Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Пармупилль басовый (Эстонские пармупилли)

Recommended Posts

сегодня разговаривал с мастером и он согласился изготовить пару ультрабассовых,как получу поделюсь :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите а он же от дыхания заводится? без удара по язычку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это имеет практическое значение?;) А то некоторые даже в угоду этому популярному, среди начинающих, явлению, многими считаемому признаком качества варгана, отгибают язычки от плоскости рамы - тогда варган и начинает "дудеть". Только вот звук становится грязнее, но кому нужны такие мелочи...

 

Эти не заводятся, если слегка не отвести язычок пальцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы бассовый чтобы от дыхания заводился(без удара по язычку) как то пробовал играть на подобном и понравилось состояние необычное от него. может для этой цели достаточно Комус Казанцева-Минакова. а для более професиональной игры взять что то другое?. мне близок Пармупилль басовый и звучание его мне нравится но думается у него возможностей не много? дело в том что нужен относительно бюджетный около 2000р может еще полистать каталог? или предложите что нибудь? в наличии есть "Бау" (нравится оч.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал хакасский инструмент Волгутова.

Вы не разочаруетесь )

"Заводится от дыхания" - это шутка какая-то? Какой в этом смысл?

Заводятся от дыхания, насколько я понимаю, варганы, язычок которых отогнут от плоскости дек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему же шутка таким образом игра на варгане сочетается с дыхательными практиками что вызывает интересный эффект и эйфорию лёгкую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел Волгутова довольно интересные модели жаль не всё в наличии благодарю за совет

а по поводу отогнутого язычка... я всегда считал что заводится с дыхания он от мягкости язычка зависит при жесткости 60 и ниже он должен уже заводиться

(извиняюсь за флуд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему же шутка таким образом игра на варгане сочетается с дыхательными практиками что вызывает интересный эффект и эйфорию лёгкую...

Завести духовой инструмент не думали?;)

 

посмотрел Волгутова довольно интересные модели жаль не всё в наличии

Вас маленькая модель и не должна интересовать, она совсем не басовая.

 

а по поводу отогнутого язычка... я всегда считал что заводится с дыхания он от мягкости язычка зависит при жесткости 60 и ниже он должен уже заводиться

Любой варган заводится, если отвести язычок пальцем (слегка нажать на него у корня). Чем жестче - тем труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завести духовой инструмент не думали?;)

 

духовой совсем не хочу варган хочу )))))

(не заводятся что то ни бау ни В. Поткин отгибанием)

Наверно буду думать еще то ли Волгутов то ли парампуль...

благодарю всех за советы и помощь : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Гудеть" можно и после несильных ударов, если уловить момент, когда колебания язычка близки к полному прекращению, но еще не совсем затухли. Если язычок мягкий и недлинный, то эти остаточные колебания можно довольно долго поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня гудит только варган, язычок которого отогнут. Остальные затухают. Хотя чемчоевский хомус вроде тоже гудел, хотя язык был вровень с деками... Волгутовский не гудит ) А вот коковский по идее должен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сей инструмент! То, что я и хотел! В принципе такого звука я ожидал от недавно приобретенного тут же доромба "Тибет". Доромб оказался специфичным трансовым инструментом, за что отдельное Спасибо! Эстонец звучит низко, при этом у меня он очень громкий! Звук долго затухает!!!! Играть на нем - одно удовольствие! Сплошное шаманство!)) Странно, но язычок у меня согнут под прямым углом, посмотрел на фото тут, вроде также. Пармупилль кстати "заводится " от дыхания! Раньше и не слышал ваще о таком, пока не прочитал выше написанное) Попробовал - гудит! Только вот не пойму зачем это нужно)) В общем Спасибо за инструмент, я очень доволен! :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой из этих двух пармупиллей лучше? (Басовый или Ультрабасовый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая нота лучше, до или ми? Красный или синий? Соль или сахар?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для удовлетворения варганистов должен быть синтезирован басово-ультрабасовый пармупиль =)

ЗЫ:А для себя я вот лично хочу алтайский доромб Батырканова ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала у товарища разные эстонские варганы - все хороши!

 

Олег, в описании не увидела, на какие ноты есть басовый пармупилль? Меня интересуют соль и ля больше всего. И они на самом деле в контроктаве? Просто я когда пробовала, они мне не показались вроде такими супернизкими.. Или уже слух "замылился")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а эстонцев малой октавы, умеренно низких, получается, нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Басовый" - это все от E до H. Контроктава - на самом деле)) Но слышна-то больше всего не базовая частота, а обертона, а они заметно выше. Малая октава это уже совсем высокие, даже если низкие ноты - и, скорее всего, ими все и ограничивается - выокие уже слишком высоки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и, скорее всего, ими все и ограничивается - выокие уже слишком высоки))

Я в одном из онлайновых магазинов видел уже не только "стандартную", но и высокую модель, видимо ту, которую Моппель обещал раньше (было такое в новостях под названием типа "Привет из Эстонии")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут нужно знать, что именно там как называется;)

 

Обещан был новый по качеству вариант старых "стандартных", Прийт уже делает именно такие. Скоро напишу отдельно новость и добавлю в каталог, что бы не путать со старыми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой пармупилль в G - от дыхания заводится. очень крутой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, эти варганы собираются появиться в ближайшее или не самое ближайшее время?

 

И еще вопрос такой, если на него возможно ответить... басовый пармуппилль в самом деле звучит настолько громче чем Темир-комус Кокова "Большой", как это слышно на записи?

И еще... варганы совершенно разных ценовых категорий... если кто-то общался с ними обоими, подскажите пожалуйста, чем оправдана эта разница в цене... я запуталась :huh:

Я понимаю что варганы разные, мне оба нравятся, но не могу для себя уяснить вопрос о цене, ибо по записям не чуйствую что это, так сказать, инструменты разного класса))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, эти варганы собираются появиться в ближайшее или не самое ближайшее время?

Форум - не место для одноразовых вопросов про поступление. Пишите в личку или по почте, но с вероятностью 90% я вас отправлю сюда.

 

Насчет сравнения с "большим" - я сегодня это сделаю и напишу.

 

Насчет громкости сразу могу сказать, что запись ее не показывает, там громкость выравнивается - иначе каких-то варганов просто не было бы слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодня вновь появились басовые, сравнил пару одинаковых по тональности (G) - внешний звук практически одинаковый, но у пармупилля тембр более прозрачный и ведет он себя более уверенно - быстрая игра заметно удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил этот варган. На внешности особо останавливаться не буду - выглядит, как стандартный 2011 г.: деки не совсем прямые, язычок с колечком. Единственное отличие от имеющегося здесь фото - клейма MP (по-видимому Мастер Прийт ) и А - нота. Все сделано прекрасно, зазоры минимальны.

Теперь ПЕРВЫЕ впечатления.

1) моя ревизия совсем не такая трескучая - звук не такой, как у образца звука на сайте. Это не плохо, не хорошо, просто - по-другому.

2) сам звук порадовал неимоверно - никаких "левых" призвуков, чистый и низкий.

3) звук при бое в обе стороны не отличается. У меня возникает лязг при сильном ударе от себя - но, вероятно, это моя косорукость, т.к. до этого играл в основном на малом Поткине и только боем на себя.

4) затухание весьма долгое.

5) с дыханием оживляется и раскачивается очень быстро.

6) средние скорости - на ура, легко и непринужденно, что радует, с учетом того, что я новичок, высокие - не умею пока.

7) комплектный футляр ИМХО только для транспортировки почтой и свою ф-цию он исполнил прекрасно - все цело.

8) все вышесказанное не дает никакого представления о моей радости от этого пармупилля и о том насколько это прекрасный инструмент.

 

P.S. Придумал "смайлик" для обозначения варгана - 0=' Я в курсе, что тут есть свой. Это так... просто)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×