Перейти к содержимому
Форум варганистов
sonica

Головной микрофон и комбик для варгана

Recommended Posts

--Головной микрофон? Не, не слышала. Зажимаю обычный подмышкой, как градусник. Но быстро отбирают. :jh:

(Клавдия Хатылаева)

 

post-952-1354163631_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати дело пока кончилось рекордером)) зум х2н)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Судя по описанию -- очень достойный гаджет, и цена адекватная. Питается, судя по всему, от USB -- соответственно обращаю Ваше внимание вот на какую штуку:

Universal_Battery_pack_GF_YL_F01_universal.jpg

Заряжаете дома от компьютера, и с собой на природу. Кончатся аккумуляторы в рекордере -- подключаете этот и от него заряжаете. Ну и мобилу от него можно зарядить, и фотоаппарат и т.д. -- всё что может заряжаться от USB.

 

Ещё хорошо, что Ваш рекордер имеет стандартное крепление на штатив для фотоаппаратов.

 

А вот плохо то, что для защиты от ветра всё-таки поролоновый набалдашник нужен. Хотя, мобыть в Вашем регионе ветры не такие и сильные.

 

Ждём записЕй! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, ещё можно на природе подзарядиться от яблока, мандарина и банана:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю! Судя по описанию -- очень достойный гаджет, и цена адекватная. Питается, судя по всему, от USB

Не понял... а где собственно описание предмета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мичурин, ну ты прям как дитя малое -- фантик разверни, в рот положь, разжуй и проглоти за тебя. :D Название ж есть -- вписывай в гугль -- и вперёд!

 

http://www.zoom.co.jp/products/h2n/

 

Да, кстати, обнаружил ньюанс: у этого устройства максимальный размер файла 2 Гб, то есть это значит, что если писать звук в максимальном качестве (4 канала, 24 бита, 48 КГц, WAV), то кнопку записи придётся нажимать раз в 57 минут. Для долгих мероприятий -- имейте в виду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, он подлец питается от пальчиковых аккумуляторов АА. я причем никак не могу найти зарядку для своих и приходится пока что покупать.

а так владею им уже некоторое время и очень довольна. мои запросы полностью удовлетворяет. режимы записи "со всех сторон" дают ощутимый объем (хотя писать на мероприятиях лучше направленно, а то улавливаются все шумы зала)

 

а на мероприятиях я стараюсь писать не все сразу а по трекам, а то потом раздирать большой файл страшно лень) так что ограничение в 2 гб думаю огорчит меня еще нескоро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и пока на ветру еще не испытывала его. погоды не те)) но насадка всем нужна, тут недостаток что ее в комплекте нет, ну это тоже решаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не, он подлец питается от пальчиковых аккумуляторов АА. я причем никак не могу найти зарядку для своих и приходится пока что покупать.

На мой взгляд это огромный плюс, я себе рекордер именно с элементами АА выбирал, хочешь аккумуляторы поставь, а если на природу или на фестиваль собираешься, где негде или некогда зарядить, то можешь взять с собой кучу батареек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мичурин, ну ты прям как дитя малое -- фантик разверни, в рот положь, разжуй и проглоти за тебя. :D Название ж есть -- вписывай в гугль -- и вперёд

Злые вы :unsure: . Я ведь не понял, что это название прибора.

кстати дело пока кончилось рекордером)) зум х2н)

Думал параметр какой-то.

Зделайте теперь пяу-пяу на пробу. Хочется звук послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мичурин, мы не злые, мы -- въедливые. Скажи спасибо что это я тебе ответил, а не опытные профессионалы. :jh:

 

Звук хотелось бы. Особенно четырёхканальный. Правда, послушать не на чём. Думаю, 4-канальная запись выступления коллектива варганистов, записанная на рекордер, установленный посередине исполнителей, должна звучать умопомрачительно.

 

Соника, а с углом направленности в режиме Mid-Side (MS) играться не пробовали? Можно заузить крутилкой справа, тогда громче будет то что по центру луча микрофона улавливается, а то что по сторонам -- будет тише. Т.е. шум конечно останется, но он будет скорее намекать на "живость" записи, чем глушить выступление.

 

Кстати разбивать по трекам можно в нём самом. Хотя можно и по трекам писать, но это лишний раз отвлекаться + бонусом возможность пропустить что-то в перекурерыве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

varganist да мне тоже нравится батареечная тема. без зарядки только грустно) и ведь она 90% дома где-то. поэтому новую покупать жаба душит)

 

вот запись с мероприятия

 

01.mp3

 

запись с джема

 

02.mp3

 

и одиночное музицирование))

 

sample01.mp3

 

все записи немножко обработаны напильником)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

четырехканальный он пишет в два файла. как их собирать для дальнейшего использования пока не заморачивалась. вообще мало разбиралась с настройками. впрочем у меня есть тут неразобранные четырехканальные с якутскими исполнителями, могу выложить кому хочется поиграться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОНЕЧНО!!!

(Якутов принимаю в любом виде, качестве, количестве) :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По записям... На чём именно играли (звук обалденный в одиночном музицировании -- не Пыжов часом?) Шум слегка есть, причём на слух -- от какой-то аппаратуры (кондиционер? вентилятор?), можно в паузе снять его профиль и вычесть из общей картины. Рекордер пишет просто шикарно, слышно всё, всякое касание петельки, буду себе тоже искать.

 

Играете хорошо, ровно, в темпе -- качественно. Продолжайте радовать!

 

PS: звук в оригинале можно в формате WAV залить на rusfolder.com и сюда ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

охохо, кажется форматнула я якутов по ошибке. или карточку куда-то припрятала с ними. ну если найду или запишу новое что-то на 4 канала то закину.

 

шум на последней записи я тоже слышу, это видимо я поленилась компьютер выключить. собственные наигрыши я не особенно систематизирую и берегу) делаю в основном послушать как инструмент снаружи звучит, технику проверить, ну а потом практически все стираю. а играла на Фоменкова варгане. зачотный инструмент, один из любимых. заказала вот недавно еще один у него. к Пыжову впрочем тоже планирую вскоре обратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
охохо, кажется форматнула я якутов по ошибке. или карточку куда-то припрятала с ними. ну если найду или запишу новое что-то на 4 канала то закину.

 

шум на последней записи я тоже слышу, это видимо я поленилась компьютер выключить. собственные наигрыши я не особенно систематизирую и берегу) делаю в основном послушать как инструмент снаружи звучит, технику проверить, ну а потом практически все стираю. а играла на Фоменкова варгане. зачотный инструмент, один из любимых. заказала вот недавно еще один у него. к Пыжову впрочем тоже планирую вскоре обратиться.

 

Хорошо получилось. Звук как настоящий. А фоменковские варганы да.... обалденные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информацию с покоцанных (в т.ч. отформатированных) карточек и жёстких дисков можно попробовать спасти с помощью программы R-Studio (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4087197 -- версию Portable на здоровом компьютере записываем на флешку, вставляем в больной и запускаем с флешки), не раз выручал студенток с их дипломными работами. ^_^

 

Собственные наигрыши беречь не надо -- зажимайте в мп3 и выкладывайте в темы по соотв. инструментам, если Олег не против. Чем больше качественных записей по конкретным варганам -- тем проще ориентироваться в выборе и тем больше удовольствия для любителей обертональной музыки. :jh:

 

Ну и, как писали классики (Аксентий, вроде) хорошо исполненное имеет смысл отложить, чтобы вернувшись через некоторое время и сравнив с текущей игрой, оценить собственное развитие и по разнообразию приёмов, и по технике исполнения, и по творческому росту в плане композиции и мелодики, ну и т.п. Я, например, развиваюсь только в плане техничности исполнения некоторых приёмов, ассортиментом репертуара вообще не блещу, но это и понятно -- слуха-то нет. :D

 

Фоменков у Вас который (http://www.oberton.pro/?maker=73)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на жесткий фоменковский последних поколений =) ИМХО в магазине таких уже не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, Фоменков именно этот Фоменков)

варган был по индивидуальному заказу) где-то год назад попробовала его инструмент у товарища и сразу написала ему. не знаю какой он по типологии) судя по всему "просто большой".

 

carrey со всем соглашусь) но у меня с упорядочиванием вообще всегда сложности. все на воле волн)) впрочем татарчиков вот новых думаю скоро запишу и положу в соответствующие темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все записи немножко обработаны напильником)

Sonica, а что за обработка была? Компрессирование или лимитер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, Фоменков именно этот Фоменков)

варган был по индивидуальному заказу) где-то год назад попробовала его инструмент у товарища и сразу написала ему. не знаю какой он по типологии) судя по всему "просто большой".

В Киеве на конкурсе на нем играли, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о рекордерах. После изучения рынка предложения оных показалось, что параметры звукозаписи практически одинаковые как у моделей от 100$ так и у моделей за 200-300$. различия лишь в дополнительных опциях. таких как доп. входы-выходы, ЖК дисплеи, функции шумоподавления, объём диска памяти, микрокамеры и т.д. Коллеги -счастливцы, пользующие эти гаджеты, просветите пожалуйста в теме.

Конечно же в контексте домашней звукозаписи варгана.

 

Так же с нетерпением жду от Sonici ответ на вопрос Владимира -...

Sonica, а что за обработка была? Компрессирование или лимитер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я только-только начал копаться в рекордере ZOOM H4N. Но сразу замечу, что в процессе выбора я заметил существование рекордеров с динамическими микрофонами и рекордеров с конденсаторными микрофонами. На мой взгляд, эта разница существенная.

А все остальное - наверное правда (насчет дополнительных опций). Вопрос-то в том, останешься ли ты через полгода активной звукозаписи на том же техническом уровне, что и сейчас, или "двинешься дальше"? Захочется ли записывать дома варган на 2-3-4 микрофона? Использовать многоканальную запись (4 варгана одновременно)? Использовать при записи разнообразные звуковые эффекты (например в ZOOM H4N уже встроено 50! разных эффектов, и можно добавлять свои)? Будешь ли брать рекордер на концерты?

Если точно знаешь, что не захочется или для всего этого есть компьютер - тогда действительно можно купить рекордер за 100 и не париться. А если не уверен - тогда лучше сразу купить хорошую вещь и расти вместе с ней.

 

PS: эта тема может перерасти в дискуссию сродни: "на чем лучше учиться ездить начинающему водителю: на ВАЗе или на иномарке?". Тут единственного ответа нет.

 

 

Вот здесь обсуждение Zoom h4n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

varganist soundgoodizer из фрути лупс)

 

yura не, в киеве играла на хакасском волчьем клыке

 

Мичурин меня в этой модели привлекли пять микрофонов. режимы записи со всех сторон или с фоновой подзвучкой имеют смысл. я может быть и купила бы х4н, так как пользовалась несколько раз чужим, и функционал там несравненно богаче, но он подлец и подороже. зато это конечно уже портастудия, что например в поездках очень удобно. но мне резать, клеить и эффекты накладывать все же больше нравится в компьютере - там все виднее и удобнее.

 

esorokin вот за эффекты я немного завидую х4н. подключил его к колонке или комбику и не нужны никакие педальки. вот записывать с эффектами не знаю, не вижу большого смысла. а какие там дырочки на вход есть я уже не помню. но там все профессиональней и богаче чем в х2н. впрочем внешний микрофон я думаю к любому можно рекордеру подключать, а если больше одного то и четверке понадобится микшер. или у него и тут сверхспособности - не помню уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×