Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Пармупилль ультрабасовый (Эстонские пармупилли)

Recommended Posts

Да, по мне так вообще одно и то же. Баланс масс язычков разный, но это инструменты не для такой игры, при которой это имело бы значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со звуком понятно

а ощущения от игры, от мощи и громкости?

даже не знаю как спросить :blink:

когда поиграл на Шамане, он как то меня не впечатлил и даже разочаровал, – я ожидал чего то другого от такого большого варгана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
со звуком понятно

а ощущения от игры, от мощи и громкости?

даже не знаю как спросить :blink:

когда поиграл на Шамане, он как то меня не впечатлил и даже разочаровал, – я ожидал чего то другого от такого большого варгана

Ощущение такое, как будто тебе в рот залетела бабочка и там хлопает крыльями =)

Громкости и мощи нет. Есть длинное звучание, которое диафрагмой и дыханием можно долго растягивать. Удобно отбивать мрачные ритмы. Слушается дыхания и дифрагмы. На нем можно тренировать диафрагменное дрожание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
со звуком понятно

а ощущения от игры, от мощи и громкости?

 

Я примерно понимаю чего ты ищешь, но скорее всего тебя ждет разочарование. Я лично этим пармупиллем не пользуюсь, хотя о покупке не жалею - очень уж оригинальная вещь.

Но лично мне никакой варган в голову не отдает, я вообще с трудом представляю что это должен быть за варган ) Или может голова должна быть маленькая и легкая )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я примерно понимаю чего ты ищешь, но скорее всего тебя ждет разочарование. Я лично этим пармупиллем не пользуюсь, хотя о покупке не жалею - очень уж оригинальная вещь.

Но лично мне никакой варган в голову не отдает, я вообще с трудом представляю что это должен быть за варган ) Или может голова должна быть маленькая и легкая )))

нет, ты меня совсем не понял. Я ни где не написал, что мне нужна отдача в голову. Мне нужен красивый и увесистый низкий звук. У Малого Кокова звук увесистый, но высокий (для меня Малый Коков стоит на высшей ступени среди лучших варганов, правда, язычек я утопил до уровня дек). А у Шамана звук как бы модулированный прямоугольным сигналом, а мне нужен очень низкий синусоидальный сигнал.

На записях мне понравилось звучание Тибета и Ультрабасового Пармупилля, но сам я на них не играл и не могу сравнить. Поэтому мой вопрос был к Олегу.

Надеюсь, я донес суть вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у Шамана звук как бы модулированный прямоугольным сигналом, а мне нужен очень низкий синусоидальный сигнал.

 

надо будет Олегу в описаниях варганов указывать не только степень жесткости язычка, но и прямоугольность/синусоидальность сигнала ...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью, в этом нет необходимости... слышимый("внешний") звук - единственное, что передает запись.

 

С Шаманом эти трудно сравнивать - он гораздо выше -> громче, быстрее; язычок тяжелее.

 

Вот самое точное определение этих ультранизких, просто в десятку:

 

Ощущение такое, как будто тебе в рот залетела бабочка и там хлопает крыльями =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно похожий звук у меня получился, когда вкрутил в ушко язычка на Хоматове небольшой винтик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо будет Олегу в описаниях варганов указывать не только степень жесткости язычка, но и прямоугольность/синусоидальность сигнала ...

я тебе не описываю осцилограмму снятую с микрофона. Я не силен в музыкальных терминах. Я всего лишь пытаюсь описать доступными словами как я слышу Шамана, – как прерывистый высокий звук.

А ты сам играл на всех обсуждаемых моделях? или просто любишь умничать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ощущение такое, как будто тебе в рот залетела бабочка и там хлопает крыльями =)

Громкости и мощи нет. Есть длинное звучание, которое диафрагмой и дыханием можно долго растягивать. Удобно отбивать мрачные ритмы. Слушается дыхания и дифрагмы. На нем можно тренировать диафрагменное дрожание

да, такое описание мне вполне понятно, но не дает ответа на мой вопрос

меня интересует сравнение Тибета и Ультрабасового пармуппиля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты сам играл на всех обсуждаемых моделях? или просто любишь умничать?

 

не беспокойся, я играл на всех обсуждаемых моделях, и не по разу. И еще - на многих других. Оттого и умничать люблю... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, такое описание мне вполне понятно, но не дает ответа на мой вопрос

меня интересует сравнение Тибета и Ультрабасового пармуппиля

 

свидетельствую: ультрабасовый пармупилль и доромб Тибет звучат _абсолютно_ одинаково. На пармупилле даже удобнее играть: у него деки короче и оттого его язычок лязгает меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всего лишь пытаюсь описать доступными словами как я слышу Шамана, – как прерывистый высокий звук.

Если не нравится именно прерывистость (потому что этих геометрических объяснений я не понял), то эти ультранизкие - пожалуй, самый неподходящий тип варганов, так как в силу медлительности затуханий, звук у них максимально прерывистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но лично мне никакой варган в голову не отдает, я вообще с трудом представляю что это должен быть за варган ) Или может голова должна быть маленькая и легкая )))

 

 

Поиграй на итальянских маранзано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я в мае-июне, когда был в Катманду, поиграл на одном таком варгане, ультрабассовом. Он был похож на капкан для медведя и размером с половину моей головы. Теперь жалею, что не купил его сразу, он был бы украшением моей коллекции :jh:

Видел подобные в том же Катманду в других местах, но они почти не издавали звук :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Все с "Тибетом" сравнивают, какой чем лучше. Но таких ультрабасовых варганов вовсе не два здесь имеется, а как минимум три. "Большой Бас" маультроммель Шлюттера.

Несколько месяцев являюсь его обладателем. Обсалютно удоволетворил в себе интерес к супер низкочастотным варганам. Безусловно доволен. На "тибет" и "пармупилль поглядываю с пренебрежением :lol: ))) . Немецкое качество, пищевая (!) нержавейка, возможность скоростного боя, звук одинаковый в обе стороны, приятный тембр.. Так то . :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и то верно! Хотя у меня нет шлюттеровского большого басового, звучанием его обычных маультроммелей я очень доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..Все с "Тибетом" сравнивают, какой чем лучше. Но таких ультрабасовых варганов вовсе не два здесь имеется, а как минимум три. "Большой Бас" маультроммель Шлюттера.

Несколько месяцев являюсь его обладателем. Обсалютно удоволетворил в себе интерес к супер низкочастотным варганам. Безусловно доволен. На "тибет" и "пармупилль поглядываю с пренебрежением :lol: ))) . Немецкое качество, пищевая (!) нержавейка, возможность скоростного боя, звук одинаковый в обе стороны, приятный тембр.. Так то . :jh:

"Большой Бас" маультроммель Шлюттера я тоже рассматривал, но меня как то оттолкнул его заводской вид.

По исполнению меня привлек пармуппиль. В своё время рассматривал покупку басового пармуппиля, но остановил выбор на Большом Волгутове.

Сравниваю с Тибетом потому, что очень он мне понравился на записи Трип Мастера "Охота медведя" и на демках + хорошие отзывы. Но конструкция Тибета и его цена, меня отталкивают.

Спасибо всем за помощь в выборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Большой Бас" маультроммель Шлюттера я тоже рассматривал, но меня как то оттолкнул его заводской вид.

 

PS: у доромба "Тибет"и у всех пармупиллей Моппеля внешний вид не менее "заводской", чем у немецких маультроммелей. Что, ИМХО, является весомым показателем качества работы мастеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS: у доромба "Тибет"и у всех пармупиллей Моппеля внешний вид не менее "заводской", чем у немецких маультроммелей. Что, ИМХО, является весомым показателем качества работы мастеров

да, ты прав...вот только немецкий варган, он как немецкий или японский мотоцикл, – очень технологичный. Пескоструйка, приятное матовое покрытие, красивым, выпуклым шрифтом иностранные слова красуются...

У меня был японский мотоцикл. Очень красивый! Всем нравился. А мне не очень. Именно своей красивостью. Потом я купил военный Днепр. Тоже очень красивый, но по другому. Весь железный и грубый. Ямаху я продал, а на Днепре езжу по сей день. Оба мотоцикла были сделаны на заводах.

У маультроммелей вид, будто они вышли с немецкого или японского конвейера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
маультроммель Шлюттера я тоже рассматривал, но меня как то оттолкнул его заводской вид.

 

..согласен, когда то, я тоже выхватил такие же ощущения, и не рассматривал данный вариант в качестве покупки,

но через определённое время, поднакопив небольшую, но коллекцию, и совсем даже не заводской, а очень даже кустарной обработки инструментов.

Я как раз с удовольствием и неким спокойствием, заказал немца надеясь на "немецкое качество".

 

Кстати я езжу на фольце, и фиг я пересяду на наши дрова, хотя на классике отъездил добре и уважаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..согласен, когда то, я тоже выхватил такие же ощущения, и не рассматривал данный вариант в качестве покупки,

но через определённое время, поднакопив небольшую, но коллекцию, и совсем даже не заводской, а очень даже кустарной обработки инструментов.

Я как раз с удовольствием и неким спокойствием, заказал немца надеясь на "немецкое качество".

 

Кстати я езжу на фольце, и фиг я пересяду на наши дрова, хотя на классике отъездил добре и уважаю. :)

дрова и антиквариат совсем не одно и то же...

и если я снова смогу себе позволить купить современный байк, я выберу BMW. Только это не будет шоссейная мыльница, – это будет мощный эндуро для любых дорог.

но это уже тема другого форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дождался!

Варган оправдал мои самые смелые ожидания: фантастический, раскатистый звук, похожий на мурлыканье тигра или льва.

Превосходное качество инструмента.

Простой, но очень удобный футляр.

Мой поклон мастеру.

Благодарю всех, кто оказал мне помощь в выборе инструмента.

И конечно, спасибо Олегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×