Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Большой татарский кубыз (Татарские кубызы)

Recommended Posts

Большой кубыз, тоже мастера К.Вахитова? Интересно было бы узнать каких нибудь исторических фактов о нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это тоже его рук дело.

 

Камиль Вахитов, живет в г. Набережные Челны. Кубызы изготавливаются с 2007 года. В начале это была наша [с двоюродным братом] попытка возродить татарский кубыз, но сразу же появился спрос, и мы стали их делать серийно для музыкальных и сувенирных магазинов. Первые кубызы старались делать так, чтобы были похожи на традиционные, но потом, для ускорения процесса конструкцию упростили. Делаются до сих пор в ручную, без оснастки.

 

По форме и жесткости традиционные татарские похожи на башкирские, но есть и отличия: узкий язычок, рама часто с квадратным сечением и замкнутая, видимо чтобы за нее не задевал язычок.

 

Когда-то это был очень распространенный инструмент, но во второй половине 20 в. был вытеснен из татарской музыкальной культуры гармонью и скрипкой, как и многие другие традиционные инструменты (курай, сорнай, саз, кыл-кубыз). Сейчас кубыз можно услышать только в ансамблях народной музыки. Обучают игре на кубызе в Казанской консерватории и на факультете музыки ТГГПУ.

Башкирам повезло больше - Все эти инструменты у них сохранились лучше, потому-что там никто не пытался загнать народную музыку в филармонии и консерватории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

среди этих по высоте между собой они различаются(есть низкие, высокие и т.п.)?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По высоте отличаются практически все, специально не настроенный, варганы - в разной степени. У всех татарских разброс небольшой, около тона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..певучий голос. Хочется им петь, и его же слушать :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, конечно, глупый, но все же: звук этого татара похож на звук "Хомуса Р. Готовцева(с этого сайта)"?.....Может с ним сравниться?...Показалось, что звучание схоже, у Татарского только по-выше....Сужу только по звуковым примерам...

Что можете по этому поводу сказать?...

п.с. знаю, что варганы слишком разные, но ищу "доступную по $" альтернативу якутам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе сам звук действительно похож, и повыше, только в среднем чуть глуше (хотя от штуки к штуке может быть и наоборот) и жестче язычок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!...

Еще вопрос: а по управляемости и реагированию на дыхание как они в сравнении?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на звук большого Казанцева похоже? Просто пока большой Казанцев самый "большой" у меня, поэтому хотелось бы с ним сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пррпппффф!))

Большой К-М из той же песочницы, откуда большие непальские и всякая итальянская арматура. Любой татарский - настоящий инструмент. На две ступеньки выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще вопрос: а по управляемости и реагированию на дыхание как они в сравнении?...

Если речь о различиях между разными экземплярами, то тут по частям я бы не стал разделять - главным образом, отличаются они зазорами - слегка (и еще меньше - размерами язычков), поэтому если один глуше, то скорее всего он будет и тише и всего остального меньше.

 

Кстати, месяц - или больше - большие стали еще лучше, с учетом всех "потребительских" факторов в плане выбора до 1000р его рекомендуем в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, а по высоте звука, он как-то отличается от "Стальной татарский кубыз"? И какие отличия еще есть? "Стальной татарский.." есть, до сих пор не нарадует, только на нем и играю. ..ТОка не хотелось бы чтобы два одинаковых было :). Или может еще кто сравнивал, отзовитесь, пожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличается сильно, большой ниже и звук рельефнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убедил, беру :).

У небольшого, действительно заметил, что звук местами плоский получается, думал что от недостатка опыта игры, но раскачивается очень хорошо, заводит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень заводной и в то же время раскатистый инструмент! Первое впечатление очень яркое и положительное. Наверное такой звук ожидал услышать, когда приобретал свой первый варган. Захватывает с первого удара, очень интересный и довольно плотный, объемный звук. Легкий в управлении, как то складывается такое впечатление, что кубыз сам подсказывает когда менять ритм, когда дыхания добавить, ... вобщем придумывать ничего не нужно, только возьми в руки, прижми к зубам и наслаждайся. :0)

..выбор якута откладывается, однако ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мой экземпляр по высоте и тембру очень сильно напомнил имеющегося у меня Волгутова (правда, выгодно отличаясь от хакасца большей легкостью быстрой игры), хотя ни за что бы не подумал, если б сам не попробовал. Вот уж не знаю, типично это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне мой экземпляр по высоте и тембру очень сильно напомнил имеющегося у меня Волгутова (правда, выгодно отличаясь от хакасца большей легкостью быстрой игры), хотя ни за что бы не подумал, если б сам не попробовал. Вот уж не знаю, типично это или нет.

 

 

А я купил себе его после первой леди. Звук, конечно не такой уж фирменный, но кайф от самого варгана более что ли "вибрационный". Меня тоже поразило дружелюбие этого инструмента. Тембр неплохой, но рычания не происходит. Певучий инструмент. Полагаю, что лучший выбор для начинающих плюс удовольствие на каждый день для "прочищения мозгов". Вибрации от него довольно ощутимы, можно войти в состояние

лёгкой эйфории. У меня был прикол - я смотрел на монитор как он волны пускает при игре и начал видеть мерцание электрических лампочек на потолке. Одна лампочка в люстре сгорела при игре, вот уж мистика. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а можно как-то тюнинговать этот кубыз? В принципе, вещь-то отпадная, если ещё чуть-чуть звучание поблагородней сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо можно только хуже сделать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот очень руководство по очень интересному тюнингу

http://vkontakte.ru/note22002925_10452278

Это другой кубыз, от Большого именно такого звука нет смысла добиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это другой кубыз, от Большого именно такого звука нет смысла добиваться.

 

 

Ой, название темы не прочитал, думал про стандартный тут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в принципе и не стоит, наверное, его тюнинговать. Он уникален в своём роде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×