Перейти к содержимому
Форум варганистов
bobr

Что для вас свастика - символ Солнца или нацизма?

  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. С чем для вас ассоциируется свастика в первую очередь?

    • Древний символ Солнца
      26
    • Нацизм
      16
  2. 2. Вы - за использование свастики в декоре варганов?

    • За
      13
    • Против
      10
    • Все равно
      19


Recommended Posts

Как-то странно смотрится русский варган со свастикой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то странно смотрится русский варган со свастикой..

а почему странно ? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0 читаем и просвещаемся и прекращаем относится к этому символу как к чему то связанному с фашизмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему странно ? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0 читаем и просвещаемся и прекращаем относится к этому символу как к чему то связанному с фашизмом

Я в курсе что свастику не изобрели фашисты. Дело в том что фашизм наложил на нее свой отпечаток, и теперь он неизгладим. Время не повернуть вспять. Возможно, что в 19 веке это бы смотрелось иначе.

 

Мой дед не вернулся с той войны и я бы не хотел иметь в доме такой инструмент.

  • Upvote 3
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"прекращаем относится к этому символу как к чему то связанному с фашизмом"

post-952-0-46030000-1388206426.jpg

Отсутствие совести, чего уж там. Успешных продаж этих варганов в Евросоюзе, особенно ФРГ!

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего говорить про символы, которые имели миллион лет назад совсем другие значения, когда обычные слова буквально пару десятков лет назад, сейчас приобретают совсем другой смысл, подчас грубый, оскорбительный.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделил сообщения в отдельную тему и прикрепил опрос. Может быть, не совсем удачно сформулировал, если что- предлагайте.

 

Сам на себе замечаю, что с одной стороны - известно, что это древний положительный символ, с другой - слишком крепко он оказался связан с фашистами.

Изменено пользователем 0leg
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спокойно отношусь к тому, что у Михаила есть такая гравировка в арсенале элементов оформления (и думаю, что заказывают ее себе, в основном, язычники какие-нибудь, а не фашисты), но использовать ее как базовое оформление, от которого покупатель магазина отказаться не может, - неуместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос надо ставить иначе, поскольку явно не доходит:

 

 

"Кто для вас фашисты?"

 

(о) Под древним положительным символом свастики несущие культуру отсталым в развитии унтерменшам Востока представители итальянской партии Муссолини.

 

(о) Ублюдки и нелюди.

 

 

Я миллионы лет назад не жил, не знаю, что там с чем ассоциировалось и символизировало, а вот что делалось под этим символом исторически недавно -- думаю, у каждого найдётся родственник, который много чего расскажет, это если есть недоверие к сборникам документов. Ну и плюс решения Нюрнбергского трибунала не забываем, в некотором роде -- закон.

  • Upvote 3
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему только на этих варганах свастику заметили, ведь еще на монгольских есть.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже вроде как спокойно к свастике отношусь, но всё же первая ассоциация с нацизмом, а у 95% и вовсе единственная. Представил, что придется едва ли не каждому объяснять, рискуя быть не понятым, что я не фашист. Поэтому для себя выбрал "эльфийский лист" )..

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, у вас символические изображения орла, листьев дуба, изображения рун тоже попоболь будут вызывать? А черные кожаные высокие сапоги или черные рубашки с глухим воротничком? А две буквы С подряд? А само слово "Германия"? 

 

ЗЫ Управление простейшими ассоциативными привязками, кстати, вовсе не сложно, так что призыв Михаила легко выполним. А упиваться негативной фашистской коннотацией этого символа... ну, кому что нравится.

Изменено пользователем Indi
  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то увидев свастику на буддийском монастыре в Сеуле,немного передернуло.Ведь когда-то в школе за нарисованую на танчиках такую штуку лупили по рукам..Потом подумал что лучше как можно больше использовать этот символ,что-бы у наших детей он асоциировался не с фашистами,а именно с тем чем он и является.

post-782-0-04569600-1388303534_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети сейчас используют его не в память о немецких нацистах.

На стенах никогда не приходилось видеть красную свастику с лозунгами Россия только для русских и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему только на этих варганах свастику заметили, ведь еще на монгольских есть.

На монголах тоже передернуло, но это их проблемы и все же они ближе к буддизму, тут может быть совсем иная коннотация. Но ставить свастику на русский варган после того как миллионы русских были убиты во славу этого символа?? Причем именно фашистский вариант свастики. Этот шаг мне кажется опрометчивым.

 

Ну а в общем мы сейчас находимся в периоде рыночной экономики, объемы продаж наглядно все покажут.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варган, в первую очередь, это осознанность. Поэтому всякие надуманные концепции в контексте с ним, должны отваливаться как шелуха. Согласен с тем, что эти символы нужно использовать как можно чаще, что бы отделить Гитлера от привязки с ними раз и навсегда. Осознанность и ещё раз осознанность. Все знают, что символизирует пасхальный кулич с яйцами и посыпкой, но это не мешает с аппетитом класть эту вещь в рот.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На монголах тоже передернуло, но это их проблемы и все же они ближе к буддизму, тут может быть совсем иная коннотация. Но ставить свастику на русский варган после того как миллионы русских были убиты во славу этого символа?? Причем именно фашистский вариант свастики. Этот шаг мне кажется опрометчивым.

 

Ну а в общем мы сейчас находимся в периоде рыночной экономики, объемы продаж наглядно все покажут.

Когда кого-то от чего-то передергивает, то источник этой проблемы находится внутри него, а не снаружи.

И миллионы были убиты вовсе не во славу этого символа, просто так получилось, что этот символ сопровождал все эти смерти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети сейчас используют его не в память о немецких нацистах.

На стенах никогда не приходилось видеть красную свастику с лозунгами Россия только для русских и т.д.?

Они и 1488 умудряются писать с тем же смыслом. Вообще чем русский фашизм лучше немецкого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варган, в первую очередь, это осознанность. Поэтому всякие надуманные концепции в контексте с ним, должны отваливаться как шелуха. Согласен с тем, что эти символы нужно использовать как можно чаще, что бы отделить Гитлера от привязки с ними раз и навсегда. Осознанность и ещё раз осознанность. Все знают, что символизирует пасхальный кулич с яйцами и посыпкой, но это не мешает с аппетитом класть эту вещь в рот.

Предлагаю в Германии выйти с этим варганом и поиграть на улице, чтобы немцы отбросили всякие надуманные концепции. На худой конец где-нибудь в Беларуси, где немцы под знаком свастики уничтожили две трети населения. Почаще используйте этот символ, чтобы отделить Гитлера от истинного санскритного значения этого символа. Может что и получится на пути к полной осознанности. В чем я сильно не уверен.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с тем, что эти символы нужно использовать как можно чаще, что бы отделить Гитлера от привязки с ними раз и навсегда.

Это на герб что ли поместить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда кого-то от чего-то передергивает, то источник этой проблемы находится внутри него, а не снаружи.

И миллионы были убиты вовсе не во славу этого символа, просто так получилось, что этот символ сопровождал все эти смерти

Так тебя ни от чего не передергивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тебя ни от чего не передергивает?

Иногда бывает. В основном от неосознанности и чудовищных шизоидных бредней в умах. В моем уме в том числе. Шлака понапихано много, новинки всплывают регулярно, да и старье, которое, казалось бы сплавил уже, тоже иногда бывает. Но это для меня не повод оставлять все это как есть.

 

Предлагаю в Германии выйти с этим варганом и поиграть на улице, чтобы немцы отбросили всякие надуманные концепции. На худой конец где-нибудь в Беларуси, где немцы под знаком свастики уничтожили две трети населения. Почаще используйте этот символ, чтобы отделить Гитлера от истинного санскритного значения этого символа. Может что и получится на пути к полной осознанности. В чем я сильно не уверен.

 

В Беларуси и Украине этот символ по-прежнему часто встречается в составе народных орнаментов. У нас тоже. Любой квадрат, круг, или ромб с вписанным внутрь крестом - это она самая. В моем городе машин с наклейками различных вариантов коловратов/свастик чуть более чем дофига, а так же людей, носящих вместо нательного креста различные свастичные варианты. И это Астрахань, южный и очень многонациональный (причем с основания) город.

Я бы еще как-то понял, если бы свастика была бы тут представлена в варианте черный крест в белом круге на красном поле - т.е. совсем как у фашистской Германии, но тут же ничего такого нет. 

Изменено пользователем Indi
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам по себе символ – мёртвая закорючка. Он набирает смысл тогда, когда мы наделяем его этим смыслом. А каким смыслом наделить его — это уже ваше дело. Либо вы следуете устоявшимся, условно принятым шаблонам, либо ваше мнение осознанно и оно - лично Ваше. Ведь то, что у вас на варгане – это лично ваше дело. Это ваш инструмент, и он не для всеобщего обозрения. И намеренно афишировать рунические символы (если бы они у меня были ) я бы не стал .

Под символом креста тоже было загублено немало человеческих жизней, однако это не мешает нашим детям изучать христианство в школе. Миллионы людей лишили жизни под знаменем Пролетарской революции, а её символы до сих пор стоят на центральных площадях городов, сёл и деревень. Мне кажется, это всё существует потому, что оные события выставляются заинтересованными людьми в «нужном свете». Поэтому в наше время и возможен арест человека с символом Коловорота на авоське. Думаю, после провала империи и переоценке всех предшествующих событий, отношение к сегодняшним символам будет совершенно другое.

Вывод: ни те, у кого этот символ связан с нацистами, ни те, кто придаёт ему его первоначальный смысл не заслуживают осуждения. Ведь мы пришли к варгану не для разъединения, а для объединения.

  • Upvote 4
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расстраивает, что с таким рисунком вместо того, чтоб поиграть на кайфовом варгане, придется время от времени вступать в бессмысленные дискуссии. ну может кого-то это бодрит  :unsure:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расстраивает, что с таким рисунком вместо того, чтоб поиграть на кайфовом варгане, придется время от времени вступать в бессмысленные дискуссии. ну может кого-то это бодрит  :unsure:

 

Где вы таких находите? Уже вроде даже распоследний корточковый поцик "вкурсах за славянский символ солнца". Я уж думал, что только у попов да чиновников она батхерт вызывает. Ну или негатив у ветеранов, тут понять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну до меня эхо войны еще доходит. дед бодряком 90 с лишним отпахал, не так давно простился. совсем молодым, понятно, это все пофигу уже. "символы"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×