Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Пармупилль ультрабасовый (Эстонские пармупилли)

Recommended Posts

Когда он будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная и доступная по цене альтернатива венгерскому доромбу ТИБЕТ. Звучание пармупилля чуть менее раскатистое, чем у доромба. Но с учетом того, что главный тон этих двух инструментов слышит, похоже, только сам музыкант своим черепом, а остальные слышат исключитльно лишь чуть ли не инфразвуковые обертоны, - сие различие несущественно. Зато пармупилль гораздо менее склонен дребезжать, задевая за зубы! Таким образом, по соотношению "цена/качество" - пармупилль лидирует.

Быстро играть не позволяет. Иимтацию стука копыт и весенней капели этот инструмент не поощряет. Зато для раздумчивых камланий для себя любимого (когда уже все спят), а также в компаниях единомышленников - самое то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальника, а резерв мона? как только появится, сразу же выкуплю, однако, честное чукотское!

только сообщите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста, отложу)

А насчет сообщения - подпишитесь на поступление, а как придет - оформляйте заказ с пометкой "отложено для Ежи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваззап!!! :rolleyes:

так и сделаю. спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да пожалуйста, отложу)

 

А сколько примерно будет стоить? Цена такая и будет, как указано? Я тоже так хочу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок))

Стоить будет ровно столько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, кроме этого поступления ультрабасовые еще будут?? взял бы с удовольствием! только чуть позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, должны быть стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил этот инструмент. Сразу скажу, что название "ультрабасовый" - это утка. Басов, лично в моем экземпляре, не ак много. Предлагаю, чтобы не путать людей, называть подобные инструменты "низкочастотными", в том смысле, что частота колебания язычка действительно очень низкая.

 

Внешний вид

Мой экземпляр несколько отличается по дизайну от фото на сайте. Деки не прямые, немного горбатые посередине и сужаются к концам. В остальном отличий нет.

Качество обработки великолепное, точность и аккуратность - выше всяких похвал. Этот Прийт определенно умеет работать руками!

Язычок закреплен в раме не снаружи, как обычно, а изнутри. Я подобное видел только у непальских мурчунг. Это в-общем-то неважно, но интересно, этакая фишечка.

 

Звук и игра

Язычок, толстый и тяжелый на конце, у основания сильно сточен. Это придает ему необычную мягкость и крайне длительный звук. Язычок способен прогибаться от собственного веса! Звук очень тихий, я бы описал его как "шелестение". Напоминает гортанный звук. Играть можно только в полной тишине.

Склонен к лязгу при сжимании дек пальцами или даже губами!

Упомянутая выше низкочастотность - очень интересная вещь. Я совершенно не знал, чего мне ожидать, и правильно. Указанных некоторыми вибраций в мозг я не чувствую, насчет транса и прочих СИЗ сомневаюсь. Зато данный варган - прекрасный тренажер. Любое микроизменение полости рта, горла, очень сильно отражается в звуке. Причем как в его тональности, так и в скорости вибраций. Ощущения интереснейшие, очень интересно сразу после пармуппиля поиграть на другом варгане, ценный экспириенс )

Можно неплохо потренировать чувство ритма - колебания настолько медленные, что их почти можно сосчитать ) Любой сбой с ритма превращает звук в дребезжание. Простое "кривляние" в варган, (© Олег), напоминает песни китов (© "Большой Лебовски")

 

Прочее

Совершенно не защищающий от коцек, но очень оригинальный "чехол". Олег, сделайте новые фото! Описывать не буду, это надо видеть. Мне понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получил этот инструмент. Сразу скажу, что название "ультрабасовый" - это утка. Басов, лично в моем экземпляре, не ак много. Предлагаю, чтобы не путать людей, называть подобные инструменты "низкочастотными", в том смысле, что частота колебания язычка действительно очень низкая.

 

Что бы не путать людей, в описании так и сказано:

..."являются одними из самых низкочастотных варганов, выдающих основной тон почти на пределе слышимости. Конечно, у инструмента такой мощности воспринимаются на слух только высокочастотные составляющие, а от низа остается скорее колебание воздуха и мягкая вибрация"...

 

Мой экземпляр несколько отличается по дизайну от фото на сайте. Деки не прямые, немного горбатые посередине и сужаются к концам. В остальном отличий нет.
Совершенно не защищающий от коцек, но очень оригинальный "чехол". Олег, сделайте новые фото! Описывать не буду, это надо видеть. Мне понравилось.

Да, последние были такие и могут быть еще изменения, как у самого инструмента так и у... ммм... "футляра"; как все устаканится, обновлю картинки. Главное, что новое - не хуже старого)

 

Склонен к лязгу при сжимании дек пальцами или даже губами!

Эх, всего несколько простых пунктов, где-то тут перечислены касательно доромбов - и никакого лязга;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Склонен к лязгу при сжимании дек пальцами или даже губами!

 

наверное, эта склонность появилась в "новом издании" данного пармупилля. У моего ультрабасового инструмента годичной давности никакого лязга и в помине нет - даже если сильно сжимать его и губами и пальцами. Вполне вероятно, что склонность к лязгу - это следствие появившейся "горбатости" дек. Раньше ее не было - деки прямые и жесткие - как рельсы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в остальном похоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что бы не путать людей, в описании так и сказано:

 

Я понял, "ультрабас", это по аналогии с ультрафиолетом, который в общем-то не видно?

Насчет описания - да, все верно, путаницу в своей голове создал я сам, не различая понятий "низкий" и "низкочастотный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в остальном похоже?

 

да, в остальном вроде бы все одинаково

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил. Ожидания вполне оправдались - варган действительно мало на что похож (на Тибете я не играл, но могу отметить отдаленное сходство в характере колебаний, но не в звуке (!) также с доромбом Ренессанс). Описания звука в отзывах точные. Насчет склонности к лязгу я бы не согласился, моего эстонца можно заставить лязгать разве что специально, но усилиями такого же порядка я могу сжать, допустим, и деки комуса Волгутова, который славится жесткостью конструкции рамы.

 

Футляр теперь представляет собой скошенный деревянный брусок с отверстием для язычка, сам же варган лежит сверху бруска и крепится к последнему кожаной застежкой. Фиксируется в этом положении он плотно, т.е. от ударов и прочих механических повреждений вполне защищен, смущает скорее небольшая деформация язычка, когда он погружен в "футляр", т.е. будучи зафиксированным, он как бы отогнут от основной плоскости, подобно тому, как некоторые мастера отгибают язычок для "гудения". Не имея ни малейших познаний в области физики материалов, не знаю, плохо это или просто безразлично :)

 

Интересно также отметить, что кромки язычка ближе к концу заточены с двух сторон. На более ранних фотографиях этого не было, и, кажется, Владимир Марков отмечал отсутствие заточки у пармупиллей в своем блоге. Т.е. мастер вносит небольшие изменения в конструкцию и помимо формы дек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще возникла такая мысль. Отличительная черта этого пармупилля, помимо частоты, - дискретность порождаемого им звука. Т.е. если звук можно условно изобразить как линию, которая проходит пик и затухает, здесь эта линия явно пунктирная :) и звук состоит из коротких, но различимых фрагментов. Пожалуй, в меньшей степени это может быть присуще и некоторым другим варганам (ряду вполне играбельных доромбов, не обязательно Тибету), но здесь это свойство достигает максимальной выраженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оторваться от игры сложно - затягивает больше и больше. :blink: Отличный инструмент для расслабления головы, но не для музыкальной игры!!!

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Подскажите, в какой тональности пармупилль на записи?

И в какой тональности посоветуете брать сей варган (по большей части будет использоваться для медитаций, трансовых практик и т.д. поэтому наверное нужны низкие тона..)? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в какой тональности посоветуете брать сей варган (по большей части будет использоваться для медитаций, трансовых практик и т.д. поэтому наверное нужны низкие тона..)? :)

Вы уверены, что отличите ля субконтроктавы от до контоктавы, когда все равно одни верха воспринимаются? По-моему, можно любой варган этой модели брать, особой разницы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы уверены, что отличите ля субконтроктавы от до контоктавы, когда все равно одни верха воспринимаются? По-моему, можно любой варган этой модели брать, особой разницы не будет.

 

Спасибо за ответ) но всё же хотелось бы по конкретней.. наобум что то не хочется брать. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yura прав, у "ультрабасовых" вариантов немного, всего 4 ноты. И к записи привязываться тут тоже смысла не много, если не нужная конкретная нота для игры с другими инструментами, лучше просто скажите, пониже или повыше)). Там - си.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил!!! Сегодня!!! На почте! :lol:

Вот это звук!!! Один щипок можно растянуть на столько на сколько легкие растянуты)))

Похоже на мурлыкание кошки. Даром все мои коты сбежались)

Суперрр! Не оторваться!

СПСБ! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли его сравнить с доромбом Тибет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×