Перейти к содержимому
Форум варганистов
sonica

Головной микрофон и комбик для варгана

Recommended Posts

Казалось бы. А на самом деле -- такая цена только посредством купона (заполняешь -- отсылаешь -- через месяц возвращают 30$), доставка за окиян стоит ещё 80$, и в качестве "вишенки на торт" -- наша таможня берёт 21% от цены посылки (НДС). В итоге -- дороже чем в магазине. Всё уже посчитано до нас. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наша таможня берёт 21% от цены посылки (НДС).

Нельзя договориться, чтобы написали, что это подарок или сильно занизили цену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно получал антенну из Гонконга, промазали на 2$ (получилось выше лимита с которого берут налог) и пришлось мне расставаться с 15$. Правила постоянно меняются, сложно уследить. Да, с подарков берут столь же охотно, как с покупок. Европа ж, победивший фашизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нельзя договориться, чтобы написали, что это подарок или сильно занизили цену?

 

Можно конечно, и с варганами которые Олег посылает мне никогда проблем не било. Пакетик же маленький с каким то куском метала внутри - ни какие подозрение не создавает. Но если коробка побольше и они задумают проверить её и обнаружит там какой то гаджет который очевидно стоит дороже чем 15$ тогда они могут найти какую там свою цену за которую этот прибор торгуется в Латвии (обычно гораздо дороже чем вы покупали) и начислит налоги от этого цифра. И таможенники у нас не такие дружелюбие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно получал антенну из Гонконга, промазали на 2$ (получилось выше лимита с которого берут налог) и пришлось мне расставаться с 15$. Правила постоянно меняются, сложно уследить. Да, с подарков берут столь же охотно, как с покупок. Европа ж, победивший фашизм.

 

 

насколько я в теме, мы можем безпошлинно получать посылки из-за бугра на 1 тыс евро в месяц. Покупки это или подарки - без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

carrey живёт в другом государстве, а у нас в России, да, так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку в микрофонах я полный небельмес, подкатил в магазе к консультанту и спросил чего бы такое, чтобы скрипку :)  на компьютер записывать. Не стал его грузить варганами, а то придётся долго объяснять, что это такое. Консультант мне насоветовал Audio Technica AT2041SP (там два микрофона на самом деле) и M-Audio M-Track в который их включают и который потом к компу подключается.

Причём фантомные боли питание на микрофоне должны появиться именно с компа, что мне кажется как-то подозрительным (USB-ишник может и не обеспечить нужное питалово). У Audio Technica есть отдельный блок для фантомного питания.
 
Только как-то недешево всё это дело встаёт, поэтому я тормознул дальнейшие поиски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекордер купи (zoom h4n, например) и не заморачивайся. Потом, когда научишься рубать, объездишь мир с концертами и надумаешь качественно записать альбом -- купишь нормальные микрофоны, стойки, кабели, пульт, интерфейсную карту, лицензионный софт, усилитель, мониторы, звукоизолированное помещение -- но гораздо рентабельнее арендовать студию на вечер. 8)

 

Ну а так, если для тренировок нужно слышать ВСЁ (включая причмокивания и шелест пальца о петельку), тогда нужен нормальный микрофон (конденсаторный, разъём XLR с фантомным питанием) и какой-нибудь предусилитель (рекордер, пульт, комбик и т.п., смотри наличие входа XLR), слушать в наушниках как правило можно прямо с него, или оцифровывать далее штатным чипом компьютера через линейный вход (если нету -- покупаем звуковую карточку). Но рекордер стоит столько-же, а возможности куда богаче (практически, полевая студия в кармане).

 

Для оценки производимого на публику акустического впечатления на типовых мероприятиях с типовой аппаратурой и её настройками (как правило отвратительными) -- более чем достаточно обычного компьютерного копеечного электретного микрофона. После записи удалить шумы, нормализировать, добавить лёгкого реверба -- и звучание будет даже лучше, чем на концертах из профессиональной аппаратуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

USB-ишник может и не обеспечить нужное питалово

 

На 1-2 микрофона вполне хватит, они жрут пшышъ всего. А у интерфейсов ил внешних звуковых дополнительно может быть собственный блок питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут посмотрел этот Zoom H4n и не только его, кстати. Вот только я не понял, его внутренние микрофоны какой частотный диапазон имеют? А то он по цене получается примерно столько же, сколько микрофон плюс какая-то коробка (мне начала нравится Steinberg Cl1, в основном из-за входящих в него лицензий на софтины).

 

Ну и наткнулся тут на такую штуку - есть два микрофона от одной компании, почти все параметры и даже внешне они одинаковы, вот только у одного Output Impedance 100ом, у другого 250 ом. Первый стоит в 3 раза дороже второго. Теперь вот в непонятках, мне 250ом, но дешевле хватит, чем 100ом, но дороже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы купил Zoom H2n (кстати в комплекте Steinberg WaveLab LE 7, но рекомендую Cool Edit Pro 2.1), а на сдачу хороших хомусов. Это если хочешь на встроенные микрофоны писать. Частотные диапазоны вроде в инструкциях должны быть, на сайте зума.

 

Коробки типа Steinberg Cl1 означают привязку к компьютеру, на природу не потащишь.

 

Про импедансы не скажу, пишусь на Rode NT3, если ближе чем на пол-метра пяукать -- заваливает, слишком чуткий. Олега надо пытать, именно какие лучше под варганы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы купить что-то ненужное, нужно продать что-то ненужное.  :)

 

Пришлось расстаться с фото-линзой и, недельки через две-три, должен прийти Zoom H4n (не H2n).

Теперь другая проблема - как в домашних условиях обеспечить приемлемый уровень записи, чтобы не записывать проезжающие по улице авто или автобусы. Придётся в ванной под одеялом прятаться, вот соседка удивиться, услышав такие звуки у себя в ванной (там перегородка одно название).  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в домашних условиях обеспечить приемлемый уровень записи, чтобы не записывать проезжающие по улице авто или автобусы

 

У меня Zoom H4n - и я доволен. Шума с улицы обычно не слышно на записи, если рекордер повёрнут лицом от окна, а если понизить уровень записи (чувствительность микрофона) или выставить лимит частот - тем более, я таким образом даже шум волн на берегу залива почти забивал. Можно ещё в аудиоредакторе чуток подправить эквалайзер - и вообще звучно будет ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про импедансы не скажу, пишусь на Rode NT3, если ближе чем на пол-метра пяукать -- заваливает, слишком чуткий. Олега надо пытать, именно какие лучше под варганы.

Обязательно же регулировать чувствительность самого микрофона на предусилителе под свою громкость/расстояние. А какие- лучше - это как "какие лучше варганы" - что русскому хорошо, то шаману смерть. Хотя с тихими варганами повышается важность собственной шумности микрофона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё так просто. У рекордера (Fostex FR-2LE) три группы "крутилок": mic trim (L/R), monitor, rec level (L/R). Пишу в моно ®, соотв. левый канал везде закручен на нуль. Уровень записи на максимум. Уровень прослушки (monitor) -- чтобы не мешал, но в последнее время стараюсь обходиться вообще без прослушки, есть подозрение что наводки идут через перепонки-череп обратно в микрофон (надо проверить, хотя это и на уровне молекул). А вот с уровнем чувствительности микрофона (trim) интересно. Стараюсь писать без воздействия на амплитуду (т.е. с выключенным АРУЗ, лимитером, предусилением +12dB, им-же плюс лимитером). Ориентируюсь по ЖКИ и светодиодному индикаторам уровня, чтобы в среднем не превышал -12dB а пики 0dB. Ну и экспериментально получается так, что на удалении звук лучше, чище, не забивается. Если ближе -- вылазит варганный хрип, более выражены низкие частоты. Возможно, это из-за давления воздуха, то же дыхание. Возможно, слишком чувствительная мембрана микрофона. Закручивать trim -- понижать чувствительность, не пропадут ли тихие высокочастотные составляющие звука? Или вся проблема в уровне записи -- закрутить его, а trim открутить?

 

Собственно, где баланс, чтобы писать чисто, весь спектр, без завалов, с некоторым комфортным для игры запасом по дистанции? Распиши свой опыт, благо он у тебя огромный. Желательно, с точки зрения нищебродов всего с одним но нормальным микрофоном. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я подумал, что "заваливает" - это "перегруз".

 

Усиление нижних частот при приближении микрофона к источнику звука - это всегда и везде. Этот эффект не так заметен, если микрофон сам по себе заваливает низы. Расстоянием и оперируй чтоб получить нравящийся баланс. Не менее важны пропорции рот-мик-стены, но это все

1) художество, т.е. не техническая запись шумов для их подсчета, а в идеале - усиление самого интересного

2) рецептов нет, так как разные вкусы, стены, тишина вокруг

 

Если помещение само по себе красиво (или нравится) - микрофон подальше, будет красивый натур продукт. Если "комната", то как можно ниже - уже компромисс с усилением низов - и добавлять искусственный реверб.

 

Trim в этом устройстве, насколько я понял, это уровень чувствительности микрофона и есть. Т.е. его нужно подобрать в первую очередь - на максимум до возникновения клиппинга на самых громких звуках на выбранном расстоянии ото рта до микрофона. Это дает гарантию максимального использования микрофона без брака. Дальше уже вторым регулятором уровня крутишь нужную для записи (выходную) громкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо, так и предполагал. Вот ещё от дяди Коли по теме:

 

 

Когда микрофон слишком близко, то становится слышимым так называемый "бурдон". Многие ошибочно считают, что это - колебание самого язычка, а в самом деле, это резонированные им колебания воздуха в полости рта, совпадающие с частотой колебания самого язычка.

 

При слишком близком расположении микрофона низкие частоты превалируют. Это связано с тем, что источник низкочастотного звука (сам язычок, основание хомуса (рама), которое тоже колеблется) становится более близким к микрофону, нежели источник более высокочастотных обертонов, которые рождаются в распределённой системе - в организме человека. Оптимальным для лучшего улавливания обертонов является 20-30 см. То есть как раз то, то рекомендуется вокалисту. Однако лучше всего надо немногожко поближе, поскольку рот у поющего открытый и он больше "выдыхает" обертоны, а хомусист этого делать не может. Большое значение имеет и частотная характеристика микрофона.

 

post-952-0-63384100-1388371549.jpg

По осциллограмме. Заметьте, что колебания воздуха около микрофона, который находится на расстоянии 20-30 см. не сразу принимают максимальную амплитуду. Они "разгоняются" где-то около 150 мксек (1). Но мы-то знаем, что когда оттягивали и отпустили язычок в самом начале процесса и амплитуда первичного, инициирующего колебания в начале процесса должна была бы быть максимальной. Значит, микрофон его практически не ловит, а регистрирует исключительно обертоны! Для возбуждения резонанса обертонов требуется определённое время. Они сперва возрастают, потом достигнув максимума начинают спадать. Если резонатор не меняет свои характеристики (то есть не манипулируем языком или объемом рта) они убывают по экспоненте. Мы знаем, что она выражается формулой А=А0exp(-qt), где А0 - начальная амплитуда, t -время, а q - декремент затухания. Последняя как раз является относительной величиной и очень удобна для характеристики продолжительности звучания инструмента. На рис. 1 помечены 2,3,4 и т.д. максимумы, получаемые суперпозицией обертонов различного порядка и свидетельствуют о сложности картины звучания инструмента. В растянутом виде они представляют собой повторяющиеся максимумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все конечно интересно, но...

 

Усиление низких частот у микрофонов - "эффект близости" - существует для любого источника звука, а не только для варганов. И причина тут в принципе работы микрофонов, построенных по схеме "приемник градиента звукового давления" (направленные) и в физике звука. Если кратко, то там фиксируется разница давления звука с двух сторон диафрагмы, т.е. с разницей в расстоянии 5-10мм. Тут в дело вступает длина волн - у низких частот, где это метры, разница минимальна; у высоких она увеличивается. С изменением расстояния меняются пропорции градиентов - на низы расстояние влияет меньше, чем на высокие, из-за этого весь сыр-бор.

 

Есть другой тип микрофонов - "приемники давления" - там такого эффекта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, экспериментальным путём подбирать баланс расстояния, подбирать тембр записи к слышимому на слух... А эти, "приемники давления", как внешне отличить? Наверное, лучше писать на такие, или у них тоже есть уязвимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемник давления - это микрофон с круговой направленностью, а диаграмма направленности обязательно указывается для каждого. Но он тоже будет записывать всю комнату, собственно для этого он и предназначен...

 

Ширма из одеял рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порылся по сайту Rode, нашёл микрофоны двух акустических принципов "Pressure gradient" и "Dynamic". Микрофонов с круговой направленностью только три ("клипса" тип "pressure gradient"; заменяемые капсюли Omnidirectional NT45-O для микрофонов NT55 -- также "pressure gradient"; и динамический)...

 

То есть, того, о чём ты говоришь -- у них в принципе нет. Редко/специфически применяются, нет спроса/предложения, или не все фирмы делают? Как они по-английски называются, "Pressure"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NT45-O и должны быть пд ("sound pressure" или "pressure-operated"). Если он ненаправленный (диаграмма направленности - круг, "omnidirectional"), значит пд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про импедансы не скажу, пишусь на Rode NT3, ...

 

Я тут глянул характеристики NT3, он 20-20К. А на картинке, где мы ноты обсуждали, хорошо видно, что верхние обертона Неустроева уходят под 25К, как это могло случиться? Получается микрофон на самом деле "слышит" бОльший диапазон, чем в спеке записано?

 

Этот NT3 к тому же hypercardioid, в моём примитивном пониманимании это значит, что чуть-чуть отклонился и уже другой рисунок звука получится, что не есть плохо или хорошо, просто он такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппаратура "шумит" сама по себе, наводки всякие от блоков питания, ноутбук рядом тоже поддаёт. Стерильного попадания в ТТХ в лабораторных условиях можно пробовать добиться. Ну и, конечно, заявленные характеристики зачастую из пальца высасываются. Собственно, микрофон-то неплохой, лучше компьютерного, вполне можно писать на него. Наверняка есть и получше, но для полного использования возможностей даже этого, нужно заморачиваться вопросами акустики помещения, шумоизоляции и т.д. Даже такие мелочи, как урчание в животе, вылазят в записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про акустику помещений я нашёл такую вот штуку - Room EQ Wizard - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3652053

Ещё не пробовал (у меня всё равно мониторов нет, я наушники использую), только видаху про неё посмотрел.

 

И ещё вот такую штуку - http://earplugins.eu - чтобы треннировать слух на тему что же там в звуке неправильно.

 

Ps. То, что NT3 всяко лучше компьютерного даже ни кто не спорит, он же профессиональный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×