Перейти к содержимому
Форум варганистов
cubic

Как лучше слышать себя?

Recommended Posts

Не всякий, да. Малые вроде алтайского Поткина так не ухватить, но они обычно и так очень звонкие.

 

Олег, я не путаю, я опытным путём допёр. Перекрытия нет, между рамой варгана и изгибом пальцев - канал, по которому реально бьёт в ухо.

 

Йожа, прошу ссылки на видео исполнителей других народов кроме якутов - с таким хватом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросил, потому что мне кажется ровно наоборот - так тише. Зависит от просвета между рукой и щекой, а не от "хвата". При других тоже можно так держать пальцы, что бы образовывался не рупор, но направляющие для частичнного отражения звука к уху. Только не стоит на этом зацикливаться, для расслушивания своей игры в одиночестве отраженного звука более чем достаточно, а при игре с кем-то такие мелочи далеко не всегда помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы лучше услышать себя можно играть у любой отражающей поверхности- хоть у стены найти такое место, можно у секретера с открытой дверцей. Подвигаться вперед-назад и найти точку с максимальным звуком

Хват ладонью внутрь по моим ощущениям усиливает звук- получается как рупор на себя, от себя в зависимости от того как прижимать этот рупор к щеке- будет просвет- все будет услышано =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но если не пробовали - попробуйте поиграть в подъезде между этажами. На некоторых этажах звучит лучше, на некоторых хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в подъездах - это +100500. У меня в доме постройки 1924 года, в лестничный пролёт - звук как в церкви. Но я там не рубаю, пока не могу придумать что отвечать выглядывающим из квартир жителям-соседям. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.oberton.pro/forum/index.php?showtopic=1397

Последние два видео..остальное можешь найти на бескрайних просторах ютуба...хоть норвежцев,хоть французов.

 

Да хоть маори. ((-:

 

y_07895776.jpg

 

P.S. На самом деле, я уже как-то высказывался на тот счет, что считаю термины вроде "якутский хват", "сицилийский хват" довольно актуальными, когда речь идет скорее о каких-то особенностях применения этих хватов (которые в незаметных на первый взгляд деталях могут отличаться друг от друга), чем об их происхождении. Но повторяться не буду, просто картинку хотел опубликовать. (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За публикацию спасибо, хотя она и отрывочна. Занятно обозначение инструмента как alien, у меня как-раз в паспорте написано, что я - элиен. :D

 

latvian-alien-passport.jpg

 

Касаемо хвата по-Алексеевски, лично мне так лучше слышно (вплоть до оглушения левого уха Байкалом, после часа резонирования потом долго в ушах как ватой набито), по сравнению с любыми другими хватами, включая похожие (но бесполезные в плане усиления звука) хваты норвежцев, французов и маори. Про его происхождение я ни словом не обмолвился, это - к якутофобу Йоже. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего и не найдёшь -- варган к ним попал от европейцев, и, скорее всего, играли на нём единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо старик..о таком народце впервые слышу.Погуглил ессно,почитал..а вот о них и варгане не нашел пока.. А поподробней не расскажешь, кто этот славный малый на фото,на чем рубят?

 

Точно не знаю, но думаю, что это английские варганы. Есть еще одно постановочное фото из этой же серии, где очень хорошо форма инструмента видна.

 

А ничего и не найдёшь -- варган к ним попал от европейцев, и, скорее всего, играли на нём единицы.

 

Дуговые варганы к ним действительно завезли европейцы — это и по всем фотографиям видно. Но свой аналогичный инструмент (известный под названием roria) у них тоже был:

 

rsnz_55_00_0798_0689_ac_01.gif

 

Если нужно, то вот полная версия этой статьи о музыке маори (1923 г.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×