Перейти к содержимому
Форум варганистов
cubic

Как лучше слышать себя?

Recommended Posts

При игре на варгане, звук который слышу я, сильно отличается от того что слышат другие. И хотя моя жена уже перестала выскакивать из комнаты когда я играю. Всё таки хотелось бы самому послушать, какие звуки я извлекаю. Ну и слышал что обратная связь при игре, способствует развитию техники исполнения... Как можно играть, и слышать что играешь? По возможности, без дорогостоящего оборудования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть можно помочь себе, играя в звонком помещении - комнате с пустыми стенами, или напротив такой стены или ее куска, или окна. Если очень хочется, и при этом без трат - склейте из бумаги большущую раковину, по которой звук будет идти ото рта к уху (ушам).

 

Или технический вариант - микрофон + наушники.

 

Но, по-моему, в этом нет необходимости, если инструмент нормальный, то его и слышно хорошо даже самому играющему. Другое дело - ощущения, так разбираться в них - дело только практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я, выбрасывал все вещи из шкафа совал туда голову (с варганом) и играл. Мой совет может показаться бредовым, но все таки это действует, варган очень хорошо слишиться, при этом, никаких лишних звуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы по делу, благодарю и принимаю...

 

Другое дело - ощущения, так разбираться в них - дело только практики.

 

Ощущение это восприятие через вибрации в костях черепа?

Об этом собственно и вопрос, как их отделить от того что слышат остальные.

Пробовал записывать, но на качественное оборудование денег жалко, (играю просто, для души)

а на том что было получается совсем не то (давал сравнивать другим).

Но шаманы всякие обходились как-то без студий звукозаписи...

Может есть какие "старые индейские" методы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но шаманы всякие обходились как-то без студий звукозаписи...

А мне кажется что для шамана неважно, как этот звук слышат другие. Как было упомянуто в одном фильме, это его конь на котором он попадает в нижний и верхний мир.

А Боливару, как известно, не снести двоих ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ощущение это восприятие через вибрации в костях черепа?

Нет, ни в коем случае. "Вибрации" - это совсем личное дело каждого, и оно сидит только в его сознании...

 

Я имел ввиду то, как ведет себя варган в ответ на те или иные команды артикуляции, дыхания; какая возникает при этом отдача - акустическая и физическая. Собственно, все то, главное, чем и является Инструмент. Можно сыграть на разных так, что слушатель не отличит один от другого, а вот исполнителю нужно будет прилагать разные усилия и впечатления он получит тоже разные... И какие-то будут располагать к импровизации, а какие-то к "поскорей бы закончить"...

 

Впрочем, это уже не по теме...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Боливару, как известно, не снести двоих

 

Может и не снесёт, но по ушам может потоптаться, что твой медведь :)

 

Нет, ни в коем случае. "Вибрации" - это совсем личное дело каждого, и оно сидит только в его сознании...

 

Я имел ввиду то, как ведет себя варган в ответ на те или иные команды артикуляции, дыхания; какая возникает при этом отдача - акустическая и физическая. Собственно, все то, главное, чем и является Инструмент. Можно сыграть на разных так, что слушатель не отличит один от другого, а вот исполнителю нужно будет прилагать разные усилия и впечатления он получит тоже разные... И какие-то будут располагать к импровизации, а какие-то к "поскорей бы закончить"...

 

Впрочем, это уже не по теме...)

 

То есть если я правильно понял, играй как хочется, пусть слушают кому нравится?

Как тогда на разных варганах одинаково сыграть для слушателей? Я понимаю что не на Дай мон и Кубызе, но всё таки, даже в пределах одной видовой принадлежности по разному звучат... Можно использовать одинаковые приёмы. но звук то разный... Или я чего то не так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморачиваться надо меньше. Записывать больше :)

Подойдет и мобильник и фотомыльница (вот это Николай Соболев записывал еще на какой-то древний Кэнон http://www.youtube.com/user/varganizm#p/u/13/B3JKA6HFL0A)

 

Когда играешь - музыку воспринимаешь по-другому, нежели когда слушаешь.

Задача записи (для подавляющего большинства варганщиков) не в том, что бы оценить все нюансы своей виртуозной игры, а в том, что бы понять, как часто ты срываешься и, вообще, всячески лажаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите услышать себя, т.е. как вы играете, то я согласен с Sed . Когда мы играем и слушаем себя одновременно, то звук сначала отражается от окружающих предметов, после мы его слышим. Т.е. вы слышите не свой голос, а отражённый звук (а это уже другое). Именно по этому многие люди, когда свой голос (даже речевой) слушают первый раз, то просто не узнают его. Рекомендую слушать запись своего исполнения.

Также помогает исполнение любимого варганиста или звуки любимого варгана. Это воодушевляет, и более детально начинаешь разбирать своё качество игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть если я правильно понял, играй как хочется, пусть слушают кому нравится?

 

Как тогда на разных варганах одинаково сыграть для слушателей? Я понимаю что не на Дай мон и Кубызе, но всё таки, даже в пределах одной видовой принадлежности по разному звучат... Можно использовать одинаковые приёмы. но звук то разный... Или я чего то не так понял?

 

Есть сильно не похожие по звуку (тембру) варганы, есть еще высота звука - в первую очередь, слушателем воспринимаются эти "параметры". Все изменения же порождают музыку - ритм, мелодию, гармонию. Если ими владеть в совершенстве, то "звук" уходит далеко на второй план, и может использоваться уже как приправа, для создания законченного индивидуального образа.

 

Конечно, на каких то варганах физически нельзя будет сыграть так, как на других... Но на огромном их числе - можно. Упрощенный пример: Варган А при диафрагменном толчке воздуха средней силы дает отчетливый громкий звук, варган Б - тихий, слабозаметный. Если на них одинаково играть какую-то мелодию с дыхательным ритмом, т.е. совершать одни и те же механические движения, то на Б по сравнению с А ритмическая часть может потеряться. Но если на Б увеличить силу толкания воздуха (как вариант, еще и уменьшить на А), то в итоге на выходе получится одно и то же. Но на втором будет гораздо сложнее это делать.

 

А если представить инструмент как набор функций, каждая из которых реализована лучше или хуже, то получится более реальная картина... Привычка, хорошее знание поведения, реакции на каждый прием и позволяет играть на разных варганах, внося коррективы на интуитивном уровне.

 

---

 

Можно еще усложнить до многочисленных нюансов, но реально до уровня их осознанного использования мало кто добирается. Бывает - "нравится". А большинство слушателей и вовсе ничего не заметит.

 

---

 

Хороший инструмент - комфорт исполнителя -> свобода для музицирования -> радость слушателю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подойдет и мобильник и фотомыльница (вот это Николай Соболев записывал еще на какой-то древний Кэнон

 

Видео не впечатлило. Это комуз или дромба (хотел сравнить звук с образцами в магазине, но звук не грузиться )?

И то и другое, судя по цене, вполне приличные инструменты, а звук не очень...

Это или его древний кенон, или мои дешёвые колонки... И в том и в другом случае, как мне кажется, подобные записи настоящей "обратной связи" не дадут... По моему, что то в его записи я не услышал, чего то там не хватает...

 

А насчёт варгана как функции, это оригинально :) ... Можно прикольную формулу для построения написать. Вот только переменных многовато :) Но суть уловил. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сначала выбрать комнату где хорошая акустика, или в студии находиться, там никто не мешает а вообще я например себя всё время хорошо себя слышу. Или ещё можно погромче играть, тогда всё будет в порядке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заморачиваться надо меньше. Записывать больше :)

Подойдет и мобильник и фотомыльница (вот это Николай Соболев записывал еще на какой-то древний Кэнон http://www.youtube.com/user/varganizm#p/u/13/B3JKA6HFL0A)

 

Когда играешь - музыку воспринимаешь по-другому, нежели когда слушаешь.

Задача записи (для подавляющего большинства варганщиков) не в том, что бы оценить все нюансы своей виртуозной игры, а в том, что бы понять, как часто ты срываешься и, вообще, всячески лажаешь.

Вы не правы, по Вашему выходит все равно что играть и как, да и совет насчет мобильника, не куда не годится, так как с мобильника звук воспроизбовит писчалка, издающая искаженное отображение звука, больше подходит всётаки микрофон с наушниками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не правы...

Разумеется :)

 

по Вашему выходит все равно что играть и как

Вы не внимательно читали.

 

да и совет насчет мобильника, не куда не годится, так как с мобильника звук воспроизбовит писчалка, издающая искаженное отображение звука, больше подходит всётаки микрофон с наушниками

Угу... "искаженное отображение звука"... А вот срывающийся бой слышно, неуверенное и невстроенное дыхание тоже слышно, кашу вместо артикуляции тоже слышно! При этом у подавляющего большинства "варганафффтоффф" все эти прелести слышно и без всякой записи... но ведь каждый - истинный Джимми Хендрикс варгана, а значит все проблемы в микрофоне :)

Миди-голоса еще посчитайте... теоретик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж тут много и бредовых и умных идей. Ну вот что скажу я, варган вы сможете полноценно услышать только при том случае, что ни каких посторонние звуковых волн и вибраций не будет, то есть надо закрытое помещение желательно чтоб без мебели, такой себе кубик с одними стенами, при этом вы слышать себя как максимально лучше, ну или возьмите и запишитесь в аудио студии, если есть желание!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не слышите при игре на варгане мелодии, которые играете или вам кажется, что звуки на самом деле иные, то советую записать свою игру на диск и прослушать. После сравнения поймёте, что отличия не так уж и велики. Просто играя всё воспроизводится и внутри и снаружи, можно сказать даже ярче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При игре на варгане, звук который слышу я, сильно отличается от того что слышат другие. И хотя моя жена уже перестала выскакивать из комнаты когда я играю. Всё таки хотелось бы самому послушать, какие звуки я извлекаю. Ну и слышал что обратная связь при игре, способствует развитию техники исполнения... Как можно играть, и слышать что играешь? По возможности, без дорогостоящего оборудования...

 

Можешь попробывать сесть в небольшой комнате к которым относится ванна та же или туалет, звук будет получше, а ещё как вариант взять и сделать запись своей игры, конечно будет не идеальный звук, но приближённый к истине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можешь попробывать сесть в небольшой комнате к которым относится ванна та же или туалет, звук будет получше, а ещё как вариант взять и сделать запись своей игры, конечно будет не идеальный звук, но приближённый к истине.

Неверно. Тут как раз надо идти от противного, как советовали выше - сунуть голову в шкаф. Только вместо шкафа лучше выбрать одеяло. Понимаете, играя в помещении вроде ванной, к основному звуку варгана, будут примешиваться многократные отражения сигнала. Эхо в простонародье. Звук на разных частотах имеет разную длину волны и отражается по-разному. Будет каша. Будут искажения звука, а не реальная картина.

 

И то же самое с аудиозаписью. Если у вас, конечно, не профессиональное оборудование. Появится много факторов влияющих на звук. Как-то качество микрофона, провода, звуковой карты, аудиосистемы и прочее. Все это только изменит реальную картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта записи (правда я записывал голос, а не варган) могу посоветовать следующее: возмите записывающее устройство и сделайте запись одной и той же мелодии с разного расстояния, потом дайте послушать их человеку который слушал вас со стороны (желательно что бы он обладал музыкальным слухом) и он вам скажет какой из вариантов более реален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не играю в комнате!

Свой варган я приобрел во время нашего путешествия по Горному Алтаю. Никакой игры и уж тем более мелодии у меня тогда естественно получиться не могло, зато я на всю жизнь запомнил свои ощущения, когда сидишь среди гор на берегу Телецкого озера, от которого пахнет вечностью и пробуешь на вкус получившиеся звуки. Это ощущение гармонии и слияния.

Никогда не играйте в комнате!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда не играйте в комнате!

 

- ... и не читайте перед обедом большевистских газет!

- так ведь других нет...

- вот никаких и не читайте!...

 

(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простейший способ лучше себя слышать - обратный якутский ухват. Левая рука согнута в локте, ладонь повёрнута к себе, большой палец охватывает кольцо рамы хомуса снизу, остальные пальцы прижимают сверху кольцо и верхнюю деку хомуса в ладонь, часть звука при этом беспрепятственно уходит в левое ухо. При любых других ухватах весь звук уходит от себя и слышится отражённым.

 

Внимание! Можно оглохнуть даже от т.н. "тихих" варганов, не злоупотребляйте!

 

Пример такого хвата у классика Ивана Алексеева (слева и в центре):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не путайте часом? При хвате ладонью от себя она как раз, при плотном прилегании к щеке, полностью перекрывает доступ звука к левому уху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверил, ладонь с непривычки сводит - но в левое ухо и впрямь бьет :) вот только не всякий варган так взять получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×