Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Большой татарский кубыз (Татарские кубызы)

Recommended Posts

Обычнеший хакасский темир-хомус, по многим позициям проигрывающий инструментам Кокова и Волгутова ...

Он - единственный из хакассцев (не считая Хохлова) позволяет наносить сложные удары и не испорчен отгибанием язычка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всячески поддерживаю положительные оценки этого инструмента, а про себя удивлюсь еще раз: и почто все так прутся от этого Хоматова?... Обычнеший хакасский темир-хомус, по многим позициям проигрывающий инструментам Кокова и Волгутова ...

По сравнению с моим (ну уже не моим) Волгутовым, Хоматов и резче, и громче, и звук сочнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По сравнению с моим (ну уже не моим) Волгутовым, Хоматов и резче, и громче, и звук сочнее.

 

Удалите этот пост

 

рекомендую обзавестись столь замечательно тут восхваленным большим татарским кубызом - и тогда хоматовский темир-комус отдохнет на полке ...

а пост удалять - зачем? ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рекомендую обзавестись столь замечательно тут восхваленным большим татарским кубызом - и тогда хоматовский темир-комус отдохнет на полке ...

а пост удалять - зачем? ... ;)

Потому что браузер тупанул и пост дважды отправился.)

 

Татарский большой имеется, и из старой партии, и из новой. Причем наравне с Хоматовым таскаю с собой постоянно, ибо всё же они разные. Татарский более резкий и напористый, Хоматов как-то нежнее и пониже. Почему-то появилось сравнение с двумя пилами - татарский как пила с более крупными зубьями, Хоматов - более мелкая. На вкус и цвет конечно, но маленький Волгутов после знакомства с вышеперечисленными инструментами померк сильно. А большой просто не впечатлил - не моё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
маленький Волгутов после знакомства с вышеперечисленными инструментами померк сильно. А большой просто не впечатлил - не моё.

Маленького Волгутова я бы вообще не сравнивал с ними, совсем другой характер звука. А большой, да, проигрывает татарцу и в звуке, и особенно в механике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маленького Волгутова я бы вообще не сравнивал с ними, совсем другой характер звука. А большой, да, проигрывает татарцу и в звуке, и особенно в механике.

 

Ага, по-моему в самую точку. Маленький Волгутов совсем из другой категории инструмент. Он высокий, звонкий на закрытых звуках, позволяет выделять отдельные обертоны, а не валить все в кучу как Хоматов. Татарский большой у меня годовалый, где-то в это же время приобретенный в прошлом году беднее Хоматова по звуку, но лучше Хоматова выделяет обертоны на разных объемах. Сейчас, слушая записи, чувствую, что большой татарский стал значительно острее чем был год назад, но почему-то Хоматов все равно вызывает у меня больше эмоций =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клык вообще всех превосходит из похожих хакассцов.

Клык принципиально ничем не отличается от всех остальных варганов Кокова - это все один и тот же инструмент с разной длинной язычка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обычный лоховской "клык" не отличается.

Но есть особые "клыки", попадаются только йоже после многолетнего систематического отбора )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всячески поддерживаю положительные оценки этого инструмента, а про себя удивлюсь еще раз: и почто все так прутся от этого Хоматова?... Обычнеший хакасский темир-хомус, по многим позициям проигрывающий инструментам Кокова и Волгутова ...

сравнил с Хоматовым потому, что особо несчем сравнивать :) Волгутова держал 1 раз в руках... звук вобще не понравился, я б в 5 раз меньше чем он стоит за него не заплатил бы... хотя может это экземпляр такой попался, или просто его за пару минут игры не понять :)

:jh: Ежу как всегда спасибо за хороший инструмент, пиши еще как что-то хорошее завезут :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сравнил с Хоматовым потому, что особо несчем сравнивать :) Волгутова держал 1 раз в руках... звук вобще не понравился, я б в 5 раз меньше чем он стоит за него не заплатил бы... хотя может это экземпляр такой попался, или просто его за пару минут игры не понять :)

У меня все наоборот - Волгутов уже давно, купил не выбирая, совершенно отличного качества как на мой вкус. Покупаю более дорогие (до 4 раз!) варганы из любопытства, но любимый по звуку - Волгутов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня все наоборот - Волгутов уже давно, купил не выбирая, совершенно отличного качества как на мой вкус. Покупаю более дорогие (до 4 раз!) варганы из любопытства, но любимый по звуку - Волгутов.

только что послушал образец звучания на сайте, звук интересный и необычный... совсем не то, что было в магазине (в харькове) :) +он еще весь ржавый был :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только что послушал образец звучания на сайте, звук интересный и необычный... совсем не то, что было в магазине (в харькове) :) +он еще весь ржавый был :lol:

Они довольно разные, есть трескучие, есть со звуком поглаже. У меня довольно "гладкий", ощущения похоже как у ingoa.

Недавно пробовал в магазине штук восемь, в-принципе своей цены все стоят вполне, выбор - вопрос вкуса.

Как на мой вкус, так у Волгутова лучше всех "хакасцев" варганы получаются. Коковские вообще не понимаю - звук не особо красивый, "троит", цена конская. Хоматов ничего, но колено язычка совсем маленькое.

Кстати, что интересно, мой не ржавеет совсем, просто супер практичный. Причем я очистил его от чернения - все равно не ржавеет. Может тебе что-то из раннего творчества попалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хоматов ничего, но колено язычка совсем маленькое.

Кстати, что интересно, мой не ржавеет совсем, просто супер практичный. Причем я очистил его от чернения - все равно не ржавеет. Может тебе что-то из раннего творчества попалось?

да вот у хоматова с длиной язычка тоже считаю прогон небольшой, но даже не смотря на это, звук ништяк... когда в руки берешь видно что мастер вкладывает себя в инструмент, не просто гнутый прутик :)

Тот что пробовал Волгутова показался очень глухим, хотя это может просто на контрасте после доромбов...но раз все так его расхваливают, значит в дальнейшем мастхев наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь- маленький Волгутов замечательный инструмент! Совсем monkey не железный прутик погнутый :)

Высочайшего качества- по изготовлению не уступает Хоматову, такой же хакасский хайтек. Ну а звук разный, в зависимости от жесткости-высоты ноты. Более низкие приближаются к Хоматову, высокие- звонкие, но теряют ррррыыыычание, а средние имхо самое оно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснилось, что уже почти год как таскаю этот варган всегда с собой, даже неуютно себя чувствую, если забыл прицепить чехол с ним на ремень. Может это странно, но однозначно этот у меня, выходит, самый любимый из всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выяснилось, что уже почти год как таскаю этот варган всегда с собой, даже неуютно себя чувствую, если забыл прицепить чехол с ним на ремень. Может это странно, но однозначно этот у меня, выходит, самый любимый из всех.

 

Абсолютно солидарен. Ко мне он пришел пару месяцев назад. И на сегодняшний он он как-то ненавязчиво вытеснил всех остальных и в кармане у меня чаще всех оказывается именно он. Часто в паре с "мягким" того же мастера. Инструмент однозначно вызывает зависимость. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой ребята!!!получил этого татарина позавчера!! ожидал чего угодно ,но не такой фермищи!!!он мего очешуенен!!!мне достался на тон ниже чем ту на записи))))громкий,в то же время мгновенно чувствует динамику,которую я от него требую,и становится нежным и бархатным!!если нужно,мгновенно издает мощный рык,от которого по всей голове и горлу проходит приятная,хорошо ощутимая,но умеренная вибрация!!!!очень отзывчив к изменению апликатуры и движению челюсти,языка!!!!здорово реагирует на дыхание!!!сам тембр просто неподрожаем!!!я в восторге!!!!он не чем не уступает самым признаным и дорогим моделям)))супер!!!!!а цена просто смешная для такого качества!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что еще меня удивляет в этом инструменте - так это легкость с которой играется. Буквально взял в руки - и полилась музыка. Не нужно неделями его приручать как Готовцева или доромбы. Очень дружелюбный инструмент без лишних заморочек. Для игры. Для хорошей игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что еще меня удивляет в этом инструменте - так это легкость с которой играется. Буквально взял в руки - и полилась музыка. Не нужно неделями его приручать как Готовцева или доромбы. Очень дружелюбный инструмент без лишних заморочек. Для игры. Для хорошей игры.

вот я буквально недавно писал свой восторженный отзыв,а теперь в шоке!!!у моего татарца после недели акивной игры сломался язычек!!!!как это понять!!у кого-то было что-то подобное именно с этим варганам!!!надо заметить что играл я аккуратно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×