Перейти к содержимому
Форум варганистов
Ruslan

Историческое прошлое варгана

Recommended Posts

Понятно, что продавец может написать все, что угодно, но интересно, как определялся возраст находки?

 

Загуглить, как определяется, и попросить ровно такие же proofы, а вдруг :)

  • Upvote 1
  • Downvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пруфов у них ни у кого нет, нашли да выложили. Определяют по слою залегания и по найденным рядом предметам. У меня от всей этой многочисленной копанины только у одного есть свидетельство какой-то экспертизы...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни варгана уходят в очень далекое прошлое, и не десять тысяч лет и не двацать, а намного больше, и к нам добрался варган именно с Тартарии и Гипербореи, а все народы которые сечас на севере нашей страны живут они впринципе их предки, так же ведическая русь которая имеет клендарь с лето исчеслением в 7 с копейками тысяч лет ,но это тот экземпляр который сохранился после уничтожения нашей истории. А если ктото считает что тогда допотопные предки скамнями в руках бродили, то я называю это зомбирование русского народа, потому что наша цевилизаця уже две тысячи лет спит, после того как кнам крешение принесли. Я сам с урала и видел кучу доказательст того что наши предки не допотопны а намного развитее были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ ПОЧЕМУ?!! НУ ПОЧЕМУ!??  Почему адепты всякой альтернативной истории так часто пишут с ошибками :)))

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ ПОЧЕМУ?!! НУ ПОЧЕМУ!??  Почему адепты всякой альтернативной истории так часто пишут с ошибками :)))

 

Думал, что не выдержу первым. Из интереса загуглил и понял, что давайте не будем начинать  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ ПОЧЕМУ?!! НУ ПОЧЕМУ!??  Почему адепты всякой альтернативной истории так часто пишут с ошибками :)))

Потому что им обычно по 12-14 лет от роду?  ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сходится - правила правописания это одно из средств зомбирования нас государством, поэтому адепты должны сопротивляться им изо всех сил. Кстати, давно известно, что каждая буква любого современного языка создана мировым правительством специально для отключения определенных участков мозга, поэтому между собой они общаются только знаками.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к истокам темы - часто спрашивают, как эти "археологические варганы" находят - вот прям репортажик по простейшему варианту (на английском, но с картинками) - http://billcasey.ca/Beaubassin%20Living%20History%20Page.html

 

NS-BEA-2008_0033.jpg

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел такую табличку с разнообразием форм варганов в археологических находках. В зависимости от периода и географии.

post-1137-0-56786300-1427486567_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел такую табличку с разнообразием форм варганов в археологических находках. В зависимости от периода и географии.

 

Это из книги "Jew's Harps in European Archaeology", 2006, автор — Gjermund Kolltveit. В сети, насколько я помню, можно найти и другие выдержки оттуда.

 

Если когда-нибудь повезёт и попадётся бумажный экземпляр — настоятельно советую. На сегодняшний день — это самый монументальный труд по варганной археологии, хотя речь там идёт только о европейских находках и в нём очень большие пробелы по находкам на территории РФ.

 

Но там каталог почти что на тысячу инструментов и тщательный анализ всяких закономерностей в "эволюции" европейских варганов. Такого в варганном научном мире больше нигде нет.

 

P.S. Кстати, та подборка европейских находок, которую я публиковал, как раз оттуда понадёргана.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если повезет :)

 

Аксений, я вот периодически натыкаюсь вот на такую фразу: "Самое раннее упоминание о варгане найдено на древних римских фресках - изображение древнего оркестра включает человека, который явно играет на варгане." Фраза, кочующая фактически без изменений  по многим страничкам. И даже на английском языке ее встретил... 

Мне уже любопытно стало, что за фрески такие, про которые все слышали, но вряд ли видели?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забил название книги в поисковик. На Амазоне 92,50$ стоит... Сижу, думаю.

 

Да, подборку я видел. Сохранил себе на комп. Очень интересно было посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот периодически натыкаюсь вот на такую фразу: "Самое раннее упоминание о варгане найдено на древних римских фресках - изображение древнего оркестра включает человека, который явно играет на варгане." Фраза, кочующая фактически без изменений  по многим страничкам. И даже на английском языке ее встретил... 

Мне уже любопытно стало, что за фрески такие, про которые все слышали, но вряд ли видели?   :)

 

У меня ровно такая же история: фразу эту знаю, регулярно встречаю и всё время обещаю себе докопаться до истины, но никак не складывается. 

 

Подозреваю, что ответ можно найти в другой монументальной книжке: "A history of the trump in pictures: Europe and America Unknown Binding", 2003, Frederick Crane. В этом исследовании Фреда Крейна собраны всевозможные изображения варганов указанных регионов.

 

Правда, книги этой даже в амазоне нет. Но она существует! Я её видел — и даже трогал руками! (-: Но только один раз. 

Ну и просмотреть её подробно, увы, не успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда в догонку еще один вопрос. Заинтересовал абзац из статьи Николая Привалова  "Ударные музыкальные инструменты русского народа..."

 

post-1137-0-97514800-1427489965.jpg

 

Про древнегреческие варганы я, вообще, впервые слышу. Было или не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда в догонку еще один вопрос. Заинтересовал абзац из статьи Николая Привалова  "Ударные музыкальные инструменты русского народа..."

 

Про древнегреческие варганы я, вообще, впервые слышу. Было или не было?

 

Про варганную традицию у греков каких-то данных вроде бы и нет. Привалов мог ошибаться. Собственно, в старых источниках частенько озвучивались разные догадки о происхождении варгана, которые были далеки от действительности. Увы, неизвестно, какие именно находки встречались Привалову, но вряд ли они действительно имели отношение к древним грекам.

 

По крайней мере, мне на эту тему больше ничего не встречалось нигде, кроме как у Привалова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Почитал в википедии про Санкт-Петербургский археологический институт. Не так уж долго он проработал: 1877 по 1922 годы. Интересно, какова судьба его коллекций? Впрочем, это риторический вопрос. Мысли вслух, так сказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на ebay продается очень подозрительная археологическая находка. И дело даже не в том, что она продается под видом варгана Киевской Руси и датируется 9-12 вв. Просто сама форма рамы наводит на мысли о гораздо более поздних временах. Ну, насколько я ориентируюсь в этом вопросе, конечно...

post-1137-0-85669300-1451242354_thumb.jpg

Интересно, к каким народам и временам на самом деле относится эта находка?

 

зы. Все. Уже не продается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За такое время язычок скорее всего не сохранился бы... Обычно 17-18 век уже без язычков... Хотя условия "хранения" бывают разные.

 

Продавец говорит, нашел вместе с другими предметами 9-12 вв возле городища Торческ в Киевской области и это у него третий варган оттуда.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмерить древность варгана мне кажется , можно двумя способами- материалов из которых он мог быть изготовлен и глубиной залегания культурных пластов. Если допустить наличие варганов в очень - очень глубокой древности,то вероятность их остаточных следов (элементных), уже невелика. Если добавить к этому глубину залегания, и частоту раскопов, шансы найти следы любимого инструмента стремительно уменьшаются. А если привлечь математику, т.е. статистику. Выряд-ли на варгане лабал каждый второй немногочисленный житель узкого региона планеты. Следовательно количество возможных следов ещё меньше. Так что наверное нужно просто радоваться что он дожил до наших дней. Но мы всегда хотим знать с какого числа и года нужно радоваться, чтобы прикинуть объём получаемых чувств.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна картинка, найденная в сети...

post-1137-0-17794500-1455261723.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна картинка, найденная в сети...

Это отсюда: В. И. Яковлев, Музыкальные инструменты Национального музея Республики Татарстан, 2007, Казань, стр. 51.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибо большое! Теперь будем поискать и почитать...

Кстати, знакомый автор. Я его диссертацию читал, интересно было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Целый средневековый варган XIV века был найден во время археологических раскопок на территории Владычного двора в кремле новгородским отрядом архитектурно-археологической экспедиции СПбГУ под руководством кандидата искусствоведения Ильи Антипова. Ранее здесь были выявлены гражданские и церковные постройки XIII-XV веков, сообщили сегодня, 24 августа, в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. 

Обнаруженный варган, как и большинство других новгородских находок, вероятно, относится к XIV веку. Его особенность в том, что у него почти целиком сохранился язычок

 

https://novvedomosti.ru/news/culture/65162/

 

65162-53-news-image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×