Перейти к содержимому
Форум варганистов
Pomor51

Как сделать варган

Recommended Posts

Смотря какой металл. Если чистый аллюминий, то затевать не стоит. Вот мой опыт из аллюминиевого сплава.

 

 

Варган из алюминиево-марганцевого сплава АМг ( предположительно АМг6 ).

Ключ Фа. Звук

Красивый голос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чистый аллюминий, то затевать не стоит. Вот мой опыт из аллюминиевого сплава.

 

Зато выглядит достойно и карман не тянет :) Недурно звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какой металл. Если чистый аллюминий, то затевать не стоит. Вот мой опыт из аллюминиевого сплава.

Варган из алюминиево-марганцевого сплава АМг ( предположительно АМг6 ).

Ключ Фа. Звук

 

А хороший ведь! И голос, и внешне!

Насчет чистоты сплава - не знаю. Есть пластина люминия, а есть некая шина - длии-и-нная такая полоса, скрученная в кольцо см 30-40 в диаметре, такое впечатление, что предназначена для заземления.

 

Пожалуй, попробую. Из гвоздей пока негде гнуть, и наковальни нет.. Так что самый легкодоступный вариант для меня сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо на добром слове. На фото, под варганом, заготовки для будущих инструментов из того же сплава. Очень годным для рамок варганов сей сплав (АМг6) оказался.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую форумчане! Хочу сделать варган но появился такой вопрос, подойдет ли для язычка полотно от ножовки по металлу? c9b6e4cbc4d4.jpg

и прут латуни 4 мм не слишком тонкий материал для основы или все же лучше гвозьдя не придумали? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую форумчане! Хочу сделать варган но появился такой вопрос, подойдет ли для язычка полотно от ножовки по металлу? c9b6e4cbc4d4.jpg

и прут латуни 4 мм не слишком тонкий материал для основы или все же лучше гвозьдя не придумали? 

 

На язычковые инструменты идет углеродистая инструментальная сталь У7,У7А,У8,У8А. Лучше с буквой А. Это сталь качественная с меньшим количеством вредных примесей. В пилах скорее всего она и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут делал из ножовки по дереву 0.8мм ещё советского производства,а тут на днях  специально купил ножовку по гипсокартону стайер 55 рублей.Одно время по этому же вопросу исследовал интернет и пришёл к выводу оптимальный вариант это двуручная пила производства времён СССР.ну и само собой полотна для ленточных пил по мясу из нержавейки вот их хочу отыскать .В интернетмагазине заказывать выйдет порядка 1000 р с доставкой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу два магнитных шарика для смены тональности.Всего получается четыре тона у варгана,и хранилище для шариков хитро придумано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожее хранилище для шариков уже было в экспериментальном "Магнуме". Только шарики хранились в раме, а не в хвостовике язычка. К чему это приводило, разъяснил Олег. А какой тут результат - не знаю...

Интересно, рама из магнитного металла или нет?

  • Downvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, рама из магнитного металла или нет?

 

Можно у мастера в вк узнать :) Судя по ютубу, он их много делает, с один шариком. Было бы странно, если бы фонили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал про ножовку стайер (для язычка покупал)так вот загибал колено, после нагрева металл стал как пластилин,с полотнами совдеповских ножовок такого не случается(на заметку рукодельникам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто что может сказать на счет зазоров на варгане с точки зрения физики процесса....В.Поткин говорил в интервью ,что при пересечении заостренных кромок язычка и дек возникает вихревое закручивание воздуха,кавитация,то есть в момент когда язычок и кромки дек в одной плоскости  в зазорах возникает область повышенного давления,а после пересечения язычком плоскости кромок дек происходят хлопки,потрескивания....хотелось бы поподробнее понять этот процесс,по поводу этого момента нигде ничего толком не говорится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам интересовался этим вопросом и ничего толком не нашел. Пришлось думать... А поскольку я не физик, то мои объяснения (см. пункт 2) вполне могут быть надуманными. С другой стороны, объяснения В.Поткина мне кажутся чересчур закрученными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики в какую сторну лучше заточить язычек на себя или в сторону загиба колена

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики в какую сторну лучше заточить язычек на себя или в сторону загиба колена

Для удобства точится с одной стороны. Обычно со стороны загиба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.а не подскажеш параметры язычка при длинне примерно 10см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.а не подскажеш параметры язычка при длинне примерно 10см

Какие параметры? Ширина, толщина, длина колена? Трудно советовать, все зависит от формы варгана. По ОЧЕНЬ приблизительным прикидам ширина у корня 5-8 мм у места загиба 2-3мм длина колена примерно 18-25мм. Жестских правил нет. Твори и пробуй, как говорится!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики какую лучше прогу скачать для настройки варга на ноту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интрига года. Из цикла Тайны Варганных Обертонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равномерно темперированный Varg вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики какую лучше прогу скачать для настройки варга на ноту

Я пользуюсь этим

тюнер из МузЛэнда

http://muzland.ru/soft.html

правда в основном я делаю сейчас калимбы :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×