Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Тибет (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экстатично :) впечатлен снова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
экстатично :) впечатлен снова :)

 

согласен: впечатляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золтан Силадьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, благодарю за оперативный ответ! Сегодня, надеюсь, купят по моей просьбе этот варган-зверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдаю должное человеку составившему аннотацию к этому доромбу. Чётко сказано, на все 100%. Нечего добавить ни хорошего ни плохого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот кстати и он ))) :rolleyes:

хорошо получилось, ваще :jh:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя кавер-версия на пост №6

Тибет.mp3

 

P.S. Хотел создать тему в "Творчестве", но сначала залил сюда, а потом уже не нашёл, как удалить сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rytiKs9KC4A.jpg

 

Ахахахахахааааа :lol::lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к жертвам моего Тибета (как говорил Олег, нота пси) - акустическая гитара (не моя). 4-я струна не выдержала после прослушивания Тибета. Самое интересное, что я перед игрой предупредил, но мне не поверили :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксентий отжег вчера ))))картинка в тему просто пришлась ;)

Картинка должна была выглядеть вот так. Потому как затеяли всю эту классификацию Продавцы варганов. А теперь потешаются над нами наивными. Послушать к примеру примитивные мастер-классы - один и тот же набор шаблонов: медитации, ИСС, шаманы, кости черепа, массаж десен и диафрагмы и прочая хрень. Почему другие инструменты просто продают и всё, а вокруг варганов наплетут баек с три короба.

post-930-1343244387_thumb.jpg

Посему ТРЕБУЮ авторам переделать картинку, исходя из новых фактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мичурин -- полюбуйся, что плетут вокруг поющих чаш: http://pashir.livejournal.com/16306.html

 

Европейцев всегда будут дурачить азиатской культурой, точно так-же азиатов дурачат соса-солой и микки-маусами. На Радио Саха прыщавая девица пол-часа взахлёб рассказывала, как она любит и почитает Майкла Джексона и как много она сделала для популяризации ТОЛЬКО его песен и "танцев", какой он "величайший человек" и т.п.

 

С дураками и дуростью считаю обязанным бороться всеми имеющимися средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1 к жертвам моего Тибета (как говорил Олег, нота пси) - акустическая гитара (не моя). 4-я струна не выдержала после прослушивания Тибета. Самое интересное, что я перед игрой предупредил, но мне не поверили :lol:

 

Любое орудие без управляющего звена - всего лишь палка или кусок железа. Так что может сначала провести анализ своего настроя перед игрой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Собстна, интересуюсь вот чем... Так ли сильно придирчив Тибет к точности удара, как заявлено в описании к инструменту? Безумно понравился голос варгана, однако удерживает от покупки отсутствие практики игры на доромбах. Неоднократно были прослушаны демки звучания других инструментах, что в описании к Тибету - не произвели должного впечатления.

Стоит ли брать? Или "салаги" посоветуете варган "полегче" (в плане осваивания\игры\еще какого нибудь критерия)? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, не все варганы одинаковые, даже если они одного производителя, одной модели, одной ноты и одного дня производства. Во-вторых, звук ещё больше зависит от конкретного исполнителя (объём дыхательного аппарата, сила лёгких, гортани и диафрагмы, навыки работы языком, губами, щеками, гортанью и т.д.). В-третьих, низкие доромбы типа Тибета и Голема весьма чувствительны и к удару (точность, направление, сила, попадание в ритм вибрации) и к дыханию (обладая малой относительной жёсткостью соответственно более чувствительны).

 

Что именно в звуке Вам понравилось? Хрип? Треск? Продолжительность затухания?

 

Как писалось выше, Тибет хорош как спец-эффект, разнообразие техник исполнения и музыкальные возможности у него ограничены. Хотя, предполагаю что модели высоких нот могут показаться более интересными при длительном использовании.

 

Обучение на Тибете однозначно поможет выработать выдержку, чувство ритма инструмента, возможно выработать нежный ухват доромбов и нелязгающий удар.

 

"Салаге" я бы предложил определиться с предпочитаемой манерой игры (кому что больше нравится -- мелодичное пяуканье, шаманские камлания, трансово-танцевальные ритмичные наигрыши, народные наигрыши в какой-либо региональной традиции и т.д.) и исходя из этого выбирать инструмент. Ну или подыскивать что-то поуниверсальнее (типа "Чёрное Пламя"), это поможет определиться в дальнейшем. Главное чтобы инструмент не был излишне строгим (прощал мелкие ошибки). Тибет -- строгий. :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что понравилось? О, этот непередаваемый рокот, треск и в том числе продолжительность затухания. Производит впечатление чего-то монументального. Очень внушительный, словом, товарищ.

Выбираю из низкочастотных варганов, т.к. "тонкий, звонкий" и детский Поткин к неторопливым наигрышам лично меня не располагает. Хочу инструмент по-мрачнее, по-медленнее. Пламя интересно звучит, некоторое время тому назад я подумывала о его покупке, но услышав Тибет, Пармупилль и иже с ними уперлась рогами - такое хочу и баста. А так как Тибет был услышан первым, то, соответстна, по "утиной" логике считается безоговорочным лидером. Понимаю, что глупо, потому и пишу с просьбой о совете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут скажешь... Если есть возможность пощупать и попробовать -- попробуйте доромб Орион. Мне лично его мурлыканье-рокотание-фырканье показалось гораздо более интересным (даже интонируемым!), чем у Тибета. Причём, помимо рокота на Орионе можно выжимать много чего другого. По монументальности -- думаю Голем вне конкуренции среди доромбов (кстати, если будете у нас в Риге -- как раз продаётся очень низкий Голем). Мрачность, в моём понимании, достигается скорее монотонностью, отсутствием мелодики, и зудящей нотой Ре, нежели низким хрипом. B)

 

С Тибетом ведь какая проблема: на нём (без переделки типа укорачивания или зажимания язычка) можно только то, что на нём можно, без особых внезапных открытий (насколько я видел/слышал/пробовал). Плюс-минус чуток индивидуальных особенностей исполнителя. А на других инструментах -- гораздо больше. Тот же Поткин, например, я не устаю "раскрывать".

 

Так что, если Вам нужен именно Тибет -- берите Тибет.

 

Мобыть хозяева Тибета больше расскажут. Особенно по части (не)разочарований при длительной эксплуатации и частотности игры именно на Тибете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новичку, покупающему Тибет, надо вот еще что знать заранее (доромб-то не дешевый!): Это инструмент для одного. А именно - для самого себя. Играет он очень тихо и окружающим будет почти не слышен. Вибрации, передаваемые в голову исполнителя, будут слышны только самому исполнителю. Окружающие будут слышать легкое потрескивание.

Насчет капризности - да, этот инструмент очень не любит неточных ударов и при них сразу лязгает язычком о деки. От этого вся таинственность звука уменьшается или пропадает вовсе.

Я бы советовал Тибет как 4-5 по счету инструмент в коллекцию. Когда навык удара уже есть и когда отработаны хотя бы основы дыхания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы советовал Тибет как 4-5 по счету инструмент в коллекцию. Когда навык удара уже есть и когда отработаны хотя бы основы дыхания.

Согласен. Вот только я бы не советовал, а настоятельно рекомендовал не брать ни в коем случае Тибет первым. Здесь достаточно низких варганов на которых можно поиграть. На Тибете же нужно не играть, а дышать. Ну а если вы любите всякие модные практики, то будет очень кстати.e1f281686ebdd6a3dde28ad99877a674.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос... у эстонского ультрабаса, по фоткам видно, что язычок у основания намного тоньше чем , у колена, а как обстоят, в этом плане, дела у Тибета ? Так же или или как у большого Шлуттеровского - толщина язычка одинакова по всей длине ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×