Перейти к содержимому
Форум варганистов
sonica

Головной микрофон и комбик для варгана

Recommended Posts

У четвёрки фантомное питание внешних микрофонов встроенное. Ну, то есть, обычные концертные можно подключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
esorokin ... внешний микрофон я думаю к любому можно рекордеру подключать, а если больше одного то и четверке понадобится микшер. или у него и тут сверхспособности - не помню уже.

 

х4н способен сам, без дополнительного микшера, вести одновременную запись на 4 канала: 1 канал - своя пара микрофонов; 2 и 3 каналы - подключаемые концертные микрофоны (для них есть 2 больших трехштырьковые гнезда по бокам), при необходимости на них подается фантомное питание 24в или 48в; 4 - дополнительный стереомикрофон, для которого есть отдельный 3,5-мм вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, коллега, не совсем так. В вышеупомянутом обсуждении люди бают вот что:

 

4 канала пишет раздельно -- стереопара от встроенных майков (или внешний стереомайк) и 2 моно канала.

 

То есть, 3.5 мм стерео-вход отключает встроенные стерео-микрофоны. Фантомное питание, как я понял, встроенное, т.е. от батареек. Впрочем, надо инструкцию читать, разбираться. Отписывайся об успехах в освоении!

 

Я пока склоняюсь к женскому выбору Соники (X2N), но мне бы ещё попроще чего (стереомикрофон + питание + накопитель памяти + 1 кнопка, в идеале USB-флэшка с батарейкой, но чтоб писала максимально качественно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое-то фантомное есть и на двушке. пока не приходилось в этом моменте разбираться.

но у меня пока что ни одного внешнего мика нет, надо сходить в гости погонять варианты.

 

помню подключали внешний к четвертому - собственные он отключает в таком случае. но может есть какие-то доп. настройки.

 

но честно скажу, вглубь темы выбора рекордеров я не стала заныривать. в свое время трехнедельный заплыв в глубокий интернет на тему микрофонов и комбиков обессилил меня)) есть же еще таскамы и проч.. четвертый конкретно более профессиональный. но я думаю когда я дорасту до него, это уже какое-нибудь новое поколение появится, да и деньги нарастут новые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь, коллега, не совсем так. В вышеупомянутом обсуждении люди бают вот что:

 

То есть, 3.5 мм стерео-вход отключает встроенные стерео-микрофоны. Фантомное питание, как я понял, встроенное, т.е. от батареек. Впрочем, надо инструкцию читать, разбираться. Отписывайся об успехах в освоении!

 

 

пока что могу ответить только вот этой ссылкой: Русский сайт про H4N

 

сам еще не дошел до этого пункта - и у меня нету одновременно такого кол-ва микрофонов... "- Будем искать..." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

X4N это уже "4-канальная студия с возможностью записи в кармане". А X2N -- именно рекордер, без излишеств. Поискал сейчас, ничего лучше не нашёл (чтобы одной коробочкой писать сарраунд (объёмный звук), без всяких доп.микрофонов), альтернатива только 6-канальные проф.рекордеры начиная с 600$.

 

Касаемо подключения внешнего стереомикрофона к X2N, инструкция указывает:

 

An external mic can be used instead of the XY stereo mic.

An external mic cannot be used with MS Stereo mode.

 

Т.е. это отключает встроенный стерео микрофон XY и исключает режим MS Stereo. Фантомное питание для подключаемого микрофона включается через меню.

 

Касаемо X4N, инструкция указывает:

 

You cannot use both the built-in and the external microphone together.

 

Т.е. отключает встроенные нафиг. Их можно задействовать только если подключать внешние микрофоны снизу, два моно микрофона или один стерео микрофон через переходник. 4 канала = 4 моно канала. 1 стерео = 2 моно.

 

Фантомное питание включается через меню, аналогично двойке. PLUG-IN для верхнего стереовхода и PHANTOM с нужным вольтажом для нижних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пока что могу ответить только вот этой ссылкой: Русский сайт про H4N

 

сам еще не дошел до этого пункта - и у меня нету одновременно такого кол-ва микрофонов... "- Будем искать..." (с)

"Русский сайт" -- в топку, бессовестно дурят народ:

 

icon_16.jpg

Сделано в Японии. Рекордер ZOOM H4n разработан японской компанией ZOOM Corp. Имеет великолепное качество исполнения, продуманную эргономику и надежность в работе.

 

Хотя на официальном сайте ясно и чётко видно, что устройство сделано в Китае:

h4n_27.jpg

Manufactured in China

 

По микрофонам -- ты можешь воткнуть не больше 4 моно микрофонов, вполне достаточно прикупить два обычных для караоке и воткнуть в нижние гнёзда, направить их на исполнителей, а сам рекордер пусть пишет фон (т.н. звук зала). Главное потом правильно смикшировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь, коллега, не совсем так. В вышеупомянутом обсуждении люди бают вот что:

 

Пишет 4 раздельных канала одновременно. Только зачем - нажать одну кнопку и получить результат, заметно лучший чем в стерео, не получится, а если заниматься серьезно - нужны не полевые условия и такая подготовка, перед которой любая отдельно взятая железка меркнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно поэтому я склоняюсь к двойке, представляющей из себя эмулятор чуть улучшенных зафиксированных человеческих ушей. Мы ведь слышим без привлечения звуководных трубок и рупоров, расставленных в помещении и направленных на источники звука.

 

Если кому известны более дешёвые чем ZOOM X2N аналоги, прошу указать! Интересует портативность, универсальность по питанию, аналоговое управление уровнями, 4 независимых канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Русский сайт" -- в топку, бессовестно дурят народ:

 

icon_16.jpg

 

 

Хотя на официальном сайте ясно и чётко видно, что устройство сделано в Китае:

h4n_27.jpg

Manufactured in China

 

По микрофонам -- ты можешь воткнуть не больше 4 моно микрофонов, вполне достаточно прикупить два обычных для караоке и воткнуть в нижние гнёзда, направить их на исполнителей, а сам рекордер пусть пишет фон (т.н. звук зала). Главное потом правильно смикшировать.

 

 

вот и Соника теперь посмотрит на картинке - что там за входы/выходы/кнопки/ползунки ...

 

Что касается Китая - то я давно уже не заморачиваюсь по этому поводу. Если сразу при включении вещь работает - то хоть она из Китая, что из Индонезии - мне все равно. У меня профессиональная оптика на Canon имеет маркировку "Lens Made In Japan" - и ничего, прекрасно снимает. Несмотря на то, что все остальное в этих объективах сделано отнюдь не в Японии, а собрано воедино - уж точно за ее пределами. На фирменном заводе Canon - в Китае или в Малайзии или на Филиппинах ...

Ну а если этот рекордер был бы собран в Японии, то стоимость труда японских рабочих и всех тамошних сопутствующих накруток сделала бы его раза в 2-3 дороже, и у нас он тогда бы дешевле $700-1000 вряд ли бы стоил (ИМХО, ИМХО, ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь все ж понимают, что к чему насчёт Китая -- а вот эти умники с "Русского сайта" всё ещё убеждены и ищут лохов, специально напирают на якобы японское качество.

 

Насчёт спец.раздела о звукозаписи -- дык зачем? Вполне ж хватит одной темы -- и подписаться проще, и обсуждать особенно нечего, на крайняк можно две темы создать в разделе "Прочее": 1) Выбор/покупка; 2) Настройки/Конфигурация/Запись/Обработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот именно поэтому я склоняюсь к двойке, представляющей из себя эмулятор чуть улучшенных зафиксированных человеческих ушей.

Технические не совсем верно - эмулятор ушей это бинауральная запись, где микрофоны вставлены в макет головы с ушами. Если голова похожа на вашу, то слушая результат в наушниках, будете удивлены настоящим объемом и локализацией каждого звука. А перекрестное расположение микрофонов - классический вариант для нормальной стерео записи с локализацией по фронту и имитацией объема в передней полусфере.

 

Мы ведь слышим без привлечения звуководных трубок и рупоров, расставленных в помещении и направленных на источники звука.

Вот это одно из глобальных заблуждений - слышим мы в трех измерениях. Мозг анализирует изменения звука при отражении от всех поверхностей ушной раковины - не просто так она такой формы; звуки пришедшие сзади, спереди сверху, снизу различаются, а информация о направлении воспринимается практически неосознанно. Т.е. с технической точки зрения правильная, простая 4-канальная запись будет точнее и натуральнее, но на эмоциональном уровне это ерунда по сравнению с музыкальным содержанием, качеством звука или возможной искусственной, художественной работой звукорежиссера. Кроме того, просто хлопотно и записывать так, и (даже важнее) слушать - нужно внимательно сидеть в определенной точке между колонками. Редко кто так слушает музыку, да и достойных часа 100%-го внимания (а не "вполглаза в интернете") варганных записей не так много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, я про Zoom X2N, там не перекрёстное вроде (а скорее как Вы и пишете -- "сзади, спереди сверху, снизу"). В любом случае, голову из папье-маше с собой не потаскаешь, а эту коробочку -- запросто.

 

---------------

Ну и надо что-то решать с воспроизведением записанного на X2N. Наушники 4-канальные, или сарраунд делать типа квадрофоника, когда-то в юности экспериментировал, на задние тумбы фазу инвертировал... Кстати для X2N плагин то же самое делает, только обратно: инвертирует фазу задних каналов и складывает с передними, выдавая стереосигнал из 4-канального:

 

text_img_2903.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я подумал про два канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соника, не разбили ещё рекордер об стенку? Нам с Олегом поглядеть бы под крышку на микрофонные камеры. Мобыть там мумифицированные китайские ушные раковины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и надо что-то решать с воспроизведением записанного на X2N. Наушники 4-канальные, или сарраунд делать типа квадрофоника, когда-то в юности экспериментировал, на задние тумбы фазу инвертировал...

 

Кстати для X2N плагин то же самое делает, только обратно: инвертирует фазу задних каналов и складывает с передними, выдавая стереосигнал из 4-канального:

 

text_img_2903.jpg

 

Это декодер для двухканальных MS-записей, самый примитив, лучше об этом и не думать - Z2 пишет нормальные (дискретные) 4 канала, которые нужно слушать на такой же, дискретной, системе - 4 колонки. 4-канальные наушники оставляют процентов 10 эффекта; лучше работают программные HRTF алгоритмы, которые по бинауральным принципам делают из 4+ каналов 2 для прослушивания в обычных наушниках. Сейчас появляется и в компьютерном железе на бытовом уровне, например Dolby Headphone.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ну я так и думал. Если Соника нас обеспечит непрерывным потоком 4-канальных записей варганных (и вообще народно-музыкальных) выступлений, записанных на её рекордер, установленный в центре выступающих на высокой стойке -- придётся озаботится поиском 4/5.1/...-канальной звуковой карты, плейером, комплектом колонок. Пока, да, не нужно ни разу. По программным алгоритмам и готовым решениям убедительно прошу проконсультировать Сонику, чтобы чётко конвертировала 4-канальные записи в стереофайлы, коими мы и будем, надеюсь, наслаждаться в наушниках. Давно мечтал окунуться в звук народной музыки с искусственной головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеха ради включил фотокамеру (Canon PowerShot S1 IS) на запись видео (минимальный размер кадра, минимальные 15 кадров в сек) и напяукал с расстояния ~40 см на Байкале -- извиняюсь за кучу исполнительских огрехов и невырезанные паузы, надеюсь это не помешает оценить возможность писать варган на фотомыльницу. Выкладываю как есть, то что в видеофайле -- несжатый PCM WAV 16bit 22050Hz. Если я ничего не путаю и спектрограмма не врёт, то это половина частотного диапазона компакт-диска, что есть плохо. Впрочем, варган (особенно мой) по верхам особо не гуляет. На мой вкус качество получше (конкретно -- динамический диапазон, слышно больше и чётче, без перегруза и утопания в фоне) чем если писать с дешёвого офисного микрофона на встроенный в ноутбук аудиочип. Но шума много, частично из-за того, что камера лежала на работающем ноутбуке, а у того -- вентилятор.

 

 

 

Предлагаю выкладывать подобные пробники всевозможных устройств, мобыть найдём дешёвую альтернативу рекордерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже неплохо! Услышал несколько очень интересных ритмических рисунков. Но все же дешевизна микрофона сводит "на нет" все богатство звучания доромба "Байкал": средние и средне-высокие частоты прут лавиной, а низких нет вовсе. И уровень записи все же явно избыточен.

Как-то здесь я уже цитировал хороший афоризм: "Качество звукозаписи определяется самым дешевым компонентом в студии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самый качественный способ звукозаписи из доступных (если предыдущие, выложенные в теме про Байкал, хуже этого). Подозреваю, что записывать на мобилу будет ещё хуже, там микрофон никакусенький и частота дискретизации кажись около 8КГц. Чем ещё писать, я не знаю. А рисунков я ещё нарисую, этого "богато".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а самый простой караоке-микрофон? Рублей за 600-800 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда я его, в опу? Микрофонный усилок денег стоит, и немалых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убойное соотношение цены и качества = блок фантомного питания за 20$ на ибее + китайский конденсаторник за 50$. Для записи в полностью заглушенном или акустически красивом помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, тогда уж лучше добавить ещё одну стоимость хорошего варгана и купить рекордер. Ищу схемы как X2N из Пиндостана за 117$ получить в руки. У нас-то в магазине он только за 300$ отдаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего схемы то, только банковская карта нужно, а их сейчас бесплатно выдают все кому не лень... С границами нынче тоже никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×