Перейти к содержимому
Форум варганистов
logoped

Варган и зубы

Recommended Posts

А если у меня в переднем зубе пломба - она от вибрации не расшатается?

Если хорошая - то не должна. А если плохая - пора менять ;)

 

Теоретически от сильного удара пломбированный зуб может треснуть, и это будет самое

неприятное. Но ведь можно приставлять варган и к №2 и 3, не только к №1.

 

Хорошо грызунам, у них резцы всю жизнь растут :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно приставлять варган и к №2 и 3, не только к №1.

 

Верно, и это во-первых. А во-вторых, любой дискомфорт от игры на варгане в большинстве случаев вызван тем, что вы что-то делаете неправильно. Прижатие инструмента к зубам, положение рук, направление и сила удара - существует много литературы о том, как это делать ПРАВИЛЬНО. Советую почитать, а уже потом жаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы начинающий варганист и у вас появился дискомфорт в зубах или губах, а поиграть очень хочется, предлагаю такой вариант игры: Зажимаете (не сильно) варган между указательным и большим пальцем так, чтоб пальцы как-бы обтекали дэку варгана. Кончики пальцев должны находится на кончиках варгана в месте загиба язычка. Чем больше поверхность соприкосновения пальцев с дэкой, тем лучше будет звук. Теперь прижимаемся губами не к самому варгану, а к пальцам и начинаем играть. Звучание конечно не такое звонкое и протяжное, но появляется возможность услышать в полной мере работу вашей полости рта и гортани. А самое главное ничего не болит!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех:))

целая методика с пальцами

ну и про капельницу порадовало:)))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что интересно, у меня долго была проблема с передним зубом, и, в конце концов, я его потерял. Могу сказать, что играть на варане все равно можно, но с протезом! Наконец я вставил имплантаты, стало лучше, потому что контакт совсем как с настоящим зубом, хотя меня очень беспокоит, не слишком ли я надавливаю. Достаточно просто приложить немного усилия для плотного контакта, а сильно давить не стоит. Дополнительное давление проявляется от силы натяжения струны. Однако, если играешь на сцене, иногда от волнения прижимаешь сильнее, и тогда зуб болит. Мой приятель говорит тоже, что если долго играешь, то это вызывает боль в зубах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маза в том, что усилие при держании варгана надо прилагать ровно столько, что не было контрвибраций рамы, но при этом не давить на зубы, они не должны служить упором для рамы (но это не значит, что рама не должна к ним плотно прилегать).

я играю по несколько часов в день в течении последних 6-7 месяцев. никаких проблем с зубами от варгана нет, подтверждено стоматологом, кстати ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наконец я вставил имплантаты, стало лучше, потому что контакт совсем как с настоящим зубом, хотя меня очень беспокоит, не слишком ли я надавливаю.

Попробуйте прижимать не к нему, а к соседним зубам. Чуть сдвинуть вбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой момент. Существует разница между имплантом и настоящим зубом. Зуб крепится к кости посредством эластичной ткани которая играет роль демфера. Благодаря этому он имеет некоторую степень свободы. Вибрации варгана плавно затухают и массируют эту область.

Имплант - это попытка восстановить то, что было. Но в этом случае в кость ввинчивается металлическая основа, которая срастается с костью. В этом случае контакт с костью жесткий, и из-за того, что кость мягче металла при механических нагрузках основа импланта начинает расшатываться. Это одна из причин того, что импланты тоже не вечны.

Таким образом боль в импланте может служить индикацией организма о том, что ему это не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
маза в том, что усилие при держании варгана надо прилагать ровно столько, что не было контрвибраций рамы, но при этом не давить на зубы, они не должны служить упором для рамы (но это не значит, что рама не должна к ним плотно прилегать).

я играю по несколько часов в день в течении последних 6-7 месяцев. никаких проблем с зубами от варгана нет, подтверждено стоматологом, кстати ))

 

Поддерживаю такое мнение. Для игры не нужно сильно давить на зубы. Но если не получается, можно попробовать деревянный, они помягче (стальной варган, не всем по зубам :)). Или использовать накладки на зубы, нигде такого не встречал, только-что сам придумал, :) но почему-бы не попробовать эдакую "капу" для игры на варгане :). Есть же различные медиаторы и барабанные палочки, почему не быть накладным зубам для варганистов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня деревянный - никаких проблем ни разу не было, очень "мягкий" на ощупь - действительно мягче, чем металлический (такой у меня был тоже). Если есть проблема с зубами - лучше деревянный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже были проблемы с зубной болью,когда я играл на железном варгане, стал задумыватся над решением этого вопроса, и всё оказалось просто - не надо сильно давить зубами, или как правильно сказанно выше, использовать деревянный варган - он значительно мягче)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте не напрягать мускулы лица при игре на варгане. От себя хочу добавить, что игра на этом инструменте способна успокоить зубную боль, ни раз на себе испробовала. И не цепляйтесь "бульдожьей хваткой" в варган зубами, это ничего хорошего не принесёт ни вам, ни вашему инструменту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен с теми. кто считает что зубная боль от варгана не более чем непрофессионализм начинающих музыкантов. Играю многие годы, обучаю ребят. Если не издеваться над музыкальным инструментом никто не будет испытывать дискомфорта, ни вы, ни ваши зубы, ни ваши соседи. Варган не нужно вдавливать в себя.

Основной совет, тем кто мучается от зубной боли - для начала постарайтесь укрепить эмаль, если проблема все-таки существует. Есть масса стоматологических средств. Если же проблема не решится - меняйте варган на более мягкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йожа, ты так весь народ с форума распугаешь ;)

 

:jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто из вас левша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При игре на варгане, лучше поберегите свои зубы, и когда держите варган не давите вы на него зубами, кто ж так делает??? Ясно что можно и без зубов остаться, я смотрю некоторые уже остались. Просто надо так держать варган что б при этом были наименшии вибрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для защиты эмали зубов и смягчения нагрузки на окружающие зуб связки, у стоматолога можно изготовить каппу из тонкого полиэтилена.Она изготавливается на весь зубной ряд,комфортна и не мешает при игре.Стоит недорого,а при игре может появится более мягкий тембр.Служит долго.

Люди!Берегите зубы!Ведь кроме комуза есть ещё очень много вкусных вещей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как интересно! Никогда не слышал про такое! Уверен, что сейчас найдутся экспериментаторы и возникнет новое перспективное направление в варганном деле - игра с разными типами зубных накладок! Обсуждение преимуществ одних накладок перед другими потребует отдельного раздела в форуме! Стоматологи-изготовители самых крутых накладок станут объектом поклонения, не меньшим, чем якутские хомусисты!... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что в основном этой темой терзаются люди, никогда варган в руках не державшие, и привлекают таких же или совсем начинающих, раздувая несуществующий предмет обсуждения до уровня проблемы. Закрыть что-ли тему...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почему же "не державшие"? Вон, в сообщении №10 товарищЧ весьма бодро сжимает варган в руке, улыбаясь окровавленными щеками... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я про "зубной вопрос"...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, ну если про зубной - то согласен... Думаю, что у большинства начинающих игроков, получивших пару-тройку ударов язычком по передним зубам, очень быстро вырабатывается рефлекс оптимального их раскрытия, позволяющих избежать зубодробления.

Ну, а меньшинству, неспособному к выработке данного рефлекса, можно только посочувствовать и посоветовать сменить инструмент на что-то менее сложное и не столь разрушительное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, возможно вопрос покажется идиотским, но поверьте это не шутка. Мне ребята на день рожденья подарили Алтайский комус (разновидность варгана). У меня пломбы в верхних передних зубах. Меня интересует они от вибрации не по вылетают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×