Перейти к содержимому
Форум варганистов
bobr

Что для вас свастика - символ Солнца или нацизма?

  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. С чем для вас ассоциируется свастика в первую очередь?

    • Древний символ Солнца
      26
    • Нацизм
      16
  2. 2. Вы - за использование свастики в декоре варганов?

    • За
      13
    • Против
      10
    • Все равно
      19


Recommended Posts

Вам не стоит меня ассоциировать меня с Кэри. Я предпочитаю быть не таким категоричным, как например впаривая якутскую теорию.:-)))

Теперь вопрос, почему такое презрительное отношение к своему городу?

Я не верю, что человек может нести позитив своим землякам под таким лозунгом. Никаких варганных постановок у вас просто быть не может. Пока не избавитесь от ASSтрахань.

Ну, просто я подтруниваю над Кэрри в рамках сообщения адресованного тебе, никаких ассоциаций тебя с ним не рождалось.

 

Ты хорошо прочел, что я написал? Мои земляки - весь мир, а Астрахань лишь небольшой город, в котором я в данный момент живу. Жизнь в котором для среднестатистического неблатного россиянина далека от идеала. Я не вижу причин не замечать того, что тут происходит и как все устроено только на основании, что проживаю в этом городе. Пока это ASSтрахань, так и коренные астраханцы частенько свой город называют, особенно, если за его пределы повыезжали как следует. Не вижу причин называть говно печатным пряником, только потому что его высрал близкий мне человек. И у меня нет презрения ни к городу, ни к жителям, да и вообще нет презрения, перестань мне что-то вменять - лучше прямым вопросом выяснить верны ли догадки, чем строить теории на неверном фундаменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, просто я подтруниваю над Кэрри в рамках сообщения адресованного тебе, никаких ассоциаций тебя с ним не рождалось.

 

Ты хорошо прочел, что я написал? Мои земляки - весь мир, а Астрахань лишь небольшой город, в котором я в данный момент живу. Жизнь в котором для среднестатистического неблатного россиянина далека от идеала. Я не вижу причин не замечать того, что тут происходит и как все устроено только на основании, что проживаю в этом городе. Пока это ASSтрахань, так и коренные астраханцы частенько свой город называют, особенно, если за его пределы повыезжали как следует. Не вижу причин называть говно печатным пряником, только потому что его высрал близкий мне человек. И у меня нет презрения ни к городу, ни к жителям, да и вообще нет презрения, перестань мне что-то вменять - лучше прямым вопросом выяснить верны ли догадки, чем строить теории на неверном фундаменте.

Я прочитал немало кроме твоих постов насчет города Астрахани. Не нравится если честно такое мировоззрение. Может ты и прав конечно, выделяя английское ASS. Смотри сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитал немало кроме твоих постов насчет города Астрахани. Не нравится если честно такое мировоззрение. Может ты и прав конечно, выделяя английское ASS. Смотри сам.

Даже погостив с недельку сложно сделать вывод. Пожив с пару лет и проследив динамику развития и деградации - так да. Мне сейчас Астрахань стала снова нравиться, но связано это не с объективными показателями жизни, а с изменениями моего восприятия. А что мое мировоззрение многим не нравится, эт я в курсе. Однако оно нравится мне и мне же этого и достаточно  :D 

Поздравляю с НГ и желаю осознанности и радости, друг!  ;)

Изменено пользователем Indi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже погостив с недельку сложно сделать вывод. Пожив с пару лет и проследив динамику развития и деградации - так да. Мне сейчас Астрахань стала снова нравиться, но связано это не с объективными показателями жизни, а с изменениями моего восприятия. А что мое мировоззрение многим не нравится, эт я в курсе. Однако оно нравится мне и мне же этого и достаточно  :D 

Поздравляю с НГ и желаю осознанности и радости, друг!  ;)

И тебе желаю радости в этом году друг! Мне очень приятно если ты посчитал меня своим другом! Я всегда за позитив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей,выбранный вами образ форумного забияки не введет меня в заблуждение. Анализируя историю вашего пребывания на форуме я давно сделал вывод, что вы грамотный и порядочный человек, весьма трудолюбивый, талантливый и, скорее всего, добрый.Но почему то стесняетесь этого и стараетесь казаться дерзким и цинничным. Как бы там ни было, последние пару лет, жизнедеятельность форума поддерживается исключительно за счёт ваших постов. Поэтому сопоставляя количество ваших постов с вашей напористостью в сообщениях, я не вижу смысла продолжении развития темы. Крепко жму вашу руку и желаю всего светлого и доброго в Новом Году. И не стесняйтесь своей светлой стороны, она—ваша сила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то лучше. Поздравляю всех с Новым Годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С наступившим, ага. Так-то про себя в очередной раз смешно читать, особенно про якутские дела. Впрочем, без ваших эпитетов вряд ли я бы получал адресную помощь от правительства РС(Я), дипломы за продвижение и развитие всего чего, и всё такое прочее. Возможно, вообще варганами бы не занимался публично. Не надо меня щупать как того слона с завязанными глазами, смотрите комплексно, оценивайте общий КПД, а не какие-то мелкие фразы, зачастую высказанные либо сгоряча, либо в неоправданном расчёте на вменяемость адресата. По свастике своего отношения не изменю, благо читаю (а так-же оцифровываю и выкладываю) все книги по теме фашизма, особенно в Прибалтике, и эту тему знаю очень близко и хорошо, как и тему пропаганды.

 

Indi, твоя мотивация понятна, но нелогична. Ты либо отрицай прошлое полностью (вместе с "истинным значением свастики"), либо учитывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слона щупал не один человек с завязанными глазами, а три слепца. Есть такая знаменитая притча. Один держал слона за хобот, второй за уши, третий за хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зиииииииииииииииииииииииииииг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

u8ySqK4Fj1U_500.jpgi.gif

Вообще-то разговор шел о вполне конкретном изображении свастики на варгане. Там трудно ошибиться.

Кроме того сам автор дал ему название "Свастик"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зиииииииииииииииииииииииииииг...

О чем бы не шла речь, реакция на изображение говорит сама за себя.

Становится любопытно — о чем идет дискуссия? О мастере, который изготавливает прекрасные варганы и один из них украсил орнаментарной символикой, говорящей о том, что человек любит свою Родную землю и уважает её историю и веру. Или о человеке, который не стесняясь и ничего не боясь, выкрикивает лозунги фашистских нацистов? Мне кажется, что это уже криминал и администрации ресурса стоит над этим задуматься.. пока не поздно.

Зиииииииииииииииииииииииииииг...

  • Upvote 1
  • Downvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем бы не шла речь, реакция на изображение говорит сама за себя.

Становится любопытно — о чем идет дискуссия? О мастере, который изготавливает прекрасные варганы и один из них украсил орнаментарной символикой, говорящей о том, что человек любит свою Родную землю и уважает её историю и веру. Или о человеке, который не стесняясь и ничего не боясь, выкрикивает лозунги фашистских нацистов? Мне кажется, что это уже криминал и администрации ресурса стоит над этим задуматься.. пока не поздно.

Уже поздно. Кстати, вы довольно скользкий собеседник.

 

Вообще конечно интересно бы услышать мнение самого мастера, какой смысл он вложил в этот орнамент.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема превратилась в сказку про белого бычка: на колу мочало - начинай сначала.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печеньки, кому печеньки?

piparkukas-iesalnieks-43989026.jpg

Приезжайте к нам в Прибалтику, любые вопросы про свастику быстро снимутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Indi, твоя мотивация понятна, но нелогична. Ты либо отрицай прошлое полностью (вместе с "истинным значением свастики"), либо учитывай.

Я уже писал, что ничего не отрицаю и не вычеркиваю из памяти/истории. Просто Я ВЫБРАЛ в своей сегодняшней жизни, которая происходит СЕЙЧАС относиться к свастике, как к солярному, позитивному и красивому символу, а не как к символу, который был на знаменах фашистов, под которыми они чинили изуверства.

Я приведу выдуманный пример, немного примитивный, но хорошо иллюстрирующий, что я имею в виду: Очень мне нравилась одна мелодия - под нее, допустим, танцевал с любимой девушкой на выпускном вечере. Потом так случилось, что на дискотеке, под ЭТУ ЖЕ мелодию меня избили и, к примеру, еще и инвалидом сделали. И у меня выбор - акцентировать свое внимание, когда я слышу эту мелодию, на позитивных аспектах или негативных. И заметь, память о негативном событии никуда не делась, но акцент делается на позитивном.

Как-то вот так.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только пример неточный. Тебе КАЗАЛОСЬ, что ты "танцевал с любимой девушкой", в то время как тебя избивали. 8)

 

Про симметрию слышал, в плане красоты? Свастика несимметрична и потому уродлива в любом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Про симметрию слышал, в плане красоты? Свастика несимметрична и потому уродлива в любом виде.

 

Вот уж извините, дорогой друг...  Обратите внимание на орнамент кузова, и, кстати,  эти орнаменты  до сих пор в ходу, не только на сакральных вещах, но и на крышках берестяных коробок разного вида. Не спорю, свастика, точнее,  самый известный ее вариант - весьма нелегкий вопрос, и спорить по этому поводу бесполезно, каждый несет свое ее понимание, и каждый в своем понимании будет прав. Но вот так-то уж огульно охаивать, наверное, не стоит.

 

http://www.museum.ethnicart.ru/page32.html

 

И таки, да, в наших краях узоры на основе свастики связаны с крестом или солнцем, что в принципе одного корня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради справедливости добавлю -  термин "свастика"  малоупотребляем в музейных описаниях, научно-популярных, и просто в общении с людьми - все же народная память сильна. Это как дань уважения - зачем расстраивать людей, все же термин (не символ) очень неоднозначен в современном мире. Пожилые могут обидеться -  что мы фашисты что ли, сказано тебе - солнце (крест и т.д.). В научной публикации или беседе этот термин употребляем, ибо обозначает тип орнамента, сразу становится понятно о чем идет речь. Но если я знаю, что меня не поймут, я  найду массу синонимов, почему бы и нет? 

В общем, еще раз повторюсь - каждый здесь имеет свое впечатление о символе, и не стоит пытаться сломать его противоположным, предавать анафеме и прочее. Каждому из нас. По крайней мере, пока здесь не появились неонацисты, фашисты, шовинисты разных толков.

Вот как-то так. Звиняйте, ежели чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только пример неточный. Тебе КАЗАЛОСЬ, что ты "танцевал с любимой девушкой", в то время как тебя избивали. 8)

 

Что-то я вот эту фразу совсем не понял. Я вроде ясно разнес эти два, образующие ассоциации с мелодией, события во времени. Разъясни, что ты хотел сказать.

 

 

 

Про симметрию слышал, в плане красоты? Свастика несимметрична и потому уродлива в любом виде.

 

Ну, а это просто бред, высосанный из пальца для предъявления в качестве аргументации. Посмотри на любой красивый цветок и еще раз подумай про несимметричность и красоту. И твои понятия о симметрии, кажется, узки.

Да и вообще, не имей ты подгруженных сведений о свастике, как символе фашизма, смотрел бы на красивый узор и радовался. А так не можешь - подгружаемый в обязательном режиме файл окрашивает восприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет мелодии под которую избили.

Ведь музыкальные произведения, которые любили нацисты, и которые ставили на вершину искусства не ассоциируются ни у кого с чем-то не тем. Как было это мировой классикой, так и осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет мелодии под которую избили.

Ведь музыкальные произведения, которые любили нацисты, и которые ставили на вершину искусства не ассоциируются ни у кого с чем-то не тем. Как было это мировой классикой, так и осталось.

Не, не кстати. Музыка, которую слушали мои виртуальные избиватели вообще не кстати.

А какие музыкальные произведения любили нацисты?

 

И это был какой-то аргумент или так... наблюдение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не кстати. Музыка, которую слушали мои виртуальные избиватели вообще не кстати.

А какие музыкальные произведения любили нацисты?

 

И это был какой-то аргумент или так... наблюдение?

Что-то я не понял, какие виртуальные? Речь вроде про дискотеку какую-то была?

 

Вагнера, кого же еще. Кстати в Израиле его не слушают, ибо ассоциируется с Гитлером, который устроил Холокост.

Казалось бы, какое отношение имеет композитор к тем, кто устроил геноцид, а вот поди ж ты. Это покруче, чем мы тут обсуждаем свастику.

 

Наблюдение. Я вообще не сторонник чего бы ни было в этой теме. Просто думаю что всему свое место. Со свастикой можно дома медитировать сам себе на варгане. Ветеранам не нужно впаривать, что это древний символ солнца.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свастика несимметрична, имея зеркало и мозги это элементарно проверить. Хочу видеть половину орнамента, которая вместе с её отражением составляет полную свастику. Если получится -- выкладывайте.

 

Насчёт фашистской музыки... Если мне кто-нибудь назовёт хоть 1 (одну) причину, кроме прославления фашизма, по которой у нас в Латвии в последние пару лет произведения Вагнера исполняются на большинстве любых латышских мероприятий, включая школьные и спортивные -- я послушаю.

 

Перепись неонацистов на варганном форуме, кажется, далека от завершения.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свастика несимметрична, имея зеркало и мозги это элементарно проверить. Хочу видеть половину орнамента, которая вместе с её отражением составляет полную свастику. Если получится -- выкладывайте.

 

 

Если это камушек в мой огород, то я не спорю с несимметричностью, я оспариваю ее уродливость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×