Перейти к содержимому
Форум варганистов
Andre777

Какие техники вы используете при игре?

Recommended Posts

Зато ни на одном другом инструменте не сыграешь одновременно диафрагмой, горлом, носоглоткой, языком, щеками и губами на одной ноте такие разные звуки - капель, конский топот, металлический стук, колокольный звон, трели-переливы, мелодичные переливы, транс и многое прочее.

 

"А "мурку" можешь?" B)

 

По теме - использую всё что положительно влияет на звук. Из интересного - притормаживание язычка в первой трети рабочей части свободным от захвата пальцем, обычно это край подушечки среднего или безымянного. Язычок при вибрации слегка касается пальца, это придаёт звуку дребезг на больших амплитудах, при затухании язычок уже не доходит до пальца и затухает штатно -- эффект можно назвать "дисторшен", на тон и продолжительность не влияет.

 

Также применяю надавливание кончиком указательного на вторую треть язычка в кольце рамы изнутри, совмещая с энергичным но плавным вдохом - на доромбе "Байкал" таким способом извлекается приятный и мощный инфразвук. Тем же способом можно "поднимать дыханием" штатные якобы неприспособленные для этого варганы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато ни на одном другом инструменте не сыграешь одновременно диафрагмой, горлом, носоглоткой, языком, щеками и губами на одной ноте такие разные звуки - капель, конский топот, металлический стук, колокольный звон, трели-переливы, мелодичные переливы, транс и многое прочее.

 

Зато при просьбе "а сыграй нам на этой чукотской штуке" нельзя сыграть упомянутую мной пьесу. Ну и пусть просящие не понимают сакрального смысла этих шести звуков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот до-ре-ми-до-ре-до на варгане не сыграть ;)

Разве что на кулисном кубызе.

 

1) До-ре-ми-до-ре-до можно сыграть на трех варганах по образцу австрийских/европейских техник игры.

2) Или на обертонах. Можно даже далеко за примерами не ходить и дать в качестве примера вот эту вот ссылку. В этой статье Владимира Маркова есть много аудиозаписей с игрой по нотам. Конкретно "до-ре-ми-до-ре-до" там нет, но есть много других наигрышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что варган был изобретён, широко распространился и обрёл репертуар у разных народов задолго до формализации музыки по нотам (пентатоника, септатоника...). То есть, смысла в игре по нотам вроде как и нет; разве что подлаживаться под аккомпанимент (гармонично свести вместе два инструмента). Кстати, заметил, что совместная импровизационная игра на варгане и контрабасе гармонична сама по себе, возможно из-за совпадения рабочего диапазона и богатых обертонов. С низкими басовыми духовыми тоже должно гармонировать вне зависимости от тона настройки варгана. Музыканты, поясните парадокс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подозреваю, что варган был изобретён, широко распространился и обрёл репертуар у разных народов задолго до формализации музыки по нотам (пентатоника, септатоника...). То есть, смысла в игре по нотам вроде как и нет; разве что подлаживаться под аккомпанимент (гармонично свести вместе два инструмента).

 

А я вот подозреваю, что и сама музыка появилась задолго до появления музыкальной теории. Но это же не лишает смысла само явление игры по нотам. (-: А что касается именно варгана, то это очень вариативный инструмент, способный вписаться чуть ли не в любые музыкальные рамки, и игра по нотам на варгане — это отдельное направление развития этого инструмента, которое имеет свои сильные стороны. В частности, игра по нотам позволяет более плотно взаимодействовать с общепринятой музыкальной теорией и находить полезные точки соприкосновения с ней, а это открывает множество интересных перспектив при умелом подходе.

 

Ну а в конечном счете, смысл — это такая интересная штука, которая сама по себе нигде не заводится. Смысл в те или иные занятия вкладывают люди. (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тоже очень важный совет..слушать много разной варганной музыки!!Я как то в свое время очень мало слушал,считал,что походов на концерт вполне хватает..ошибся. Очень многое стало ясно. )Небольшой Level up испытал в отпуске..каждый день по паре часов упражнялся под разные мелодии )

Варганная музыка классно идёт под работу, а вот за рулём нифига! Пропадают все рефлексы. Только ли у меня или у всех так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксентий, полностью согласен. Просто меня печалит "заморачивание на нотах", добровольный загон себя и других в какие-то рамки цивилизации. Несвобода, унификация и так далее. <_<

 

Мичурин, Вы ИГРАЕТЕ за рулём?! :D Если слушаете - попробуйте слушать медленные размеренные вещи (того-же Аксентия, Шишигина, Оготоева). Ритмичные быстрые вещи легко вводят в транс и действуют на биомоторику. Шаманы знали толк в подавлении рефлексов у пациентов, это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мичурин, Вы ИГРАЕТЕ за рулём?! :D Если слушаете - попробуйте слушать медленные размеренные вещи (того-же Аксентия, Шишигина, Оготоева). Ритмичные быстрые вещи легко вводят в транс и действуют на биомоторику. Шаманы знали толк в подавлении рефлексов у пациентов, это да.

Начал слушать с 2008, перепробовал всё. Медленные ещё больше тормозят. А вот AIRTIST чётко рулит. Насчёт поиграть...я ещё не такой гений. А было бы классно в пробочках-то. :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устанавливал IBM AIX 5.3, играя на жигач-ооз-комузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще турбодзеновские обучающие видео я обычно советую как самый наглядный и полезный обучающий видеоматериал, но вот шары эти, по-моему, к варгану никакого отношения не имеют. Общее укрепление и развитие - несомненно; разминка - тоже, но она полезна перед деятельностью, в которой будут встречаться множество случайных движений с временными перерывами между ними, при которых мышцы работают каждый раз как на холодную. А с варганом ситуация противоположная - движений и задействованных мышц минимум, а монотонность и повторяемость максимальна - это разогрев и есть. Эффективнее потратить 20 минут на варган, чем 10 на варган и 10 на шары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коробка автомат - удел женщин и лентяев... Шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стащил у коллег "В Контакте". ОЧЕНЬ ПОВЕСЕЛИЛО. Чего и вам, друзья, желаю!

post-930-1343161748_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем в пробочках, и на ходу можно :jh: запросто:

 

http://vk.com/video29505018_156638976

 

Опасно, имхо. Меня даже непродолжительная игра на варгане вводит в состояние, скажем так, редуцированного внимания к окружающему миру, т.к. центр концентрации внимания смещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опасно, имхо. Меня даже непродолжительная игра на варгане вводит в состояние, скажем так, редуцированного внимания к окружающему миру, т.к. центр концентрации внимания смещается.

 

Я играю когда в пробке еду, особенно с открытыми окнами едешь когда, заглядывают все, интересно что за звук из машины доносится)

 

 

 

А по теме, играю различными стилями, которые успел подглядеть в различных видео. Очень хочу хорошо освоить якутский, необычные резкие удары можно "наносить" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожнее с "нанесением необычных резких ударов", особенно от себя. Можно и язычок обломать, и по зубам рамой получить. Касаемо якутского стиля, там важнее ровное выверенное дыхание, толчки воздуха диафрагмой, лёгкими, горлом; выстраивание дыхательно-речевого аппарата в различные характерные резонирующие комбинации. Аудиодиск Ивана Алексеева в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осторожнее с "нанесением необычных резких ударов", особенно от себя. Можно и язычок обломать, и по зубам рамой получить.

У меня Христофоров маленький, а он достаточно упругий и я когда пробовал первый раз удары на себя, не плохо так себе по зубам настучал :)

После был более аккуратен, отрабатывал точность движений и деки к зубам прижимал сильнее )

 

Спасибо, буду осваивать :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×