Перейти к содержимому
Форум варганистов
Ruslan

Историческое прошлое варгана

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Кто в теме хотелось бы спросить об историческом прошлом варгана. Хотелось бы знать также о том кто его изобрёл? Заранее благодарен за помощь?

  • Upvote 1
  • Downvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только знаю что раньше их из кости делали, или из дерева. Еще читал где то, что один из древнейших музыкальных инструментов. Может медведи его изобрели кстати. Читал рассказ, как медведь на щепке от поваленного грозой дерева играл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагают, что родоначальником варгана был лук, появившийся в доисторические времена, в эпоху мезолита, приблизительно 9–12 тысяч лет назад: человеку было достаточно упереть один конец лука себе в нёбо или в зубы, а другой в землю, и смертоносное орудие превращалось в музыкальный инструмент, на котором играли ударяя пальцами или палочками по тетиве (традиция игры на тетиве, зажимаемой зубами и пальцами ног, сохранилась до наших дней у некоторых племен Центральной Америки). Правда, разновидность варгана была обнаружена, скажем, и в Австралии, где аборигены лука не знали вообще.

post-569-1275986773_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды наблюдала дивную картину. На детской площадке кучка ребятишек, встав кружком, сосредоточенно играют на губе. Среди них был даже дирижер – он бегал, суетился и показывал всем как «правильно играть».

Возможно, так и зародился варган? Но однажды человеку стало недостаточно собственной губы, и он решил усилить звук подручным материалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где и как варган зародился первым - ИМХО - никогда не узнают. Те или иные разновидности данного инструмента находят почти во всех раскопках на всех континентах. А что касается игры на луке - то ее и сейчас можно послушать: в руках отдельных умелых этно-инструменталистов. К слову сказать, как и игру на обычной двуручной пиле! Вот только утверждать, что варган произошел от лука - я бы не рискнул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варган, как и любой другой примтивный инструмент для звукоизвлечения появился, скорее всего, когда ещё не было ни рас, ни национальностей, ни языков и развивался вместе с сознанием человека. Согласитесь, глупо будет звучать вопрос: кто первый придумал ловить рыбу или или изготавливать орудия для охоты на зверя? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не могло ли случится так, что хомус был придуман советскими младшими научными сотрудниками в 50-х? Известно ведь, как из ничего возникали письменные культуры "не самых развитых народностей" СССР - тексты писались русскими литературоведами и историками, а представители коренных народов переводили их на свои наречия. Вот, может и хомус завезли в Якутию какие-нибудь геологи, распиарили всё это, подвели научно-историческую базу... Я, конечно, в это не верю - но почему бы и нет? Прогрессорство ведь было, есть и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не могло ли случится так, что хомус был придуман советскими младшими научными сотрудниками в 50-х? Известно ведь, как из ничего возникали письменные культуры "не самых развитых народностей" СССР - тексты писались русскими литературоведами и историками, а представители коренных народов переводили их на свои наречия. Вот, может и хомус завезли в Якутию какие-нибудь геологи, распиарили всё это, подвели научно-историческую базу... Я, конечно, в это не верю - но почему бы и нет? Прогрессорство ведь было, есть и будет.

 

 

я сейчас скажу одну крамольную вещь. Слышал ее от человека, который весьма не новичок в кузнечном деле, в т.ч. в изготовлении варганов.

Так вот: железо как средство для производства домашней утвари в Якутии появилось по историческим меркам очень недавно: всего 200-250 лет назад... И стоило при этом баснословно дорого. Далеко не каждая якутская семья могла позволить себе железный музыкальный инструмент: обзаводились прежде всего ножами, упряжью. Соответственно, легенды о вековечных традициях якутской хомусной игры - всего лишь легенды. Может быть, ранее была якутская игра на костяных инструментах или хомусах из китового уса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я сейчас скажу одну крамольную вещь. Слышал ее от человека, который весьма не новичок в кузнечном деле, в т.ч. в изготовлении варганов.

Так вот: железо как средство для производства домашней утвари в Якутии появилось по историческим меркам очень недавно: всего 200-250 лет назад... И стоило при этом баснословно дорого. Далеко не каждая якутская семья могла позволить себе железный музыкальный инструмент: обзаводились прежде всего ножами, упряжью. Соответственно, легенды о вековечных традициях якутской хомусной игры - всего лишь легенды. Может быть, ранее была якутская игра на костяных инструментах или хомусах из китового уса?

 

Очень может быть делали вот такие хомусы

post-791-1333181306_thumb.jpg

 

С вот таким звуком

recording_20120310_183627.mp3

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я сейчас скажу одну крамольную вещь. Слышал ее от человека, который весьма не новичок в кузнечном деле, в т.ч. в изготовлении варганов.

Так вот: железо как средство для производства домашней утвари в Якутии появилось по историческим меркам очень недавно: всего 200-250 лет назад... И стоило при этом баснословно дорого. Далеко не каждая якутская семья могла позволить себе железный музыкальный инструмент: обзаводились прежде всего ножами, упряжью. Соответственно, легенды о вековечных традициях якутской хомусной игры - всего лишь легенды. Может быть, ранее была якутская игра на костяных инструментах или хомусах из китового уса?

Ну интересно было бы посмотреть, что в более или менее официальных изданиях пишут, типа таких:

http://any-book.ru/book/show/id/1516426

http://any-book.ru/book/show/id/1523105

Но вообще вопрос о том, сколько веков хомусу, довольно бесполезный. Потому что коренной перелом, благодаря которому традиция игры вышла на качественно новый уровень и стала искусством, произошел в ХХ в. усилиями конкретных людей, прежде всего, за счет систематизации основ игры. В Якутии (или Кыргызстане) такие люди нашлись, а, например, о казахском или таджикском варгане как о серьезном явлении культуры ничего и не слышно, хотя в народе инструменты кое-как распространены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди флейма по делу-то ничего и нет. Наиболее ранние находки варганов в Новгороде - 10 век. В Европе - 14 век.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

он не врет, что у папуасов нет варганов???... Если их действительно нет - то это непорядок! :huh::huh: :huh:

ИМХО, Олег должен немедленно выслать папуасам в качестве гуманитарной помощи 1 ящик хомусов Поткина. После приобщения к варганному делу наиболее талантливые из папуасов станут постоянными клиентами этого замечательного магазина и будут заказывать более продвинутые инструменты! :jh: :jh: :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю,что все серьезней было....и думаю,что варган тут не первое тысячелетие. Разумной жизни на земле порядком 80-ти миллионов лет,судя по Рериху..Судя по раскопкам в Якутии 50 000000 лет. Такова стоянка человека найденная там год назад,если не изменяет память...Разные расы были способны на многое,и обладали разными знаниями...Это мог быть инструмент и для издания каких то сакральных звуков для воздействия на реальность,и для лечения,и для игры,все что угодно. Вариантов масса...какими только их не видел свет в различных реинкарнациях...Хотелось бы по крайней мере в это верить )Для меня это явно не только музыкальный инструмент. И не примитивный совсем icon_clever.gif
Согласен с вами полностью.Ведь колесо тоже не сегодня изобрели и я думаю что на много позже варгана но даже в 21 веке его никак нельзя назвать примитивным !!!!Насколько я осведомлён о варгане как муз.инстр.он являеться прородителем очень многих инструментов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЙОЖА, я иногда не пойму, когда ты шутишь, а когда серьёзно. :rolleyes:

Если Он действительно на чём-то играет, то я бы сказал на губной гармошке. А 9a81c44243f3b844a1acbccb6b30684f.gif вобще скажет, что Он дыню кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

  • Downvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, при внимательном рассмотрении видно, что правая рука держит инструмент, а левая производит поперечные движения.

Дык это ж уже 15 век, а варган появился незадолго после того, как чел понял, что Он Чел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buckley (1986) gives as the earliest reference an English customs register of 1545: ‘Iues trounks the grose, 3s. 3d.’ and in Hakluyt's Voyages, mention is made of ‘Jewes harps’ used as currency during voyages made in 1595. During a witch trial in 1591, ‘Geilles Duncan led a reill or short daunce upon a small trump, called a Jewes Trump’.

...

Historically, commercially manufactured European instruments, emanating from centres such as Mölln in Austria and the Birmingham area of Britain (more than 20 firms at the turn of the 20th century) were widely exported from the 17th century onwards as barter goods, being enthusiastically adopted by many cultures to whom the principle was formerly unknown. Although these cultures have often produced some fine players, cases are rare in which local blacksmiths have been inspired to make their own versions.

 

© Grove Music Online -- Jew's [jaw's] harp [gewgaw, guimbard, jew's trump, trump]

 

 

 

Всего в латвийских археологических материалах на 2002 год идентифицировано 32 варгана.

 

Два варгана из Риги обнаружены в кварталах горожан, шесть - на территории монастыря.

 

Наиболее древний варган (из городских) датируется второй половиной 13-го века.

 

© http://www.slideshare.net/kriic/muzikas-instrumenti

 

 

 

Я так думаю, что эти фрески рисовали монахи, чтобы оправдать собственное использование варганов в церковных церемониях и тем самым "попиариться". Типа, "ангелы на этом играли -- и мы вот ТОЖЕ". Характерно, что горожане-мещане гораздо меньше увлекались варганом, нежели монахи (судя по раскопкам). Вполне возможно, что европейские монахи дорвались до варгана в странствиях-походах на Восток, малыми партиями помаленьку завозили (подтверждается таможенными бумагами 1545 года и использованием в качестве валюты в 1595 году) и распространяли у себя по монастырям-церквям, а позже уже начали штамповать серийно коммерческие для продажи населению, возможно продали кузнецу лицензию и пошло-поехало.

 

IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×