Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Темир-комус Хоматова (Хакасские комусы)

Recommended Posts

ну вот и я получил такой же темир-комус!..

0da14089fec4.jpg

по мне, так комус прекрасен, и внешне с его черно-синим отливом, так и с его плотным низким, рычащим звуком... мощь чувствуется очень даже (по сравнению с большим комусом Павла Поткина)... как уже говорили, играть громко и красиво на нем очень легко...

в общем, очень благодарен Мастеру и Олегу, за этот замечательный Инструмент, спасибо!..

п.с. на футляр, имхо, лучше ставить не нитку, а кожанную полоску, т.к. она скользит не так сильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь, вчера тоже получил такой.

К большой радости, все что прочитал в этой ветке полностью подтвердилось :). Хомус отличный, и по внешнему виду и по качеству, и по удовольствию которое получаешь от игры на нем. Прижимать к зубам очень удобно, форма дек сделана так что не промажешь...

По сравнению с хомусом Волгутова, звук кажется более открытым и более предсказуемым, немного жестче (ИМХО). Очень интересная вещь, на вдохе звучит пока вдох не закончится, волгутовский захлебывается что на вдох что на выдох...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Присоединяюсь, вчера тоже получил такой.

К большой радости, все что прочитал в этой ветке полностью подтвердилось :).

С почином тебя...Инструмент-песня )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. Стал обладателем этого варгана ещё зимой. Так я его хотел сильно, что заказал не имея денег, и чудесным образом они нашлись конечно ).

Выйдя с почты, сев в машину и открыв упаковку я обомлел. Чёрный, лаковый, тёжёлый. Беру в руку, приставляю к зубам, удар по язычку и .. наверное я издал звук потом типо : Ууух!.

На Поткинском я играть больше не смог. Просто влюбился в этот темир-комус.

Хоматова а не Волгутова выбрал сознательно, причина специфичная, оставлю в тайне, но так и не ошибся!

Кстати по моему этот инструмент то же выдаёт инфразвук. Даже не буду расписывать ощущения.

Хочется отметить безубречное качество изготовления, просто идеальные размеры, ни одного заусенция, царапины.

Вообще давно хотел написть комментарий, причём сказать о том, что этот варган, с его характерным звуком занимает особое место, в варганном звучании впринципе. Хоть я ещё и дилетант, и даже пока не имею "якута" ) , всё же думаю "хоматов" один из лучших, и в любом случае уникальный.

 

Конечно же не обрадовал "чехол-гробик" , и пришлось его доработать, дабы обеспечить такого "красавца" соответствующим "домом" , чем и хвалюсь :

post-790-1305393979_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду сие чудо! Надеюсь, что оправдает все мои ожидания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил!!! Бесподобный по качеству изготовления и красоте звучания инструмент!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня получил!!! Бесподобный по качеству изготовления и красоте звучания инструмент!!!

СПору нет)))Обожаю его за жирный звук ,за треск присущий хакасцам...Думаю со временем еще одного возьму )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил этот инструмент! Он великолепен! Моей радости нет предела!!! Мастеру огромная благодарность и уважение!

post-846-1310745920_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доработал футляр. Вот что получилось :)

post-828-1311787638_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный футляр, у вас талант )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От инструмента в восторге. Трескучий, мощный, обволакивающий.

Сразу рассверлил отверстия и заменил верёвочку на более функциональную.

Думаю футляр разукрасить - выжечь на нём что-нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От инструмента в восторге. Трескучий, мощный, обволакивающий.

Сразу рассверлил отверстия и заменил верёвочку на более функциональную.

Думаю футляр разукрасить - выжечь на нём что-нибудь

С покупкой тебя,бро )))))))) Это сильный инструмент. Свой я правда выбирал из огромной партии. Достался такой,что уже третий раз отклоняю предложения продать. Но вообще у Хоматова одно из самых стабильных качеств..Кокова ,своего учителя,по моему имхо он превзошел уже давно ) Искренние поздравления )) один из моих излюбленных варганов)) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо) Сам не нарадуюсь. Практически всё что хотел взять из данной ценовой категории - взял, теперь буду более крутые ништяки высмартивать. жаль, что зарплата нерезиновая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что заказал себе Хоматова, друг на таком играл - впечатлило меня больно и вынесло мозг прямо в звёзды, уж больно космический звук :)

Еще и Поткина своего потерял где-то :blush:

Йожа смотрю крепко на варганы подсел :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на такие грех не подсесть, коли увлекаешься этим делом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил такой другу в подарок. Два дня не мог оторваться от него сам :) Инструмент великолепен. Для новичка - лучше наверное не придумаешь. Инструмент играет сам и красивым голосом. Даже косыми ударами заставить его дребезжать - надо очень постараться. Качественный и чрезвучайно приятный инструмент. Эстетически - наверное самый красивый из всех что мне пока что довелось держать в руках. Внешний вид, что называется "ласкает взор".

Очень огорчило, что зазоры можно было бы сделать и поменьше. Сжимая инструмент руками или зубами (те. уменьшая зазор при игре) - звук становиться на порядок ярче, отточенней. Т.е. инструмент мог бы быть еще лучше, если б мастер озадачился аккуратной подгонкой этих самых зазоров. Поскольку рама инструмента фрезированная, уменьшить зазор можно только стальной скобой, что некрасиво и хлопотно (я сделал такую скобу на Хане - ненарадуюсь звуком - но там проще - на раме есть уже готовые вырезанные пазы для такой скобы).

Звучание - больше в сторону низкочастотных варганов. Т.е. звонко на нем играть не очень получается (хотя и можно разогнать сильным дыханием и сжимая руками или зубами, уменьшая зазор). В целом осталось ощущщение, что инструмент немножечко не доведен до ума (см.упомянутые зазоры). Вероятно от экземпляра к экзеплряру зазоры могут разница. На фотографии на сайте зазоры "невидимой толщины", у того что пришел ко мне - они очень даже видны неворуженным глазом.

Наверное я немного привередничаю. Просто сравниваю Хоматова с одновременно пришедшим "мелодичным" татарчиком. У татарчика язычок покороче, и звук попроще будет (хотя напрямую их сравнивать нельзя - уж больно разные по характеру эти два инструмента), но зазоры! Ни на микрометр уменьшить нельзя - сразу язычок начинает цеплятся за раму. Вот это качество подгонки!!! Хоматову есть чему поучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, здесь неоднократно именно хоматовские инструменты усиленно хвалили именно за отточенную подгонку язычка к декам. Наверное не самый удачный экземпляр из партии попался. В общем, надо поскорее подарить его другу, и заказать себе еще один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто по сравнению с последними татарскими хакасские выглядят гораздо бледнее;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто по сравнению с последними татарскими хакасские выглядят гораздо бледнее;)

Тут смотря какие татарцы по отношению к каким хакассцам....и самое главное ,для кого такое сравнение ;) вкусы разные...я своего хоматова отбирал с большим рвением,и врят ли поменял бы его на любого из татарчиков..он один для меня такой в своем роде.Да и вообще они разные,с разными особенностями и приколами)Хотя и татарчики тоже ой как разные в партии...есть и такие,что не дай то боже такое по почте получить..видывал) ржавые,звенят,дребежжат,на звук тоже некоторые не ахти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут смотря какие татарцы по отношению к каким хакассцам....

Понятное дело, что отдельные экземпляры могут встретиться совершенно разные, но в среднем у меня сложилось впечатление более тщательной "сборки" нынешних татарских, нежели любых хакасских.

 

 

и самое главное ,для кого такое сравнение ;) вкусы разные...

Это я только про зазоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятное дело, что отдельные экземпляры могут встретиться совершенно разные, но в среднем у меня сложилось впечатление более тщательной "сборки" нынешних татарских, нежели любых хакасских.

Для меня как то все по старому...точнее как по старому. Вахитову почет и уважение. Молодец,реально поднял уровень....ну а хакассцы,вроде бы как держат качество ,так и держат. Хотя я не совсем точен наверно.Хоматов держит...коковские и волгутовские я давно уже не трогал,если честно,не могу сказать. Хоматов мне нравится больше. Его покупаю часто для отправки,косяков не встречал. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(я сделал такую скобу на Хане - ненарадуюсь звуком - но там проще - на раме есть уже готовые вырезанные пазы для такой скобы).

У Хана был зазор большой? А можно посмотреть на эту конструкцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Хана был зазор большой? А можно посмотреть на эту конструкцию?

 

У Хана с зазором все в порядке. Но у того чтоб был у меня была склонность цеплять одну из дек. Долго мучился и с досады даже бросил на нем играть. Но потом почесал репу, достал его из ящика и взялся его лечить. Пришлось растачивать деки, заново их заострять а потом сжимать их скобой. Ну это длинная история. Но раз есть интерес - чуть попозже подробно расскажу и выложу фотки в ветку посвещенную Хану. Сейчас - это лучший мой инструмент! :)

 

Если Хоматову сделать похожую экзекуцию - звук улучшился бы в несколько раз. Но это чертовски сложно, потому что рама у него очень тонкая и язычок колебаясь выходит за толщину рамы. Тут, боюсь что моих скиллов не хватит. Скоба должна быть очень хитрой формы и выступать далеко за толщину рамы, давая возможность язычку широко колебаться. Тривиально сжимать раму тисками бестолку. Фрезированная рама в отличии от гнутой, прочно помнит свою изначальную форму (уже пытался). Да и тонкая она. Поломать боязно. Каленная она к тому же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
странно, здесь неоднократно именно хоматовские инструменты усиленно хвалили именно за отточенную подгонку язычка к декам. Наверное не самый удачный экземпляр из партии попался. В общем, надо поскорее подарить его другу, и заказать себе еще один

 

Инструмент сделан очень аккуратно - спору нет. Но вот зазоры - есть задел для улучшения, по крайней мере в том, что пришел ко мне.

 

Другу уже подарен :) Не без сожаления (уж больно красиво он звучит), но для того он изначально и покупался. Но покупать себе такой же пока не буду, из-за огорчения зазорами. :(

После того как я сам тисками, напильниками вылечил своего Хана от щебета и заоптимизировал зазоры, у меня словно глаза открылись. Когда зазор большой - нет "отточенности", остроты звука, он как бы "глуховат" и играя на таком инструменте чувствуешь словно чего-то не хватает. Сжимаешь деки рукой - появляется звонкость и острота, но это физически тяжело - устает рука. Ну это я уже с жиру бешусь. Просто к хорошему привыкаешь быстро, и я уже безвозвратно испорчен хорошим звуком. :) И если инструмент дает только 70% звука, вместо 100% (а этот 100% яркий, отточенный звук можно услышать когда насильно сжимаешь деки). Каким бы красивым не был его голос, есть ощщущение что играешь на недоведенном инструменте. И к удовольствию неизбежно примешивается разочарование. Увы, у меня это так. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приехал ко мне сегодня мой "Хоматов" , за что большое спасибо Олегу и всем,всем,всем. качество исполнения потрясающее, зазоры - супермилиписдрические и одинаковые :rolleyes: . звук стоит гораздо больших денег. настоятельно всем рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×