Перейти к содержимому
Форум варганистов
bobr

Что для вас свастика - символ Солнца или нацизма?

  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. С чем для вас ассоциируется свастика в первую очередь?

    • Древний символ Солнца
      26
    • Нацизм
      16
  2. 2. Вы - за использование свастики в декоре варганов?

    • За
      13
    • Против
      10
    • Все равно
      19


Recommended Posts

Варганы и символы... Для кого как, а для меня хомус -- спутник. Я им пользуюсь больше, чем предметами личной гигиены и столовыми приборами. Для меня символы и прочие украшательства -- скорее негативный признак, указывающий на внимание мастера к неакустическим и неортопедическим качествам инструмента (хотя, конечно, я не имею ничего против украшательства и без того отличных варганов, всякие там выставочно-экспозиционно-концертные изделия). Я не ношу на верёвочке зубную щётку с орнаментами, не объясняю гостям происхождение узоров на своих кружках, не выбираю в магазине шариковую ручку по рисунку на её корпусе. У использующих варганы в шаманских практиках изредка, конечно, мир видится иначе. Для их неформальных сообществ и соответствующие продукты. Советую поработать над футляром, там можно и SS, и черепов с орлами напихать, можно исполнить в виде банки Zyklon-B.

Свастика как орнамент... В последнее время у многих (преимущественно, у одураченной молодёжи и руководящих ей "знатоков истины") сложилось ложное представление о значимости свастики, она стала орнаментальным элементом №1. Причём столь большое внимание уделяют ей не культурологи и этнографы, а журналисты и идеологи. Тут ссылались на педовикию, так там источник прямо указан -- Багдасаров из "Эхо Москвы". Если вы готовы разменять историю своего народа на такие вот либералистические прогоны, отринуть прошлое заради некой мечты о светлом будущем (свободном, кстати, от кого?), простить геноцид против своих предков и покаяться за возмездие геноцидившим -- ну, ёптыть, успехов! Баллон с краской в руки, и вперёд, малевать свастику на стенах, "чтобы отделить Гитлера от истинного санскритного значения".

Других орнаментов нет, и не надо, ага. К счастью, это пока только у русских позападнее Урала. Интересующиеся орнаментами могут обращаться, если не найдут сами.

Изменено пользователем 0leg
цензура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут тоже "либералистические прогоны" http://ec-dejavu.ru/s/Svastika.html

 

А тут вообще нацистский бред: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3144733 ?

 

Не увидел, чтобы тут кто-то говорил о свастике, как о ЕДИНСТВЕННОМ или ГЛАВНОМ элементе орнаментов. Только, что он типичен и все. А раз типичен и имел место быть задолго до фашистской Германии, так имеет право быть и после нее.


Геноцид... ну давайте тогда, чтобы окончательно порешать эти терки сотрем с лица земли Германию, Италию и Японию, раз уж простить не можем. А потом изымем все упоминания о свастике и вообще об этих странах.

Изменено пользователем Indi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэрри, вот как работает твой ум - из всех ссылок на вики ты вычленил только Багдасарова? Остальные источники интересными не показались? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А тут вообще нацистский бред: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3144733 ?

 

о, там весело в комментах! вот чем кончают любители эзотерики :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, там весело в комментах! вот чем кончают любители эзотерики :-)

По разному кончают  :D  И так случается  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как мы до сих пор письменностью пользуемся - с помощью/при участии символов букв столько геноцидов было осуществлено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-952-0-04337600-1388358717_thumb.jpg

Кто не способен (и не хочет) исполнять такие орнаменты на варганах (причём звучащие!), тот пусть страдает по свастикам.

 

Багдасарова я "вычленил" именно оттуда, где речь идёт в ключе оправдания использования свастики.

 

Включите головной мозг, других советов не дам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я про другое значение свастики узнал из книг Дэна Брауна: Код да Винчи, Ангелы и демоны, лет 10 назад.

Книги обе экранизированы с замечательным актером в главной роли Томом Хэнксом.

Вот это я понимаю, хорошая попытка отделить гитлеровское значение свастики от исходной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свастика -- универсальный символ абсолютного зла, других нет и не надо. Любые попытки обесценить эту универсальность будут соответствующим образом отрабатываться.

 

"Исходное значение", "первоначальный смысл", "истинное санскритное значение"... Ничего не напоминает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расстраивает, что с таким рисунком вместо того, чтоб поиграть на кайфовом варгане, придется время от времени вступать в бессмысленные дискуссии. ну может кого-то это бодрит  :unsure:

А возможно и огрести от радикально настроенных..

 

Тут уже проскакивала "пацанская" тема. За атрибутику, как и за наколки, тоже иногда приходится "отвечать". Как в обычном понимании вопроса, так и в эзотерическом.

 

Вопрос к апологетам использования этого символа - так чем вам так дорога свастика, что вы готовы за нее идти на конфликт? Идея свободы и равенства? Или что-то еще?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы проанализируйте сообщения и увидите, что конфликт и агрессия идут как раз с другой, рунофобной стороны. Повторюсь— дедушка Ленин не менее кровожаднее Гитлера. Все зависит от подачи информации. И когда большие дяди на верху решат, что народ готов прохавать неизвестную историю большевизма — люди прозреют. Однако сейчас ничего не мешает молиться лысому богу, в отличие от немцев, давших всему объективную оценку.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы проанализируйте сообщения и увидите, что конфликт и агрессия идут как раз с другой, рунофобной стороны. Повторюсь— дедушка Ленин не менее кровожаднее Гитлера. Все зависит от подачи информации. И когда большие дяди на верху решат, что народ готов прохавать неизвестную историю большевизма — люди прозреют. Однако сейчас ничего не мешает молиться лысому богу, в отличие от немцев, давших всему объективную оценку.

К сожалению я не увидел тут ответа на свой вопрос. Просто уход от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможно и огрести от радикально настроенных..

 

 

Моему товарищу однажды, чтоб отпустили в подворотне, пришлось играть на варгане "Катюшу" :-)

 

С предметом нашего обсуждения этот номер бы уже не прокатил))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к апологетам использования этого символа - так чем вам так дорога свастика, что вы готовы за нее идти на конфликт? Идея свободы и равенства? Или что-то еще?

 

За всех не скажу. Мне именно свастика не дорога. Меня заинтересовала эта дискуссия, т.к. на лицо батхерт символофобов. Любой батхерт - это блоки в уме, которые надо убирать. Ну и участвуя в этой дискуссии, я заодно слежу за своими реакциями - на эту самую попоболь, на провокации, на смягченные правилами оскорбления и т.д.

 

 

 

Багдасарова я "вычленил" именно оттуда, где речь идёт в ключе оправдания использования свастики.

 

Включите головной мозг, других советов не дам.

Ну тогда щелкни у себя этим тумблером и посмотри в источниках еще и это: Куфтин Б. А. Материальная культура Русской Мещеры. Часть 1. Женская одежда: рубаха, понёва, сарафан. — М.: 1926. - это насчет орнаментов, тоже очень даже оправдание использования.

 

Универсальный символ абсолютного зла.... абсолютного.... зла.... что за Толкиновщина, да еще в недетском возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему товарищу однажды, чтоб отпустили в подворотне, пришлось играть на варгане "Катюшу" :-)

С предметом нашего обсуждения этот номер бы уже не прокатил))

Да-да, аналогично, пару месяцев назад пришлось играть "Катюшу", чтоб отстала журналистка, после того, как я отказался вспоминать мотив латышской песни, которую она попросила сыграть на варгане. 8) 

 

Ну тогда щелкни у себя этим тумблером и посмотри в источниках еще и это:

Я вот не поленился и пролистал "Грамматику орнамента" Оуэна Джонса 1910 года. Свастика там фигурирует 5 раз, у персов, византийцев и греков. Как мелкий узловой элементик в декоре тротуарной плитки или обрамление ворот. Как-то мелковато для Символа Огня/Солнца, не находите?

 

Универсальный символ абсолютного зла.... абсолютного.... зла.... что за Толкиновщина, да еще в недетском возрасте.

Ты пальцы-то не гни, а представь, что к тебе в квартиру приходят дяди в чёрном, со свастиками на одёжке и в документах, и каждого третьего расстреливают. Или в магазине, где ты оказался -- заходят, и -- каждого третьего.

 

Для каждого советского человека (а ты тоже таким как минимум родился) свастика однозначно ассоциируется именно со злом, тут и спорить не о чем. Рекомендую стыдливо забыть применение свастики ранее у русских и других народов. Если есть совесть -- этого надо стесняться, а не пердеть во всю опу на торжественном приёме. Во избежание, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем не надо было Михаило Масько свастику лепить на варганы.

Мы все помним догитлеровские значения символа.

Но просто западло брать в руки этот инструмент, когда у нас деды погибли борясь с ним. С этой свастикой.

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой батхерт - это блоки в уме, которые надо убирать.

Не является ли это категоричное заявление тоже своего рода ментальной установкой, игрой ума?

 

И все ли готовы снять эти блоки? Не выйдет ли из этого беспредел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы букву "Х" вообще употребляете? Да еще ртом говорите! Ведь она в слове ".уй" первая!

Уже говорили тут: всякое значение - не в символе, в уме. Кто-то хочет относиться как к символу геноцида и фашизма, а кто-то, как к солярному символу или просто, элементу орнамента - такому же, какой был на рубахе прадеда или прабабки. Выбор (а это на самом деле выбор) за вами, как хотите.
Dixit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не "помню" догитлеровских значений этого символа. Как-то не было случая об этом узнать. В середине 90-х только услышал краем уха, в связи с неонацистским движением в РФ. Почитать бы авторитетные источники с объяснениями природы этого символизма. Я не исключаю, что оно есть, по крайней мере на Востоке. На Западе чисто графически это не более чем узел, связывающий 4 линии вместе, аналог простого креста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не является ли это категоричное заявление тоже своего рода ментальной установкой, игрой ума?

 

И все ли готовы снять эти блоки? Не выйдет ли из этого беспредел?

Оффтопить придется и долго - описывать мировоззрения. Обращу внимание только на то, что использовал именно слово батхерт - у него вполне отчетливая палитра.

 

Не все. Хотелось бы, чтобы вышел. Самый, что ни на есть беспредел. А то пределы уже показали себя, как метод.

 

Ради интереса промодулируй ситуацию - напротив тебя чел играет на варгане, на котором свастика выгравирована. 1) И вот ты считаешь его гребаным нацистом, отношение к нему хреновое и дальше ум всю работу сделает за тебя - на этого человека ты будешь смотреть через призму недоброжелательности. И его действия скорее будут приобретать негативный окрас, чем позитивный для тебя. 2) Этот человек выбрал варган с символикой солнца или просто славянским узором, смотреть на него ты будешь уже иначе, в зависимости от отношения к этой тематике. 3) Смотреть на человека с варганом, как на человека с варганом, оценивать каждое его действие, не привязываясь ни к какой символике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не "помню" догитлеровских значений этого символа. Как-то не было случая об этом узнать. В середине 90-х только услышал краем уха, в связи с неонацистским движением в РФ. Почитать бы авторитетные источники с объяснениями природы этого символизма. Я не исключаю, что оно есть, по крайней мере на Востоке. На Западе чисто графически это не более чем узел, связывающий 4 линии вместе, аналог простого креста.

Ты мастер игнорировать неугодные тебе аргументы, тебе об этом уже тут говорили. Лично я скидывал тебе 2 ссылки на источники.

 

Из одного из этих источников: 

В Южной Курземе записан обычай: при рождении ребенка на конец стропил дома вешали вырезанный из дерева знак свастики, который снимали только тогда, когда человек, которому он был посвящен, умирал 171.

--------------------------

171 Kraukle D. Ornaments. Riga, 1994.49.1рр.

 

Если ты считаешь, что самый обычный (мог быть вообще любой другой) узел знаменовал рождение и смерть и сопровождал весь жизненный путь человека, то проверь, включил ли ты тот тумблер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса промодулируй ситуацию - напротив тебя чел играет на варгане, на котором свастика выгравирована. 1) И вот ты считаешь его гребаным нацистом, отношение к нему хреновое и дальше ум всю работу сделает за тебя - на этого человека ты будешь смотреть через призму недоброжелательности. И его действия скорее будут приобретать негативный окрас, чем позитивный для тебя. 2) Этот человек выбрал варган с символикой солнца или просто славянским узором, смотреть на него ты будешь уже иначе, в зависимости от отношения к этой тематике. 3) Смотреть на человека с варганом, как на человека с варганом, оценивать каждое его действие, не привязываясь ни к какой символике.

Тут все просто. Я смотрю на человека. И если его действием было изобразить свастику на варгане, гитаре или еще где-то, хоть на лбу - он мне будет неприятен. Этот символ вобрал в себя слишком много зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да, латышские источники особенно "авторитетные". Они мне неугодны, ищи другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все просто. Я смотрю на человека. И если его действием было изобразить свастику на варгане, гитаре или еще где-то, хоть на лбу - он мне будет неприятен. Этот символ вобрал в себя слишком много зла.

 

О да, латышские источники особенно "авторитетные". Они мне неугодны, ищи другие.

 

Ой, не, ребят, у меня "монетки в копилку духа" закончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×