Перейти к содержимому
Форум варганистов
Pomor51

Как сделать варган

Recommended Posts

Попытка номер два. Варган "Екiншi" т.е. по казахски "Второй"! :) С виду, как буд-то из под земли выкопал ;) Материалы те же: двухсотый гвоздь и обломок ленточного полотна, все-таки видимо по металлу, так как очень жестское. "Примус" получился прямо-таки "зубодробильным". У второго варгана я сточил полотно до 0.5 мм. Помогло не очень - жестскость осталась при значительном снижении тона. На уже склепанном я еще сточил немного язычок. На фото видны следы "деятельности".

Понял три вещи.

1. Гвоздь - довольно мягкий материал. При заклепывании язычка сгибается в месте крепления. После распрямления клепка ослабляется. Приходится клепать еще. В общем замкнутый круг. Нашел выход - клепать на ребре наковальни (у меня обрезок рельса).

2. Для загиба язычка и кольцевания на конце нужны ХОРОШИЕ круглогубцы. Те что у меня никуда не годятся. Язычок выворачивается под разными углами, только не прямо. Пришлось греть сто раз и все равно немного криво вышло и загиб не такой как я хотел.

3. Это полотно от ножовки не есть гуд. Надо подобрать помягче.

Наиграл немного. Не судите строго. Ну пока не мастер. Да и устал слегка.

Звук есть, но не то что ожидал. Сказывается материал язычка -диапазон узкий, да и с зазорами немного не получилось.

post-1536-0-76872800-1399395477_thumb.jpg

post-1536-0-59295500-1399395497_thumb.jpg

post-1536-0-36440500-1399395521_thumb.jpg

post-1536-0-18015400-1399395538_thumb.jpg

ekinshi.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться приспособой для удобной работы с заготовками.post-1536-0-66209000-1399485141.jpeg

Я сделал ее из 45 уголка около 15 см в длину.  В отверстия вставил болты М12 и обварил сваркой головки. Затягивая гайки, сжимаем заготовку, помещенную между. Такой зажим удобно фиксировать в тисках. Между пластинами расположил две резиновые ленты от камеры, насаженные на болты. Можно не развинчивая гаек, переворачивать зажим. На вертикальных сторонах нанес маркером разметку. По ней удобно зажимать приспособу в тисках под разными углами для обточки граней дек.

Приглашаю участников форума делиться своими "ноу хау" если, конечно это не "секрет фирмы" :)

Очень интересуюсь приспособами для сгибания, так как испытываю определенные неудобства при горячей "ковке" вокруг обрезка водопроводной трубы зажатой в тиски :blink:

Есть еще идея сделать для "завивки" хвостика язычка некий "ключик" - круглый стерженек с прорезью для язычка и поперечной ручкой. У круглогубцев переменный диаметр и не всегда аккуратно получается завернуть. А так имея несколько  "ключиков" разного диаметра можно будет делать совершенно идентичные колечки разного размера.post-1536-0-14310200-1399486624.jpeg

Для резки ножовочного полотна есть мысль сделать зажим из двух полос, с внутренней стороны на заднюю полосу приклепать медную или аллюминиевую шину. Медь хорошо будеь отводить тепло при работе с болгаркой. Передняя полоса будет как бы линейкой, вдоль которой нужно будет вести диск болгарки. Правда стальная полоса наверное быстро сточится.

Пока что делаю так.

post-1536-0-23132600-1399700631_thumb.jpg

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придумал один способ и вчера опробовал его на практике. Как фиксировать язычок в пазу.

post-1536-0-06832900-1399696029_thumb.jpg

Как видно края паза все равно получаются скругленными даже после алмазного надфиля. Да и ложе паза вручную идеально у меня не получается сделать. Все равно остаются неровности.

Что я сделал:

1. В том месте , где язычок будет зажат в "ласточкином хвосте" я обточил его грани так, чтобы наклон обточки компенсировал округлость краев паза. Теперь язычок при забивании садится в ложе плотно.

2. Облудил припоем ложе паза и место язычка, где он сядет в паз. Лишнее олово убрал. Припой заполнил все неровности. Кроме того он будет смягчающей прокладкой при заклепывании.

3. Забил язычок, заклепал. Вывел деки. Отрегулировал зазоры, подточил язычок. В общем полностью закончил регулировку. После этого прогрел место фиксации язычка до расплавления припоя. Дал остыть.

Припой дополнительно предохраняет язычок от поперечных смещений. Я заметил, что при всех действиях по сгибанию, разгибанию, смещению дек язычок все равно играет, как бы сильно его не заклепал. Припой фиксирует его после прогрева и остывания в конце работ.

Хорошим флюсом при облуживании является пищевая сухая лимонная кислота. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попаытка дешево затонировать девайс. (после просмотра ютюбов и др. полезных ресурсов)

Взял бутылку 0.5 л. напитка спрайт. Можно и колу, но она непрозрачная - неудобно контролировать процесс.

Шлифанул "Примус"

post-1536-0-62615300-1400042646.jpg

Выпустил газ из напитка. Поместил его в керамической чашке в микроволновку и нагрел почти до состояния кипения.

Затем ложечкой минут 10 периодически помешивал для выхода всех пузырьков. Перелил в бутылку отрезав ей горлышко. Варган привязал ниткой за петельку язычка к карандашу и погрузил в бутылку. Предварительно его обезжирил спиртовым антисептиком. Жидкость перед переливанием  должна немного остыть - иначе покоробится пластиковая бутылка

post-1536-0-85706900-1400042826.jpg

Процесс пошел. В горячем напитке началась бурная реакция с выделением пузырьков газа.

post-1536-0-96804300-1400042935.jpg

Поэтому пришлось очень часто вытаскивать прибор и встряхивать его от пузырьков. Через полчаса язычок почернел.

post-1536-0-86040600-1400043075.jpg

На корпусе и язычке (особенно) образовался черный налет, который периодически пришлось снимать  салфеткой.

После 2х часовой ванны и промывки получилось следующее.

post-1536-0-96124300-1400043267.jpg

post-1536-0-63711000-1400043286.jpg

Покрытие похоже на графит, темно серое. Пальцем и салфеткой не стирается.

В спрайте и коле есть ортофосфорная кислота и наверное еще лимонная.

Ортофосфорная является компонентом "преобразователя ржавчины" и создает на металле защитный слой.

В процессе выяснил, что язычок сделан не из нержавеющего полотна. Нержавейка с напитком в реакцию не вступит.

После процедуды напиток пить не рекомендую :)

Да и теперь после осмысления его вообще пить нехоцца :wacko:

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете заодно и не есть ничего, а то после еды в желудке выделяется -- о ужас -- соляная кислота :)

 

А за опыт -- плюс.  Интересно, насколько стойким будет покрытие...

 

Кстати, я пытался чистить один из хомусов лимонным соком, он тоже стал сероватым (но до графита далеко, конечно).  Варган как будто стал древним :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете заодно и не есть ничего, а то после еды в желудке выделяется -- о ужас -- соляная кислота :)

 

А за опыт -- плюс.  Интересно, насколько стойким будет покрытие...

 

 

Стойкость покрытия буду испытывать...

Пока поцарапал ногтем - держится, слегка стало блестеть место где царапал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное устойчивость к ржавчине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то мастера не торопятся открыть свои секреты :)  Приходится нащупывать свой путь. Так как я не гуру, то мне не жалко выложить свои идеи для единомышленников. Недавно придумал и реализовал вот такую приспособу для загибания прутка. Реально гнул пруток 5мм (стержень сварочного электрода) без проблем можно гнуть на холодную и 6мм. Нужно лишь что бы концы прутка были достаточной длины для увеличенного плеча рычага или использовать трубку с прочными стенками.

post-1536-0-31471800-1400816734_thumb.jpg

 

Нужен достаточно большой уголок 55 -65 для зажимания оправки в тиски и 4 мебельных болта М10 длиной 100мм. У них резьбовая часть не до конца. Накрутил гайку до упора и срезал шляпку. Насверлил дырок в уголке и вставил болты. Расстояния между болтами нужно подбирать в зависимости от предполагаемой толщины прутка. Главное, расстояние должно позволить затянуть гайки с обратной стороны, что бы они не упирались друг в друга. (мой прощет). С обратной стороны затянул гайки. Выступающая нерезьбовая часть у болтов нужна разной длины у №1 и №2 -30мм. У болта №3 -20 мм. У болта №4 -10мм.(величины примерные) На таком приспособлении можно гнуть 3 типа рамы. Если выкрутить болт 3, то получается рама с прямым участком под крепление язычка. При втавленном болте №3 можно сделать еще два варианта - "сердечко" -если пустить пруток между болтами 2 и 3 и "ромб" если гнуть пруток вокруг болтов 2, 3 и 4.  Сначала пруток вставляется между болтами 1 и 2. и гнется дека (по красной стрелке). Затем гнем раму вокруг болта 2, 3 и 4 и далее по синей стрелке до упора в болт 1. Затем заготовку снимаем с оправки, переворачиваем и гнем вторую деку вокруг болта 1. Потом в тисках выравниваем деки. Если нужно "сердечко", то гнуть нужно выше болта №3. После захода над ним и загиба вокруг болта №2 заготовку опускаем ниже кромки болта №3 но выше кромки болта №4. После загиба выше болта №4 еше опускаем заготовку и загибаем вокруг болта №4. Что бы концы прутка  под деки оставались прямыми хочу найти трубку и гнуть при помощи нее. Если изготовить (подобрать) кольцо для надевания на болт №3, то можно загиб рамы делать более "круглым". В принципе можно обточив грани скруглить гайку большего диаметра (например М12) и использовать ее.

Таким образом, при одинаковой длине дек и одинаковым материалом язычка, можно изготовить варганы с разной длиной язычка и разной высотой звука. И все это на одной универсальной оправке!

Идею можно развить и дальше. Например оставить только болт №1. Между 2 и 4 просверлить еше одно отверстие и вставить туда болт с надетой трубой 15 или 20 или подобрать чушку круглого сечения и наварить на уголок (лучше конечно использовать другой уголок).post-1536-0-19233300-1400826990.jpg

Тогда можно будет гнуть классические круглые варганы.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпособ сделать "ласточкин хвост". Нужен шлифовальный диск для болгарки толшиной 4-5 мм. Делается аккуратный пропил в виде прямоугольного паза в нужном месте рамы. Затем полукруглым (или трехгранным) надфилем протачиваютя боковые наклонные стенки паза. Важное условие -грани диска должны быть без скруглений. Если они обточились, наверное можно поправить их путем аккуратной шлифовки напильника. Желательно сначала поупражняться на прутке, так как возможны неправильные наклоны и завалы паза. О. Кенчибаев на видеоролике с Киргизского телеканала боковые стенки пропиливает сразу под углом ножовкой, затем трехганным надфилем точит паз и снимает лишнее с боковых стенок.

attachicon.gifVYNzfJVjGPA.jpg

http://my.mail.ru/mail/kzhyldyzdary/video/444/748.html видео о мастере . .в середине немного процесса изготовления.

И насколько я разобрал по тексту, язычок он делает из часовой пружины и гнет на холодную!. Только где сейсас те механические будильники? У нас их днем с огнем не сыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня эспериментировал с этой самой приспособой для сгибания. Вот, собственно сабж.

Болт №3 М8, М10 - не влазят гайки :)

post-1536-0-84262200-1400943202.jpg

Вот так происходит сгибание. Необходимо удерживать начало прутка другой трубой. Иначе он немного съезжает и выгиб получается неравномерный. На фото видно.

post-1536-0-49308400-1400943246.jpg

Вот согнутый пруток толщиной 5мм.

post-1536-0-30874800-1400943292.jpg

А вот так загнулся гвоздь "двухсотка". Здесь первый загиб сделал просто в тисках - так оказалось удобнее.

post-1536-0-30456400-1400943331.jpg

Немного не расчитал расстояние между болтами 2 и 4. Слишком широкий получился.

А вот варганчик из предыдущего опыта с прямой полкой рамы, сделан из прутка 5мм (сварочный электрод). Звук не привожу, так как запилил язычок :mellow:

post-1536-0-31186600-1400943443.jpg

Замечено, что сердечник сварочного электрода сопротивляется ржавчине гораздо лучше, чем гвоздь. Наверно там больше легирующих компонентов.

Нужно немного доработать конструкцию. Но в принципе, все гнется без всякого нагрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Примус" обрел чехол.

post-1536-0-90413000-1400947950.jpg

post-1536-0-68050900-1400948025.jpg

Петроглифы Прибалхашья.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сгибания - тут выкладывался ролик про Кенчинбаева, там есть этот момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сгибания - тут выкладывался ролик про Кенчинбаева, там есть этот момент

Ну да. Он заколачивает круглой чушкой пруток в цилиндр получая П-образную заготовку. Затем чем то вроде затупленного зубила делает изгиб рамы на оправке. Мне такая техзнология недоступна :)

Дело вовсе не в способе сгибания, а правильном материале язычка и точности подгонки зазоров, заточки дек и язычка.

Я пока не нашел хороший материал для язычков. Из того что есть или слишком мягкий - язычок деформируется. Или очень с жестский. Зубодробилка. Подтачивая язычок по толщине невольно его ослабляешь. В общем импортные пилы не совсем то.

Мне хотелось сделать приспособу, что бы облегчить процесс загиба, что бы он не отнимал много времени и сил. У меня в гараже под варганостроительство очень маленькое пространство доступно. Вот и пытаюсь придумать что нибудь чтобы избежать ковки нагорячую.

 

Кстати сегодня попытался доработать загибалку. сделал расстояние между штырями меньше.

post-1536-0-55816500-1401026346.jpg

Оказалось неудачно. Не расчитал расстояние от оси до штыря №1. В итоге заготовки стали сгибаться без зазора между дек. Да и мебельные болты на 8 оказались мягкими - пруток 6мм гнет их в легкую. Вернулся вообще к первому варианту. Только для прямых рам.

post-1536-0-57206000-1401026517.jpg

Пруток на 5мм гнется практически идеально. А вот 6мм получаются неодинаковые плечи.  Нужно придумать фмксатор для кончика прутка. На фото видно, что одно плечо больше другого.

post-1536-0-94377500-1401027382.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 Да и мебельные болты на 8 оказались мягкими - пруток 6мм гнет их в легкую.

их можно закалить .. хорошенько нагреть на огне и в холодную воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю тему оправок для сгибания прутка.

post-1536-0-56565600-1401332152_thumb.jpg

post-1536-0-16498000-1401332169_thumb.jpg

кругляк диаметром 25 мм, два болта М10.

Любимый гвоздь 200-ка

примерно 10 минут вместе с раздумьями :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

кругляк диаметром 25 мм, два болта М10.

Любимый гвоздь 200-ка

примерно 10 минут вместе с раздумьями :)

А с прутком на оправке фото можно? И почему гвоздь может другой матерьял взять, "углерод" он хорошо гнется а  если латунь или бронза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная моя попытка Пруток 6 нержавейка.post-1512-0-30179300-1401339538_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вид:                                                                                                                                    post-1512-0-28508800-1401339831_thumb.jpg                                                                                                                               И частично обработанная заготовка.                                                                                       post-1512-0-58228700-1401339946_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводит матерьял для язычков, Попробую взять полотна от электролобзика по дереву.а если попадется то и по железу.Надо послотреть как ведут себя ,   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как проще всего язычек вырезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с прутком на оправке фото можно? И почему гвоздь может другой матерьял взять, "углерод" он хорошо гнется а  если латунь или бронза?

 А чем плох гвоздь? Гвоздь хорошо обрабатывается , правда он ограничен по длине. Чем больше углерода, тем сталь прочнее но и менее пластичная. Пока я не отработал технологию, буду юзать низкоуглеродистую. Есть пруток на 6мм, но весь изогнутый и ржавый - надо отбить и попробовать его. Латуни и бронзы нету. Бронза на холодную вряд ли загнется. А весь фокус, что я хочу гнуть на холодную.

А ты как выгибал? Очень аккуратно получилось.

Подводит матерьял для язычков, Попробую взять полотна от электролобзика по дереву.а если попадется то и по железу.Надо послотреть как ведут себя , 

Полная засада с материалом. Абсолютно согласен. Имею кучу обрезков разной толщины и ширины и ни один материал пока не устроил полностью. Тут недавно набрел в рыболовном магазине :) на флажки для жерлиц. Продавец сказал, что сделаны из материала типа часовая пружина. Ширина около 4мм, толщина примерно 0.4 -0.5мм. Если подойдут - скуплю все :mad: Часовую пружину гнут на холодную - тоже большой плюс. Только загиб нужно делать один раз, иначе сломается.

как проще всего язычек вырезать?

Для меня пока доступно так.

post-1536-0-63108700-1401344072_thumb.jpg

Разметил полотно и край разметки выставил по напильнику. Сзади полоска для дополнительного теплоотвода. Лучше найти медь или аллюминий. Та часть полотна, что будет язычком - внутри между полоской и напильником.

На болгарку поставил самый тонкий отрезной диск. Средние обороты. Из брызгалки водичкой смочил и в несколько проходов не сильно нажимая отрезал по напильнику

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с прутком на оправке фото можно?

Вот вся последовательность. Ничего особенного.

Сначала первый загиб в тисках.

post-1536-0-38541600-1401371146.jpg

post-1536-0-13441800-1401371197.jpg

post-1536-0-37550600-1401371241.jpg

крутим до упора. Толстый пруток помогаем молотком.

post-1536-0-70068200-1401371295.jpg

переворачиваем заготовку и отгибаем вторую сторону до упора в штыри.

Здесь, кстати как раз и выбирается какое расстояние будет между деками после сгиба.

post-1536-0-77858900-1401371350.jpg

post-1536-0-34126100-1401371373.jpg

post-1536-0-80747200-1401371399.jpg

выравниваем перекос

post-1536-0-05421500-1401371423.jpg

отрезаем лишнее

post-1536-0-58793100-1401371458.jpg

post-1536-0-88620500-1401371486.jpg

Для примера использован пруток 5мм.  Пруток потолще гнется так же. Приходится немного подбивать молотком. При загибе лучше пользоваться трубкой с прочными стенками - так пруток не будет деформироваться где не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как проще всего язычек вырезать?

Я от болгарки просто отказался,слишком муторно. Язычок посто: полотно чертилкой наискосок,затем не острым зубилом(с более тупым углом заточки) прохожу по разметке не сильно ударяя молотком,Матерьял хрупкий может поколоться,как примеру то же нажовочное полотно, На матерьяле язычка остается,как бы вмятина. Зажимаю по контурупрохождения в тиски  чуток молотком в одну сторону затем в другую,ломается точно по линии прохождения зубилом. Чуть позже скину фото ,сниму как происходит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот процесс загиба не заснял,  :wacko:  Надо пробел вастановить. Сниму  обязательно выложу,гнул руками без оправки(хотя мысль посещала на подобе как у тебя) но делаю для себя варган(ПЫТАЮСЬ!!!!) массовых серий не будет,  

 

 

А ты как выгибал? Очень аккуратно получилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не острым зубилом(с более тупым углом заточки) прохожу по разметке не сильно ударяя молотком,Матерьял хрупкий может поколоться,как примеру то же нажовочное полотно, На матерьяле язычка остается,как бы вмятина. Зажимаю по контурупрохождения в тиски  чуток молотком в одну сторону затем в другую,ломается точно по линии прохождения зубилом.

Я где то на видео смотрел - так делают якутские мастера.  Правда есть мнение, что появятся микротрещины и язычок прослужит недолго.  Мнение не мое, но отчасти согласиться можно.

 

 делаю для себя варган(ПЫТАЮСЬ!!!!) массовых серий не будет,  

А друзья, знакомые, родственники? К моей возне возник неподдельный интерес...Я тоже не смогу штамповать их сериями. Катастрофически нет времени; и при серийном выпуске пропадет волшебство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×