Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Темир-комус Хоматова (Хакасские комусы)

Recommended Posts

Хоматов - Мастер.

Варган сделанный им - мой любимый. (Хотя приобрёл его давно и после покупал разные всевозможные)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждал месяц, но оно того стоило! До этого играл только на Поткине, поэтому от Хоматова если чесно офигел. Космический инструмент :blink:

Спасибо мастеру, магазину и вселенной за этот чудесный комус :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ждал месяц, но оно того стоило! До этого играл только на Поткине, поэтому от Хоматова если чесно офигел. Космический инструмент :blink:

Спасибо мастеру, магазину и вселенной за этот чудесный комус :))

C Обновкой дядь icon_thumbs.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C Обновкой дядь icon_thumbs.gif

пасиба :)) сегодня больше 10ти часов в него лупил :jh: кстати он у меня благодаря тебе тоже в какой-то степени, т.к. ты его Хроносу посоветовал, а я у него впечатлился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йожа Хроносу никогда плохого не посоветует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати если пальцами деки сжать то звук в 2 раза лучше становится :jh: а чтоб пальцы не уставали, можно браться поближе к концу дек и еще губами+зубами помогать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Час назад забрал Хоматова с почты.Что вам сказать,пока я в небольшом ступоре!Это мой второй варган,после минакова-казанцева.Правильно говорят,всё познаётся в сравнении.Даже после небольшого тюнинга(сжал деки,заточил обоюдо остро язычёк,с обоих сторон),минаков-казанцев сильно уступает в звуке.Но это лично моё мнение.Первые 10 минут,я даже не осмеливался заиграть на нём,настолько внешний вид завораживает,держишь его как новорождённого ребёнка!!!Поистине высший класс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграв недельку на этом комусе,я начал немного разочаровываться.В плане того,что играть на нём хорошо получается быстрым боем,при медленной же игре,очень сильно выражается пресловутый хакаский треск(особенно при ударах на себя),он то и заглушает все звуки,которые пытаешься извлечь из него!!!Посему делаю вывод,хороший трансовый инструмент.Для медленной,мелодичной игры не прёт.Вовсе он и не универсальный,как заявляется на сайте,в магазине.Кочечно,я ещё диллетант в этом деле,может к нему нужен какой-то особенный подход,или ещё что-нибудь.Я ни коим образом не хочу обидеть мастера,такого чудесного инструмента.Очень сильно надеюсь,что вскоре я изменю свое мненин,в лучшую сторону.Вот послушайте и оцените

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо копировать сообщения, тем более с несжатым аудио. Определитесь, где вы хотите видеть свои отзывы, а звук переведите в mp3... Пока что дубликат удаляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поиграв недельку на этом комусе,я начал немного разочаровываться.В плане того,что играть на нём хорошо получается быстрым боем,при медленной же игре,очень сильно выражается пресловутый хакаский треск(особенно при ударах на себя),он то и заглушает все звуки,которые пытаешься извлечь из него!!!Посему делаю вывод,хороший трансовый инструмент.Для медленной,мелодичной игры не прёт.Вовсе он и не универсальный,как заявляется на сайте,в магазине.Кочечно,я ещё диллетант в этом деле,может к нему нужен какой-то особенный подход,или ещё что-нибудь.Я ни коим образом не хочу обидеть мастера,такого чудесного инструмента.Очень сильно надеюсь,что вскоре я изменю свое мненин,в лучшую сторону.Вот послушайте и оцените

 

Так это же здорово, что предпочтения меняются- значит есть движение :jh:

У Хоматова хороший инструмент с ярким звуком, с "треском". Мне на нем и медленно нравится играть и быстро. Хакасские рыки это уже на любителя и на настроение. И да, самое интересное, что прдепочтения лично у меня все время меняются. Иногда хочется чего-то медленного, басового, переливчитого, где все в куче и сразу, а ты только слушаешь и выделяешь какие-то свои обертоны из всей этой массы. Иногда совершенно не прет и берешься за звонкий, певучий инструмент, а до инструментов типа Хоматовского неделю не прикасаешься. Потом все меняется =)

ЗЫ: для мелодичной игры лучше посмотреть на маленького Волгутова, Батырканова, мунхарпу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а от ржавчины на Хоматове как избавляетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а от ржавчины на Хоматове как избавляетесь?

 

Если после игры варган протереть рукой, и впустую потрямкать язычком, то в обычных условиях хранения ржавчины быть не должно.

Если появилась, то лимонным соком протереть, смыть водой и высушить

Тут на форуме где-то есть обсуждение мер по предотвращению ржавления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только осторожней с лимонным соком и хакасскими варганами - у меня стальной мелодичный таким образом все воронение потерял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мелодичный татарин (если речь о нём) потерял воронение от простого контакта с руками...

 

А Хоматов вообще не ржавеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё как ржавеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу читать предыдущий пост как "... у меня не ржавеет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас Братья!На днях заказал этот самый инструмент,Чувствую что аппарат особенный.Через несколько дней после того как заказал зашёл на эту страницу-отзывы о нём,и ,по комментариям вижу что похоже не ошибся в чувствах.Живу на Урале,заказал по почте,и надеюсь что к новому году увижу его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришёл Братья!По почте через полстраны за 6 дней.Этих денег стоит однозначно.только ноту заказывал Ля#,на нём тоже наклейка ля диез, а на моём тюнере показывае Си бемоль,но это не претензия,так для информации,мне не принципиально тем более что Си бемоль без  отклонений -0.9 - -1.1 думаю это есть гут.По внешнему виду....как увидел радовался как ребёнок.ну вы все видели на картинках,больше чёрного чем синего,короче очень доволен!Ещё порадовалопо размерам была указана толщина 3 мм а мне пришёл 4.5 мм тоже +.а ещё зазоры отдельный разговор -почти минимальные и это почти компенсирует случайное лёгкое давление при игре от которого бывает язычёк задевает за деки ощущение что так и задумано, предусмотрено мастером.Спасибо ему и этому сайту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак это одно и то же получается я ведь в нотной грамоте не востёр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо ,самого не допёрло про диезы и бемоли поузнавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

между си-до и ми-фа - полтона. в остальных случаях, да - расстояние между нотами в два полутона.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×