Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Большой татарский кубыз (Татарские кубызы)

Recommended Posts

понадобился варган в до, а свой большой я ушатал до жуткого треска. 

посравнивал в магазине другие инструменты - где-то рядом оказался мальтруммель, но не такой выразительный.

ни по бархату внизу, ни по звону сверху ничего похожего не наслушал. 

вроде выправил старый - опустил язычок, пошаманил с деками, и отпустило  :jh:

и кстати, про wd-40 - может для здоровья и не очень, но инструмент чистит хорошо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да звук потрясный,у меня в Си,очень волшебно все, когда играл пробывал открыть небную завеску ,горло- аж в животе щекотно было.Интересный эффект.Покупал прямо у Тимура. Мастеру полклон.Бик зур рахмят!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивать не с чем - это мой первый инструмент. 

Да и вокруг меня играющих нет...

Но... благодаря этому чуду, я буквально со второго раза заиграл...

Я не скажу, что это было какое то подобие мелодии.

Но я играл...В 50 с небольшим количеством лет...Первый раз взяв в руки кубыз.

Это чувство сложно передать словами...

Благодаря этому инструменту захотелось жить ещё и ещё. Как же умереть, не поиграв на нем ещё и ещё?

И теперь постоянно ищется и находиться время что бы достать из кармана моего друга и... понеслась моя душа...

И ведь, верно подмечено,что этот кубыз сам учит что и как играть...

Слава МАСТЕРУ Тимуру  Вахитову ! ! ! 

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней играю на нем. Первые впечатления не такие ярко-позитивные как у многих отозвавшихся. Хороший внешний вид и качество подгонки на уровне хакасских, звучит хорошо, отзывчивость высокая, держать удобно. Поднеся к зубам ощутил массивность рамы, он тяжелее волчьего клыка хоматова при меньших размерах, держать удобно и надёжно, но ощущение дрына во рту преследует, губы не опускаются как на других, играешь с полуоскалом. Усугубляются ощущения от удержания и ощущением массивности при игре, чувствуется инертность, до кучи с жёстким язычком (у меня Ре) затрудняется двусторонний бой. Играть на нем быстро можно, но для этого нужно прилагать усилия и ритм иногда захлёбывается. Утяжеление колена длинной самого колена и форма петли вместо колечка тоже не способствуют удобству игры. Попробую хорошо отполировать, но видимо придётся перекручивать в кольцо.

Как по мне то для столь массивной рамы настолько жёсткий язычок даёт ощущение инертности и комфортным делает более медленный темп игры. Возможно варианты пониже например До , дают другие ощущения и более универсальны.

 

Татарский "мягкий" пока остаётся одним из 2 варганов таскаемых с собой, "большой" в Ре, пока не претендует на замену одного из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tatar big speed test

 

записал на встроенный микрофон iPad3 разгон до максимальных, на мой взгляд, управляемых оборотов. темп на пике грубо 190, долго в таком режиме не поиграешь. Если же играть спокойно, то очень приятный по чувствительности и управляемости варган.

tatar big speed test.wav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший варган для EDC, но в сравнении с другими, более дорогими собратьями, проявляется его "бюджетность". При резких ударах на себя, в момент удара отчетливо слышен посторонний глухой металлический призвук. причем заметил его не сразу, и на 2х ранее опробованных БТК ничего подобного не замечал, возможно это особенность конкретного экземпляра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 При резких ударах на себя, в момент удара отчетливо слышен посторонний глухой металлический призвук. 

призвуков до сих пор не заметил при резких сильных ударах(если не считать что звук такого массивного металического варгана сплошь состоит из металических призвуков). Варган хороший и бюджетности не замечаю, скорее даже излишнюю шедрость в объёме метала, но универсальность не велика.

Можно попросить расшифровать для студентов аббревиатуру EDC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попросить расшифровать для студентов аббревиатуру EDC?

Эври Дэй Кэри - в переводе с английского - носить каждый день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звук инструмента из последней партии.

Мелодия бородатая.

 

post-1486-0-66908200-1458291820.jpg

 

c#.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Поздскажите различия между Большим, Зов небес и Бэтменом. Какой лучше пойдёт для двухсторонней игры. В общем опять этот неумный вопрос что лучше взять?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой - обычный варган с мягким коленом, в стиле бюджетных глазыринских или венгерских. Громкие, трескучие, приятные, но с призвуками при интенсивных и обратных ударах. Для простых звуков.

 

Варганы Нуреева - это километровые колена язычков, шуршащие, с быссмысленными огромными колечками, часто глухим звуком - шаманизм один.

 

Бетмены - примерно то же, что первые, но язычок стабильней, "не дрожит" и позволяет делать аккрутано гораздо больше. Если для рубилова, из перечисленных он однозначно лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×