Перейти к содержимому
Форум варганистов
Ruslan

Историческое прошлое варгана

Recommended Posts

P.P.S.

 

Вопрос с японской копаниной ещё не разрешился?

 

Или есть теория что впервые дугу выгнули славяне?

 

По этой теме ничего сказать не могу, пока еще недостаточно подробно за это брался.

Но могу по секрету сказать, что Майкл Райт сейчас постепенно продолжает свою работу на тему миграции варгана. Может быть, к следующему году он ее опубликует уже. Там наверняка будет достаточно информации, которая позволит ответить на такие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык, казаки (либо опять же цыгане, почему нет...) значит привезли дуговой. Тогда вопрос -- почему в тех краях славяне просрали забыли исполнительскую традицию? Балалайка, аккордеон перебили охоту пяукать? А местные почему продолжали пяукать -- невосприятие музыкальности, необходимой для прочих инструментов, но необязательная для предыдущих пластинчатых варганов? И постепенно перешли на дуговые в силу более широких акустических возможностей?

 

А у славян на Западе, если не было пластинчатых -- как тогда развивались дуговые (можно ли проследить по копанине)? Копированием азиатских экземпляров под чутким руководством завозных прорабов? Ведь, наверное, непросто сразу так начать делать хорошо звучащие дуговые, не потренировавшись веками на кошках пластинчатых?

 

PS: http://books.e-heritage.ru/book/10070614

 

PPS: полистал Бахрушина ("Якутия в XVII веке"), так в середине 17-го века широкое хождение в тех краях имело "железное сырьё в прутах", а кузнечное дело там было на высоте всегда, ажурная ювелирка в могилах. Т.е. я не вижу причин, по которым якуты не могли сами делать дуговые. То, что нет (множества) фактов копанины, говорит только о том, что в конкретные места раскопок бракованные хомусы не бросали (мобыть слишком хорошие хомусы были, а?). 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык, казаки (либо опять же цыгане, почему нет...) значит привезли дуговой. Тогда вопрос -- почему в тех краях славяне просрали забыли исполнительскую традицию? Балалайка, аккордеон перебили охоту пяукать? А местные почему продолжали пяукать -- невосприятие музыкальности, необходимой для прочих инструментов, но необязательная для предыдущих пластинчатых варганов? И постепенно перешли на дуговые в силу более широких акустических возможностей?

Думаю, везде находились какие-то свои причины. Я не могу точно что-то сказать именно про те края, но в общем и целом про русское население напишу: судя по всему, все действительно сводится к тому, что на определенном этапе варган попросту уступил место другим инструментам (гармошка, современная балалайка) по ряду разных причин. Лично мне кажется, что в том числе это произошло и из-за того, что научиться играть что-то эффектное и разнообразное на гармошках и балалайках — это куда более простая и доступная задача, чем освоить до такого уровня варган.

 

А может просто перестали хорошие инструменты делать, кто ж его знает, как там оно на самом деле было.

 

А у славян на Западе, если не было пластинчатых -- как тогда развивались дуговые (можно ли проследить по копанине)? Копированием азиатских экземпляров под чутким руководством завозных прорабов? Ведь, наверное, непросто сразу так начать делать хорошо звучащие дуговые, не потренировавшись веками на кошках пластинчатых?

 

А я ведь в этой же теме как раз и писал о том, как это могло произойти (пару страниц назад пролистать надо, где-то там). Первые дуговые варганы появляются с X века и по маршруту миграции венгров с Урала в Европу. Не думаю, что это случайное совпадение (кстати, про обилие древних пластинчатых варганов на Урале как раз парой сообщений выше упомянули). Другое дело — не совсем понятно, где именно и как именно появился дуговой варган. Тем более есть и другие древние находки: Япония, Франция, Хабаровский край. Но думаю, что со временем что-то по этой теме прояснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPS: полистал Бахрушина ("Якутия в XVII веке"), так в середине 17-го века широкое хождение в тех краях имело "железное сырьё в прутах", а кузнечное дело там было на высоте всегда, ажурная ювелирка в могилах. Т.е. я не вижу причин, по которым якуты не могли сами делать дуговые. То, что нет (множества) фактов копанины, говорит только о том, что в конкретные места раскопок бракованные хомусы не бросали (мобыть слишком хорошие хомусы были, а?). 8)

 

Да, конечно, все это понятно. Но тем не менее, самое слабое место в истории якутского хомуса — это именно археология, отсутствие находок с подтвержденными датами. Слишком сильный контраст с другими регионами. На Урале — десятки древних пластинчатых варганов, на западе России до Урала — могу сейчас вспомнить около 30-40 дуговых варганов разных периодов (но постепенно стараюсь собирать информацию и по тем находкам, которые мне еще неизвестны). В Европе так вообще археологи-чемпионы — описано что-то порядка 800-900 найденных дуговых варганов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутия на вечной мерзлоте стоит, глубже 2-3 метров -- лёд, там копанина только по верхнему слою плюс неолиты всякие на постепенно оттаивающих берегах: каменные стрелы, мамонты, трилобиты, пуговицы, донышки гильз и т.п., на ФБ пару тов-щей (археологи, с детьми в экспедиции ходят) регулярно выкладывают... Бывает и металл, но редко. В европах-то что, там климат помягше, расселение шире, народу сильно больше. Мобыть поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От чего зависят археологические находки варганов? 

 

Я не археолог, поэтому мне несколько простительны возможные заблуждения, но хочу высказать свое мнение, появившееся после прочтения некоторых работ.

Большая часть находок тех же пластинчатых варганов в Прикамье была сделана при раскопках могильников, редко - при раскопках городищ эпохи Средневековья.

Находки дуговых варганов, как я понял, - при раскопках городищ, относящихся к более поздним временам (Новое время), либо в соответствующих культурных слоях существующих ныне городов (В. Новгород, Казань). Но фактически никогда (?) в могильниках (пусть Аксентий меня поправит). Возможно, это обусловлено различиями в погребальных обрядах, практиковавшихся в разное время. Возможно, изменившейся ролью музыкальных инструментов в жизни как отдельных индивидуумов, так и народа в целом. Не знаю. 

Но ведь то же касается не только разных времен, но и разных племен и народностей. Может, еще поэтому археология Якутии не находит остатки варганов?..

Впрочем, не мне судить о якутах, о которых я почти ничего не знаю :)

Вообще, в могильниках, наверное, проще находить, по крайней мере, целые находки, а вот в этих самых "культурных слоях" легче найти лом или мусор, как мне кажется.  

 

Кстати, в неоконченном и потому неопубликованном  в свое время труде Г.Ф. Миллера "Описания сибирских народов" (по результатам Великой Северной экспедиции 1733-1743 гг.) автор отметил одну удивившую его вещь: "Ни у одного народа, за исключением тобольских магометанских татар, я не встретил музыкальных инструментов". Местные народы предпочитают просто петь, а танцуют под свои же песни. Охотничий рог за музыкальный инструмент он не считает, так как используется для других целей.

Правда, в качестве своеобразной вставки-дополнения на поле одного из листов добавлено: "Гусли у татар и дамра у остяков". Но что подразумевалось под "дамрой" тоже не очень ясно. В примечаниях современных издателей к этой вставке, например, написано следующее:

 

"Хант. «тамра» – домра (НЗС 2005. С. 192); ср. остяц. «tamrз», «tomrз», «tomra», «tumra», «tamra» – музыкальный инструмент, варган (Steinitz 1988. Sp. 1442); «Thumbra, а также Dombra и Dernobor – это их [остяков] собственные инструменты, оба с кишечными струнами, просты, но благозвучны» (Georgi 1776–1780. S. 79); «Музыкальным инструментом остяков является так называемая Dombra, (*) которая по форме в виде лодки и по количеству струн полностью схожа с вогульским струнным инструментом, описанным мной во второй части этого путешествия... |: * Dombra – это обычное именование данного инструмента, который используют и русские, у остяков ниже Березова. Остяки, живущие выше, называют его Narisjuch, а вогулы – Sanneltup или Schangiltop. :|» (Pallas 1778. S. 68–69); «Обычный музыкальный инструмент, которые они [вогулы] используют, является родом арфы, который они называют Schongurt. Он в виде маленькой лодки, покрытой резонатором, на котором поверх подставки натянуто шесть кишечных струн... Исполнитель берет этот инструмент на колени и ударяет левой рукой по басам, а правой задает тон» (Pallas 1773. S. 259–260). 

 

Меня тоже несколько удивляет отсутствие  в записях Милера о сибирских народах упоминание варганов. При том, что в его другом труде "Описание живущих в Казанской губернии языческих народов, яко черемис, чуваш и вотяков..." варган упоминается: "Второй инструментЪ Татарская волынка, которая по Татарски называется Сурнай, по Черемиски ШюбберЪ, по Чувашски ШипюрЪ; третїй ВарганЪ, по Черемиски называемый КобашЪ, по Чувашски КобасЪ, а по Вотяцки УмкресЪ."

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О происхождении варганов встречал еще такие гипотезы.

 

1. Шейкин Ю.И. в своей книге "История музыкальной культуры Сибири" пишет: "Варган - это реликтовый результат органо-фонического поиска и отбора стихийно возникавших и исчезавших фоноинструментальных норм, в том числе и предваргановых - щепки, ветки, рамочной щепки-варгана. Существенную (а может быть, и определяющую) роль  вэтом отборе ротовых инструментов сыграли "параллельные" варганам и предварганам хордофоны - играющая струна и музыкальный лук."

 

"Инструментальная последовательность в технологии варгана: от архаики (щепка - ветка - щепка-рамка) к традиции (пластинка с язычком - дуга с язычком - дуга с петелькой)."

 

Щепка (мас-хомус). "...Мас-хомус был едва ли не первым инструментом саха, потому что сделать и освоить его мог любой ребенок.""Использовалась обыкновенная щепка с тонким кончиком (...), который подносился  к приоткрытому рту, и легким щипком пальца производилась звуковая вибрация." 

Ветка-варган "представляет собой тонкие побеги жимолости, таволги, караганника или тальника. Этот архаичный инструмент известен у тувинцев (ыяш-хомус - "деревянный варган" или адыр дая - "развилка из жимолости") и теленгитов (тая комус - "ветка-варган")."

Рамочная щепка-варган. "...Обнаружен у тувинцев-тоджинцев под названием чарты хомус - "щепка варган, при игре его подносят к приоткрытому рту и пальцем правой руки слегка отщипывают язычок."

 

В качестве иллюстраций выкладываю скрины из книги "Музыкальные инструменты народов мира из собрания В.А. Брунцева. Иллюстрированный каталог" (можно найти на просторах инета).

predvargany1.jpg

2. В статье Мамчевой Н.А. "Нивхские варганы" описывается травяная разновидность варгана и делается следующий вывод: "Травяной варган - очень древний инструмент. А.С. Колосовский делает предположение, что трава как подручный материал является прообразом более поздних видов варганов. Он небезосновательно отмечает, что в варгане из дерева просматривается модель травяного листа. Этот факт, а также название травы қоңгоң, давшее название всем другим видам варганов, свидетельствует о значительной архаичности травяного варгана." Кроме того, пять признаков архаичных фоноинструментов, присущих данному виду варганов "позволяют считать [его] протоварганом и дают возможность отнести его к наиболее ранней форме музыкальных инструментов..."

 

trava1.jpg
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-якутски "хомус" -- это тростник, к вопросу о травяных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-якутски "хомус" -- это тростник, к вопросу о травяных.

Не знал. Но у того же Шейкина встречал в значении "щепка" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Щепка" будет "мас сыыһа" (маленькое дерево, деревяшечка), "сүгэ олуга" (скол топором), "чыыппаан" (это фонетическое подобие русского слова). Впрочем, это уже оффтопик. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один архаичный варган. От племени маори, что живут в Новой Зеландии. В английской транскрипции записывается то как roria, то как rooria.

post-1137-0-45622600-1405241752.jpg post-1137-0-73524500-1405241752.jpg

Здесь говорится, что для игры инструмент надо держать напротив рта так, чтобы он касался уголков губ и не касался зубов. Хотя, глядя на следующую картинку, в это верится с трудом. :)

post-1137-0-62772600-1405233035.jpg

Согласно этому источнику, инструмент использовался по крайней мере до конца 19 века, но был вытеснен европейскими аналогами.

post-1137-0-63934500-1405241599_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отыскал на просторах интернета еще одну интересную в конструктивном плане разновидность варгана. На этот раз - африканскую. А точнее, варган народа Рукуба из Нигерии, который на местном языке зовется aduvut.

post-1137-0-28998700-1405928719_thumb.jpg

Изготавливается из стеблей злакового растения - африканского просо (Pennisetum spicatum) - обычно во время сбора урожая. Высота этого растения варьирует от 0,5 до 4 м, в среднем - 1-3 м.

post-1137-0-79334300-1405928716_thumb.jpg

Первая фотография взята с русскоязычной страницы сайта "Antropodium" (правда с подписями к фотографиям там имеется небольшая путаница), вторая - отсюда.

 

Как я понял, в составлении страницы "Антроподиума" принимал участие и Олег. Вот и хочется уточнить, может быть, он еще чего знает об этом "адувуте"...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще раньше медведи играли на расшепленых деревьях, люди подсмотрели и взяли на вооружение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, в составлении страницы "Антроподиума" принимал участие и Олег. Вот и хочется уточнить, может быть, он еще чего знает об этом "адувуте"...

Нет-нет, там только мои переводы нескольких их буклетов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Жаль. Но не страшно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пополню виртуальную коллекцию архаичных диковинок.

 

Папуасы опять отличились, особенно в плане своей нативной терминологии, относящейся к различным частям варгана.

 

1970-d.jpg

 

Вот заодно и сканы с отрывком статьи, где про варганы у народа дани подробней рассказано (две страницы текста на английском) и немного показано.

Heider_1970_Dugum.pdf

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот инструмент родом с Гавайев.

post-1137-0-37327200-1413700753.jpg

По сути, щелчковый варган.

Насколько знаю, в изготовлении нередко использовался панцирь черепах, но здесь пластинка на часть панциря не очень похожа.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эти два варгана, если верить надписи к картинке, найдены в 1868 году в Руане (Франция) вместе с другими предметами галло-романского периода. То бишь 5-8 вв.

post-1137-0-01814900-1413701082.jpg

А в каких-то статьях говорилось, что металлические варганы в Европе появились не ранее 13 в. Мдя...

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эти два варгана, если верить надписи к картинке, найдены в 1868 году в Руане (Франция) вместе с другими предметами галло-романского периода. То бишь 5-8 вв.

 

А в каких-то статьях говорилось, что металлические варганы в Европе появились не ранее 13 в. Мдя...

С этими двумя варганами небольшая неразбериха в кругах европейских исследователей. В одних случаях выдают опровержение на тему датировки обоих инструментов, в других — опровержение опровержения, в котором говорится, что хотя бы один можно считать подтверждённым. В третьих обходят эту тему стороной.

 

Я немного расспрашивал об этом. Насколько успел понять, основная непонятка получается с тем, что будь датировка этих варганов подтверждённой, то это означало бы, что в Европе варганы вообще никак не менялись добрую тысячу лет.

 

Но сравнительно большие археологические коллекции европейских варганов более позднего периода ясно дают проследить разные тенденции (изменения развития формы основания дек, например), начиная как раз приблизительно с XIII века, с этого времени есть довольно много находок. То есть, принцип-то инструмента не меняется, но какие-то детали друг друга сменяют. И, условно говоря, если варган V-VIII века в этих деталях идентичен сотне варганов XVII-XIX вв примерно из тех же краёв, то это заставляет задаваться разными вопросами.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Сам обратил внимание на форму дек и засомневался. Подумал еще, что находка варганов вместе с предметами галло-романского периода не то же самое, что находка варганов галло-романского периода. Может, просто чью-то коллекцию разных безделушек раскопали :)

 

Ну а если перевести подпись к фотографиям, то, во-первых, это только два варгана из пяти найденных. Во-вторых, варганы бронзовые. В-третьих, найдены они в основании дома на какой-то там площади, где когда-то проходила римская дорога от Вильбона (или что-то вроде того).

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел какую-то жуткую картинку за подписью: "Maultrommel, Skandinavien, Postkarte".  :)

post-1137-0-14583600-1413725120.jpg

Слайд из коллекции Födermayr.

Жаль, не понятно какого года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел какую-то жуткую картинку за подписью: "Maultrommel, Skandinavien, Postkarte".   :)

Слайд из коллекции Födermayr.

Жаль, не понятно какого года...

 

А это фрагмент фрески какой-то кирки. То ли в Швеции, то ли в Швейцарии... но забыл, как она называется и какой период. Где-то у меня было записано, но сейчас не могу найти.

 

Кажется, это фреска Альберта Пиктора в церкви Харкеберга, Швеция (1480).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, точно, она.

http://bilderblogg.se/dagens-bild/harkeberga-kyrka-albert-pictor.htm

 

Там на фотографиях варганиста нет, но я узнал работу по другим музыкантам. (-: Раньше где-то находил другие ракурсы из этой кирки, где хорошо виден варганист. Наверняка в гугле по запросу "Härkeberga kyrka" найдется что-нибудь.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о древности европейских дуговых варганов.

 

На EBAY недавно продавалась вот такая археологическая находка с подписью:

"Medieval musical instrument from circa 1050-1200 A.D. !"

 

post-1137-0-13187000-1417688435_thumb.jpg

post-1137-0-77894200-1417688435_thumb.jpg

post-1137-0-85370000-1417688433_thumb.jpg

Продавец из Австрии. Продавал и другие средневековые вещи.

 

Понятно, что продавец может написать все, что угодно, но интересно, как определялся возраст находки?

Жаль, ни английским, ни немецким языком не владею, чтобы спросить. Только французкий в какой-то мере разумею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×