Перейти к содержимому
Форум варганистов
logoped

Варган и зубы

Recommended Posts

от алтайского не должны повылетать - алтайские хомусы не самые тяжелые и не требуют сильных ударов по язычку. Но на всякий случай порекомендую 2 вещи:

1) посоветоваться со стоматологом

2) если стоматолог не против игры на варгане - то играть только легкими ударами-щипками, без "рубилова наотмашь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от игры на варгане частично сошел зубной камень спереди. И я его-таки добью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пломба выпала, значит она свое отстаяла и нужно поставить новую, понадежней. Чего тут боятся. Что-то, а современная стоматология уже может все. Так что играйте на здоровье сколько душе хочется и вашим нервам будет больше пользы, чем зубам вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно! Оказывается, и десна укрепляются, и зубной камень уходит. Ребята, это же метод лечения получается! А насчет пломбы, вот у меня тоже есть на передних давно еще ставили. Сейчас периодически грызу орехи без последствий, так что враган точно не повредит. (Особенно, если пломба импортная)))))))) А наша отечественная..эээ...и без варгана выпадет))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долгое время жила на севере и не по наслышке знаю что чукотский варган предельно плохо отражается на здоровье полости рта. Зубы трескаются, разбиваются, крошатся. Современные инструменты "родом из цивилизации" как-то решают этот вопрос? Насколько они безопасны? Ностальгия мучает, но стоматология в наше время дороже ностальгии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я долгое время жила на севере и не по наслышке знаю что чукотский варган предельно плохо отражается на здоровье полости рта. Зубы трескаются, разбиваются, крошатся. Современные инструменты "родом из цивилизации" как-то решают этот вопрос? Насколько они безопасны? Ностальгия мучает, но стоматология в наше время дороже ностальгии.

 

это долгая жизнь на севере так на зубах отражается - варганы тут не при чем... Я серьезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите,а что такое чукотский варган :rolleyes:icon_lol.gif

На твой бред молчит даже такой великий поисковик как яндекс))

А насчет своих непонаслышек...Это ты детям во дворе сказки рассказывай,ага..с неустойчивой психикой :D

Чтоб не спускать тебя в унитаз прилюдно,советую попросту ознакомица с этой темой...

http://www.oberton.pro/forum/index.php?showt...t=0&start=0

 

 

чукотские варганы - существуют! Из китового уса, кажется - так называемые "дергачи". Ссылку попозже пришлю, точнее не просто ссылку, а сканированную страницу из книги, где про эти варганы рассказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, здесь можно прочесть о чукотских варганах. Статья из книги "ВАРГАН (ХОМУС) И ЕГО МУЗЫКА", Якутск, 1991 (Материалы 1 Всесоюзной Конференции по Хомусам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, варганавты !

 

Неожиданный путь привёл меня к вам на форум.

 

В 2006-м новостные ленты облетела новость о том, что профессор из Канады

разрабатывает метод восстановления зубов с помощью низкоинтенсивного

ультразвука (LIPUS, который уже показал эффект на обычных костях, не зубных).

Планы у профессора были весьма грандиозные: к 2008-му получить результат для

людей (до этого были животные).

 

С год назад я нашёл его email и написал письмо, в котором поинтересовался результатом.

Он ответил. Во-первых, что результата нет, а во-вторых - про далёкое будущее

(и то может быть). Но мне показалось, что ответ был какой-то грустный.

То ли от того, что короткий (я ожидал хоть каких-то подробностей о ходе дела),

то ли по тексту (не смотря на языковой барьер), то ли ещё от чего.

 

Либо у него действительно ничего не получилось на людях, либо... стоматологические

конторы не дремлют.

 

Но в процессе у меня возникла мысль. Мысль про звук и зубы. ВАРГАН!

Прочитал... древнейший музыкальный инструмент, происхождение которого не известно

и который существует у всех народов. Прочитал, что при неумелом использовании

варганом можно зубы повредить, но у играющих с зубами всё в порядке и...

возможно лучше. Не был ли варган исходно медицинским прибором ?!

 

Хочу спросить у участников, известно ли вам что-нибудь об этом ?

И что вы думаете сами по этому поводу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........................

post-168-1288941392_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил чуток, к теме обсуждения:

post-150-1288953009_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы добавил чуток, к теме обсуждения

:lol:

Владимир! Пять баллов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх!... А еще профессор!... горе луковое...

Должен был бы знать, что человеческие зубы - это вовсе не кости! Зубы развиваются из иной ткани, чем кости, структура зуба совсем другая, и растут зубы совсем по-иному...

 

А картинка в модификации - 10 баллов из 10!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то последние исследования открыли тайну происхождения и предназначение варгана, это не медицинский прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играю вот уже год. Сам для себя ничего негативного (вреда для зубов) не обнаружил. Но вот совсем недавно один знакомый усердно упирался в то, что варган прямо таки вреден для зубов. Что со временем (от игры на варгане) зубам прийдем полный пидец или что они как то могут пострадать !!!

Люди добрые, знающие подскажите так ли это? И на сколько вреден варган для зубов?

 

PS Сам играю в течение года прикладывая деки варгана к зубам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу молчать! :wacko: Как варган может повредить зубам?

 

1) Играя от себя, излишне зацепляя язычек - он увлекает за собой недостаточно плотно прижатые деки - и они бьют обратно в зубы, от этого трескается эмаль. Решение: играть на себя / плотнее прижимать деки к зубам.

 

2) От недостаточно плотного прижатия дек к зубам при игре любым способом деки заметно мощнее вибрируют на определённых резонансных частотах, это именно резонанс дек, а не язычка. Деки скачут галопом по зубам, отбивая эмаль. Решение: прижимать деки губами поплотнее к зубам.

 

3) Резонансные низкочастотные вибрации всего варгана, пресловутые "волны в череп". Если череп "неправильный", то теоретически это может расшатать гнездо зуба - практически это скорее гимнастика для соединительной ткани зуба с челюстью. Решение (если кому-то надо): сменить варган; даже такой-же из той-же партии будет играть чуть иначе / перенастроить варган, АККУРАТНО отогнув колено язычка.

 

 

Наиболее бережной к зубам техникой игры является якутская - удар опущенной кистью сверху на себя. Кому тяжело так играть (рука на весу устаёт) - начинайте обучение игрой большим пальцем снизу от себя. :jh:

 

 

Удерживать деки надо настолько сильно, чтобы деки не ходили вверх-вниз, чтобы деки не отскакивали обратно по зубам, и чтобы варган не прыгал от вибраций. Давить на зубы не надо.

 

 

Также следите за возможностью причинить травмы язычком. Например, жёсткие варганы легко могут надавать язычком по "нижнему языку" (та ткань, что расположена под языком, поднимая язык - натягивается, и как-раз туда "приходит" язычёк варгана). Акцентируя игру губами (правая их часть) можно запросто их защемить язычком в деки. Особенно осторожно надо быть с остро заточенными (особенно - двухсторонней заточки) язычками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

самый полезный пост в этой теме! :) кстати та самая ткань вроде как "уздечка" :lol: :lol: называется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, эти красивы от рождения ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проконсультировался по этому вопросу у своего домашнего стоматолога. Пока нет чёткой позиции по предмету обсуждения. Наверно так же как и с мобильным - все говорят что вредно, но никто не приведёт доказательства. А вот насчет штанги в языке ответ однозначный - через несколько месяцев переодонтит обеспечен. Что-то вроде из-за постоянных ударов металла по одной точке. Но по-моему это не имеет ничего общего с игрой на варгане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×