Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Большой татарский кубыз (Татарские кубызы)

Recommended Posts

Если просто, то "да"

А вообще это хороший варган, а любой хороший можно использовать в качестве первого. Чем варган лучше, тем на нем легче играть, особенно начинающим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а возможно ли обратиться с просьбой проверить варган перед отправкой? и если да, то к кому?

*не сочтите за грубость <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверить - они все рабочие, на всякий случай разок тренькаем. Если есть конкретные пожелания по свойствам - пишите при заказе, учтем. В принципе можете написать и "выберите лучший на свой вкус", тогда кто будет упаковывать, так и сделает, посмотрев штук 5-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на моем экземпляре наблюдается легкий завал язычка относительно горизонта

YnrCy.jpg

Это так должно быть? У меня нет возможности сравнить с другим образцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребятки!!!я недавно сокрушался по поводу поломки татарца,не удержатся и купил еше одного большого)))и снов готов танцевать ритуальный танец радости по поводу того насколько же он ожуенен,и к стате звук отличается от моего первого....,еше более рельефный,более громкий,более долгий сюстейн так сказать,И звук приблизительно на тон пониже,от чего невероятно сочный,бархатистый,напористый...,при этом мгновенно реагирует на смену стиля игры,становится нежным,певучим,лирическим...,короче за такие гроши мне достался экземпляр по качеству не уступающий ни доромбам,ни эстонцам,к тому же своей яркой индивидуальностью)и вибрации в голову дает ощутимые ,но при этом очень приятные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на моем экземпляре наблюдается легкий завал язычка относительно горизонта

Это так должно быть? У меня нет возможности сравнить с другим образцом.

Главное - чтоб звучал, а сделаны они могут быть как угодно;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное - чтоб звучал, а сделаны они могут быть как угодно;)

Звучит отлично, лучше и представить не могу! А ассиметрия наверно даже хорошо, градус скоса как раз соотвествует углу атаки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... ассиметрия наверно даже хорошо, градус скоса как раз соотвествует углу атаки )

 

...асимметричные кубызы атакуют под углом!... :blink: :blink: :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...асимметричные кубызы атакуют под углом!... :blink: :blink: :blink:

 

и асимметричные кубызы атакуют под углом-2. Ты что не видел эти блокбастеры???? Мне вторая часть, кстати, больше понравилась. Вроде третья в конце года планируется... :lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё-таки у кого голос ниже у Большого или Мягкого татарца? Хочу низкий, бархатный звук, а во всех найденных сэмплах в основном звонкий стрекочущий. Хочется чтобы немного медитативного. О других моделях знаю, но остановился на этих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мягкий сильно ниже. Насчет семплов, звук у них полноценный, но надо правильно его слушать. В тембре варгана звучит одновременно множество частот, от низких до высоких - нужна привычка что бы слышать одновременно все, а не только один, самый громкий, обертон. И, конечно, техника должна быть способна воспроизводить низкие. А "естественным образом" низкий звук без высоких составляющих дают, как правило, самые примитивные конструкции с большими зазорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди,в субботу получил большого татара.Я в восторге!!!Здесь его немало сравнивали с хоматовым. Абсолютно разные инструменты по моему мнению.У каждого свои достоинства,и каждый по своему хорош!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стоп,стоп...это ты в магазине у Коли сегодня играл,мы еще про татарца поломанного говорили..?в рюкзаке поломал.

 

Это был я=) А в рюкзаке трагически погиб не большой кубыз, а мелодичный. Причина - транспортировка в футляре для комусов Поткина. Раньше единственным недостатком татарцев было отсутствие футляров под них. Зато сейчас и эта проблема решена))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня получил сабж. он великолепен! даже лучше, чем я ожидал. звук шикарен. при игре возникает небольшая вибрация в голове. после мягкого и более высокого поткинского это совсем другое дело. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх.. испортил я свой кубыз, поиграв пару минут с грузиком на язычке . Появился неприятный посторонний звон при затухании , если очень громко играть или при шуме, то не заметно, но в тихом помещении всё очень печально :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это не от грузика, а от сильного удара - треснул язычок. Но на всякий случай можете проверить, не перекосило ли его, пальцами раму разведите - станет поглуше, но посторонние звуки могут уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также возможно это то, что я раньше ошибочно называл "паразитный резонанс с рамой", а на самом деле -- паразитный саморезонанс из-за несбалансированности язычка-колена (в ходе экспериментов с "Байкалом" заметил такой звон-дребезг при затухании, появился при переоблегчении свыше нормы, утяжелил напайкой петельки из отрезка витой пружины -- зазвучал как надо). Попробуйте вес грузика ± чуток изменить, эффект уйдёт. Если эффект остался и при удалённом грузике -- значит перелом или ещё что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже всё перепробовал, даже язычек в месте крепления посильнее запрессовал, думал может там дребезг возник.. язычек явно не перекошен, призвук этот на затухании только заметен, без грузика. как буд-то металл какое-то важное свойство потерял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот наверно и объяснение http://www.oberton.pro/forum/index.php?showt...ost&p=12111 я как раз в качестве грузика маленький и очень мощный магнитик использовал ((

 

зы

Решилась проблема.. Знакомый часовщик размагнитил мне его! Звук вернулся! Хорошо, что не успел продать или подарить кому нибудь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по звуку тут многие отписались, и я с ними полностью согласен.

Хочу поблагодарить Олега и всех, кто принимает участие в благородном деле варганизации окружающего пространства и просторов нашей страны.

Получил сегодня бандерольку - надежно и красиво упакована, умилили фирменный пакет и скотч с логотипом ВАРГАН Спб - вот это уровень!

С трепетом прижал к зубам варган и он загудел неожиданно низким, мягким и ласковым гудом, как большой, добрый жук, спустившийся откуда-то с верхнего мира, рассказать мне немного про тамошние дела... :jh:

Вот такая лирика. Теперь о физике. Заказывал в "С", тоесть в "до", такой и получил и видимо настройка в эту тональность (колечко утяжелено не напайкой, а продолжением язычка, спускающееся назад к деке) и дает довольно низкий(по сравнению со всеми здесь представленными), приятного тембра звук.

ЗЫ. Послушал как звучит варган с укулеле - весьма любопытное сочетание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в добрый путь! :) Дай Бог - не последний варган в коллекции... :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирал этот инструмент скорее в дополнение к другим.

 

ИТОГ: О-Б-А-Л-Д-Е-Н-Н-О!

 

Теплое, бархатное, насыщенное звучание! Легко управляемый и динамичный!

 

Вибрации - это отдельное слово! Впервые чувствовал как поют мои легкие и бронхи!

 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО - Мастерам и Олегу (за то что сводит людей и варганы ;) )!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×