в шутку назван "Примус" т.е. первый.

post-1536-0-26133000-1399044664_thumb.jpg

post-1536-0-88555100-1399044672_thumb.jpg

post-1536-0-31134600-1399044682_thumb.jpg

post-1536-0-24170700-1399044691_thumb.jpg

post-1536-0-74139400-1399044698_thumb.jpg

primus_.mp3

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земляку из Казахстана респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земляку из Казахстана респект!

Рахмет!!!

Кто рассматривал идею применять в качестве  материала сварочные электроды? Они ведь бывают и для сварки нержавейки (ЦЛ-11 или ОЗЛ-6, например -максимальный диаметр 5мм). Да и простые по моему делаются из легированной стали. Надо проверить, ржавеет ли электрод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рахмет!!!

Кто рассматривал идею применять в качестве  материала сварочные электроды? Они ведь бывают и для сварки нержавейки (ЦЛ-11 например -максимальный диаметр 5мм). Да и простые по моему делаются из легированной стали. Надо проверить, ржавеет ли электрод...

Можно узнать Ваше имя?

Тема ржавчины тут достаточно обсосана.

Настоящий кузнец из Астаны очень приветствуется.

Просто нет варганов из Казахстана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рахмет!!!

Кто рассматривал идею применять в качестве  материала сварочные электроды? Они ведь бывают и для сварки нержавейки (ЦЛ-11 например -максимальный диаметр 5мм). Да и простые по моему делаются из легированной стали. Надо проверить, ржавеет ли электрод...

Проверить очень просто. берем медный купорос чуток смачиваем водой и смесью мажем электрод.потемнел простая сталь остался чистым-нержавейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и "примус" воркует неплохо даже очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно узнать Ваше имя?

Тема ржавчины тут достаточно обсосана.

Настоящий кузнец из Астаны очень приветствуется.

Просто нет варганов из Казахстана.

Зовут меня Александр. Пожалуй кузнец - это слишком. С металлом практически никогда не занимался. Просто не так давно купил на выставке ремесленников то-ли темир комуз, то-ли шанкобыз. Ужасно выполненый, сделанный как попало. Пытаясь его привести в чувство отломал ему язычок. Вот и загорелся идеей смастерить что нибудь сам. В Казахстане есть инструменты! По крайней мере их делают. http://too-sherter.satu.kz/g276149-duhovye

(Ценник по прайс-листу 100$ !)

Хотелось бы увидеть их, поиграть. Но они в Алматы. А вообще конечно обидно, что казахский шанкобыз нигде не представлен. У этого инструмента есть свои отличительные черты. Вот что удалось нарыть.

post-1536-0-77702000-1399095103.jpg

post-1536-0-44862500-1399095112.jpg

post-1536-0-09865100-1399095120.jpg

post-1536-0-48009600-1399095128.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю шанкобыз очень близок к киргизскому темир-комузу.  Форма несколько более плавная и загиб дек не такой крутой. Часто изгиб рамы делали в виде сердечка. Деки очень тонкие, что вызывает определенное неудобство при игре. У казахов считался всегда детским и женским инструментом.  Это снимки из музея. В сети представлено очень мало информации. На некоторых " аутентичных" сайтах на фото шанкобыза был немецкий маультроммель!!! Очеидно, что этот инструмент не  популярен здесь. Только Едиль Кусаинов его пытается возродить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

! По крайней мере их делают. http://too-sherter.satu.kz/g276149-duhovye

(Ценник по прайс-листу 100$ !)

Хотелось бы увидеть их, поиграть. Но они в Алматы. А вообще конечно обидно, что казахский шанкобыз нигде не представлен. У этого инструмента есть свои отличительные черты. Вот что удалось нарыть.

Привет земляку ) По ссылке очень похожи на темир-комузы Батырканова, уверен, что это они и есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет земляку ) По ссылке очень похожи на темир-комузы Батырканова, уверен, что это они и есть..

Привет! Ссылка на ИП Дильманов. Пишут что это собственное производство. Да и цена солидная на сувенир уже не похоже. Я который сломал, на выставке купил за 1000 тг (200 р) а вчера посетил ту же выставку, так там лежали медные по 3000 тг (600 р) в красивых деревянных футлярах. Попробовал играть - вообще никак. ИМХО цена в основном за футляр...

post-1536-0-97135900-1399100986.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так там лежали медные по 3000 тг (600 р) в красивых деревянных футлярах. Попробовал играть - вообще никак. ИМХО цена в основном за футляр...

http://www.danmoi.com/jews-harp-temir-komuz-copper-5-kyrgyzstan.html  45 евро )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и "примус" воркует неплохо даже очень.

Спасибо. Сам приятно удивлен. Пока не могу оторваться :)  Рука постоянно тянется поиграть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно такие на выставке лежат! Играть невозможно. Язычок цепляется за деки, деки мягкие. Чуть прижмешь - зазора нет. Если купить, придется доводить до ума. Цена правда меньше чем 45 евро :) Продавщица уверяла - сделаны в Казахстане. Вот верь людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно такие на выставке лежат! Играть невозможно. Язычок цепляется за деки, деки мягкие. Чуть прижмешь - зазора нет. Если купить, придется доводить до ума. Цена правда меньше чем 45 евро :) Продавщица уверяла - сделаны в Казахстане. Вот верь людям.

Александр, всем известный Поткин, создатель алтайских варганов родом из Караганды. Русский парень, а брэнд какой создал!

Переехал на алтай и занялся созданием варганов. Теперь алтайские варганы ассоциируются с его именем.

Так что удачи Вам!

Я отцу подарил варган Поткина. Отец у меня преподает уже 40 лет в музыкальной школе в Казахстане, а варганов отродясь там не видели. Только домбра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил чуток доработать свое детище. нашел самое узкое место в зазоре и слегка отогнув, подработал язычок надфилем под углом, что бы не попоротить заточку. Затем удалось еще маленько свести деки. Временами стал появляться лязг. Может удар у меня еще не поставлен, может кривоват слегка (варган :) ). Но звук по моему стал получше! ;)

primus_2.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×