Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Большой татарский кубыз (Татарские кубызы)

Recommended Posts

Что еще меня удивляет в этом инструменте - так это легкость с которой играется. Буквально взял в руки - и полилась музыка. Не нужно неделями его приручать как Готовцева или доромбы. Очень дружелюбный инструмент без лишних заморочек. Для игры. Для хорошей игры.

вот я буквально недавно писал свой восторженный отзыв,а теперь в шоке!!!у моего татарца после недели акивной игры сломался язычек!!!!как это понять!!у кого-то было что-то подобное именно с этим варганам!!!надо заметить что играл я аккуратно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже и не знаю, что и сказать... Сочувствую. Может все-таки были какие-нибудь экстремальные нагрузки - сильно отгибающие язычок удары или что-либо подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, странно... Татарцам это было не свойственно- у старых татарце, годовалых, язычек можно было спокойно гнуть, соблюдая осторожность, конечно, даже предварительно не отпуская, т.е. они были достаточно мягкие и уж точно не ломкие. Язычек может ломаться по моим наблюдениям, когда человек яростно играет "от себя". В этом случае ход язычка никак не контролируется и нагрузки значительно выше чем при игре "на себя". При кривых ударах то же возникают проблемы- искажается геометрия язычка, возможно и ломкость возрастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не представляете мое расстройство!но есть и хорошие новости,благодаря этой поломке начал активно интересоваться наличием варганов в моем городе,и оказалось,что у нас есть мастер,делающий и ремонтирующий варганы,так что может смогу вернуть с того света не только этого погибшего,но и предыдущие жертвы,которые к стате говоря прожили значительно дольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так что может смогу вернуть с того света не только этого

 

..выходит были и ещё поломки. может всё таки ты как то уж очень яростно играешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90%, что неправильно бьёшь - обрати на удар основное внимание. Татарин, конечно, инструмент агрессивный (особенно из старых партий), но тоже требует внимательного обращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ломают любые варганы - тонкие, толстые, мягкие, жесткие, короткие и длинные - дело такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно вы и правы ребята)))))не знаю,буду стараться быть еще аккуратней,к стате я вставил на место сломаный язычек,естетсвенно,он стал короче,за счет чего зазоры стали больше,звук глухой,но при этом отзывчивость намного повысилась,заводится просто от дыхания!в общем пока не не куплю новый,будут играть на это,посмотри что получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но при этом отзывчивость намного повысилась,заводится просто от дыхания!

 

Это не отзывчивость. Это просто зазоры и, возможно, некоторый небольшой угол расположения язычка по отношению к плоскости дек. Некоторые мастера (или сами игроки) отгибают чуть-чуть язычок и в варган становится возможным дудеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно так и есть))я еше немного над ним поработал,медленно выгибая язычек в нужную сторону,выравнял его,потом аккуратно подогнул деки,чтоб уменьшить образовавшиеся зазоры,в петельку язычка на конце капнул сосвем чуть чуть олова,и о БОГИ,он зазвучал,совсем иначе,но звук полный,отчетливый,с нюансами,мягкий,но звучный)защет олова время затухания увеличилось,но при этом сохранилось скорость при быстрой игре)))в общем этот хитрец сам решил ,какой звук не больше подходит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты думаешь,поставил на зубы и он сам заиграл,к каждому инструменту нужен особый подход.Хоматов-даже очень отличный варган!!!Вот еслиб ты такое сказал про Минакова-Казанцева,я тебя понял бы как никто другой.К нему привыкнуть надо.Я недельки две привыкал,а потом как понесло!!! :P:D:jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"+" к многочисленным восторгам по поводу кубыза, отменный и очень дружелюбный инструмент!!! при использованни почему-то напомнил С-Буйвола! "+/-" всякие нюансы и более покладист в целом. как кто-то подметил ранее, крайнее годный инструмент на каждый день!!! приятно удивлен например :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравтсвуйте.

Подскажите, футляр для алтайских комусов "Сирин поющий" http://www.oberton.pro/index.htm?id=130#.T7uLeEU9Ucw

или Юч-Курбустан пиро 100x40 http://www.oberton.pro/index.htm?id=497#.T7uNKkU9Ucw

подойдут для этого кубыза?

Или какой из универсальных подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

85*35.

Изменено пользователем 0leg
85*35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
85*30.

Спасибо. А точно не мал будет?

ЗЫ: нашел только 80х35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это надо в универсальных смотреть, а не в алтайских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это надо в универсальных смотреть, а не в алтайских.

Ага, спасибо, увидел там для Тат.кубыза, но он кстати тоже 85х35 :rolleyes:

http://www.oberton.pro/index.htm?id=461#.T7ubcEU9Ucw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу, перепутал, 85*35 и имел ввиду. И еще есть специальные для БТК, дорогие - http://www.oberton.pro/index.htm?id=426.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тьфу, перепутал, 85*35 и имел ввиду. И еще есть специальные для БТК, дорогие - http://www.oberton.pro/index.htm?id=426.

Дорогие то же видел, не совсем понял по картинке, как там крышка задвигается и там вроде как некуда ремешок(шнурок) прицепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как там крышка задвигается

Ммм... надежно. Механизм выглядит так:

 

414-2.jpg

 

и там вроде как некуда ремешок(шнурок) прицепить?

Некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если пропиливать отверстия самому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем шнурок-то? В этих универсальных футлярах (или в волгутовских, например) это просто такой способ крепления варгана к деревяшке, на самом деле. Никакой другой полезной задачи у него нет. Просто есть футляры, где веревочка завязывается бантиком, а у других она более длинная и сплошная, и ее нужно затягивать (когда варган кладется в футляр) и ослаблять (когда он оттуда вытаскивается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера. Как я понял, бтк, в качестве первого инструмента, лучший вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×