Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Тибет (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

Мне кажется, что у Тибета и ультрабасового эстонского толщина неизменна (в отличии от заточки у последнего, которая и создаёт эффект утончения к корню). А вот у доромба Байкал язычок сточен по толщине на 2/3 длины в корневой части, что видно по шлифовке снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняется толщина у ультрабасового, говорю как владелец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это одна из причин чистоты их звучания - собственные колебания колена язычка сведены к минимуму. У Силадьи такого не замечал нигде.

У Шлюттера тоже толщина равномерна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только толщина меняется у корня языка. У моего басового пармупиля еще и прогиб заметен. Видимо после заделки языка, язык не был существенно в осях с деками и сведение по оси осуществлялось дополнительным гнутием)).

post-912-0-92180600-1364215214_thumb.jpg

post-912-0-98971700-1364215242_thumb.jpg

post-912-0-64727700-1364215293_thumb.jpg

post-912-0-92778900-1364215312_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толщина языка у Тибета скорее всего одинакова. Заточка визуально затрудняет конечно определить. Эстонский мастер компенсировал еще и длину инструмента стачиванием толщины языка у основания, понижая до нужной степени тон. Наверное и призвуки убираются, не знаю.
Для меня Тибет оказался постоянным контролем дыхания, артикуляции и боя. Расслабиться не дает вовсе. Уже больше года у меня он, но каждый раз с ним, как новичок. На каждый день Тибет не для меня.

post-912-0-29150000-1364221448_thumb.jpg

Tibet1.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tibet1.mp3

Медвежью болезнь чуть не словил, предупреждать надо! 8)

 

Альбом когда будет? Оченно зачётные у тебя композиции с горловым, респект и уважуха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
:D :D :D .  Буду предупреждать в следующий раз.
Да на альбом особо и не претендую. Какие то идеи посещают, занимаюсь. Обычно нет времени все до блеска вылизать.
Но поэкспериментировать интересно конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы и невылизанного с удовольствием послушал (в т.ч. в учебных целях). Люблю грязь по-Rapoon-овски. Если есть какие-то черновые полевые записи -- можно запаковать в архив и залить на rusfolder.com и ссылку желающим в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы и невылизанного с удовольствием послушал (в т.ч. в учебных целях). Люблю грязь по-Rapoon-овски. Если есть какие-то черновые полевые записи -- можно запаковать в архив и залить на rusfolder.com и ссылку желающим в личку.

Да брось ты!)) Я и сам еще учусь и учусь. Если с десятка что то одно получилось членораздельное, можно и запулить. А все вподряд ценности вообще никакой для окружающих не несет. Это как у художников, почеркушки и форэскизы понятные самому лучше не показывать. Больше вопросов со стороны возникает без пояснений. Потому, как только сам в голове понимаешь, как хотелось подать. Нет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы да, но некоторые свои "черновики" я всё-таки сохраняю, и время от времени возвращаюсь к ним. Оценить наличие/отсутствие прогресса, хотя-бы. А чужие "черновики" интересно послушать настолько же, как и смотреть "фильмы о фильмах" -- внутренняя кухня всегда манит, ничего с любопытством не поделаешь. 8)

 

Для меня членораздельно всё, что ровно и ритмично. Поскольку музыкального развитого слуха не имею, то и не в силах оценить мелодику, композицию и всё такое, даже "попадание в ноту" оценить не могу. В общем, буду рад, если что выложишь. Я за тобой слежу. 8)

 

Возвращаясь к теме, занятно ты вывел высокие на Тибете, на 4-й минуте. Мне не удавалось. Каким это образом? Какие-то дополнительные резонаторы вроде носоглотки? Или с дыханием/горловым что-то? Я имею в виду высокочастотную составляющую тибетского хрипа. На 5:20 особенно, с переливами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме, занятно ты вывел высокие на Тибете, на 4-й минуте. Мне не удавалось. Каким это образом? Какие-то дополнительные резонаторы вроде носоглотки? Или с дыханием/горловым что-то? Я имею в виду высокочастотную составляющую тибетского хрипа. На 5:20 особенно, с переливами.

 

Решил ответить аудио ответом. Для большей внятности...

DM651070.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-952-0-05712900-1364375770_thumb.gif

Класс! Мастер-класс! Продолжение по другим аспектам варганной игры будет? Даёшь украiнскiй ответ школе Турбодзена! :jh:

post-952-0-85593200-1363206058_thumb.gif

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Спасибо. Мне примеры для сравнения очень понравились. Побольше бы таких примеров.


Решил ответить аудио ответом. Для большей внятности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifth_worship.gif

Класс! Мастер-класс! Продолжение по другим аспектам варганной игры будет? Даёшь украiнскiй ответ школе Турбодзена! :jh:

Турбодзенов нетрожь! Они-святое! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж не трогаю! Хотя я совсем другим богам молюсь. 8)

post-952-0-55165000-1364419891_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да шучу я. Я вообще не молюсь. :D  Но поучиться завсегда непрочь :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молиться надо, шоб стимул был.  :jh:  Хомус Уйбаан (на фото выше) на днях академиком стал, именно по варганной музыке.

 

После твоего урока я сделаю четвёртый подход к Голему в местной лавке. Теперь хоть буду знать, как его насиловать, а то лёгкий хрип один шёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомус Уйбаан (на фото выше) на днях академиком стал, именно по варганной музыке.

Академиком какой академии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Европейской Академии естественных наук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил ответить аудио ответом. Для большей внятности...

Женя, ещё раз огромное спасибо за науку! Вчера в лавке удалось вполне внятно поиграть и на низком Големе, и на Внутреннем Спокойствии, и на двух Тибетах (кстати, отличающихся шириной язычка у колена аж в три раза, широкий -- гораздо интересней). Шо сказать... Самое интересное и долгое звучание-урчание -- всё-таки у Тибета, тут он среди (мне известных) доромбов -- вне конкуренции. Очень понравился выраженный рваный треск рвущейся бумаги, достижимый на широкоязыком Тибете, на середине затухания язычка, при минимизации резонатора и лёгком узком продувании наполовину через язычёк и над верхней декой. Очень приятный звук, жаль что недолгий (а на узкоязычном так почти недостижимый вовсе). Вот если бы электроТибет какой сообразить... 8) Прочие урчания и вибрато -- тоже достижимы, хотя и затруднительны, нужно-таки практиковаться. Вибрато у меня в силу анатомии (или незнания) получается втрое медленнее твоего (и не только твоего, многие делают быстро). Что интересно -- при сопоставимой длине язычка, колебания Голема тормозятся об щеку слева, слишком выносит (приходится держать под азимутом 45° к линии визирования 8) ); у Тибета и Внутр.спокойствия с этим всё штатно. Внутр.спокойствие вполне можно рассматривать как "бюджетный Голем". Кроме этих трёх моделей остальные доромбы в категорию сверхнизких-ультрабасовых-долгозатухающих вроде не входят. Что скажешь насчёт ультрабасового эстонца? Он ближе к чему? И -- главное -- как у него с отдачей? Что-то я полюбил несильно бьющие по зубам и не трясущие зубы инструменты.

 

Подытоживая: Тибет -- очень интересный инструмент, и раскрывать его можно и нужно. Жаль, дороговат. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, ещё раз огромное спасибо за науку! Вчера в лавке удалось вполне внятно поиграть и на низком Големе, и на Внутреннем Спокойствии, и на двух Тибетах (кстати, отличающихся шириной язычка у колена аж в три раза, широкий -- гораздо интересней). Шо сказать... Самое интересное и долгое звучание-урчание -- всё-таки у Тибета, тут он среди (мне известных) доромбов -- вне конкуренции. Очень понравился выраженный рваный треск рвущейся бумаги, достижимый на широкоязыком Тибете, на середине затухания язычка, при минимизации резонатора и лёгком узком продувании наполовину через язычёк и над верхней декой. Очень приятный звук, жаль что недолгий (а на узкоязычном так почти недостижимый вовсе). Вот если бы электроТибет какой сообразить... 8) Прочие урчания и вибрато -- тоже достижимы, хотя и затруднительны, нужно-таки практиковаться. Вибрато у меня в силу анатомии (или незнания) получается втрое медленнее твоего (и не только твоего, многие делают быстро). Что интересно -- при сопоставимой длине язычка, колебания Голема тормозятся об щеку слева, слишком выносит (приходится держать под азимутом 45° к линии визирования 8) ); у Тибета и Внутр.спокойствия с этим всё штатно. Внутр.спокойствие вполне можно рассматривать как "бюджетный Голем". Кроме этих трёх моделей остальные доромбы в категорию сверхнизких-ультрабасовых-долгозатухающих вроде не входят. Что скажешь насчёт ультрабасового эстонца? Он ближе к чему? И -- главное -- как у него с отдачей? Что-то я полюбил несильно бьющие по зубам и не трясущие зубы инструменты.

 

Подытоживая: Тибет -- очень интересный инструмент, и раскрывать его можно и нужно. Жаль, дороговат. 8)

Первое:  если последнее сообщение ко мне, то я не Женя, с кем то путаешь. :D

Второе:  насколько знаю, скорее всего ультрабасовый эстонец, самый близкий брат Тибета. Есть подозрения еще на мегахомус-кажется Христофорова, но вживую ни разу не видел. Когда выбирал, у меня был выбор между Тибетом и эстонцем. Я даже несколько потерялся. Но решил таки Тибет. А ультрабасового эстонца может летом таки возьму, не знаю еще. То, что он удобнее, стабильнее 100%. Но кажется немного повыше, как мне показалось. Но это различие уже не столь заметное. А вот удобство ощутимое перед доромбом.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Женя? Прикольно. Попутал тебя с Калмыковым значит, извини. Уж очень похоже исполняете. 8)))

 

Мегахомус Христофорова можно посмотреть-послушать в работе в видеозаписи лекции Аксентия и Ирины (точное время не помню, но точно есть):

 

Ультрабасовый пармупилль -- если он повыше, то наверняка и не так долго затухает?... Выбирал пробуя в зубах, или умозрительно? Вроде, судя по отзывам, его колебания более низкочастотные, медленные (и баланс масс язычка иной, и длина), т.е. "рваный треск" будет скорее "фырканьем", что хорошо заметно на "магазинном" примере Олега... Ну, в общем, надеюсь кто-нибудь компетентно отпишется о практических различиях. Чисто для фырканья, вроде, Орион предпочтительнее (ибо позволяет интонировать фырканье), меня вот интересует инструмент для "паранормальных" внемузыкальных практик... 8)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет высоты звучания - и тибеты, и ультры бывают разными. На сайте указаны диапазоны, в которых может находиться базовая частота. Пока что мне одновременно не встречалась пара с одной частотой - то одни ниже, то другие... а может, не помню уже; остаточное - одного поля ягоды. Хотя в их конструкции и есть одно очень важное (в некотрых условиях) различие, но для такого типа инструментов это все вторично. Свой "необычный звук" они издают оба на максимуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Женя? Прикольно. Попутал тебя с Калмыковым значит, извини. Уж очень похоже исполняете. 8)))

 

Мегахомус Христофорова можно посмотреть-послушать в работе в видеозаписи лекции Аксентия и Ирины (точное время не помню, но точно есть):

 

 

Ультрабасовый пармупилль -- если он повыше, то наверняка и не так долго затухает?... Выбирал пробуя в зубах, или умозрительно? Вроде, судя по отзывам, его колебания более низкочастотные, медленные (и баланс масс язычка иной, и длина), т.е. "рваный треск" будет скорее "фырканьем", что хорошо заметно на "магазинном" примере Олега... Ну, в общем, надеюсь кто-нибудь компетентно отпишется о практических различиях. Чисто для фырканья, вроде, Орион предпочтительнее (ибо позволяет интонировать фырканье), меня вот интересует инструмент для "паранормальных" внемузыкальных практик... 8)

C Калмыковым попутал? Не расстроюсь, даже лестно)). Я с ним немного знаком лично. Мне тоже нравятся некоторые его приемы игры. Но не могу понять какие. Как он это делает? А может уже и не надо понимать, потому, как уже может тоже что то такое использую невольно.

Мегахомус даже в руках Аксентия на видео пока не впечатлил.

С ультрабасовым пармупилем деталей и точных ощущений уже не помню, потому, как когда выбирал меж ним и тибетом  уже как год с лишним прошел. Выбирал не умозрительно, на зубах конечно. Помню, более цельное, плотное рычание у пармупиля. У тибета рыхлее как то, Но затухание немного дольше. Даже непринципиально дольше.

А для каких конкретно, интересно паранормальных практик??? ;)  Духов вызывать? Так вроде бубном сподручнее :D . Тибет настолько тихий, что если вместе с бубном его использовать, Тибет не будет вообще слышно. Под него отдельный чувствительный микрофон надо ставить. Монументально и пространственно он звучит разве что с хорошим усилением звука и ривербациями всякими. Когда записывал, зубы с Тибетом почти касались диктофона :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет высоты звучания - и тибеты, и ультры бывают разными. На сайте указаны диапазоны, в которых может находиться базовая частота. Пока что мне одновременно не встречалась пара с одной частотой - то одни ниже, то другие... а может, не помню уже; остаточное - одного поля ягоды. Хотя в их конструкции и есть одно очень важное (в некотрых условиях) различие, но для такого типа инструментов это все вторично. Свой "необычный звук" они издают оба на максимуме.

Тональность строя действительно настолько еле различима, что почти неслышна. Правда не согласен, как часто пишут, что тон бурдона лежит за пределами восприятия уха человека. Не верю в свой исключительный слух, но расслышал, что мой Тибет настроен на ноту Си. По крайней мере очень похоже и строй слышен. Выходит самая высокая нота в контроктаве, как я понял. Кажется есть и ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×