Перейти к содержимому
Форум варганистов
logoped

Варган и зубы

Recommended Posts

А я вот однажды попытался играть на металлическом варгане, у меня заболели зубы. Может я что-то делал неправильно?

  • Downvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы с зубами ничего плохого не происходило, нужно крепко держать варган - что бы он не дрожал, не бил по зубам, не скользил по ним. Еще иногда бывает индивидуальная непереносимость вибраций определенной частоты - вроде неприятия скрежета по стеклу, с этим ничего не поделаешь - кроме подбора другого инструмента, выше/ниже тоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что бы с зубами ничего плохого не происходило, нужно крепко держать варган - что бы он не дрожал, не бил по зубам, не скользил по ним. Еще иногда бывает индивидуальная непереносимость вибраций определенной частоты - вроде неприятия скрежета по стеклу, с этим ничего не поделаешь - кроме подбора другого инструмента, выше/ниже тоном.

но ведь вибрация все равно есть? меня запугали - говорят зубы портит, если часто играть. я, конечно, редко лабаю (как-никак инструмент шаманский), и всё же опасаюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если часто играть, то вред для зубов есть. Но как и умение играть на варгане, так и зубы у всех разные. Возможно у вас чувствительные зубы и вам просто не рекомендуется играть на варгане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если часто играть, то вред для зубов есть. Но как и умение играть на варгане, так и зубы у всех разные. Возможно у вас чувствительные зубы и вам просто не рекомендуется играть на варгане.

Если правильно удерживать варган (чтобы язычок не бил по зубам, а сам инструмент не "прыгал") то вреда никакого, наоборот- от вибраций происходит массаж десен, кровообращение повышается, десны укрепляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только зубы могут болеть. Могут еще и десна кровоточить. Было у меня такое один раз что после игры кровоточить десна начали. Все дело в не плотном прижатии инструмента. Он несильно бьет по зубам, а если есть проблемы с иммунитетом то этого уже хватает. Что не говори а с Варганом нужно бережливо обращаться. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если часто играть, то вред для зубов есть. Но как и умение играть на варгане, так и зубы у всех разные. Возможно у вас чувствительные зубы и вам просто не рекомендуется играть на варгане.

 

Возможно также, что у меня чувствительные нервы, и даже в варгане я вижу бор-машину:lol: Насколько я понимаю, зубы у всех пока на месте, а значит слухи всё-таки не оправданы! Постараюсь впредь совершенствовать навыки игры, чтобы избежать неприятных моментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабые мышцы десен, когда идет процесс игры нервы и мышцы как правило всегда напряжены, по этому играть нужно как при физической тренировке не большими порциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно прижимать к зубам через губы, только звук глуше будет, и возможностей артикуляции чуть-чуть меньше. Когда я только начинала играть, у меня почему-то болели передние зубы, поэтому играла именно так. Потом все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно прижимать к зубам через губы, только звук глуше будет, и возможностей артикуляции чуть-чуть меньше. Когда я только начинала играть, у меня почему-то болели передние зубы, поэтому играла именно так. Потом все прошло.

Так тогда лучше вообще не играть, дуговые варганы на такое использование не расчитаны - будет жалкое подобие звуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть вызванно большой чувствительностью зубов.Лично у меня не болят зубы.Ещё попробуйте крепче держать варган чтобы он не скользил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый мягкий из известных мне варганов непальский морчанг, он не бьёт по зубам, но потише звучит. Можно играть на вьетнамских дан мои, их держат губами. А вообще, я считаю, что зубы портятся от плохой гигиены рта или генетической предрасположенности. Конечно, проще обвинить варган, нежели признаться себе, что вам уже давно пора на лечение к стоматологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен, с последним высказыванием. Варган наоборот улучшает все процессы человеческой жизнедеятельности. Соответственно ваши боли связаны во все не с инструментом…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, держите варган крепко и плотно прижимайте его к зубам. Я когда учился, так вообще кусок капельницы медицинской разрезал вдоль и на зубы надевал. Потом привык. Если и с другим инструментом ничего не меняется, тогда осваивайте технику игры через губы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не допускать того, чтобы язычок стукал. А в общем, играть на варгане приятно и полезно, некоторые даже подсаживаешься на эти вибрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное не допускать того, чтобы язычок стукал. А в общем, играть на варгане приятно и полезно, некоторые даже подсаживаешься на эти вибрации.

 

Так я так и делаю, прижимаю так, что руку сводит, но все равно чувствую, как зубы и кости резонируют. Иногда также ощущение, что мозг кипит. Наверное товарищи правы - нужно сделать перерыв и начинать полегоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно что когда вибрация долбит по зубам-неприятно! А что делать? Я вообще губы рассекал себе :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

руку сводит, эт точно... пройдёт, интересно?))) или нужно отдельно руку тренировать?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это понятно что когда вибрация долбит по зубам-неприятно! А что делать? Я вообще губы рассекал себе :(

У меня за 1.5 год тоже губа рассеклась,а вот зубы не знай ни чего не было :rolleyes:

 

руку сводит, эт точно... пройдёт, интересно?))) или нужно отдельно руку тренировать?))))

 

А если руко сводит значит,что-то неправельно делаете или совсем новенький,т.к мой учитель говорит,что ничего болеть не должно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня одна знакомая врач-хирург, рассказала что при игре на варгане случается множество травм: это и рассеченные губы, и поврежденная поверхность языка, и ослабление эмалиевого покрытия зубов, а так же и всевозможные заболевания легких и органов дыхания. Расскажите насколько это правда? Возможно это все последствия неправильного обращения с варганом? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка, бояться не стоит.

Если не совсем уж неистовствовать, то максимум, что может случиться - легкий порез или защемление (похожее на прикУс) губы. Такое может происходить и в процессе приема пищи :) .

Это иногда происходит в процессе обучения основам игры, но с опытом это происходит все реже.

Некоторые и вовсе не сталкиваются с этой проблемой, но это как правило (по моим наблюдениям) игроки осторожные ;) и редко играющие на разных варганах.

 

Зубы же, могут "болеть" с непривычки, особенно с варганами имеющими жесткий язычок (кубызы, многие мурчунги, мунхарпа). По мере "тренировок" это проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я новенький))) еще месяца не прошло...а что можно не так делать с варганом?))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, это нормально (или почти нормально). По крайней мере, у меня и у моим знакомых, которые только начинали осваивать варган, побаливали зубы. Но это временно. Просто нужно привыкнуть.

Нельзя говорить о вреде варгана - его мелодия, наоборот, считается лечебной. Там создаются определенные вибрации, которые благотворно влияют на человеческий организм.

Еще один момент - возможно, что у вас не совсем правильный варган, с какими-то дефектами, но это может опеределить только профессионал.

У меня настоящий, хороший, качественный варган, который мне прислали знакомые из Якутии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю, что у меня какие-то неправильные варганы))) а зубы у меня уже давно не болят, и руки потихоньку привыкают)

 

так что - да здравствуют правильные варганы и правильные руки! и придет мир и лад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у меня в переднем зубе пломба - она от вибрации не расшатается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×